В Идлибе замечена концентрация значительных сил боевиков

46
В Сирии в ближайшее время может произойти крупное наступление террористов на город Хама, замечена концентрация значительных сил боевиков в зоне деэскалации в Идлибе, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

В Идлибе замечена концентрация значительных сил боевиков




В южной части идлибской зоны деэскалации в районе населенных пунктов Эль-Латамна и Кафер-Зайта замечена концентрация значительных сил боевиков из различных отрядов, которые объединяются под командованием запрещенной в России группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра"). По имеющейся информации террористы планируют предпринять крупномасштабное наступление на город Хама.

Генерал отметил, что в последнее время участились обстрелы боевиками позиций правительственных войск, а также попытки нанести удар по российской базе Хмеймим.

Между тем сирийские СМИ сообщают, что боевики предприняли атаку на пригород Алеппо, но были отбиты силами правительственной армии. По информации военного источника, перед началом атаки боевики обстреляли населенные пункты пригорода Алеппо артиллерийскими снарядами.

Сирийская армия отразила нападение, предпринятое вооруженными группировками при поддержке Турции на деревню Маараназ. В результате ожесточенных столкновений с сирийской армией боевики отступили, потеряв 15 человек убитыми

- заявил военный источник из правительственных сил.

Ранее США призвали все стороны конфликта, включая Москву и Дамаск, избегать масштабных наступательных операций на северо-западе страны.

Соединенные Штаты обеспокоены эскалацией насилия в Идлибе и на севере провинции Хама. Соединенные Штаты подчеркивают, что любая эскалация насилия на северо-западе Сирии приведет к дестабилизации в регионе. Мы призываем все стороны, в том числе Россию и сирийский режим, выполнять свои обязательства избегать крупномасштабных наступательных операций, вернуться к деэскалации насилия в этом район

-заявили в Вашингтоне.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 мая 2019 09:09
    Новости из идлибского зоопарка, как сказать...
    Жаль технически невозможно так же поступить с нациками на Украине, загнав их в галицкие леса и огородить от всего остального нормального мира.
    1. -5
      5 мая 2019 09:25
      Жаль технически невозможно так же поступить с нациками на Украине

      Ну да если учесть что 60% населения поддерживают их а оставшиеся или запуганы или безразличны.
      1. +5
        5 мая 2019 11:01
        Видать получили приказ и Белого дома , будем надеется наша авиация поутюжит эту концентрацию . Идлибская зона это территория накопления террористов всех мастей , все знают что они там есть и не принимают никаких мер по их уничтожению . Как специально отвели им этот участок для зализывания ран и перегруппировки .
        1. +1
          5 мая 2019 12:09
          Видать получили приказ и Белого дома , будем надеется наша авиация поутюжит эту концентрацию

          Кстати , а США уже ввели санкции против Тойоты , за поставку пикапов бармалеям ? Ну и всем остальным , кто их содержит и вооружает ?
          Или скромно молчат ?
          1. +2
            5 мая 2019 17:34
            Цитата: lucul
            Кстати , а США уже ввели санкции против Тойоты , за поставку пикапов бармалеям ?

            Нет, не успели. request Но США уже высказали своё "Фи" Германии за то, что Ким Чен Ын от станции до резиденции поехал на переговоры с ВВП в немецком бронированном Мерседесе. yes
      2. -1
        5 мая 2019 11:18
        А ну да "патриоты" обиделись про Украину плохо нельзя они же "братья". Только вот чьи?
        1. +1
          5 мая 2019 17:38
          Цитата: частное лицо
          А ну да "патриоты" обиделись про Украину плохо нельзя они же "братья". Только вот чьи?

          "Тамбовский волк" и тот от них уже открестился, мол - "В гробу я видел таких товарищей, как эти уркаинские брятья". За других "патриотов" не знаю, может быть тоже калитки гвоздями позабивали...
    2. Комментарий был удален.
    3. -1
      5 мая 2019 11:33
      Цитата: Тралл
      загнав их в галицкие леса и огородить от всего остального нормального мира.

