Впервые опубликованы кадры из кабины стелс-бомбардировщика B-2 Spirit

52
В сети появилось видео, которое озаглавлено как первая видеозапись из кабины американского бомбардировщика-«невидимки» B-2 Spirit. Видео опубликовано на канале пользователя под ником Джефф Болтон. Как заявляет сам Джефф Болтон, наконец-то показано одно из самых засекреченных мест на Земле.

Впервые опубликованы кадры из кабины стелс-бомбардировщика B-2 Spirit




В ролике демонстрируются съёмки, сделанные американскими лётчиками при выполнении полёта на B-2 Spirit. На приборной панели можно увидеть большие мониторы, на которые выводится вся необходимая для мониторинга ситуации информация. На мониторах демонстрируются данные о полёте бомбардировщика после осуществления дозаправки в воздухе. При этом у лётчиков есть возможность осуществлять переключение с выводом на экраны информации, наиболее востребованной в данный момент. Вся информация с датчиков поступает не только на мониторы, но и в автоматическом режиме записывается в систему хранения памяти бортового регистратора.

Показано, что американские военные лётчики используют и обычные планшеты, где на бумаге отмечают те или иные параметры при выполнении полётного задания.

Кадры демонстрируют частотную настройку.

В США после такой публикации уже заявили, что информацией «может воспользоваться потенциальный противник». При этом не уточняется, о каких конкретно «секретных» сведениях идёт речь.

Для справки: стелс-бомбардировщик B-2 "Спирит" производился до 1999 года. Свой первый полёт совершил в 1989-м. На программу, в ходе реализации которой был произведён 21 такой самолёт, США потратили почти 45 млрд долларов. В 2012 году была завершена модернизация стоящих на вооружении ВВС США самолётов B-2. В частности, бомбардировщики получили новые бортовые РЛС AN/APQ-181 с АФАР. На модернизацию потратили ещё около полумиллиарда долларов.

52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 апреля 2019 17:37
    Впервые опубликованы кадры из кабины стелс-бомбардировщика B-2 Spirit

    Да-а-а... Много мы увидели yes Почти столько же как в фильме "07-й меняет курс" lol
    1. +2
      29 апреля 2019 19:17
      Как будто наша или китайская разведка этого не знает, а их разведка не знает вид приборной панели из кабины наших самолётов. Тем более B-2 уже староватый самолёт (хоть и до сих пор выглядит футуристично). И, думаю, там не только внешний вид известен, отнюдь не только.
      Максимум какие координаты или данные могли спалить или ещё что. Но, думаю, это тоже не особый секрет в нашем-то мире.
    2. +1
      30 апреля 2019 02:00
      Еще такой фильм имеется "Сломанная стрела" там весь Б-2 показали. Ну может быть.
  2. -10
    29 апреля 2019 17:37
    Такая дypa размером со стадион не может быть "незаметной", даже если вся будет сделана из композита
    1. +8
      29 апреля 2019 19:58
      Такая дypa размером со стадион не может быть "незаметной", даже если вся будет сделана из композита

