На Украине предложили проект новой боевой машины для морской пехоты

48
На вооружение морской пехоты Военно-морских сил Украины в ближайшем будущем может поступить новая современная боевая бронированная машина. Об этом сообщает национальный промышленный портал со ссылкой на Министерство обороны Украины.

На Украине предложили проект новой боевой машины для морской пехоты




Как сообщается, 19 апреля на совещании у заместителя Министра обороны Украины генерал-лейтенанта Игоря Павловского был рассмотрен вопрос обеспечения морской пехоты ВМСУ боевой машиной, специально предназначенной для выполнения задач, присущих этим подразделениям.

В ходе обсуждения был предложен проект бронированной боевой машины ББМ шифр "Атаман", принято общее очертание будущей боевой машины и определены дальнейшие задачи предприятиям – участникам кооперации, в отношении дальнейшей работы.

Предлагается, что в варианте для морской пехоты ББМ "Атаман" будет иметь полную массу в 23500 кг, при этом полезная нагрузка будет составлять не менее 5500 кг. Экипаж боевой машины - 3 человека, при этом в десантном отделении должно перевозиться 6 морпехов в полной боевой экипировке. Предполагается установка дизельного двигателя Deutz 410kW/558 л.с. с автоматической коробкой передач. Колесная формула 6Х6.

Бронирование фронтальное защищает от калибра 12,7-мм, боковые проекции ПЗСА-5 ( защита от пули 7,62 мм автоматного патрона 57-БЗ-231с с пулей БЗ (автомат АКМ) с расстояния 10 м). Предусматривается дополнительное бронирование.

Бронемашину предполагается вооружить боевым модулем БМ-3М "Штурм" (30-мм автоматическая пушка ЗТМ-1 с боекомплектом 200 снарядов, спаренный 7,62-мм пулемёт КТ-7,62 с боекомплектом 2000 патронов, 30-мм автоматический гранатомёт КБА-117, ПТРК "Барьер" с четырьмя ракетами).

Сроки разработки, испытаний и поступления в войска новой бронемашины не называются.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 апреля 2019 17:26
    проект новой боевой машины
    На ней сваливать быстрее ?
    1. +1
      26 апреля 2019 17:38
      Напоминает горбатый зепр! laughing
      1. -2
        26 апреля 2019 19:53
        Цитата: Навигатор 1
        Напоминает горбатый зепр! laughing

        Так потомки шумеров, что бы не делали, все равно выходит горбатый зепар. Карма у них такая wink
      2. +6
        26 апреля 2019 20:13
        насколько я понимаю, боевая машина морской пехоты, помимо хорошего бронирования и вооружения, должна иметь еще и хорошие мореходные качества (все же для морской пехоты). исходя из теории водоходных свойств плавающих машин - для обеспечения плавучести, как правило, используется водонепроницаемый водоизмещающий корпус, размеры и форма которого подбираются так, чтобы плавающая машина удерживалась на воде с желаемым статическим дифферентом на корму... при этом дифферент на нос, при движении на плаву, нежелателен. в этом свете мне очень бы хотелось увидеть данную машину на воде - с массой в 23 тн. и при относительно небольшом размере корпуса, да с передним размещением МТО (т.е., так понимаю дифферент на корму обеспечит загрузка десантного отделения, что есть величина не постоянная).
        1. +4
          26 апреля 2019 21:17
          Согласен с вами по поводу мореходности, но сомневаюсь, по поводу габаритов. Сарай тот ещё может оказаться.... Да и фото, не факт, что соответствует. Помните, как нам расписывали Укропских САУ Богдана? Оказалась абсолютно не такой!)
          1. -1
            26 апреля 2019 21:56
            Цитата: Вождь краснокожих
            Согласен с вами по поводу мореходности, но сомневаюсь, по поводу габаритов. Сарай тот ещё может оказаться....

