Последняя ракета серии "Союз-ФГ" отправлена на Байконур

51
Ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара) отправил на Байконур последнюю ракету "Союз-ФГ" с украинской системой управления, собранную на предприятии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Последняя ракета серии "Союз-ФГ" отправлена на Байконур




Сообщается, что в настоящее время в России осталось всего две ракеты "Союз-ФГ", собранных с использованием украинских комплектующих. Одна из них уже находится на Байконуре, вторая прибудет из Самары в понедельник. Данные ракеты завершают серию "Союз-ФГ", которую заменяют ракеты "Союз-2.1а". Оба носителя будут использованы для вывода на орбиту пилотируемых кораблей: 20 июля - "Союз МС-13" и 25 сентября "Союз МС-15" (последний пуск ракеты).

С 2020 года Россия полностью переходит на запуск пилотируемых кораблей с помощью ракет-носителей "Союз-2.1а". Данная ракета создана с использованием цифровых технологий полностью из российских комплектующих, в то время, как на ракетах "Союз-ФГ" применялась аналоговая система управления украинского производства. Со сборкой последней ракеты "Союз-ФГ" в Самаре, Россия полностью избавляется от зависимости от иностранных комплектующих.

Впервые ракета "Союз-ФГ" стартовала 21 мая 2001 года и в период с 2001 по 2018 год было произведено 67 пусков ракет-носителей "Союз-ФГ", из них 66 прошли в штатном режиме, один был аварийный (октябрь 2018-го). Таким образом два последних пуска в июле и августе станут "69" и "70".

Система управления, установленная на носителях "Союз-ФГ", разработана и производится в Харькове. Российская система управления, установленная на ракетах "Союз-2.1а", которые сменят "Союз-ФГ", создана в екатеринбургском Научно-производственном объединении автоматики имени Семихатова.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -23
    27 апреля 2019 11:57
    РКЦ Прогресс содрогают скандалы...там многие умелые инженеры-конструктора просто убежали оттуда...ибо бывшее руководство думало только о себе. Многие не могут уехать в США из-за секретности, надо ждать 5-лет...

    https://www.niasam.ru/Zakon/Shemu--kotoraya-mozhet-lishit-svobody-glavu-RKTS-Progress-Aleksandra-Kirilina--pridumala-ego-doch122863.html

