На международный авиасалон в Мексику Россия привезла только модели

40
В Мексике проходит международная аэрокосмическая выставка FAMEX-2019. Россия привезла на нее сотни образцов, в том числе не менее 200 образцов вооружения. Однако на деле ситуация несколько отличается от бодрого тона пресс-релиза.

На международный авиасалон в Мексику Россия привезла только модели




С некоторых пор Латинская Америка, включая Мексику, все больше интересует крупных игроков в качестве потенциальных игроков и покупателей. На авиабазе Санта-Лусия, традиционном месте проведения FAMEX-2019, расположились павильоны и представительства более 500 компаний со всего света. Более 35 стран принимают участие в мероприятии.

Выставка проходит с 24 по 27 апреля. Согласно информации, опубликованной ТАСС, в мероприятии принимает участие делегация от министерства обороны Российской Федерации, представители Ростеха и Рособоронэкспорта, «Вертолетов России».

Ранее, 22 апреля, Рособоронэкспорт заявил, что Россия выставит более 200 образцов военной техники и вооружений. Среди образов, которые собирались представить - транспортно-боевой вертолет Ми-35М, учебно-боевой Як-130, многофункциональный истребитель МиГ-29М, военно-транспортные вертолеты Ми-17В-5, Ми-171Ш, боевые Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28НЭ «Ночной охотник», а также легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т. В 2017 – салон проходит раз в два года – образцов было меньше, 160.

Из сообщения можно было понять, что в Санта-Лусии будут показаны реальные машины. Однако на данный момент известно, что весь парк представлен в основном моделями. Об этом сообщил Виктор Коронелли, российский посол в Мексике.

К сожалению, как всегда, то, что экспонируется - это презентации, в лучшем случае – модели. Хотелось бы иметь показ живьем

-отметил дипломат.

Несмотря на то, что рынок Латинской Америки интересует Россию, и, в частности, предполагается, что Мексику могут заинтересовать МиГ-29, единственное, что будет показано вживую из российской продукции – это вертолеты, несколько лет назад закупленные мексиканским правительством для минобороны, ВМС и Федеральной полиции. Это два Ми-26, а также несколько Ми-8/17.

Поэтому, по словам посла, представители Мексики приглашены на российские салоны «МАКС-2019» и «Армия -2019».

Среди прочего на выставке будет проведен авиационный аукцион. Среди 72 самолетов и вертолетов один выделяется особо – это вертолет Agusta модели A109S Grand Омара Тревиньо Моралеса, лидера и основателя картеля «Зета», захваченный федеральным правительством Мексики в 2015 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      26 апреля 2019 04:30
      Похоже, стали учиться деньги считать. Таскать десятки единиц техники за океан ради не вполне ясных перспектив достаточно накладно. А кто серьёзно заинтересуется, приедет к нам.
      1. +9
        26 апреля 2019 04:34
        Вряд ли Мексика решится что-то серьезное купить у России...пример Турции решившей купить С-400 и за это подвергшая обструкции и санкциям Вашингтона будет уроком для правительства Мексики...Госдеп США зорким оком следит за тем что творится у него на заднем дворе и сразу же накажет за отклонение от генеральной политики США...интересы США превыше всего.
      2. +1
        26 апреля 2019 09:54
        нет, дело не в бережливости. Тех, кто продает, интересуют только бонусы от контрактов.
        Просто высок риск того, что технику могут арестовать с вытекающими немалыми издержками.
        1. +1
          26 апреля 2019 10:03
          Цитата: yehat
          Просто высок риск того, что технику могут арестовать

          Есть основания для подобных рисков в Мексике?
          1. +1
            26 апреля 2019 10:05
            есть. Напряжение в Венесуэле, нетерпимость американцев к активности у самых границ - Мексика уже граничит с США, прецеденты арестов во Франции, кидалово на салоне в Англии. Так что есть чего опасаться. Думаю, в Бразилию или Аргентину повезли бы.
            1. 0
              26 апреля 2019 10:10
              Напряжение и нетерпимость вряд ли могут служить правовыми основаниями для ареста имущества. А если таковые основания присутствуют, то даже в Мексике найдётся что арестовать.
              1. +3
                26 апреля 2019 10:11
                основания легко выдумываются. Практика у США огромная.
                например, Пауэлл №2 помашет очередной бутылочкой и скажет, что РФ планирует заразить сибирской язвой всю Мексику, а заразу провезут в экспонатах выставки.
            2. +1
              26 апреля 2019 14:51
              Цитата: yehat
              Мексика уже граничит с США