            сарай сараем, но всему есть предел. к сожалению данные о размерах данного аппарата не нашел (может тайна военная, может искал плохо...) но нашел такое фото

            сравнить мужичка впереди с высотой корпуса (учитывая перспективу) и получим высоту по корпусу (но не корпуса) что-то около 2.5 м, ширина 2.8 - 2.9 м (САУ, с башней от "Гвоздики" была построена на подобном шасси). можем сравнить


            длина корпуса очевидно меньше подобной у БТР-80...
            единственное что
            Цитата: Вождь краснокожих
            Да и фото, не факт, что соответствует
            1. +2
              26 апреля 2019 22:27
              Я знаком с макетом, показанным вами на фото. Оттого и данных нет, потому что бандура с башней от Гвоздики была просто макетом. Мой товарищ на той выставке мониторил сей аппарат. Там все было шито белыми нитками и на скорую руку. Так что, реальный, думаю, будет сильно отличаться.
        2. -5
          26 апреля 2019 21:29
          Я стесняюсь спросить,морпехи-это ВМФ? А хте у них ВМФ? Мб речпехи? wassat
      3. +1
        27 апреля 2019 13:59
        Таково слова не существует в русском языке, если жил в то время то должен знать что был запор , а не зепр
  2. +1
    26 апреля 2019 17:30
    А защита у этого по весу колесного танка оставляет желать лучшего. ..
    1. +2
      26 апреля 2019 20:30
      Цитата: Бережливый
      А защита у этого по весу колесного танка оставляет желать лучшего. ..

      а как может быть на 23 т (учитывая полезную нагрузку)?
  3. +14
    26 апреля 2019 17:33
    На Украине оптимизм брызжет до тех пор, пока не заходит разговор о деньгах. А как начнётся "двигатель немецкий, коробка и ходовая американские, броня польская, электроника израильская. Стоит столько-то в долларах", так любой проект тихо умирает.
    1. +6
      26 апреля 2019 18:15
      Кх-кхм.... А немецкие энергетические установки MTU, которыми планировалось оснащать корабли ВМФ Росси до санкций, эт ничо?
      1. +3
        26 апреля 2019 18:51
        MTU замену нашли. Может, не самую лучшую, но свято место пусто не бывает. разговор-то не об этом. Если на наших кораблях проблема только с энергетикой, а остальное наше, то на украинской технике сборная солянка из импорта. Свои только фары, бензобак, фаркоп и сборка. И даже не это главное. Главное, что мы можем платить и платим. В основном рублями и своим предприятиям. Новый Т-14 вообще на 100% наш. А Украина не может платить. А если и сможет, то только валютой и иностранным компаниям.
        1. 0
          27 апреля 2019 14:04
          А вот с валютой там полный трындец, казна после выплаты транша МВФ будет почти пустая , а там выплаты не только МВФ.
      2. +1
        26 апреля 2019 21:33
        На МТУ весь мир плавает. Что поделать, раз они самые лучшие.
        1. +1
          27 апреля 2019 07:36
          Советский ВМФ не ходил же на энергетических установках вероятного противника )))) Хотя, наверняка, были и иностранные ЭСУ и лучше отечественных.
          1. +1
            27 апреля 2019 16:43
            У советского ВМФ была продукция завода "Звезда" и солярка почти бесплатная.
            У российского ВМФ есть продукция завода "звезда", которая нихрена не изменилась с 60-х годов, солярка по 55 тысяч рублей за тонну, и немыслимые откаты и распила на изготовлении каждой гайки. МТУ получается банально выгоднее. Он дешевле стоит, жрёт меньше топлива, реже ломается, требует меньше сервиса, имеет ресурс раз в 5 больше и поставляется заводом точно по графику.
            1. 0
              28 апреля 2019 12:21
              "Выгодно" - это рынок, торговля. Там это понятие естественно. А тут - вооружённые силы. Они созданы, чтобы вести борьбу, какие бы потери ни были, в любом случае до конца. Тут предельный случай - победа = выгода -> жизнь. Иначе - поражение = смерть. Как тут можно говорить о выгоде, цене? Но даже если и вспомнить и стоимости вооружения, даже если MTU выгоднее - как можно использовать то, что изготавливает вероятный противник, он же тебе и перекроет поставки, что потом??? Немцы - это же не наши друзья. В случае войны немецкий бизнес не станет вести с нами торговлю ЭСУ. Я что-то не понимаю.
              1. +1
                28 апреля 2019 14:00
                Я тоже не понимаю. Ну нету у нас своих моторов с такими параметрами. Остаётся или покупать импортные, или сидеть на берегу и камушки в воду кидать.
                Запчастей можно накупить впрок, можно локализовать производство самых востребованных.
                Вон, завод SKL в Магдебурге закрылся в начале 90-х. У нас тысячи моторов этой марки на пароходах стоят. Запросто можно купить новые запчасти прямо сейчас - отечественного производства.
    2. 0
      26 апреля 2019 18:19
      Согласен с вами - помнится они и про САУ орали - чет давненько не слыхать. Видно не срослось. Пустозвонство это все.
      1. 0
        26 апреля 2019 21:07
        Цитата: viralig
        Согласен с вами - помнится они и про САУ орали - чет давненько не слыхать. Видно не срослось

