Индия вновь перенесла старт лунной миссии "Чандраян-2"

12
Индия в очередной раз перенесла сроки запуска своей лунной миссии "Чандраян-2". В этот раз запуск лунного модуля запланирован на 9 июля этого года, сообщается на странице Индийской организации космических исследований в Твиттер.

Индия вновь перенесла старт лунной миссии "Чандраян-2"




Запуск второй в истории Индии лунной миссии изначально планировался на март 2018 года, но неоднократно переносился по разным причинам. На этот раз его перенесли из-за повреждения опор посадочной платформы во время испытаний. Первая миссия "Чандраян" была запущена к Луне в 2008 году и состояла из ударного зонда, который столкнулся с поверхностью на скорости 1,69 километра в секунду, что привело к выбросу грунта из подповерхностных слоев. Дистанционное изучение этого грунта позволило получить несколько важных научных результатов.

В состав новой миссии "Чандраян-2" входят три космических аппарата - орбитальный зонд, посадочная платформ "Викрам" и луноход "Прагаян", которые будут запущены в космос как единый аппарат с 9 по 16 июля 2019 года, чтобы попасть в стартовое окно. После выхода аппарата на лунную орбиту планируется разделение на орбитальный зонд и посадочную платформу, которая вместе с луноходом должна совершить мягкую посадку на лунную поверхность в районе Южного полюса 6 сентября этого года. После прилунения платформа и луноход займутся каждый своей программой по изучению спутника Земли.

В случае удачной посадки миссии "Чандраян-2" на лунную поверхность, Индия станет четвертой страной, после СССР, США и Китая, которой удалась мягкая посадка. Индию мог опередить Израиль, который запустил свою миссию в феврале этого года. Однако при посадке на Луну у израильского аппарата остановился двигатель и он разбился.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 мая 2019 19:22
      Индия вновь перенесла старт лунной миссии "Чандраян-2"
      Смелее Рамаяма!
      1. +6
        4 мая 2019 19:51
        Ну что,пожелаем индусам удачи...Пусть утрут нос НАСА..
        1. +3
          4 мая 2019 22:13
          Ну что же : пусть индийцам сопутствует удача ...
          Дима , салют ! hi
          1. +1
            6 мая 2019 12:29
            луноход "Прагаян"
            Армянский аппарат? laughing
    2. -3
      4 мая 2019 19:26
      Могу ошибаться, но результатов Чандраян-1 не особо видно было.
      1. +9
        4 мая 2019 19:53
        Конечно, пустяки. Всего то смогли подтвердить массовое наличие воды.

    3. +4
      4 мая 2019 19:52
      Желаю искренне, что у индусов все получилось!
    4. -3
      4 мая 2019 19:53
      Летят,уточнить как Китайцы, а потом торговаться с американцами,что б не рассказали,что их там не было laughingИ вообще Чандраян ,на армянкую миссию похоже laughing
    5. DPN
      +2
      4 мая 2019 20:05
      Просто удачи ИНДИИ,а Россиянам хорошего отдыха на её пляжах.
    6. +1
      4 мая 2019 20:11
      Так вперед за цыганской звездой кочевой,
      На закат, где дрожат паруса,
      И глаза глядят с бесприютной тоской
      В багровеющие небеса!

      И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
      Не гадая - в ад или в рай,
      Так и надо идти, не страшась пути,
      Хоть на край земли, хоть за край..............
    7. +1
      4 мая 2019 20:23
      А петь и танцевать цыганский луноход будет?
    8. -1
      5 мая 2019 10:11
      Индия и Китай прям рвутся на Луну и есть зачем... hi

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»