Российский МИД назвал дату возможного прекращения ДРСМД

20
Положения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), видимо, прекратят свое действие 2 августа 2019 года по истечении шестимесячного срока, объявленного президентом США Дональдом Трампом 2 февраля. Об этом заявил на брифинге в Москве замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Российский МИД назвал дату возможного прекращения ДРСМД




По его словам, Россия пыталась наладить с США конструктивный договор еще в то время, когда ДРСМД можно было сохранить, но в Вашингтоне решили пойти на слом этого договора и 2 августа этого года он прекратит свое действие.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США начинают выход из ДРСМД со 2 февраля, но могут вернутся к его сохранению в случае, если Россия в течении полугода уничтожит все ракеты и пусковые установки, якобы нарушающие положения договора. Однако Владимир Путин заявил о зеркальном ответе России на действия США и выходе России из ДРСМД. При этом он запретил российским дипломатам первыми инициировать какие-либо переговоры на эту тему.

Между тем российский МИД выпустил заявление, в котором говорится, что Россия не будет размещать ракеты средней дальности наземного базирования, пока это не сделают США.

В заявлении говорится, что Россия приступая к созданию наземных систем средней дальности в ответ на аналогичные действия США, гарантирует неразмещение наземных комплексов средних ракет до того момента, пока это не сделают Соединенные Штаты, независимо от региона их развертывания или размещения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      26 апреля 2019 13:24
      Так что быть или не быть размещению полностью зависит от США , факт тот что нам есть чем ответить .
      1. 0
        26 апреля 2019 13:46
        А ключи ему от квартиры не отдать,где деньги лежат. А что потом попросят?
      2. +1
        26 апреля 2019 15:51
        Цитата: Spartanez300
        Так что быть или не быть размещению полностью зависит от США , факт тот что нам есть чем ответить .

        ========
        КТО бы сомневался!!! ЧЕМ ответить - НАЙДЁТСЯ!!!
        Увы! "партнёры" - похоже "НЕ В СЕБЕ"... Ну, ЧТО тут делать???
    2. +1
      26 апреля 2019 13:28
      Все верно, спешить не нужно, есть и другие средства, и их пока достаточно. А там глядишь после Трампа кто поадекватнее придёт, и договор снова подпишим. А пока цирконов, цирконов хочу!
      1. -4
        26 апреля 2019 14:32
        >>> А пока цирконов, цирконов хочу!
        Хотеть ты можешь что угодно, но вот готов ли ты ради обороноспособности твоей Родины отказаться от кусочечка колбаски? От анонасов с бананами? Вставать в пять утра и целый день пахать, пахать и пахать. И не за деньги, но за совесть?
        1. +8
          26 апреля 2019 14:36
          Светлана! Я уже пятый год в ополчении, причём доброволец с "той" стороны. На Донбассе ни жилья, ни родни. Как вы думаете, от сколького я отказался, если до войны у меня был свой маленький бизнес в Киеве? А на службе вставать надо не только в 5 утра. Служба она круглосуточная.
          1. -6
            26 апреля 2019 15:54
            От места твоего пребывания, ничего ровным счетом не меняется.
        2. 0
          26 апреля 2019 18:59
          Ты мои будни описал
      2. 0
        26 апреля 2019 14:50
        У матрасов выборы проходят по аналогии с анекдотом:
        - Было у отца три сына: старший умный был детина, средний был и так и
        сяк, младший вовсе был .
        - А что, отец болел, что ли?
        - Почему?
        - А что ж у него с каждым разом все хуже и хуже получалось?
    3. +1
      26 апреля 2019 13:32
      Для ракет среднего радиуса действия в Европе работы - выше крыши.
      А разместить можно и на Урале, .... пока.
    4. +2
      26 апреля 2019 13:37
      Да нас и так ракетами по периметру обложили. Думаете Пентагон напишет на ВО, что в Польшу пришли ракеты средней дальности? Привезут по-тихому и поставят на дежурство. А нашей разведке остаётся сидеть ухо востро, и не прозевать момент начала движухи. Из договора американцы выходят не для того, чтоб рыцарские кодексы блюсти.
      1. +2
        26 апреля 2019 13:42
        Вряд ли у них получится по тихому поставить эти ракеты в Польше на боевое дежурство , вернее это просто невозможно . Во первых наша разведка проследит , а во вторых это не иголка в стогу сена и такое размещение никак не пройдет мимо журналистов .
        1. +2
          26 апреля 2019 19:01
          А в третьих сами поляки раздуваясь от гордости растрепят
      2. +1
        26 апреля 2019 14:27
        В наше время такое невозможно. Все равно узнают. А скандал будет такой что не отмоешься. Это не считая того что после этого например у той же КНДР совершенно случайно появятся технологии о которых штаты и не знали. Красные линии переходить глупо. Ответка замучает.
        1. +1
          26 апреля 2019 14:35
          Ох, как измучалось НАТО за своё "нерасширение на Восток". "Аж кушать не могу". И в Афгане измучалось, и в Сирии. А от Ливии и Югославии вообще в депрессию ушло.
          Там уже красные линии ставить некуда.
          1. 0
            26 апреля 2019 14:45
            Времена другие. И при чем тут НАТО? Вспомните Карибский. Одни поставили, другие в ответ и потом по лезвию бритвы пешком.
            1. +1
              26 апреля 2019 15:24
              Так хватило же ума у амеров не накалять обстановку. Ответка вот она под носом.
    5. +1
      26 апреля 2019 14:36
      Какая разница когда, если сейчас этот договор усилиями сша мертв? ??
    6. 0
      26 апреля 2019 18:40
      Во времена СССР и ОВД эти самые ракеты СМД были развёрнуты в НАТО. А границы тогдашней НАТО помните? А где сейчас? Буквально за порогом. Помню эйфорию от ДРСМД. Но сейчас всё возвращается на круги своя,только Россия в проигрыше. За 30 лет ситуация ухудшилась. И возможная эскалация конфликта весьма вероятна. Время реагирования уменьшилась. Пока развёртывания РСМД нет,но высока вероятность. Не зря истерия нагнетается.
    7. 0
      27 апреля 2019 08:01
      Ну вот после 2 августа как-то тревожнее жить будет...
      Как раз День ВДВ и сразу после него тревожнее.
      А с другой стороны, может к тому времени пара "Посейдонов"
      уже будут лежать у берегов США в ожидании сигнала.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»