Морская компонента стратегических ядерных сил Китая

10
В последние десятилетия Китай сумел построить собственные стратегические ядерные силы, включающие все необходимые компоненты. При развитии СЯС особое внимание уделяется наземным составляющим, в результате чего другие компоненты имеют ограниченную численность и соответствующие возможности. Не самой развитой, но достаточной для решения возлагаемых задач является морская компонента, построенная с использованием подводных лодок и баллистических ракет.

Подлодки для ракет


По известным данным, в настоящее время в ВМС НОАК имеется порядка десятка ПЛАРБ и одна опытовая дизель-электрическая лодка, способная нести БРПЛ. Точная численность морской компоненты неизвестна из-за общей атмосферы секретности, свойственной НОАК. Тем не менее, время от времени появляются различные данные, проясняющие обстановку.




Единственная ПЛАРБ пр. 092. Фото Whitefleet.net


Подлодки всех классов могут использоваться в составе всех флотов ВМС. Все подобные объединения имеют собственные базы для субмарин. Точные данные о приписке конкретных ПЛАРБ к военно-морским базам отсутствуют.

Самым старым представителем китайских ПЛАРБ является корабль «Ся» (б/н 406) – единственный представитель проекта 092. Эта лодка была заложена в 1978 году и спущена на воду в 1981-м. По ряду технических и иных причин, субмарину ввели в строй только в 1987 году. В прошлом она неоднократно проходила ремонты и модернизацию, что позволяет продолжать ее эксплуатацию до сих пор.

Проект 092 предусматривает строительство ПЛАРБ полным водоизмещением 8 тыс. т длиной 120 м. Энергоустановка построена на основе ядерного реактора и двух паровых агрегатов; мощность выдается на единственный гребной винт. Лодка развивает скорость до 22 узлов и опускается на глубину 300 м. Экипаж – 100 человек.

В носовом отсеке ПЛАРБ «Ся» помещается шесть торпедных аппаратов калибра 533 мм. Основным вооружением являются 12 ракет JL-1A в шахтных пусковых установках, размещенных позади рубки. Из-за большой длины ракет и установок корпус лодки дополнен характерной надстройкой.

Основой морской компоненты СЯС являются ПЛАРБ пр. 094, также известные как «Цзинь». Этот проект создавался в девяностых годах для замены «092», и в 1999-м стартовало строительство головного корабля с б/н 409. Эту лодку ввели в состав ВМС в 2004 году. Согласно разным зарубежным источникам, к настоящему времени построено и введено в строй не менее 4-5 ПЛАРБ пр. 094. К 2020 году или позже их численность доведут до восьми. Таким образом, лодки «Цзинь» уже стали основой морской компоненты СЯС и сохранят этот статус в будущем.


Лодка типа "094", пусковые установки открыты. Фото News.usni.org


ПЛАРБ «094» похожи на увеличенный вариант предыдущей «092». При длине 135 м они имеют водоизмещение 11 тыс. т. Используется та же архитектура энергоустановки. Подводная скорость достигает 26 узлов, рабочая глубина – 300 м. Экипаж увеличен до 120 человек.

Проект 094 сохранил шесть носовых торпедных аппаратов калибра 533 мм. За рубкой на корпусе вновь помещается «горб», под которым находятся 12 пусковых установок. Лодки «Цзинь» должны использовать современные БРПЛ типа JL-2.

В контексте подлодок-носителей баллистических ракет необходимо вспомнить опытовый корабль пр. 032 «Цин». Это дизель-электрическая подлодка, созданная на основе одного из более старых образцов, предназначенная для проверки и отработки новых систем и вооружений. Единственный корабль проекта 032 начал службу в 2012 году. В 2017 году завершилась модернизация, после которой лодка может нести и применять оружие новых типов.