      А он и "не незаметный", а малозаметный.
  3. -2
    29 апреля 2019 17:38
    Вопрос в его малозаметности.
    1. +2
      29 апреля 2019 19:48
      Ну и о чем говорит видео съемок посадки В-2?
      1. -1
        29 апреля 2019 22:27
        о его размере, его не возможно сделать полностью невидимым, да и вообще его значимость весьма завышена.
        1. +5
          29 апреля 2019 23:41
          Нигде, ни в одном официальном заявлении ВВС США, Пентагона или Northrop Grumman не говорится о его "полной невидимости". Вы сами себе придумали такое описание этого самолёта и сами же его опровергаете. Технология "Стелс" - это совокупность характеристик, призванных СНИЗИТЬ радиолокационную, радиоизлучающую и тепловую заметность самолёта, такие как форма планера и отдельных частей корпуса, материалы обшивки и деталей, специальное радиопоглащающее покрытие, форма сопла двигателей и т.д. Все эти технические решения только СНИЖАЮТ вероятность обнаружения самолёта техническими средствами ПВО противника на определённых расстояниях и высотах. К примеру если цель без технологии Стелс типа Ту-160 будет обнаружена наземным радаром ПВО примерно на расстоянии 450-500 км, то цель с технологией Стелс типа В-2 Спирит будет таким радаром засечена на меньшем расстоянии - 250-300 км. Так понятнее? И никто и не говорит о его полной невидимости.
          1. -2
            30 апреля 2019 01:16
            Серьезно???))) А вот про F-117 именно так и говорили, а как этот миф развеяли так сразу по другому запели. Я же имел в виду что США частенько завышают параметры своего оружия, дабы подороже продать, лучшее и неуязвимое. Порой подключают для этой пропоганды и "голливуд" так в фильме "Перехватчик" F-117 позиционировался как сверхзвуковой истрибитель, который может становится невидимым в прямом смысле слова)))
            1. 0
              30 апреля 2019 01:39
              В фильме? Ахаха) Рэмбо в фильме одной очередью с пулемета от бедра не целясь косил 100 солдат и сбивал с танковой пушки вертолёт, шел в атаку на лошади против танков и что? Вы в это тоже поверили? Или не видите разницу между Голивудом и реальностью? А насчет завышения параметров - так в России чуть ли не каждый день объявляли о "не имеющем аналогов в мире" очередном чудо оружии, но в наш 2019 год по прежнему в Сирии штурмовики СУ-25 пикируют на цель и пускают НУРСы, также как в Великую отечественную войну 1941-1945 годах это делали ИЛ-2, просто, без всяких лазерных подсветок и высокоточных планирующих бомб, не говоря уже о ударных БПЛА типа РИпер. В зоне боевых действий по прежнему ездят на не бронированных УАЗиках офицеры, а не на Тиграх или Тайфунах, сопровождая колонны и гибнут от обстрелов в засадах. Супер секретный самолёт радиоэлектронной борьбы и разведки ИЛ-20 ВКС РФ с 15 членами экипажа сбивается древнейшей зенитной ракетой ЗРК С-200 союзников - сирийских ПВО, потому что не имеет элементарной защиты от зенитных ракет. Единственный авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в первом же боевом походе в Сирию умудряется утопить два палубных истребителя - СУ-33 и МиГ-29К. Потому что не исправны тормозные тросы на палубе. И этот список бесконечен. Хотите правду - почитайте потери российской авиации в Сирии. Обалдеете. Ни США, ни другие страны там за 6 лет столько и близко не теряли самолётов и вертолётов, сколько Россия за 2 года. И это при том, что у террористов в Сирии нет серьёзной ПВО, нет истребителей и прочего. Просто вбейте в поиске в Гугле "Потери военной авиации Российской Федерации в ходе операции в Сирии". Вот это - то самое "не имеющее аналогов в мире" российское оружие.
              1. -3
                30 апреля 2019 01:47
                Голливуд это пример манипуляции общественного мнения. Если самолет в фильме показан неуязвимым, это подталкивает народ с одобрением относится к тратам на его покупку. А если самолет падает в океан по неизвесным причинам, то сразу начинаются вопросы к качеству поставок, дальнейших закупок. Да и в этой статье идет обсуждение B-2 Spirit, а не Рооссии и не Сирии, вас болтает из стороны в сторону как, ну вы сами знаете)))
                1. -3
                  30 апреля 2019 01:54
                  Это вас болтает как сами знаете что. То вы несли бред, что В-2 вовсе не невидимый (хотя его так только дилетанты и вы называете), то что в кино там что то показывали и вам это не по нраву, то то про качество поставок, то теперь про траты какие то. Но самое главное - первый ваш бред - видео с посадкой В-2, и про то что он "виден". Это просто конкретное сами знаете что. И кстати - СУ-30СМ упал в Средиземное море у берегов Сирии тоже по неизвестным причинам. Оба пилота погибли. Всего доброго.
                  1. -5
                    30 апреля 2019 02:03
                    бла бла бла))) то что вы пытаетесь в любой статье ахаять Россию понятно, можете и дальше приплетать, прогиб засчитан)))
                    1. 0
                      30 апреля 2019 02:04
                      Ну да, давайте ещё приплетите что я навальнёнок, со Львова и либераст. На большее же ума нет. Диалог закончен.
                      1. -7
                        30 апреля 2019 02:15
                        Ну это вы преплели))) я же всего лишь указал на то что вы с пеной у рта восхваляете самолеты США и в тоже время успеваете хаить Россию, приплетая сюда ЗРК С-200 УАЗ ИЛ-2, вобщем все то что не имеет никакого отношения к статье о B-2 Spirit
                        прогиб засчитан)))
                        hi
                      2. -1
                        30 апреля 2019 03:09
                        Да, уровень у вас "сам " поставил минус.
                      3. 0
                        30 апреля 2019 07:58
                        Я никогда не хаил Россию. И не восхваляю самолёты США. А про УАЗ и прочее я вам указал как пример - что хвалить и перехваливать военную технику умеют не только в США в ответ на ваше "...Я же имел в виду что США частенько завышают параметры своего оружия...", только чего то до вас не доходит. И речь шла как раз после вашего перла про "...пропоганды и "голливуд" так в фильме "Перехватчик" F-117 позиционировался как сверхзвуковой истрибитель, который может становится невидимым в прямом смысле слова)))...". Или уже подзабыли? Я вам подробно объяснил, что такое "невидимка" и почему самолёт не является полностью невидимым. Но вы стали нести какую то ахинею, а после и с переходом на оскорбления "...бла бла бла))) то что вы пытаетесь в любой статье ахаять Россию понятно, можете и дальше приплетать, прогиб засчитан)))..." Так делают, когда не имеют технической подкованности и аргументов полемике. Советую вам, прежде чем вступать в неё, сначала изучить вопрос и заодно выучить русский язык. Ибо "истрИбитель" пишется правильно истрЕбитель, "пропОганды" пишется правильно пропАганды, и т.д. - у вас ошибок как у второклассника в тексте. Больше не отвечу, вы не достойный оппонент.
                      4. -2
                        30 апреля 2019 08:27
                        Бла бла бла это выражение когда собеседник "льет воду". Ваши объяснения, что такое "невидимка" на уровне второклассника. Где характеристики ЭПР B-2 Spirit???))) Вот вам ролик для расширения познаний о "невидимка"

