Морской курорт. Большой десантный корабль

9

Универсальный «боец» морпехов


Команда «Полигона» начала свое знакомство с морпехами с переброски бронетранспортеров к месту, где была запланирована так называемая «замочка». БТР-82А не сильно отличается от своего военного «собрата» БТР-80, но все же несколько важных опций были заметно улучшены и обновлены: огневая мощь повышена за счет установки боевого модуля с электроприводами и стабилизатором вооружения, в качестве основного оружия в боевом модуле использована 30-мм автоматическая пушка 2А72 и спаренный пулемет ПКТМ. На внутренних поверхностях военной машины установлены противоосколочные приспособления, для уменьшения негативных последствий от взрывов полы застелены противоминными ковриками.

Благодаря торсионной подвеске с 12-ю амортизаторами, распределенными по осям, кардинально решена проблема закапывания на бездорожье. Этот многофункциональный военный боец отличается высокой маневренностью не только на суше, он уверенно себя чувствует и в морской стихии. Максимальная скорость на воде – 10 км/ч, управляется БТР, как и положено, изменением мощности струи движителей каждого борта.



Большой десантный корабль


Испокон веков переброска большого массива войск осуществлялась по воде. Вспомните викингов или греческих мореплавателей. Сегодня возможностей доставки десанта к месту назначения стало больше, но и по сей день, если у вас есть 10 бронетранспортеров и около 100 человек личного состава, которых нужно доставить на побережье, сложно придумать что-то лучше большого десантного корабля.

Съемочной группе телеканала «Т24» удалось побывать на БДК «Александр Шабалин». Этот «Ноев ковчег» для бронетехники может вместить до 12 БТРов и 340 человек личного состава. Особенности конструкции позволяют кораблю заходить на необорудованный берег для высадки войск, а усиленный корпус и подводные крылья значительно уменьшают амплитуду раскачивания.

Боеготовность 24/7


На корабле круглосуточная боеготовность. Это значит, что личный состав в любой момент готов отразить атаки с моря, воздуха, а также наблюдает и за подводной обстановкой. Настоящая боевая машина вооружена двумя спаренными артиллерийскими установками АК-725, снаряды которых могут лететь до 13 км к морской цели и бить на расстоянии 8 км по воздушным объектам. БДК «Александр Шабалин» бороздит морские просторы с помощью двух 16-ти цилиндр ванных двигателей. Гребные винты расположены в кормовой части и направлены не вниз, а вперед – во избежание их повреждения при посадке на мель.

Большие десантные корабли – необходимое звено любой полномасштабной операции. И если морские пехотинцы сегодня в Балтийске, а завтра им надо быть в Средиземном море, мы точно знаем, на кого они могут положиться.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      29 апреля 2019 17:44
      = Гребные винты расположены в кормовой части и направлены не вниз, а вперед – во избежание их повреждения при посадке на мель.=
      Кто ни будь может мне объяснить, что тут написано?
      1. +2
        29 апреля 2019 17:54
        а еще вот плюха
        с помощью двух 16-ти цилиндр ванных
      2. +4
        29 апреля 2019 17:58
        Кто ни будь может мне объяснить, что тут написано?

        Журналист - это профессионально некомпетентный человек. Он никогда не знает сути вопросов, о которых рассказывает.
        Как ему моряки повесили на уши, так он с этим и пошел. А вообще 5 баллов lol
        1. 0
          29 апреля 2019 19:47
          Цитата: Галеон
          Журналист - это профессионально некомпетентный человек.

          Не, ну я тоже ни разу не моряк, и с кораблями-пароходами в жизни ни разу не соприкасался, но даже мне стало понятно, что написан бред. Но хоть поверхностные знания-то у человека должны быть. Тем более у человека с верхним образованием.
      3. +2
        29 апреля 2019 18:13
        Цитата: красноярск
        Кто ни будь может мне объяснить, что тут написано?


        Не только лишь всем дано грамотно описать техническое решение или особенность конструкции.
    4. +8
      29 апреля 2019 17:55
      БДК - морской курорт?
      Каким же конченым лжецом надо быть, чтобы написать или сказать такое про морпехов на БДК!
      Представьте 4-5-ярусные койки без чего-либо, расположенные прямо в трюме недалеко от техники. И да - если это теплое море, то в этом трюме жарко, кондиционеры не предусмотрены. Бонусом могут быть выхлопы родных БТР, если комбат прикажет проверить двигатели. А он прикажет, и не раз. Предусмотрено скудное освещение, гальюн и умывальник. Я когда такое увидел, морпехов сильно зауважал. Так месяцами болтаться могут по-настоящему стальные ребята. Или очень терпеливые.
      1. +7
        29 апреля 2019 18:13
        Ну на 775-х эти "прелести" - прерогатива рядового л/с......
        Для офицеров десанта каюты вполне комфортные. Да и матросские кубрики для десанта, кажись с трюмом для техники никак не связаны (по памяти, могу и ошибиться).
        Ваши впечатления - скорее от посещения БДК пр.1171.
      2. +2
        30 апреля 2019 15:23
        Тогда по мнению автора танк - спорткар, а БМП - школьный автобус.
      3. +3
        30 апреля 2019 20:38
        Двигатели БТР фигня, по сравнению с танковыми. Батальон на боевую службу идёт с ротой танков. Какие сейчас не знаю, когда я служил были ещё Т-55. Всю технику заводили каждую неделю на ПХД.
        В трюме для десанта 300 человек и койки в четыре яруса. Это БДК проекта 1171, всякийе там "комсомольцы".
        Раз в 1-2 месяца снимали раму постели и на палубе разматывали брезентовые края и дизтопливом травили клопов. Кстати меня не кусали, поэтому я это один раз только сделал, показал соседям что у меня не гнездятся и забыл об этом.
        Гальюн в 3-4 очка (точно не помню) в корме, надо идти мимо БТР и танков, которые застопорены цепями. Когда штормило мимо них ходить было не очень приятно.
        Где-то в начале помещения при шторме ставили бочку с кислыми помидорами, типа помогает от морсккой болезни. Не могу подвердить, меня даже в 6-ти бальный шторм не укачивало. А что такое 6-ти бальный шторм, если кто не в курсе - когда корабль внизу волны, её гребень где-то выше верхней точки корабля. Приятно )
        Торчали 5 мес у берегов Сирии, осень 1983 - весна 1984. Каждый месяц учебная тревога и подготовка к высадке. Первая тревога - полный бардак, ни в какие сроки не уложились, всё-таки не на суше. Потом нормативы перекрывали. Если не ошибаюсь, давали 2 часа на подготовку, т.е получить оружие, одежду (на корабле были в шортах и тапочках), боеприпасы, занять место в БТР. В казарме на это уходило где-то 1/2 часа.
        На точке, когда стояли на якоре (а это 99% времени боевой службы), каждые пару часов дежурный офицер бросал в воду гранту, это противодиверсионная мера. Помещение с десантом находится ниже ватерлиниии, слышно было хорошо. Со временем привыкли.
        А так конечно для морпехов курорт, бегать ведь не надо. Особенно приятно, если у тебя штатное оружие РПГ-16. И даже спали в обед )
    5. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»