              Мужики, во избежание всяких ляпов, не отправляйте свои комментарии, предварительно их не прочитав.
        2. 0
          26 апреля 2019 15:51
          Цитата: yehat
          технику могут арестовать

          Не посмеют, даже если им закон не писан. Просто масштаб выставки и самого события, не располагает к тому, что бы рвать некоторые части тела, ради туманных перспектив. Я к примеру про такую выставку слышу вообще первый раз в жизни. Но мне простительно. Но сдаётся, что такого же мнения придерживаются и руководители разных отраслей и предприятий в России.
    2. +1
      26 апреля 2019 05:13
      Вот и сейчас...."ни свет,ни заря,а минусовщики -тут как тут" ! Пошто энти минусы ? "Народ" излагает своё мнение, которое имеет резон ! Не согласен ? Выложи свои контр.доводы ,пока комментов - "раз,два и обчёлся" ! Вполне вероятно,что и плюсики ещё получишь ! А так...." громыхало из под мышки" ? Не по мужски это ! "Средний пол" что ли ? request
      1. +3
        26 апреля 2019 06:15
        Дядя, плюс или минус это согласие или несогласие с комментарием.
        Всего лишь!
        Ты, что ждешь от своих плюсиков?
        Интернет-маршалом желаешь стать поскорее? laughing
        Что так нервничаешь? request
        1. 0
          26 апреля 2019 06:47
          Цитата: Например
          плюс или минус это согласие или несогласие с комментарием.

          Так в чём твоё несогласие ? Изъяснись конкретно ! Не скребись,аки мышь под полом !
        2. +1
          26 апреля 2019 06:57
          Он же объяснил - стоит минус, значит кто то не согласен - так пускай обоснует, а то бросил минусом "брехня" и пошёл дальше шкодить.
        3. -1
          26 апреля 2019 07:55
          Цитата: Например
          плюс или минус это согласие или несогласие с комментарием.

          не только. Это идеологическая борьба с инакомыслием на сайте
        4. +2
          26 апреля 2019 08:56
          Например, Вы хоть и виртуальный полковник, но в реальности у Вас вежливость не соответствует званию. Уважающие себя старшие офицеры не станут так обращаться с незнакомы человеком- больше подойдёт шалопаю из подворотни:"эй,дай сегарету"
      2. +1
        26 апреля 2019 06:54
        Владимир, да же если не нравится комент - минус не ставлю, просто поспорю. Ставлю тебе плюс, за правильный комент ну и погашу хоть одну гадость. Причём ребятам выше - нитрализую, хотя и без этого выводы убедительны.
      3. +4
        26 апреля 2019 07:53
        Цитата: Nikolaevich I
        Пошто энти минусы ?

        забава такая у некоторых- пройтись по вчерашнему и скинуть эдак тысячи 2-3. Причем это свойственно большим звездам. По-крайней мере в моем случае. Мой рекорд- 17 тысяч за 20 минут.
        1. +1
          26 апреля 2019 09:35
          Цитата: Silvestr

          забава такая у некоторых- пройтись по вчерашнему и скинуть эдак тысячи 2-3. Причем это свойственно большим звездам. По-крайней мере в моем случае. Мой рекорд- 17 тысяч за 20 минут.
          Помню я Сильвестр зайдя на сайт обнаружил вас без погон и с нулевым рейтингом, хотя по комментам знаю вы всегда в плюсах, так и подумал-"маршалы поработали". Их минус стоит как несколько плюсов лейтенантов если я правильно помню механику работы сайта.
      4. +1
        26 апреля 2019 10:16
        Цитата: Nikolaevich I
        "ни свет,ни заря,а минусовщики -тут как тут"