    https://www.vkonline.ru/news/archive/222240/oruzhie-osobnyaki-milliony-i-sekretnye-dokumenty-chto-nashlos-u-arestovannogo-ekszamdirektora-rkc-progress
    1. +6
      27 апреля 2019 12:08
      Многие хотят уехать в США?Из-за секретности не получается свалить?Вы за них испереживались?Я,например испереживался вообще за отрасль,которая убивается похоже целенаправленно.
      1. -9
        27 апреля 2019 12:09
        А их система выталкивает.Их в США ждут, а у нас даже в списки на экзамены по повышению квалификации не включали...они свалют,но через 5-лет...
      2. -4
        27 апреля 2019 12:24
        Да и отрасль состоит из живых людей, где кто учился специально для работы на отрасль просто зажимается,там у них нет никаких перспектив, а те кто учился в экономических и юридических ВУЗах там имеют всё...тащатся ...Так что предъявы предъявлять тем кто вынужден уехать...неумно как минимум...
        1. -1
          27 апреля 2019 12:45
          Лично мне тех,кто решил свалить нисколько не жалко.А вот тех кто остаётся,да ещё и трудится за мизерную зарплату и не смотря ни на какие передряги-низкий поклон.Носителей секретов правильно что не выпускают.Их теперь и здесь у нас нельзя допускать до серьезной работы.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
            2. 0
              27 апреля 2019 13:33
              Вы для начала русский выучите,а потом про цифровые технологии задвигайте мил человек)))
          2. +3
            27 апреля 2019 13:46
            Вашим низким поклоном им детей не накормить знаете ли.
          3. +8
            27 апреля 2019 15:11
            Цитата: 210окв
            А вот тех кто остаётся,да ещё и трудится за мизерную зарплату и не смотря ни на какие передряги-низкий поклон.
            За сколько поклонов человек может квартиру купить?
            Фиг с ней - квартирой! Мы же сугубо об идейных.
            Сколько поклонов стоит квартплата?
            1. +1
              27 апреля 2019 15:27
              Не важно сколько стоит квартира этих поклонов..Я такой же как эти ребята на производстве,специалист АСУ ТП.За 30 килорублей тащу семью с четырьмя детьми и не собираюсь сдерживать зарубеж и жаловаться hi
          4. Комментарий был удален.
        2. +2
          27 апреля 2019 13:08
          Самара! Вы мне уже так надоели своим нытьем, что я уже не могу дождаться когда вы отпишетесь:- уезжаю в США! Поверьте, никто плакать не будет. Интересно, вам платят за вашу русо-кремле-фобию, или это у вас врождённое, как и горбатый иудейский нос?
          1. Комментарий был удален.
            1. +3
              27 апреля 2019 13:17
              Кормушка у меня надёжная, - сухпаек недельный на месяц, остальное - крупы, картошка, тушенка, икра красная, баклажанная и т.д. За себя переживайте, а я за себя сам постою, пока ещё могу держать оружие в руках. А без патриотизма в окопах никак, тем более у меня позывной "политрук". Кстати не сам придумал.
              1. Комментарий был удален.
                1. +5
                  27 апреля 2019 13:26
                  Судя по комментариям, мозгов у меня побольше будет, а пулю я уже пятый год ловлю, да пока только осколки да контузии, лёгкие, не радуйтесь,- если я вам в бубен заряжу, у вас контузия по тяжелее будет. Образование у меня юридическое, но занимался в основном ремонтом компов и установкой "ТРОФЕЙНОГО" ПО. А вы, в каком ЖКХ дворником работали?
                  1. Комментарий был удален.
                    1. +3
                      27 апреля 2019 21:37
                      Самара, с трусами и остальным обмундированием, у меня полный порядок, и ещё за своим отделением слежу. Потому как ещё и срочку служил, в отличие от вас, пи... пацифист. Хотите проверить, приезжайте, дам даже понюхать.
                  2. -1
                    27 апреля 2019 18:21
                    Цитата: URAL72
                    пулю я уже пятый год ловлю, да пока только осколки да контузии, лёгкие, не радуйтесь,- если я вам в бубен заряжу, у вас контузия по тяжелее будет. Образование у меня юридическое, но занимался в основном ремонтом компов и установкой "ТРОФЕЙНОГО" ПО


                    Страшные вещи Вы написали. Вы учились на юриста (в гос.ВУЗе?), занимались работой не по профилю (если установка, то, условно, жали кнопку "далее", если ремонтировали, то еще хуже, Вы же гумманитарий, при всем моем к Вам уважении, что Вы в этом понимаете?). Сейчас зачем-то воююте...
                    Я убежден, что каждый должен заниматься своим делом, учиться ему, постигать. А если юрист после какого-то времени установки программ и ремонта орг.техники идет воевать, значит система управления дала сбой.
                    1. +2
                      27 апреля 2019 21:43
                      Владимир, какая система, если мои деды воевали с нацистами, а теперь страной правят нацисты, бандеровци... Я сделал свой выбор.
                  3. Комментарий был удален.
        3. -2
          27 апреля 2019 13:55
          Цитата: Самара_63
          там у них нет никаких перспектив

          Через 5 лет, по утере квалификации и выпадения из струи ДСП у этих спецов будет две перспективы. Либо охранник, либо дворник.
          1. -4
            27 апреля 2019 13:56
            Не, они работают как раз в АЙТи-компаниях...
            1. -1
              27 апреля 2019 14:14
              Цитата: Самара_63
              Не, они работают как раз в АЙТи-компаниях...

