Сравнение советских пистолетов-пулемётов - ППС против ППШ

8
В 1942 году, когда проектировался такой вид стрелкового оружия как пистолет-пулемёт Судаева, бойцы Красной Армии широко использовали знаменитый ППШ конструкции Шпагина. Этот образец показал себя эффективным оружием в боевых условиях и технологичным в плане производства. После того, как ППШ был принят на вооружение Красной Армии, военные с восторгом отзывались о нём и требовали этот вид оружия в больших количествах.

Сравнение советских пистолетов-пулемётов - ППС против ППШ




Тем не менее, в том же году в стране был организован конкурс, целью которого должно было стать создание пистолета-пулемёта, более лёгкого, компактного и дешёвого в производстве. В конкурсе принимали участие экспериментальные образцы оружия таких знаменитых конструкторов как В.А.Дегтярёв, Н.В.Рукавишников, М.Т.Калашников, Г.С.Шпагин. Конкурсная комиссия решила отдать победу оружию Судаева.

Отечественные и зарубежные оружейные историки и по сей день считают именно пистолет-пулемёт Судаева лучшим из всех применявшихся на фронтах Второй мировой войны. Ведущий YouTube-канала «Правда жизни» Сергей Шумаков попытается выяснить, насколько это утверждение является справедливым, сравнив боевые, служебно-эксплуатационные и технологичные характеристики ППС и ППШ.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 апреля 2019 05:40
    ППС таки лучше, но ППШ - отдельная песня. С семьдесят одной нотой.

    1. +1
      27 апреля 2019 07:36
      Интересно второе фото. Это что же ППШ в бомболюке - из 80 стволов летчики поливали фашистскую пехоту? Ловко придумано. На что только не пойдешь при отсутствии пулеметов для действия по земле. Вот только какова эффективность, насколько сложно подготовка - зарядка и пустые гильзы не мешают работе других стволов?
      1. +2
        27 апреля 2019 07:49
        Цитата: vladimirZ
        Интересно второе фото. Это что же ППШ в бомболюке - из 80 стволов летчики поливали фашистскую пехоту?

        88.
        11 рядов по 8 стволов. Ту-2Ш "Огненный ёж" так называемый. На испытаниях показал себя неплохо, но перезарядка всего этого добра была настолько трудоёмкой и долгой, что от идеи отказались.
        Вот тут подробнее: https://topwar.ru/11501-sistema-ppsh-ognennyy-ezh.html
    2. +1
      27 апреля 2019 07:43
      Лично для меня было открытием информация, что, оказывается у ППШ магазины были не взаимозаменяемыми! Для каждого подбиралась индивидуальная пара....
      1. +3
        27 апреля 2019 12:57
        Ну, это только на первом этапе производства было. Этот недостаток был устранён достаточно быстро.

        Кстати, отец (Царствие ему небесное!) очень хорошо отзывался о ППС. Рассказывал мне как они с другом "перерезали" пополам деревенский туалет типа сортир. Очень хвалил за кучность. Он и наган хвалил за точность. Научил меня одной хитрости при стрельбе из пистолета, а именно прихватывать под рукоять пистолета рукав гимнастёрки или мундира. Я какждый раз на стрельбах поминал его добрым словом!
        1. 0
          27 апреля 2019 14:04
          У товарища отец ещё жив, дай бог ему здоровья, так тот считал ППС лучшим "автоматом" всех времён)))
      2. 0
        28 апреля 2019 21:18
        Вождь... ППШ все магазины одинаковы и подходили всегда, вот полностью не совместимы с барабанными ППД. Не могли магазины ППШ не подходить, делались по одному чертежу и образцу. ( возможен иногда брак военного производства, но это не часто) Возможно не дочитали, или кто писал, не имел понятия, лишь слышал такой "звон"...
        1. +1
          28 апреля 2019 21:29
          Пересмотрите цикл передач о стрелковом оружии от "крылья России". Там об этом рассказывают ЭКСПЕРТЫ. Увы, это не моя выдумка.