        Я полагаю, надо содержание статьи обсуждать, а не минусовщиков-плюсовщиков. Жажду лайков оставим детям ЕГЭ.
        1. +1
          26 апреля 2019 11:45
          Не согласен с вами... на это дело стоит посмотреть "ширше" ! Было время-не было минусов...Хорошо или плохо тогда было ? Вопрос ! Но когда коммент оставался в "нуле"- это ведь тоже "что-то" значило ! Почему бы не оставить "всё,как прежде" ? И "нуль" приравнять к "минусу" ? Я человек "старой формации"...Для меня " безымянный минус" - это вроде "плевка в спину" ! Это для меня-подлость ! Ещё одна подлость распространяется на ВО-"стукачество" ! Я стараюсь никого не минусовать и не жалуюсь ,когда мне хамят ! Я отвечаю ! И я считаю себя нормальным человеком ! Но в свою очередь "безымянных минусовщиков" и "стукачей" я считаю подлецами ! Недавно я пошутил,и некий альтона(евгений) "стукнул" на меня ...теперь он для меня не человек в нормальном определении(!)...таких я воспринимаю,как "слизняков" ! Я не боюсь,что меня "забанят"; т.к. "пребывание" на ВО стало меня тяготить... Как-то на ВО возникло радостное возбуждение: кто-то где-то признал ВО "самым посещаемым кем-то". Хорошо это или плохо ? Ну,вот вам такой прикид: возьмём марочное вино,коньяк,дорогую "элитную" водку...и будем разбавлять это водой,чтобы "всем хватило" ! И всем хватит...но "бурды" ! Так чему радоваться ? Если и были у администрации ВО "благородные помыслы",то они в прошлом...сейчас главный "помысл"- "дай больше денег,дай! Дай,дай, дай ! Я думаю,что теперь "мы больше не увидимся" ! Так что,считайте это "прощальным письмом" !
          1. 0
            26 апреля 2019 20:55
            Цитата: Nikolaevich I
            Я думаю,что теперь "мы больше не увидимся" ! Так что,считайте это "прощальным письмом" !

            Какая трагедия ! У Вас, кажется, самомнение стало как у Шпаковского. "Я уйду и мир рухнет", но почему-то не ухожу.
            1. 0
              27 апреля 2019 03:04
              Откуда у вас столько "гноя" ? Я вам "в бизнесе дорожку перебежал" ? Жену соблазнил ? "Ваше" парковочное место занял ? Что я вам такое сделал (или не сделал),что при виде моих комментов вы :" испытываю такую личную неприязнь,что кушать не могу!"..Я серьёзно предполагал,что меня забанят,потому и сказал то,что сказал. Но пока "пронесло"...надолго ли ? "Всё" может случиться в ближайшее время... Но люди "с гнильцой" всегда будут для меня неприятны и всерьёз не воспринимаемы ! И кстати, "попрощался" я не с вами и вам подобными (!), а с "ветеранами",кто меня давно "знает" !
              1. -1
                27 апреля 2019 22:44
                Цитата: Nikolaevich I
                Откуда у вас столько "гноя" ? Я вам "в бизнесе дорожку перебежал" ? Жену соблазнил ? "Ваше" парковочное место занял ? Что я вам такое сделал (или не сделал),что при виде моих комментов вы :" испытываю такую личную неприязнь,что кушать не могу!"..Я серьёзно предполагал,что меня забанят,потому и сказал то,что сказал. Но пока "пронесло"...надолго ли ? "Всё" может случиться в ближайшее время... Но люди "с гнильцой" всегда будут для меня неприятны и всерьёз не воспринимаемы ! И кстати, "попрощался" я не с вами и вам подобными (!), а с "ветеранами",кто меня давно "знает" !

                Вашему огромному самомнению дома стандартные размеры дверей не мешают ?
      5. +1
        26 апреля 2019 16:05
        Цитата: Nikolaevich I
        "ни свет,ни заря,а минусовщики -тут как тут"

        Открою вам один "секрет полишинеля". Утром и днём, на форуме в основе своей пасётся, скажем так, разного рода "школота". И вот они, в силу своего "могучего всезнайства" и близкого знакомства со "всеми" тайнами мироздания, лепят минусы направо и налево. Так как исключительно со всем не согласны и на все стороны жизни, имеет своё, самое "правильное мнение". Но потом, вечером, домой приходят взрослые и о чудо, минуса исчезают, и появляется огромное количество плюсов. Мне так, как то, по большому счёту наплевать. Но если рейтинг есть, то он невольно бросается в глаза. А вообще, по честному, не много покривил душой, как человеку нормальному, приятнее конечно видеть плюсы, чем минусы. Хотя так бывает не всегда и мнения иногда расходятся.
    3. +2
      26 апреля 2019 05:19
      либо нечего везти,либо-незачем везти...
    4. +6
      26 апреля 2019 05:41
      Пока Латинская Америка САМА СЕБЯ позиционирует как "задний двор США" - какой смысл туда таскать реальную технику, если закупки согласовываются в Белом Доме, ясно, что не в нашу пользу?! Сколько Мексика купила и чего? 3-4 вертолета? Так цена транспортировки всей продукции Росвертол и показа на форуме будет больше цены этих вертолетов - показ себя не окупит никак, и нахрена их тащить? Модельки мацайте, и то, если вам папка из Фашингтона разрешит
      1. +1
        26 апреля 2019 07:03
        Цитата: Cowbra
        Пока Латинская Америка САМА СЕБЯ позиционирует как "задний двор США" - какой смысл туда таскать реальную технику, если закупки согласовываются в Белом Доме, ясно, что не в нашу пользу?!