              Ну да, IT абсолютно неуязвимы. Средний возраст сисадмина -22 лет, к 30 годам - просто бот. Профессия такая. Формализация процессов и накопленные с опытом алгоритмы убивают творческую струю в хлам.
              Нормальный адекватный айтишник работает не в конторе, а дома, а если вынужден иметь доступ только на работе, то все плюхи уволенного 5 годов назад спеца в наличии.
        4. +2
          27 апреля 2019 16:17
          То-есть свалю ка я в США, продам и предам Родину...там больше платят, вы сейчас о каких людях нам втолковываете?
          1. 0
            27 апреля 2019 18:07
            А я тут причём? Я здесь в России. И законом не запрещено выезжать на работу в США и любую страну...а насчёт продажи и предательства, пологаю что Родину предали и продали уже давно более выские чины...а эти рядовые вынуждены просто выживать,их семьи вы кормить не будите.
      3. +3
        27 апреля 2019 12:45
        Да не убивают ее. Это просто снежный ком который покатился из за неправильного выхода из 90. Поздно взялись решать,от того и куча лишних заморочек. Кризис сам по себе не мог не начаться. Практически тоже самое было и в армии. Рука нужна жесткая,которая порядок наведет и все. Может у Рогозина и получится.
        1. +1
          27 апреля 2019 12:48
          Я могу согласится с тем,что поздно взялись.За Рогозина не уверен,причем совсем не уверен.Там нужен жёсткий человек с профильным образованием и опытом работы в отрасли.Это касается всей промышленности.
          1. -1
            27 апреля 2019 13:31
            Да дело как раз не в профильном образовании. Как правило хороший конструктор не может быть хорошим управленцем в современных реалиях. Тупо не хватит знаний. Как раз нужен жесткий кризисный управляющий который порядок и должен навести.
    2. +1
      27 апреля 2019 12:49
      Недавно читал в сми что на прогрессе и кузнецове (двигатели бомбардировщиков ТУ) руководство планирует сократить несколько тысяч человек. Рабочие уже начали получать уведомления о сокращении. Это не я придумал это из сводки новостей на Яндекс и маил.ру
      1. +1
        27 апреля 2019 12:54
        Регулярно просматриваю Яндекс-не видел такого...Ссылочку дайте..Впрочем на Яндексе полно помоек типа "Дзена",СМИ24 и прочих.
        1. 0
          1 мая 2019 20:27
          а вы в курсе как прекрасно у нас чистят интернет? часто видишь заметку, через час глядишь а ее уже потерли отовсюду. только в кэше сохранилось.
          но вы тут пишете ведь чисто для отвода глаз, хотя у меня поиск занял несколько секунд. первое что попалось: https://news.rambler.ru/other/41834305-ne-proydet-bessledno-dlya-gosudarstva-massovye-sokrascheniya-na-progresse-i-kuznetsove-otvernut-lyudey-ot-vlasti/
      2. +1
        27 апреля 2019 13:34
        Цитата: Марат79
        Это не я придумал это из сводки новостей на Яндекс и маил.ру

        А что еще по этому поводу написано на заборах и стенах общественных туалетов? У вас есть факты из источников, заслуживающих доверие, или вы будете здесь приводить высказывания "домашних хозяек" в соцсетях?
        1. 0
          1 мая 2019 20:28
          пропагандой не надо заниматься. поиск в любом поисковике занимает несколько секунд.
          https://news.rambler.ru/other/41834305-ne-proydet-bessledno-dlya-gosudarstva-massovye-sokrascheniya-na-progresse-i-kuznetsove-otvernut-lyudey-ot-vlasti/
          на майл ру искать уже бесполезно. похоже удалили
      3. +2
        28 апреля 2019 07:27
        Цитата: Марат79
        Рабочие уже начали получать уведомления о сокращении.

