Выход США из договора о торговле оружием встревожил ЕС

35
Страны Европейского Союза крайне обеспокоены решением Дональда Трампа выйти из Международного Договора о торговле оружием. По мнению МИД Германии, этот наносит удар по усилиям по контролю за этим родом деятельности.

Выход США из договора о торговле оружием встревожил ЕС




Сожаление о решении Трампа высказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По мнению немецкого министра, США несут особую ответственность в этой сфере как крупнейший экспортер оружия.

Такое решение станет препятствием для усилий международного сообщества по более эффективному регулированию торговли обычными вооружениями

- заявил он в своем твиттере.

Со своей стороны, Маас обозначил, что Германия и представители Евросоюза будут работать над развитием и универсализацией договора, а также над присоединением к нему новых членов.

В пятницу Дональд Трамп заявил, что Белый Дом не допустит ратификации документа. Трамп считает, что нынешние положения договора противоречат интересам США.

Выступая в пятницу, 26 апреля, на конгрессе Национальной стрелковой ассоциации США, президент Соединённых Штатов сказал:

Я официально заявляю, что Соединенные Штаты отзывают свою подпись под этим вводящем в заблуждение договором


Выступление Трампа состоялось в тот же день, когда о своем намерении вступить в президентскую гонку сообщил бывший вице-президент Джо Байден, потенциально – самый сильный соперник Дональд Трампа на грядущих президентских выборах.

Решение президента США вызвало беспокойство не только Германии, но и других стран Европейского Союза. Представитель ЕС заявил, что данный договор является одним из краеугольных камней в борьбе с незаконным оборотом вооружений.