        Верно. А, если вдруг мексы чего и надумают купить, то торговаться нашим будет проще "на своем поле".
      2. -1
        26 апреля 2019 11:18
        Если так, то зачем участвовать в выставках вообще? Где логика?
    5. +1
      26 апреля 2019 05:46
      Скорее всего,просто этот рынок неперспективен,в ближайшие пару десятилетий,потому и модели,а гонять везтти полноразмеры,а зачем?правильно,нехай модели глянут,да к нам на полигоны выедут,посмотрят. request
      1. +3
        26 апреля 2019 07:21
        Скорее всего,просто этот рынок неперспективен,в ближайшие пару десятилетий,потому и модели,а гонять везтти полноразмеры,а зачем?

        Такие салоны не только и не столько для страны проведения. На такие салоны, где бы они не проводились, приезжают потенциальные покупатели со всего мира, как на ярмарку. И конечно они даже прицениваться к моделям не будут. Если модель то это концепт, не доработан, не в производстве, не в серии. Ну, как Су-57, Альтаир, Курганец, Армата. Модели ведь даже демонстрационные полеты не совершают, как их оценить?

        правильно,нехай модели глянут,да к нам на полигоны выедут,посмотрят.

        По современным понятиям торговли это продавец должен ублажить покупателя. Тут, на авиасалоне, только модели. Заинтересованности нет. Так чего тратится ещё куда то ехать, за тридевять земель.
        1. +1
          26 апреля 2019 12:37
          Цитата: Тархан
          Тут, на авиасалоне, только модели. Заинтересованности нет. Так чего тратится ещё куда то ехать, за тридевять земель.

          Уровень авиасалона очень низкий, страна бедненькая и кризис у них в разгаре.
    6. -1
      26 апреля 2019 08:18
      Странно...А почему наш "лучшийвмиренеимеющийаналоговнеуступающиймировымавомногомихпревосходящий...." ССЖ-100 не представили даже в модели? Как же так?
      1. 0
        26 апреля 2019 12:34
        Цитата: senima56
        А почему наш "лучшийвмиренеимеющийаналоговнеуступающиймировымавомногомихпревосходящий...." ССЖ-100 не представили даже в модели?

        Там есть целая авиакомпания с Суперджетами.
    7. -2
      26 апреля 2019 08:54
      Хотелось бы иметь показ живьем

      Все будет уверен , а это пока разведка и прощупывание обстановки..
    8. 0
      26 апреля 2019 09:09
      Не опасаются ли наши ареста новой техники? Латиносы ходят сами знаете под кем, а повод выдумать несложно.
    9. 0
      26 апреля 2019 09:49
      С некоторых пор Латинская Америка, включая Мексику, все больше интересует крупных игроков в качестве потенциальных игроков и покупателей.
      Автору было бы лучше перефразировать данное предложение.
    10. -2
      26 апреля 2019 10:21
      Не понял, а почему только модели??? Это как, если на автомобильную выставку приедет Мерседес...с модельками??? Кто это придумал?
      1. +2
        26 апреля 2019 11:18
        Просто показывать нечего! На следующей выставке плакаты с рисунками моделей будут!
    11. +1
      26 апреля 2019 11:47
      Цитата: Михаил м
      Напряжение и нетерпимость вряд ли могут служить правовыми основаниями для ареста имущества

      И когда это Америку останавливало отсутствие "правовых" оснований? Смешно!
    12. +1
      26 апреля 2019 13:27
      Цитата: Silvestr
      Цитата: Nikolaevich I
      Пошто энти минусы ?

      забава такая у некоторых- пройтись по вчерашнему и скинуть эдак тысячи 2-3. Причем это свойственно большим звездам. По-крайней мере в моем случае. Мой рекорд- 17 тысяч за 20 минут.

      К Вам кто- то не равнодушен. Возможно, какую-то женщину обидели и она мстит? Шутки шутками,а мы спосоьны ради любимого на всё, но оскорблять нас тоже чревато.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»