        Самое интересное что Роскосмос рекомендовал сократить управленцев ибо их 2 на одного рабочего.Но видимо на местах решили сохранить своих жен и любовниц любой ценой
        1. 0
          1 мая 2019 20:31
          управленцы там не за тем чтобы сокращаться вместо какого-то пролетариата
    3. +2
      27 апреля 2019 13:19
      Цитата: Самара_63
      Прогресс содрогают скандалы...многие умелые инженеры-конструктора просто убежали... бывшее руководство думало только о себе

      Как всегда, у Васи всепропало!!! один шлак на выходе. По всей России, по всем в/ч и заводам проехал, все знает, все видел, не отрывая пятой точки от компокресла. negative Ну когда же вы, тролли-нытики, "узбагоитесь" или застрелитесь ("убъётесьапстену")?
      P.S. От вас за версту несет либеро-жовто-блакитным навозом. negative
      1. -3
        27 апреля 2019 15:17
        Цитата: Piramidon
        Ну когда же вы, тролли-нытики, "узбагоитесь" или застрелитесь ("убъётесьапстену")?


        Ну а тебя, в случае нового 41 года, скорее всего расстреляют по приговору военно-полевого суда, как расстреляли такого же оптимиста-бодрячка генерала Павлова и иже с ним, который "от тайги до британских морей" и "всех паааарвем ". До генерала Павлова тебе, конечно, далеко, поэтому могут и помиловать...
        1. 0
          27 апреля 2019 15:27
          Цитата: VIT101
          Ну а тебя...

          Виталий, я с вами на ваших пастбищах баранов не пас. Научитесь с общаться с оппонентами. hi
          1. 0
            27 апреля 2019 18:45
            Критику принимаю.
      2. 0
        1 мая 2019 20:32
        Тошно от вас, когда не сложно найти статьи вышедшее даже в крупных газетах
        https://www.kommersant.ru/doc/3938227
  2. -6
    27 апреля 2019 12:12
    в настоящее время в России осталось всего две ракеты "Союз-ФГ", собранных с использованием украинских комплектующих

    И Окраина окончательно превращается в хутор ..И гуляй поле !
    Все растащили и разграбили ..Грабли вам в руки "браты" !
    Гуляй Украина ..СВОБОда! От всего ..
    1. -9
      27 апреля 2019 12:23
      Если Вы думаете, что Россия идет в ином, нежели Украина направлении, то Вы ошибаетесь. Направление то же, вот только скорость деградации в России несколько ниже... Китайцы прямо говорят, что Россия - это медленно тонущий корабль.... Медленно, но всё же тонущий.....
      1. +1
        27 апреля 2019 12:40
        В жизни от китайцев подобного не слышал) сказки не выдумывайте)
      2. -4
        27 апреля 2019 14:16
        Цитата: Грэг Миллер
        Если Вы думаете, что Россия идет в ином, нежели Украина направлении, то Вы ошибаетесь

        Мы на вас очень хорошо поучились ..Хотя внутри страны многие ,такие как вы не согласны.И ноят во всех СМИ
        И вас, Украину нам РОССИИ в пример ставите (евреи обычно))) ха ха ха ..
        Поздно господа ,мы уже все поняли к чему вы склоняете .. negative
        Потом разбор полетов будет обязательно.. soldier
        1. +3
          28 апреля 2019 17:43
          Мы всё это в 90-е проходили
      3. -1
        27 апреля 2019 16:17
        Цитата: Грэг Миллер
        прямо говорят, что Россия - это медленно тонущий корабль.... Медленно, но всё же тонущий.....