Европейский Союз особо подчеркивает, что все страны – члены ЕС – подписали договор. Всего участниками соглашения являются 154 страны. Против принятия договора проголосовали три государства-члена ООН – КНДР, Иран и Сирия, 23 страны воздержались от принятия. Среди воздержавших находятся Китай и Россия: Москва считает, что не все аспекты соглашения достаточно проработаны.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 апреля 2019 06:59
    По мнению МИД Германии, этот наносит удар по усилиям по контролю за этим родом деятельности.
    Какой там удар .Этого контроля больше нет.Только паритет.Вы поставите этим это.Мы в ответку этим вот это.Вот и всё.
    1. +7
      28 апреля 2019 06:59
      Белый дом уже давно решил что законы и договора для них не писаны .
      Надеюсь теперь начнет доходить до людей кто на самом деле приносит на землю хаос и беззаконие .
      1. +1
        28 апреля 2019 09:26
        То ли ещё будет. ЕС ещё встревожеться в будущем и не раз
      2. +1
        28 апреля 2019 09:59
        У них как новый президент так новые веяния. И чуть что это старая администрация что-то подписала мы к этому не имеем никакого отношения.
      3. +1
        28 апреля 2019 14:10
        Россия ТОЖЕ не подписала ЭТОТ договор!
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    28 апреля 2019 07:28
    Кроме впк у них по доходам и откатам чиновникам в правительстве ничего и нет что их (прокормит). Вот и виляет хвост собакой. То ли еще будет, и до продажи яо дойдут со временем. А формулировка нац безопасность может трактоватся как угодно в любом направлении.
    1. 0
      28 апреля 2019 08:58
      Согласна с Вами. Добавьте к исправно работающему Военнопромышленному комплексу печатный станок. Трамп посредством законов хотел вернуть расползшиеся по всему миру американские предприятия в родное стойло. Но, как видим, ничего не получилось: предприятия, производящие гражданскую продукцию в рамках неоколониализма, хорошо прижились на чужих территориях, успешно развивая их ( пример -- Китай ), и возвращаться не собираются. Как говорится, от добра добра не ищут. Вот Трамп и ярится. Как ликвидировать десятки триллионов задолжнности? От такого товара, как доллар, страны уже начали потихоньку отказываться. Если так пойдет дальше, то, кроме оружия большими партиями, Штатам нечем будет торговать. Значит рост дефицита бюджета, который и так чудовищен.Отсюда -- решение Трампа как жест отчаяния. Трамп не привык проигрывать! Но дадут ли ему выиграть промышленники, чьи предприятия на чужих территориях могут пострадать из-за старта милитаризации всех и вся? И наша страна -- как существенный аргумент против.
      1. 9PA
        +1
        28 апреля 2019 09:00
        А зачем ему возвращать устаревшие производства? Скорее репатриация капитала идет, и готовится прорыв в новых технологических сферах.
        1. 0
          28 апреля 2019 09:52
          Что значит "устаревшие"? Товар на мировом рынке успешно продается тогда и только тогда, когда предприятие, его производящее, регулярно проходит этап модернизации. Иначе конкуренцию с другими такими же не выдпржать. В нашей стране множество предприятиятий за неимением средств предпочли загубить. Продукция китайских производств с американским участием востребована во всем мире и год от года становится лучше, что отмечают все экономисты. И если американцы начали потихоньку уходить из того же Китая, да и не только, то не факт, что скопом -- в родные пенаты. Бизнес перетекает туда, где дешевле рабочая сила, а местное правительство еще не взяло курс на чисто национальные промышленные проекты. Поробуйте заставить бизнесмена работать в той стране, в которой ему рекомендует президент собственной. Помню, Володин рассказывал, как Путин, посещая все форумы, они же междусобойчики, уговаривал олигархов перевести офшорные счета в Россию. Не уговорил. Потому что это капитализм! И теперь имеем триллионную потерю с их арестованных офшорных счетов. И тем более Трамп не сможет уговорить всех американских владельцев предприятий на чужих территориях вернуться на территорию Штатов. Какие-то, может, вернутся, но далеко не все -- невыгодно! Потому у Трампа остается на продажу только бумага в виде доллара и оружие. Доллар уже начинают теснить, а оружия на продажу во всем мире -- завались и становится все больше. Америка еще держится, но не факт, что удержится. Вот и собирается торговать тем, что мало кто может позволить себе выставить на продажу -- ЯО.
          1. 9PA
            +1
            28 апреля 2019 10:51
            Текущий технологический уклад является устаревшим. Запад окончательно вступает в постиндустриальную эпоху. Форды, крайслеры больше не нужны. Нужны теслы, беспилотный транспорт. Что такое хуавей без арм архитектуры. Основные высокотехнологичные производства сконцентрированы в руках амеров и коре/ниппон. Кетай это грязные производства. Плюс они за океаном, так что будущее за ними. И еще: современная торговля это вид контрибуций
            1. 0
              28 апреля 2019 11:43
              У Вас есть сомнения в том, что китайцы способны слямзить, освоить и усовершенствовать теслу так, будто эта технология их собственная? Особенно при подключении иностранных компаний? У меня таких сомнений нет. Тут ведь главное -- заданный вектор и наличие средств. То и другое имеется. И как-то мне от этого не радостно. Все думаю: да что с нами такое? Что не так?
              1. 9PA
                +1
                28 апреля 2019 11:49
                У меня очень большие сомнения в способности Китая воспроизвести сверхнаукоемкие производства. Задумайтесь- сша единственная страна которая способна выдержать 100 процентную изоляцию
                1. 0
                  28 апреля 2019 12:00
                  У меня нет претензий на абсоютную правоту )) но если уж технологию Манхеттенского проекта сдали свои же... Можно предположить, что какой-нибудь разработчик, озабоченный степенью собственной морали, возьмет да и сольет технологию в какой-нибудь вики ликс. Либо фирма пойдет на иностранный рынок, а там до утечки уже недалеко. Промышленный шпионаж не дремлет! Тем более, что китайских специалистов, шпионов по определению, в американских фирмах полно. Да и тесла -- не та технология, до которой додуматься сложно. hi
                  1. 9PA
                    -1
                    28 апреля 2019 12:03
                    Сегодня вопрос стоит не столько знаниях о технологиях, сколько в технической возможности воспроизвести их. Ф35, его уникальный афар разве вселенская тайна, наверное нет, весь вопрос состоит в способности произвести его. Или ситуация с реактивными двигателями в кнр, разве какие тр неведомые принципы мы используем?, нет. А почему кнр не могут пока воспроизвести
  4. +2
    28 апреля 2019 07:29
    По просьбе "трудящихся ...ИГ"
  5. 0
    28 апреля 2019 07:29
    Теперь трамплина просто задавит евросоюз и натовщину своим оружием, обязав их покупать оное в немыслимом количестве. ..
  6. +2
    28 апреля 2019 07:30
    А как хотели либеральные клинтоноиды в Европе? Трамп-консерватор. Америка понадусе.
    1. +3
      28 апреля 2019 08:09
      обыкновенный бизнесмен... прикрываясь, что Америка понадусе... wink
  7. +1
    28 апреля 2019 07:55
    Трамп что то раздухарился ,все договора расторгает ..
    Пусть Бута тогда выпускает ,будем торговать направо и налево ))))
    1. 9PA
      0
      28 апреля 2019 09:02
      Дело трампа нагнетание обстановки, принятие допустимости горячих конфликтов евроамеромясом и развязывание горячего конфликта в конце второго срока. Либо следующим президентом. Почти все готово
  8. +1
    28 апреля 2019 09:42
    Входит он в этот договор или выходит, не жарко не холодно. Всегда они и везде оружие продавали если был спрос, а если не было, так создавали.
    1. +1
      28 апреля 2019 10:24
      Цитата: Karabas
      а если не было, так создавали.