                        П.С. вы вроде уже третий раз пишите, но)))
                        Всего доброго

                        Диалог закончен

                        Больше не отвечу, вы не достойный оппонент

                      5. 0
                        30 апреля 2019 13:46
                        loki565, а Вы ведь действительно не оппонент Лапунёвскому... К авиации и к военному делу, видно, вы далеки, настолько, как я далек от артистов Больших и Малых театров.
                      6. 0
                        14 октября 2019 03:26
                        Полный бред безграмотного на видео!
              2. +2
                1 мая 2019 11:37
                Всегда удивляет, почему такое минусуют.. Человек не оскорбляет родину, как многие это примитивно воспринимают. Просто призывает - не живите в сказках, у нас есть проблемы, их надо решать, постараться. Вас на работе же не хвалят, как в детском садике за рутину, а держат в тонусе всегда, напоминая о ещё недостигнутом.. И больше всего успехов добивается тот, кто действует, критически осмысливая текущие проблемы, находя выход.
          2. 0
            30 апреля 2019 04:30
            ЭПР ту-160 - примерно 30 кв. м. У B-2 при фронтальном облучении - 0.03 кв. м.
            Сербы сбили F-117, когда он возвращался с задания.
    2. +3
      30 апреля 2019 08:45
      мне вот это больше понравилось видео
      1. 0
        30 апреля 2019 11:09
        ого, шикарное видео, я раньше только фото последствий видел)))
  4. -9
    29 апреля 2019 17:40
    2 с копейками ярда на самолет! Круто! И не уверен, что не распил! wassat
  5. +6
    29 апреля 2019 17:48
    Цитата: Invoce
    2 с копейками ярда на самолет! Круто! И не уверен, что не распил! wassat

    Кто нибудь сделал аналогичный самолет за меньшие деньги?
    1. +11
      29 апреля 2019 17:58
      Цитата: Ратуш
      Кто нибудь сделал аналогичный самолет за меньшие деньги?