Субмарина имеет водоизмещение более 6600 т и длину свыше 90 м. Дизель-электрическая энергоустановка обеспечивает скорость не более 14-15 узлов при ограниченной дальности плавания. Экипаж – 88 человек, автономность – 30 суток.

В носовом отсеке лодки «Цин» находятся два торпедных аппарата калибра 533 и 650 мм. Внутри рубки и ее ограждения размещены три вертикальные пусковые установки для БРПЛ. В носовой части корпуса имеется четыре схожих устройства для крылатых ракет. Такое оснащение используется для испытаний всех новых образцов торпедного и ракетного вооружения. Боевое применение ДЭПЛ пр. 032 не предусматривается.


Опытовая ДЭПЛ пр. 032 после модернизации, 2017 г. Фото Janes.com


Имеются сведения о начале строительства новых ПЛАРБ проекта 096 «Тан». Они будут значительно крупнее и тяжелее предшественников, что позволит им нести большее число баллистических ракет. Ожидается, что первые корабли этого типа войдут в строй не ранее 2020 года. В дальнейшем может быть налажено серийное строительство, по результатам которого «Таны» станут самыми массовыми ПЛАРБ в ВМС Китая.

По разным данным, пр. 096 предусматривает строительство лодки длиной до 150 м водоизмещением до 18-20 тыс.т. Ожидается рост скорости хода и рабочих глубин. За счет увеличения размеров подлодки смогут нести до 20-24 пусковых установок под БРПЛ JL-2 или JL-3.

Ракеты для подлодок


На вооружении ВМС Китая состоит два типа баллистических ракет для подводных лодок. Третье изделие недавно вышло на летно-конструкторские испытания и поступит в арсеналы только в отдаленном будущем. Все китайские БРПЛ создаются в рамках единого семейства под названием «Цзюйлан».

Подлодка «Ся» является единственным носителем ракеты «Цзюйлан-1» / JL-1. Эта БРПЛ разрабатывалась в конце семидесятых годов, а в 1982-м состоялся ее первый запуск. В восьмидесятых годах такие ракеты массово производились и поставлялись на флотские склады. Согласно некоторым оценкам, позже JL-1 послужила основой для «сухопутной» ракеты DF-21. Текущий статус ракет «Цзюйлан-1» неясен. С начала нынешнего десятилетия зарубежные источники говорят о возможном отказе от такого оружия в связи с моральным и физическим устареванием. Возможно, к настоящему времени JL-1 сняты с эксплуатации и утилизируются.

Ракета JL-1 имеет длину 10,7 м и внешний диаметр 1,4 м, стартовая масса – 14,7 т. Изделие построено по двухступенчатой схеме и оснащено твердотопливными двигателями. Забрасываемый вес – 600 кг; использовался ядерный боевой блок мощностью до 500 кт. Дальность первой версии БРПЛ JL-1 достигала 1700 км. В проекте модернизации JL-1A этот параметр довели до 2500 км.

Морская компонента стратегических ядерных сил Китая
Баллистическая ракета JL-1 на транспортере. Фото Fas.org


Основной БРПЛ морской компоненты СЯС Китая является изделие «Цзюйлан-2», разрабатывавшееся с начала девяностых годов. По некоторым данным, морская ракета JL-2 создавалась на основе сухопутной DF-31. Испытания такой ракеты стартовали в 2001 году, а в 2004-м она была принята на вооружение. Сейчас ее используют ПЛАРБ пр. 094, а в будущем к ним присоединятся новые лодки пр. 096.

JL-2 представляет собой трехступенчатую твердотопливную ракету с моноблочной головной частью. Длина ракеты увеличена до 13 м, стартовая масса – 42 т. Дальность стрельбы, по разным данным, находится в пределах от 7-8 до 10-12 тыс. км. Мощность боевого блока – до 1 Мт. Высказываются предположения о возможности создания головной части с блоками индивидуального наведения.