      Зато теперь в америке будет невозможен, к примеру известный скандал "Иран-контрас". Всё будет типа законно.
      1. 0
        28 апреля 2019 10:26
        И да и нет. Это их внутренние разборки, нам до них дела нет.
        1. +1
          28 апреля 2019 10:40
          То есть, если штаты, выходят из Международного Договора о торговле оружием, то это их "внутренние разборки"? Это не о каком то конкретном скандале связанным с продажей оружия (там их море), я о ситуации вообще.
          1. 0
            28 апреля 2019 11:03
            Конкретно этот Иран-контрас. Почитайте про расследование. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81 Все замазаны были.
  9. +2
    28 апреля 2019 09:42
    Представляете какие перспективы теперь открываются у политиков и оружейного лобби США ? Теперь президентом можно назначать главаря любой банды и снабжать оружием на законных основаниях,в той же Каталонии на пример
    1. 0
      28 апреля 2019 10:29
      Так и делают. Вопрос в чем? В заминке? Полагаю с инвестором еще не определились. Дерьмократы редиски денег не дают добропорядочным производителям.
      1. 0
        28 апреля 2019 10:53
        Цитата: Karabas
        ак и делают. Вопрос в чем?

        Так не делают ,в США есть Комиссия по контролю над экспортом вооружения,она управляется через Конгресс .Вот по этому прибегают ко всяким мутным схемам ,через закрытые фонды ЦРУ и страны прокладки,типа Болгарии или Прибалтики.
        А сейчас смогут поставлять на прямую, любой уличной банде,назвав их правопреемниками государства
        1. 0
          28 апреля 2019 10:59
          И что теперь? Сильно им это раньше мешало? Хотя, в плане сокращения затрат на мутные схемы и "прокладки" это для них оптимизация расходов.
          1. +1
            28 апреля 2019 18:16
            Цитата: Karabas
            И что теперь? Сильно им это раньше мешало? Хотя, в плане сокращения затрат на мутные схемы и "прокладки" это для них оптимизация расходов.

            Тут другая тема,это сейчас они ничего не бояться,а во времена СССР ,все махинации надо было делать в скрытном режиме.Грубо говоря американцы отмазывались за счет таких прокладок: Послали оружие в Грузию через Украину,а оно оказалось в Сирии.Ну так это что то там перепутали ,партнеры.
            А сейчас могут посылать просто на прямую
  10. 0
    28 апреля 2019 10:22
    Трамп считает, что нынешние положения договора противоречат интересам США.
    Да скажи уже прямо. Если кто то, что то в мире делает без америки, то это напрямую противоречит интересам США. Все и так эту истину, уже давно поняли.
  11. 0
    28 апреля 2019 10:35
    Сожаление о решении Трампа высказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас

    Ранее он сожалел о выходе Соединённых Штатов из соглашения по иранской ядерной программе - "Мы приняли к сведению вчерашнее решение американского президента с сожалением и озабоченностью", потом "Заявление США о желании выйти из ДРСМД вызывает сожаление", сейчас опять сожаления, о чем в следующий раз.... "У нас серьёзную тревогу вызывает судьба основополагающего акта Россия — НАТО, особенно в свете ведущихся переговоров между Вашингтоном и Варшавой относительно развёртывания крупного американского контингента" (директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин)... то же будут сожалеть....
  12. +2
    28 апреля 2019 13:05
    Цитата: "Страны Европейского Союза крайне обеспокоены решением Дональда Трампа..."
    Вот интересно, как долго они, эти самые страны ЕС, будут еще беспокоиться по поводу поведения США?
    Последние лет 10 Америка постоянно и демонстративно плюет им в лицо, демонстрируя, что их интересы администрации СЩА в принципе не интересны.
    А они все беспокоятся и беспокоятся....
  13. 0
    28 апреля 2019 14:08
    США присоединились к России и Китаю!
  14. 0
    28 апреля 2019 18:49
    По мнению МИД Германии, этот наносит удар по усилиям по контролю за этим родом деятельности.

    Редактор, исправьте ошибку в тексте - "это наносит удар", а никакой не "этот".