      От нормального Мира - да, а на Запад пускай валят. Они их породили, им с ними и разбираться.
  2. -1
    5 мая 2019 09:12
    В Сирии в ближайшее время может произойти крупное наступление террористов на город Хама, замечена концентрация значительных сил боевиков в зоне деэскалации в Идлибе

    "Градами" и "Буратинами" накрыть, потом нагнать бульдозеры и остатки песочком заровнять. fellow yes
    1. -1
      5 мая 2019 09:16
      Цитата: К-50
      "Градами" и "Буратинами" накрыть, потом нагнать бульдозеры и остатки песочком заровнять

      Нельзя. Мирняк, турки, американцы, Северный поток... Сейчас на повестке дня Украина.
      1. +3
        5 мая 2019 10:22
        Там есть и более серьёзные проблемы,точнее последствия при слишком радикальном решении вопроса. Сирия,это древняя земля.Большинство городов ровесники Христа. Там дома своими первыми этажами уже ушли от времени в землю.Современное оружие может не задеть нижние ярусы, однако с лёгкостью разрушит жилые верхние. Люди без домов,это хаос.А хаос ,это лучшая рекрутская среда для заполонивших Сирию залётных бандгрупп. И то ещё не единственная проблема. Там внутренний расклад слишком многогранен.Можеп получить маленьку войну на пять фронтов. Лучше дождаться пока там останется один или два победителя. А потом попытся с ними договориться или уничтожить.
        1. 0
          5 мая 2019 14:45
          Так уже дождались, в Идлибской зоне победитель определился много месяцев назад - ХТШ. Турецкие посты и оставшиеся мелкие лагеря протурецких боевиков они трогать больше не будут, т.к. те хорошо исполняют роль прикрытия от наступления САА. Так что пора давить этот гадюшник.
      2. 0
        5 мая 2019 18:08
        Цитата: Тралл
        Нельзя. Мирняк, турки, американцы, Северный поток... Сейчас на повестке дня Украина.

        Смешались в кучу, кони, люди и залпы тысячи орудий(Бородино).... Как вы умудрились увязать турков, американцев, Северный Поток и бахнуть рикошетом по Уркаине на том основании, что в Идлибе активизировались боевики и на этом основании вынести умозаключение "НЕЛЬЗЯ"? Турки с американцами в сирийской теме находятся в состоянии противодействия из за поддержки курдов матрасами. Северный поток завязан на немецкий бизнес, который никоим образом не завязан на сирийскую тему, а ориентирован на выгодные контракты с РФ. Уже освоены миллиарды долларов и уложено половина маршрута трубы и тут вдруг убийство бородатого и вшивого бомжахеда остановит стройку века? Себе в убыток? Не думаю, что немецкому бизнесу так интересна судьба Махмуда из какого то Саят Тахрир аш Шама. Уркаина? А что с ней не так? Упорно долбит ломом в последнее днище, которое наступит с остановкой поставок нефти и её производных с 1 июня и прекращением действия договора о транзите газа с конца 2019 года. Идлибских штрихов тут не наблюдается. Размен Идлиба на перечисленные вами позиции смехотворен т.к. он никоим образом не касается России напрямую, тем более под заявленные цели - сохранение государственности Сирии и борьба с терроризмом. what
  3. 0
    5 мая 2019 09:18
    Анонсировали наступление в Идлибе САА а концентрируются ХТАШи для удара,кто кого переиграет тактически,стратегически а самое главное политически,из за султана никак этот гнойник зачистить не получается...
    1. 0
      5 мая 2019 11:50
      Цитата: anjey
      из за султана никак этот гнойник зачистить не получается...

      А для чего его в Сирию вообще пустили? Путин представляет Эрдогана, как друга и партнера. Зачем же друг ведет себя как враг? Да зачем вообще такой друг?

      У меня ответ только один. Путин, как любитель компромиссов и балансов, пытается порой найти их там, где это ненужно.