        Вы об этом?

        а нужна ли она в ВСУ? так, показали что "вот мы могём". так же как и "глубокая модернизация" БТР-60
        - кому это надо. фирма частная, но кто-то упорно пропихивает её к оборонзаказам.
    3. +2
      26 апреля 2019 20:46
      Цитата: Berkut24
      На Украине оптимизм брызжет до тех пор, пока не заходит разговор о деньгах. А как начнётся "двигатель немецкий, коробка и ходовая американские, броня польская, электроника израильская. Стоит столько-то в долларах", так любой проект тихо умирает.

      кстати о деньгах - представленная машина является разработкой частного предприятия (НПО "Практика"). до этого была САУ на подобном шасси, БТР 8х8 глубокая переделка из БТР-60. еще новые КрАЗы с бронекабиной от данного НПО показались в комплексе для ПКР "Нептун"... и еще много каких разработок для армии и т.п.
      что касается моторов, КПП, электроники - ну так не производят такого в Украине. вот и закупают на стороне (они не первые и не последние ктор так делает)
    4. 0
      26 апреля 2019 21:19
      То есть, на БТР3/4 "дойцы" и АКП ставить могут, а на разрабатываемую машину нет? Я бы скорее удивился и не поверил, если бы заявили, что МТО из отечественных механизмов!
  4. -2
    26 апреля 2019 17:39
    Зеленский. Пародия."Бумеранг".
    1. +8
      26 апреля 2019 17:59
      В мире кроме Страйкера и Бумеранга ничего нет. Ну еще Чентауро и Боксер некоторые могут назвать.

      Европейцы родили довольно значимого уродца и теперь это продвигают.


      Китайские трехосники WZ-92 - затычка в любой попе Африки + одно из основных средств усиления контингентов ООН, даже там, где китайцев нет вообще.


      Сулатнский Otokar Arma - засветился уже даже в составе ограниченного турецкого контингента на защите суверенитета и независимости дружественного Катара от саудовских агрессоров!


      Испанские Пегасы помимо Афганистана, пошли в бой в Йемене - с ожидаемым итогом.


      Чешские Пандуры после ресталинга и модернизации - перешли во второе поколение (Пандуров) и сейчас активно предлагают. Копейку (6х6) нового поколения пока никто не купил вроде. Двойку (8х8) уже купили морпехи из Индонезии.


      Это я к чему? Ниша 6х6 - довольно живая и востребованная даже с учетом роста массы БТРов (и собственно большей приоритетности 8х8).
      1. 0
        26 апреля 2019 21:16
        Цитата: donavi49
        Это я к чему? Ниша 6х6 - довольно живая и востребованная...

        а мне такой нравится

        drinks
      2. 0
        30 апреля 2019 14:23
        Товарищ я давно заметил, что на ВО зачастую Ваши комменты интереснее и информативнее самой статьи)) good
  5. 0
    26 апреля 2019 17:40
    А зачем Дойц,если есть ХКБД?
    1. 0
      26 апреля 2019 21:37
      Они дороже дойца. Раза в три. Как при покупке, так и при использовании.
  6. 0
    26 апреля 2019 17:43
    Но это оставалось его маленькой тайной, которой он не поделился ни с кем, даже со своим психиатром.