        У Крылова на эту тему басня есть...
        «Сестрица! знаешь ли, беда!—
        На корабле Мышь Мыши говорила,—
        Ведь оказалась течь: внизу у нас вода
        Чуть не хватила
        До самого мне рыла.
        (А правда, так она лишь лапки замочила.)
        И что́ диковинки — наш капитан
        Или с похмелья, или пьян.
        Матросы все — один ленивее другого;
        Ну, словом, нет порядку никакого.
        Сейчас кричала я во весь народ,
        Что ко́ дну наш корабль идет:
        Куда!— Никто и ухом не ведет,
        Как будто б ложные я распускала вести;
        А ясно — только в трюм лишь стоит заглянуть,
        Что кораблю часа не дотянуть.
        Сестрица! неужли нам гибнуть с ними вместе!
        Пойдем же, кинемся скорее с корабля;
        Авось не далеко земля!»
        Тут в Океан мои затейницы спрыгнули
        И — утонули;
        А наш корабль, рукой искусною водим,
        Достигнул пристани и цел и невредим.
        * * *
        Теперь пойдут вопросы:
        А что же капитан, и течь, и что матросы?
        Течь слабая, и та
        В минуту унята;
        А остальное — клевета.
  3. 0
    27 апреля 2019 12:19

    С 2020 года Россия полностью переходит на запуск пилотируемых кораблей с помощью ракет-носителей "Союз-2.1а".

    Вот и сказочке конец... Ушла в историю эпоха совместного производства не только в космической, но и в других ведущих отраслях.
    1. +1
      27 апреля 2019 12:54
      Последний комплект аппаратуры ушел с ПО "Коммунар"лет 5 назад.
      Стенды уже года 3 как разобраны,спецы на Байконур еще пока ездят/летают.Завод работает 2-3 дня в неделю.
      СОВЕТСКИЙ ВПК РАЗРУШЕН. Янкесы и Ко удовлетворены.
      1. 0
        27 апреля 2019 14:24
        Цитата: knn54
        СОВЕТСКИЙ ВПК РАЗРУШЕН.

        Прискорбно, но факт. Если еще украинцы начнут распродавать данные по авторским свидетельствам и исследовательским опытным наработкам, то может статься, что продадут за гроши нечто такое, что придется по ночам кричать в кошмарах...
  4. -1
    27 апреля 2019 12:46
    Ну ещё год,и все Маск дожмет Роскосмос,Королевывх нет а батутный только и может что говорить
  5. +1
    27 апреля 2019 13:12
    Эта новость просто сообщает, что в этом году состоится давно запланированный переход с одного поколения ракет на другое. В своё время, в начале нулевых, "Союз-ФГ" появилась из "Союз-У" по желанию совместного с французами предприятия "Старсем", как коммерческая ракета и была небольшой ступенькой (по двигателям первой и второй ступени) к разрабатываемому в то время полностью российскому "Союзу-2". То, что ракета оказалась удачной и еще долго летала - это благодаря пилотируемой программе. Теперь, и уже давно "Прогресс МС" летает на "Союз-2.1а" и пора переводить на эту ракету "Союз МС".
  6. -2
    27 апреля 2019 13:58
    такое впечатление, что песатели при слове ЦИФРОВОЕ, длительно оргазмируют. А ведь вживление айфона в голову вместо мозга, уже доказало полную бесперспективность такой технологии. Цифра - это тупик.
    1. +1
      27 апреля 2019 14:37
      Цитата: Вечно так
      такое впечатление, что песатели при слове ЦИФРОВОЕ, длительно оргазмируют. А ведь вживление айфона в голову вместо мозга, уже доказало полную бесперспективность такой технологии. Цифра - это тупик.

      "Четатели" - то-же. Сайт клиники, где делают операции, если опубликовать, грохнется от перегрузки.
      Цифра - не тупик, а ступень. Число так же неисчерпаемо, как атом (с)
  7. 0
    27 апреля 2019 14:14
    А так понимаю сейчас в Харькове пройдет сокращение кадров . Кому еще нужна система управления Союза ФГ кроме русских .Все же американцам не откажешь в умении засадить мозг навозом.
  8. 0
    27 апреля 2019 18:53
    Спасибо, понятно. Наступает эпоха прикрученных не так датчиков и запускаемых не на том космодроме ракет. Будет интересно!
    1. Это теперешние хохлы и казахи не так прикручивали.

      yes

      А в СССР не было ни хохлов, ни казахов - все были советские и прикручивали так, как надо.