      Вместо черезмерного учитывания чужих интересов, нужно твердо отстаивать свои. Вместо постоянной игры на противоречиях, порой нужно показывать и силу.
      1. +1
        5 мая 2019 15:42
        "Вместо черезмерного учитывания чужих интересов, нужно твердо отстаивать свои." Вы забываете,что это все происходит у границ Турции.Они обязаны,вынуждены обезопасить свои границы и остановить поток беженцев из Сирии в Турцию,которых и так в Турции около 4 миллиона.У России интересы только геополитические(нет потока беженцев из Сирии в Россию,например).Критерии,важность своих интересов находятся в разных плоскостях для Турции и России.Для России это геополитика,мировой престиж имиджевый,база в Сирии и.т.д,а для Турции вопрос жизни и смерти угрожающий государственности,мирной жизни,изменой демографии в приграничных районах турции с притоком арабов ,экономики в прямом смымысле.США по всей длины границы Турции с Сирией и Ираком поддерживает разношерстные курдские терр организации(PKK,YPQ)и намерены создать для них государство за счет территорий северной части Сирии и Ирака.А это прямая угроза уже самой Турции. Турки с самого начала действуют так,чтоб в итоге не нарушалась границы и целостность Сирии и Ирака.Это для самой Турции очень важно.
  4. 0
    5 мая 2019 09:19
    Как так ? Перед выборами в нашей стране, путин объявил о победе в Сирии, с Башаром Асадом приняли военный парад, чуть-чуть вывели войска и на тебе. И вновь продолжается бой !
    1. -5
      5 мая 2019 09:21
      Ну, так вот... Оставили немного. Как говориться "на развод", что б было победами завтра похвастаться...
      1. -1
        5 мая 2019 09:25
        Это как у госнаркоконтроля. Есть точка, на к.т дурь толкают, сидят опера и хватают тех, кто покупает для себя. Все, палка срублена. Почему точку не накрыть ? Так это корова, к.т дает молоко. Так и здесь. Нет выйны-чего там делаем. А так потихоньку на сирийском полигоне бармалеев гоняем. Учения, приближенные к боевым.
        1. -1
          5 мая 2019 12:28
          Про разогнанный гнк мысль у вас как то неудачно получилась. Ловите свой минус. lol
    2. -3
      5 мая 2019 09:28
      Ключевые слова:Перед выборами в нашей стране. Перед выборами много чего говорили.
    3. +2
      5 мая 2019 11:22
      Вы нормальный вообще?! он говорил об Игил. И его уже по ыакту не существует. Остальных зачищать и зачищать еще. Я понимаю надо хрюкнуть на Путина,без этого не обходится. Но не надо принижать успехи нашего МО.
      1. 0
        5 мая 2019 18:34
        он говорил об Игил. И его уже по ыакту не существует.

        А кто там тогда? Ну назвали их не игил а к примеру пигл что от этого изменилось люди то те же и главари у них одни. Гав-гав тузик.
        1. -1
          5 мая 2019 18:48
          Кис кис барсик. Учите матчасть. Для начала можете Сатановского почитаиь,он пару лет назад по групировкам,их целям,их спонсорам большой доклад делал. Заодно изучите истгрию конфликта и его участников. Потом уже встревайте в разговор.
          1. 0
            5 мая 2019 18:56
            На заборе написано одно а там дрова. Спонсоры те же, участники конфликта те же да и сама страна та же, просто конечная цель откатилась назад.
            1. -1
              5 мая 2019 19:01
              Как и писал выше- учите) это вам точто не помешает. Хотя бы для кругозора)
    4. 0
      6 мая 2019 19:49
      Цитата: Февральск.Морев
      путин объявил о победе в Сирии
      Это тех что супротив России, а те кто супротив Штатов об их кончине Трамп обьявил. А они поменялись и всё. Кто раньше против Штатов, теперь против Росии а те кто против России были теперь против Штатов. Рокировочка.
  5. +1
    5 мая 2019 09:27
    Весь Восток от Афганистана до Ливана одни сплошные "полевые командиры" и "повстанцы". Бессмысленно искать там "правых" и "виноватых". Там турки командуют - пусть разбираются со своими.
    1. +1
      5 мая 2019 09:45
      Турки повели свои ручные катаибы на Рифат. Сейчас там курдорез пытаются устроить. Но +/- = вроде наскоком взяли кишлаки, но на ночь решили отступить (призрак больнички Аль-Баба - теперь будет всегда приходить к туркам wassat ).




