О НАТО из Германии: Престарелая дева, которой всё ещё поют дифирамбы

5
Интересен взгляд на расширение НАТО со стороны граждан тех стран, которые в Североатлантический альянс входят. Многие люди в нашей стране полагают, что НАТО – монолитное объединение, которое чётко следует уставу и рукоплещет идеям дальнейшего расширения. На самом деле, такое суждение является ошибочным. И часто граждане натовских стран высказывают жёсткую критику в отношении НАТО.

О НАТО из Германии: Престарелая дева, которой всё ещё поют дифирамбы




На YouTube-канале PolitRussia представлен материал, который является переводом статьи немецкого политолога Германа Плоппа. Немецкий специалист размышляет на тему о том, что собой представляет Североатлантический военный блок в наши дни – через 70 лет после своего основания.

Одно из высказываний по поводу 70-летия НАТО:

Ряд трубадуров продолжают петь дифирамбы в честь этой престарелой девы. Суть эти дифирамбов (по поводу создания НАТО) состоит в одних и тех же связанных между собой рассказов, включая «агрессивность СССР после войны».


Один из пунктов, на который указывает немецкий политолог, состоит в том, что якобы западные страны желали жить в мире после 1945 года, однако сталинский СССР «желал продолжения войны». И якобы именно в ответ на это «прогрессивному Западу» и пришлось идти по пути новой военно-политической самоорганизации. Причём этот путь состоял во всё большем расширении - на восток, даже после того как Советский Союз прекратил своё существование.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      3 мая 2019 05:43
      В каком бы зарубежье я не был, в том числе и в бывших республиках, ко мне ВСЕГДА предъявляли претензии и за ВСЮ РОССИЮ и за каждого гражданина РОССИИ. Везде я был РУССКИЙ, и не только я, а любой гражданин РОССИИ ВСЕГДА попадает в подобную ситуацию.
      А вот у нас внедряют что есть *правящая верхушка* и *остальной народ*.
      Замечали? Вот и в этой статье про неоднородность НАТО, опуская цели создания этого блока и деяния, в том числе и в Европе.
    2. +1
      3 мая 2019 05:52
      Суть эти дифирамбов (по поводу создания НАТО) состоит в одних и тех же связанных между собой рассказов, включая «агрессивность СССР после войны».

      Суть дифирамбов вполне известна , а вот размышления остались при Германе Плоппе. Или я что-то не понял? stop
    3. 0
      3 мая 2019 09:43
      Основная цель НАТО была и есть подчинить Россию Сша и Англию ???
      Так написано в фильме . Или я перестал понимать русский язык , или авторы его не учили совсем .
      Если бы написали .....подчинить Россию Сша и АнглиИ , смысл меняется .
    4. -1
      3 мая 2019 15:47
      Создание НАТО имело смысл при существовании СССР и ОВД. После пошло по инерции. Россия не представляет угрозу соседям, у неё своих проблем хватает. Может быть при гипотетическом варианте возвращения к власти новых пасионариев типа большевиков. Но такой вариант точно невозможен. И слава богу.
    5. 0
      14 мая 2019 13:12
      Нравится европейцам тусоватьсч в клубе НАТО, платить взносы, учавствовать в пикниках на природе-натовский флаг им в руки. С боеспособностью армий стран НАТО (кроме США) не стоит воспринимать всерьёз и близко к сердцу. Они нам не угроза. Проще всего поработить страну : это купить правящую элиту, развить социальное неравенство, коррупцию и воспитать детей своего врага. Всё. Страна покорена. Примеров куча. Наши бывшие прибалтийские республики и бывшие коллеги по Варшавскому договору.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»