      Конечно fellow !
    2. -1
      30 апреля 2019 01:32
      Ну и F-117 никто не сделал, а где он теперь??? А сколько лямов в бухали в его создание
      1. -2
        30 апреля 2019 08:11
        Отлетал положенное и ушел на пенсию.
        1. -2
          30 апреля 2019 11:19
          А Ф16 и Ф15 это тогда мамонтфы пенсионеры, а пока летают и новые контракты заключают))) Просто они поняли что с современными радарами он становится весьма уязвимым, а его сомнительные летные качества, плюс дозвуковая скорость, свели его потенциал модернизации к нулю.
          1. 0
            30 апреля 2019 11:25
            Ему на смену пришли B-2,Ф-35 .Это ж не Ту-160 который обьявлен неимеющим аналогов и опередивший время на века.
            1. -2
              30 апреля 2019 14:50
              F117 по размерам и задачам скорее дозвуковой штурмовик, сравнивать его с В2 который больше его в несколько раз и является полноценный стратегический бомбадировщиком, совсем не коректно. А Ф35 скорее продолжение линейки Ф16
              1. -1
                30 апреля 2019 15:06
                Цитата: loki565
                F117 по размерам и задачам скорее дозвуковой штурмовик

                Серьезно штурмовик? Самолет поля боя? Поливал из пулеметов окопы танки и машины?)
                117-й -тактический бомбер для прорыва ПВО.
                1. -2
                  30 апреля 2019 15:29
                  Нет не пулеметами, а управляемыми бомбами + ракеты. Радара нет, рэб нет, подсветка цели с помощью лазера. В Югославии F-117 был обнаружен стареньким радаром P-18 на расстоянии около 50 км и сбит из С-125 с расстояния около 10 км. так что прорыв ПВО весьма посредственный))) Если бы там крылатыми ракетами не развалили все ПВО то Ф117 туда и не сунулся. Даже по микроволновкам били....
                  1. -3
                    30 апреля 2019 15:34
                    Освежите свои знания по боевому применению F-117
                  2. 0
                    6 мая 2019 01:05
                    Как был сбит F-117 в ходе операции НАТО в Югославии.
                    Для более скрытных действий ЗРК, дабы не преждевременно не демаскировать ЗРК, а также для действий в условиях интенсивных активных радиопомех ещё в начале 70-х годов появилась такая штука, как телевизионно-оптический визир (ТОВ). Фактически он представляет собой специальную телекамеру, которая позволяет обнаруживать цель визуально, "выделять" её на фоне неба и осуществлять автоматическое или ручное сопровождение за ней по угловым координатам. Все более-менее современные ТОВ имеют и тепловизионный канал для обнаружения воздушных целей ночью и в неблагоприятных метеоусловиях. ТОВ обычно используется для "партизанских" действий ЗРК, т.к. позволяет производить обнаружение цели визуально, а включать РЛС, только когда цель оказывается в глубине зоны поражения и непосредственно для наведения ракет. Использование данного метода конечно не является панацеей, т.к. возможности ТОВ по обнаружению целей на порядки уступают РЛС, да и дальность визуального обнаружения весьма малая и по понятным причинам не идёт ни в какое сравнение с дальностью обнаружения РЛС. В отсутствии внешнего целеуказания, например от обзорных РЛС радиотехнических войск, возможности обнаружить цель ТОВ весьма малая и возможна только в случае, если самолёт противника окажется поблизости ЗРК. Само по себе использование такого метода и тем более работа ЗРК в "партизанском" режиме требует очень высокого уровня подготовки расчётов ЗРК, а также множества тактических мероприятий, в частности тщательной маскировки ЗРК, правильного выбора позиций и пр.
                    Собственно именно так и был сбит американский F-117 27 марта 1999 года. ТОВ на ЗРК С-125 ставился начиная с модификации С-125М "Нева-М", появившейся в 1970 году. Сбивший ЗРК С-125, которым был сбит F-117 по известным данным проходил модернизацию, в ходе которой он в частности получил и новый ТОВ с тепловым каналом.
  6. +1
    29 апреля 2019 17:52
    В США после такой публикации уже заявили, что информацией «может воспользоваться потенциальный противник».

