Минобороны Польши подписало контракт на поставку вертолётов AW101 Merlin

10
Военно-морские силы Польши в скором времени получат новые противолодочные вертолеты. Министерство обороны страны подписало контракт на поставку четырех тяжелых вертолетов Leonardo Helicopters AW101 Merlin, передает блог bmpd.

Минобороны Польши подписало контракт на поставку вертолётов AW101 Merlin




Контракт подписал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в присутствии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Стоимость соглашения составляет около 430 млн долларов. Поставка вертолетов должна быть произведена к концу 2022 года. Все вертолеты будут поставлены в противолодочном варианте, но с дополнительными модулями, позволяющими использовать их в качестве поисково-спасательных.

Ранее сообщалось, что польские ВМС планировали приобрести восемь перспективных противолодочных и поисково-спасательных вертолетов берегового базирования, которые предназначались для замены стоящих на вооружении польского флота 10 уже устаревших советских вертолетов Ми-14. Однако в итоге было принято решение закупить только четыре вертолета по причине финансовых затруднений. Закупка еще четырех вертолетов отложена на неопределенное время.

В тендере на поставку ВМС Польши морских вертолетов участвовали первоначально три компании: Sikorsky Aircraft (в составе Lockheed Martin; предлагался вертолет MН-60R), итальянский Leonardo (AW101), и Airbus Helicopters (H225M Caracal). В итоге польские ВМС выбрали вертолет Leonardo Helicopters AW101 Merlin, поскольку две другие компании вышли из тендера по различным причинам.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. -5
      27 апреля 2019 14:26
      Похож на разжиревший Ми-8
    3. +1
      27 апреля 2019 14:30
      Судя по видео,для них покупка 4х вертолётов это очень важное событие в своём маленьком мире вооружений.
    4. +2
      27 апреля 2019 14:35
      Если не ошибаюсь, эта новость уже анонсировалась и даже здесь, на ВО. Тогда повторюсь, можно поздравить поляков с приобретением СОВРЕМЕННЫХ противолодочных вертолетов.
      1. 0
        27 апреля 2019 21:57
        А в необъятной есть что-то современное в области противолодочных самолётов и вертолётов?
    5. -5
      27 апреля 2019 14:46
      Такими контрактами и всякими заявлениями(разрушениями и сносами) Польша подписывает себе смертный приговор.... soldier
    6. +2
      27 апреля 2019 14:48
      А на картинке-то, одна из модификаций польского вертолёта PZL W-3 Sokół.
      Leonardo Helicopters AW101 Merlin выглядит вот так, в зависимости от модификации.
    7. +1
      27 апреля 2019 15:29
      -поскольку две другие компании вышли из тендера по различным причинам.
      А ларчик просто открывался: в перспективе итальянская фирма Leonardo намерена совместно с Polska Grupa Zbrojeniowa S.A. разрабатывать для Польши боевой вертолет AW249.
    8. +1
      27 апреля 2019 15:56
      Для Леонардо прямо удался день. Польша + Египет - финализировались.
      Египет прибретает 20 вертолетов AW149

      Итальянская компания Leonardo (дивизион Leonardo Helicopters - бывшая AgustaWestland), заключила контракт на поставку Египту 20 военных многоцелевых вертолетов AW149. Параметры контракта неизвестны, сама Leonardo отказалась от комментариев.
      Сообщается, что выбор AW149 был сделан Египтом по результатам неформального тендера, в котором также принимал участие вертолет NH Industries NH90 (NFH), выставлявшийся французским отделением Airbus Helicopters.
    9. -1
      27 апреля 2019 21:16
      что-то 430 млн. зеленых многовато для четырех вертушек. по 107 за каждого получается. what
      1. 0
        28 апреля 2019 21:00
        Цитата: samaks
        что-то 430 млн. зеленых многовато для четырех вертушек. по 107 за каждого получается. what

        на этом фоне ф35 уже выглядит не так и дорого... laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»