Битва за энергетику в годы Великой Отечественной войны

11
Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всех жителей нашей огромной страны. Гитлер, напавший на СССР 22 июня 1941, ставил перед собой стратегическую цель - захватить основные энергетические ресурсы Советского Союза. В первые несколько месяцев войны 60% топливохранилищ было потеряно для нашей страны. Советская авиация и танки остались без горючего. В ходе боевых действий были разрушены многочисленные объекты топливно-энергетического комплекса и энергетической инфраструктуры.

Битва за энергетику в годы Великой Отечественной войны




Но благодаря героическим усилиям работников отрасли, которые сравнимы с подвигами наших солдат на фронтах войны, энергетический потенциал страны был восстановлен в самые кратчайшие сроки. Возобновление выработки и подачи электроэнергии в блокадном Ленинграде - это лишь эпизод подвига энергетиков в годы войны. Многие страницы этой летописи по-прежнему остаются малоизвестными. В тылу шахтёрам, нефтяникам, геологам, энергетикам приходилось сражаться за каждую тонну угля и нефти, каждый киловатт-час электроэнергии, тем самым внося колоссальный вклад в Великую Победу.

СССР вышел по установленной мощности на уровень 40-го года в 1945-ом, а по выработке электроэнергии и отпуску потребителю – в 46-ом году. А в 1948 году по этому показателю страна вышла на 2 место. Именно в годы ВОВ были заложены все основы современного топливно-энергетического комплекса. Даже кабель, поднятый со дна Ладоги после снятия блокады, до сих пор в рабочем состоянии.

О подвиге советских энергетиков в годы войны - в фильме "Энергия Великой Победы" ТК "История":

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      4 мая 2019 06:34
      Тыл в годы войны, можно считать вторым фронтом. На этом фронте были солдаты-труженники тыла. Всех возрастов. Те, кто ковал Победу. Были генералы военной промышленности-Народные Комиссары. Над всеми генералами был главнокомандующий, который разделял поражения и победы. Сталин. Почему на шествии Бесмертного полка нет их портретов ?
    2. 0
      4 мая 2019 08:03
      Тыловые части вместе с гражданским персоналом несмотря на все трудности всё-таки смогли восстановить данную отрасль, и внесли свой героический вклад Великую победу.
    3. +6
      4 мая 2019 08:22
      Интересно, сейчас есть кому Победу в тылу ковать, в случае чего..если собственность в стране в руках международных компаний...
      1. +4
        4 мая 2019 12:19
        За чем ковать ? Для какой еще Победы ? Мы же сразу в рай попадем. У компрадорского режима иностранные гражданства, виллы, яхты, дети учатся, жены живут ТАМ. Не в этой стране, под названием Россия.
        1. +3
          4 мая 2019 14:27
          Мы же сразу в рай попадем. У компрадорского режима иностранные гражданства, виллы, яхты, дети учатся, жены живут ТАМ. Не в этой стране, под названием Россия.
          ...То то и оно, а милитаристская тематика зашкаливает...Как всех победим..И Кока-колу и Пепсико и КФС с Макдональдсом... laughing
    4. 0
      4 мая 2019 18:18
      Но благодаря героическим усилиям работников отрасли, которые сравнимы с подвигами наших солдат на фронтах войны, энергетический потенциал страны был восстановлен в самые кратчайшие сроки.
      Узко и местечково. Тыл и фронт были едины. Да, герои только в тылу не отличались геройской статью, дети, старики да бабы. sad
    5. 0
      4 мая 2019 23:06

      ,,оказывается что во время ВОВ,были части :отдельные электротехнические роты. Вот бы подробнее о них узнать.
      1. 0
        4 мая 2019 23:15
        Цитата: bubalik
        отдельные электротехнические роты

        В Ленинграде были 3 батальона ремонтно-восстановительной связи. Обеспечивали радиовещание и обслуживали радиоаппаратуру. Может Вы про это?
        1. 0
          4 мая 2019 23:37
          hi я так понимаю что они входили в состав инженерных войск. Занимались восстановлением и ремонтом эл.станций и ВЛ. Также устанавливали электрозащиту в полосе обороны войск(впервые только об этом услышал).Вот что за эл.защита такая?
          1. +1
            5 мая 2019 00:08
            Цитата: bubalik
            я так понимаю что они входили в состав инженерных войск. Занимались восстановлением и ремонтом эл.станций и ВЛ. Также устанавливали электрозащиту в полосе обороны войск(впервые только об этом услышал).Вот что за эл.защита такая?

            Я не в курсе, если честно. Антенну они под аэростат маскировали, генераторы по углам прятали. "Радио Ленинграда" у немецких летчиков красным кругом было обозначено, как первоочередная цель. Я немного написал про Ленинград, но там совсем немного. Если интересно, в профиль мой загляните, там статья "Про отечественное радио"
            1. +1
              5 мая 2019 10:26
              Вот что за эл.защита такая?
              устанавливали электрозащиту в полосе обороны войск

              Вот пример:
              Схема электризованных препятствий эксплуатируемых 1, 2 и 3 взводами 30 оэтр

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»