    Ну конечно, без этого заявления военных "интеллектуалов" США, где уж там России (как потенциальному противнику) воспользоваться этой информацией no
  7. 0
    29 апреля 2019 18:24
    Как они садятся? Козырёк приборной доски на уровне глаз. Нихера не видно же. Или есть посадочная регулировка кресла?
    1. -3
      29 апреля 2019 21:25
      По приборам. Все боевые садятся по приборам. Наши тоже.
  8. +2
    29 апреля 2019 18:24
    -В частности, бомбардировщики получили новые бортовые РЛС AN/APQ-181 с АФАР
    Преподаватель,который был советником во Вьетнаме, рассказывал, как средства РТ разведки по излучениям бортовых РЛС обнаруживали самолеты раньше,чем средства ПВО.
    Учитывая,что возможности базирования "ПТИЧЕК" имеются только на 4 или 5 базах ВВС США несложно проследить момент взлета, а далее "дело техники"...
    1. 0
      30 апреля 2019 09:11
      Цитата: knn54
      -В частности, бомбардировщики получили новые бортовые РЛС AN/APQ-181 с АФАР
      Преподаватель,который был советником во Вьетнаме, рассказывал, как средства РТ разведки по излучениям бортовых РЛС обнаруживали самолеты раньше,чем средства ПВО.
      Учитывая,что возможности базирования "ПТИЧЕК" имеются только на 4 или 5 базах ВВС США несложно проследить момент взлета, а далее "дело техники"...

      Командно-стартовые радиосети авиабаз прослушиваются постоянно. Думаю, "партнёры" об этом прекрасно знают. Взлететь они могут и в режиме радиомолчания. Тут нужен комплексный подход, держать их под плотным колпаком. От агентурной разведки до спутниковой. Вплоть до взлома электронной почты пилотов.
  9. 0
    29 апреля 2019 18:30
    Утка, однозначно утка
  10. -4
    29 апреля 2019 19:34
    Как он без киля летает?
  11. +1
    29 апреля 2019 19:45
    Это может быть направленной дезой. Всё показанное - декорации, для жаждущих познать секреты. Или, что скорее всего, кабины всех В-2 уже переоборудовали на более современное оснащение, разительно отличающееся от показанного. И потому данное видео не имеет ценности как "секретное". Секретным оно было лет 10-20 назад.
  12. 0
    29 апреля 2019 20:28
    Видео опубликовано на канале пользователя под ником Джефф Болтон

    Банду Болтона - под суд, даже если сменит пол, и обзовется, скажем, Челси....
  13. -6
    29 апреля 2019 21:08
    Фантастика! Во где работают математики! А у нас одни юристы и экономисты...
  14. +6
    30 апреля 2019 00:44
    Вроде как ВО претендует на звание серьезного сайта, но сайтовские ньюсмейкеры все время стараются это опровергнуть. В сети давно полным полно изображений кабин всех американских самолетов. Как можно купиться на такую туфту.

    Кабина В-2.
    1. 0
      30 апреля 2019 02:02
      Это точно, причем датируются несколькими годами
  15. +1
    30 апреля 2019 05:21
    ну современная панель управления и че? Если уж ф35 по выставкам катается то уж из за пары фоточек точно могут не париться.
  16. 0
    30 апреля 2019 06:10
    Показания на мониторе если не приглядываться на арабский смахивают. Подумал было что у них это для гастарбайтеров из игил laughing
  17. t-4
    +3
    1 мая 2019 14:26
    В Голливуде еще не то снимут