В ноябре прошлого года состоялся первый испытательный пуск перспективной БРПЛ «Цзюйлан-3». Точные данные по этому проекту пока отсутствуют. Предполагается, что JL-3 похожа на JL-2, но отличается более высокими характеристиками. Дальность стрельбы может превышать 9-10 тыс. км. По всей видимости, такие ракеты будут использоваться на перспективных ПЛАРБ пр. 096. Обеспечение совместимости с нынешними «094» выглядит сомнительным.

Потенциал подводного флота


Нетрудно подсчитать количественные показатели морской составляющей СЯС Китая, а также определить качественные характеристики. В настоящее время в боевом составе ВМС имеется всего одна ПЛАРБ пр. 092 и не более восьми субмарин пр. 094. Перспективные корабли типа «096» еще не принимались в боевой состав. Единственную опытовую лодку пр. 032 можно не рассматривать в контексте боевого применения и реального потенциала флота.

Наличные силы позволяют ВМС НОАК единовременно развернуть до 12 БРПЛ средней дальности JL-1 или JL-1A, а также не более 96 более новых ракет «Цзюйлан-2». О выходе на дежурство ПЛАРБ с новейшими JL-3 речи пока не идет. Развернутые ракеты суммарно могут нести 108 ядерных боевых блоков мощностью до 500-1000 кт и доставлять и на дальности до 2,5 или до 8-10 тыс. км.


Подводный старт ракеты "Цзюйлан-2". Фото Defpost.com


Ракета средней дальности JL-1(A) более не представляет особого интереса для ВМС и СЯС. Ограниченная дальность заставляет подлодку-носитель приближаться к берегам вероятного противника и входить в зону ответственности противолодочной обороны. Вероятно, именно поэтому по проекту 092 построили только один корабль и при первой же возможности перешли к носителям межконтинентальных БРПЛ JL-2.

В зарубежных источниках упоминается, что ПЛАРБ пр. 094 с БРПЛ «Цзюйлан-2» тоже имеют ограниченный потенциал. Согласно разным оценкам, китайские ПЛАРБ отличаются большой шумностью, что упрощает их поиск, обнаружение и уничтожение. БРПЛ Китая тоже не отличаются совершенством. Так, на них отсутствуют современные средства преодоления ПРО. Впрочем, конкретные и точные данные о недостатках лодок и их оружия, по понятным причинам, отсутствуют, и речь идет только об оценках и предположениях.

В контексте будущего перевооружения с использованием лодок пр. 096 и ракет JL-3 ситуация обстоит схожим образом. Как именно они скажутся на морской компоненте СЯС – знает только высшее командование и занятые в проектах специалисты.

На данный момент морская компонента является не самой многочисленной и мощной в китайских СЯС, но вполне пригодной для решения поставленных задач. Принимаются меры, направленные на дальнейшее ее развитие, и результаты будут получены в ближайшем будущем. Тем не менее, без ответа остаются некоторые серьезные вопросы, не позволяющие в полной мере оценивать потенциал и будущее как морской компоненты, так и ядерной триады в целом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    2 мая 2019 07:05
    Вообще-то, их лодки это легкообнаруживаемые мишени! У китайцев нету своих технологий для создания лодок -ракетоносцев! На копиях и краденном тут они сели на пятое место! Это не смартфоны или даже не самолеты -это более высокотехнологичные изделия, тут без своей конструкторской школы никак! Поэтому, и не будет у китайцев ещё долго настоящих подлодок -ракетоносцев!
    1. +5
      2 мая 2019 12:20
      С дальностью 8-10 тыс км, они уже представляют существенную угрозу и требуют значительных сил для поиска, слежения и возможного уничтожения. Шумность тут не повод расслабляться. Это отвлечет серьёзные ресурсы штатов, но на их стороне есть Тайвань, Корея, Япония, Австралия и Канада. А вот что делать нам? Китай ведь не друг, а партнёр. Пока общее дело им выгодно, будем работать, а дальше не ясно...
  2. 0
    2 мая 2019 07:33
    Проект 032 судя по обводам китайская вариация Варшавянки. В целом китайцы сильно отстают в создании ПЛАРБ и приблизиться к странам, имеющим такие лодки в ближайшее десятилетие вряд ли получится. Эту проблему китайцы в 90 пытались решить с помощью лизмига у нас,но нашему руководству хватило ума отказать(индусам кстати дали добро)
    1. -9
      2 мая 2019 10:59
      Вашему это которое в ЦРУ сидит, ну да правильно все сделали, лодки СССР порезали, Китаю не продать, не в лизинг дать не дали, а то вдруг накроют вас ядерным ударом laughing
      p.s. да и у РФ в этом случаи могут деньги на содержание своего флота появиться, ох не дай бог, пускай утилизируют за свой счет, но Китаю ни-ни
  3. 0
    2 мая 2019 08:30
    Для страны у которой почти треть населения живет в прибережной морской зоне, как то грустно все выглядит...
    1. 0
      2 мая 2019 10:08
      В зоне досягаемости ракет средней дальности морского базирования живет 94% китайцев