    Р. Шекли.
  7. -1
    26 апреля 2019 17:58
    был предложен проект бронированной боевой машины ББМ шифр "Атаман"

    И снабжена будет коробкой передач "Гопак"! Так веселее удирать с очередного "котла". laughing
  8. 0
    26 апреля 2019 17:59
    А этот с понтом дела испытанный - фсе?
    https://shurigin.livejournal.com/736314.html
  9. 0
    26 апреля 2019 18:05
    Разворуют как и усе до того! Не Перуччо со Свинорчуками, так другие.
    Это "нормально" какое государство, такие и .........
    1. +1
      26 апреля 2019 21:44
      На счёт попилить,похоже на нас(к сожалению),но у нас бюджет богаче и хорошо что хоть 50 % в реальную технику идут.
      1. +2
        26 апреля 2019 21:50
        Мафия бессмертна ...... т.е. коррупция неискоренима! Исключения всего лишь подтверждают правило.
        Правда об уровне стоит поспорить, но ладно.
  10. 0
    26 апреля 2019 18:12
    Ну, да. Это очень актуально особенно сейчас. Ведь другие то проблемы украина уже все решила... laughing laughing laughing
    1. +1
      26 апреля 2019 18:24
      Актуально всегда для тех кто хочет руки погреть на этом деле.А это главная задача тамошних политиков и чинуш.Напоследок.Другие прийдут продолжат начатое дело.
  11. +1
    26 апреля 2019 19:24
    Украина перешла в стадию НИОКР новой БМП ?Или это опять очередные хотелки Порошенко и Ко выдали за свершившийся факт в СМИ.
    Где деньги Зин ? (с)
    1. -2
      27 апреля 2019 05:01
      Цитата: APASUS
      Украина перешла в стадию НИОКР новой БМП ?Или это опять очередные хотелки Порошенко и Ко выдали за свершившийся факт в СМИ.
      Где деньги Зин ? (с)

      теперь пять лет будут говорить: "Где деньги, Зе?"))
  12. +2
    26 апреля 2019 19:55
    Цитата: APASUS
    Украина перешла в стадию НИОКР новой БМП ?Или это опять очередные хотелки Порошенко и Ко выдали за свершившийся факт в СМИ.
    Где деньги Зин ? (с)

    Да там же где и предыдущие - в оффшорах! tongue
  13. 0
    26 апреля 2019 22:23
    А ещё у них будет орбитальный линкор с лазерами и рельсотронами, который работает на горилке.
    P.S.У укров что, и вправду есть морская пехота?
    1. 0
      27 апреля 2019 05:10
      Цитата: maxbrov74
      А ещё у них будет орбитальный линкор с лазерами и рельсотронами, который работает на горилке.


      Цитата: maxbrov74
      У укров что, и вправду есть морская пехота?


      вот, Азов, название - морское... морская "пихота" у них а не пехота
  14. 0
    27 апреля 2019 05:38
    Что ни день, то новый проект. Когда они все это собираются делать.
  15. 0
    27 апреля 2019 06:47
    Странно...Морской пехоты практически нет, а машина для МП есть..Повод для распила крох бюджета, не более..ну и немалая дурь- неплавающая БМП в 24 тн. весом на трёх ведущих осях.. в такой компоновке ей тупо водоизмещения не хватит для достижения положительной плавучести..
  16. 0
    27 апреля 2019 08:35
    Все это- ерунда. Вот ,,АзовЭцЬ,, это- мощь!
  17. 0
    27 апреля 2019 10:38
    нА Ютюбе под видео о этой тачанке - прям визги восторга от украинских пользователей. Очень сильно напоминает Россию с её "такой то пипелац с супер геройскими возможностями поступит на вооружение армии в таком то году".
  18. 0
    27 апреля 2019 19:22
    Сроки разработки, испытаний и поступления в войска новой бронемашины не называются.

    Правильно делают...