В США совершено вооруженное нападение на синагогу, есть погибшие

74
27 апреля, на исходе празднования еврейской Пасхи, в США было совершено вооруженное нападение на синагогу, расположенную в пригороде Сан-Диего. Сообщается, что погибла минимум одна прихожанка еврейского молитвенного дома, еще трое человек ранены.

В США совершено вооруженное нападение на синагогу, есть погибшие




На момент нападения синагога была наполнена людьми, среди них были женщины и дети. Убийца, местный житель Джон Эрнест (19), совершил не менее 10 выстрелов из полуавтоматической винтовки AR-15.

По словам полиции, преступник был вдохновлен массовым убийством мусульман в Новой Зеландии и расстрелом синагоги в Питтсбурге, которые были осуществлены схожим способом.

Последнее преступление было совершенно в октябре 2018 года. Тогда Роберт Бауэрс застрелил 11 человек на почве национальной розни. Бауэрс, признавшийся на допросе в антисемитизме, был уверен, что мстит за «тайный геноцид, который евреи совершают против его народа».

Убийца из Новой Зеландии Брентон Таррант, устроивший бойню в нескольких мечетях тихого новозеландского городка Крайстчерч 15 марта 2019 года, пошел дальше – от его рук погибли 50 человек.

Открытое письмо, посвященное двум своим «вдохновителям», Эрнест выложил в социальных сетях: в нем он восхищался обоими преступниками.

На данный момент известно, что в ходе инцидента была убита одна из прихожанок синагоги, 60-летняя Лори Гилберт Кей. Ранения также получил местный раввин, 8-летняя девочка и ее дядя. По свидетельствам очевидцев погибшая женщина прикрыла своим телом раввина, который, судя по всему, был одной из главных целей преступника.

Убийца покинул место происшествия, однако после сам позвонил в полицию и сдался властям. Согласно утверждениям местных правоохранительных органов, преступник никогда ранее не попадал в поле зрения властей.

Синагога принадлежит еврейскому религиозному течению ХАБАД. В Российской Федерации она представлена Федерацией Еврейских Общин России под руководством раввина Берл Лазара.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»