  4. -1
    2 мая 2019 20:41
    Где именно десяток ПЛАРБ? Сколько боевых служб они совершают? Когда хоть одна ПЛАРБ производила пуск на максимальную описываемую дальность, а не на скромные 3-4 тысячи? Про 10-13 тысяч - это выдумки разных китайских мечтателей. Хотя бы 7-9 -и где они? Ну и вопрос про дальности относится и к почти всем МБР Китая. В общем, даже разные не очень серьёзные исследователи, типа Кристенсена и ФАС, сильно иначе смотрят и на МСЯС, и на ядерный потенциал Китая.
  5. 0
    3 мая 2019 00:23
    у китая только одна проблема - где этим лодкам шхерится . я имею ввиду стратегам . Если наши и американцы могут шхерится подольдами арктики . то у китайцев есть хоть и большой тихий океан но он открыт с воздуха . И если шхерится от ПЛ и кораблей противника это дело техники и умения то от самолетов и вертолетов ПЛО никаким образом лодка не сможет спрятаться .
    хотя с другой стороны что мешает ходить за своим эсминцем и тп , который будет обеспечивать контроль воздушного пространства и водной поверхности от буев .
    походу этот вопрос больше тактический .
  6. 0
    4 мая 2019 12:04
    Пустой пересказ википедии. Какой пуск у ракет? Сколько их, что да как?
  7. 0
    12 мая 2019 18:39
    ...два торпедных аппарата калибра 533 и 650 мм. Внутри рубки и ее ограждения размещены три вертикальные пусковые установки для БРПЛ. В носовой части корпуса имеется четыре схожих устройства для крылатых ракет.
    Сразу 3 (три!) серьёзных фактических ошибки на 3 предложения:
    1) Оба ТА у неё 533 мм (калибр 650 мм устарел и нигде в мире уже не рассматривается).
    2) Ракетных шахт для БРПЛ у неё не 3, а всего лишь 2.
    3) Никаких ВПУ для КР у неё нет.

    Китайская инфографика:
    Сразу бросается в глаза нелепое расположение ВПУ для КР - их шахты находятся прямо позади задних крышек ТА. И как же перезаряжать ТА в таком случае? А может они неперезаряжаемые ("дульнозарядные")? И это на крупнейшей НАПЛ в мире? Чего стоят такие картинки от китайских товарищей, уже было рассмотрено здесь:
    https://topwar.ru/151169-istorija-odnoj-falshivoj-fotografii.html

    А теперь смотрим реальные фото этой лодки:
    Никаких ВПУ для КР перед рубкой нет. В самой рубке есть место только для двух БРПЛ (+ВСК). Оба ТА - одинакового размера.

    Фото в доке:
    Никаких ТА ниже ватерлинии нет. Эти два - единственные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»