  6. -3
    5 мая 2019 09:30
    США призвали все стороны конфликта, включая Москву и Дамаск, избегать масштабных наступательных операций на северо-западе страны.

    Слушая США ,делай все наоборот..Не ошибешься !
    Мочить нужно и ВСЕ ! negative
  7. +2
    5 мая 2019 09:31
    Да реально большие силы подтянули бабахи. Даже танки выкатили.



    Также везут - штурмовую мега-Шахидку


    Неплохо экипированные катаибы - перемирие помогло.


    Арту подтягивают.


    Ну и БПЛА активно используют в ударной функции.

    1. 0
      5 мая 2019 17:36
      Цитата: donavi49
      Да реально большие силы подтянули бабахи. Даже танки выкатили.

      Хорошее видео выкатили:можно смело констатировать что у бабаев реально трудности деньгами.Часть машин реально побита ,а часть просто разношерстного пошива,тут вам кроме любимой Toyota,пошли даже автобусы Hyundai ,Ford и даже грузовик Iveco засветился.Короче все что смогли отнять и приспособить под свои нужды.Единственный танк засветившийся на видео бьет навесом ,походу прицел вышел из строя,а это уже говорит о многом.
      Правда стоит так же заметить,что финансирование все же сохранили,об этом говорит не большая колонна новеньких пикапов Toyota,в конце видео.Но это не большая колонна как в начале ИГИЛ ,где колонны пикапов были по 2-3 км
  8. +3
    5 мая 2019 10:25
    Если этот Идлибский гадюшник не сровнять с землёй и не вырезать главарей этого террористического стада - то дальше будет только хуже. Россию пора ставить жесткие собственные правила, без оглядки на турков, американцев и прочих, кто прикрывает этот анклав терроризма. Иначе все труды ранее - пойдут коту под хвост.
    1. -1
      5 мая 2019 12:08
      Цитата: Лапунёвский
      Если этот Идлибский гадюшник не сровнять с землёй и не вырезать главарей этого террористического стада - то дальше будет только хуже.

      Согласен. Путь компромиссов начался еще тогда, когда не стали брать 100 километровый участок турецко-сирийской границы под свой контроль. Потом Эрдогана пустили в Сирию. Потом Эрдогану уступили Идлиб...
      А сей час мы вынуждены уступать. Слишком много козырей отдали Эрдогану. Тут и поток, и Аккуя, и С-400. Эрдаган пользуется этим и постоянно давит. Недавно он вымогал цену на газ ниже рыночной. Неизвестно чем окончится эта история, ведь обратного хода нет, газопровод уже построен.
      1. 0
        5 мая 2019 12:16
        Именно - слишком много дали Турции рычагов влияния на Россию. Теперь ещё пытаются смягчить Эрдогана почти дармовыми технологиями С-400 и Су-57. Рискованная игра.
  9. -3
    5 мая 2019 10:35
    Подлые создания - англосаксы! Их уши отовсюду торчат! Активность на фоне событий в Косово, Венесуэле, угроз новых санкций к Ирану и Европе за северный поток, в условиях политического проигрыша Турции, Саудовской Аравии, провал продаж Боинга и просто вооружений, - чем не повод нагадить чужим задом в Сирии? Такое впечатление, что кучи экскрементов умирающего гегемона будут только больше и зловоннее.
  10. 0
    5 мая 2019 10:57
    страна,которая планирует военное вторжение в Венесуэлу к чему то ещё имеет наглость призывать?
    1. 0
      5 мая 2019 12:31
      вот уж чего-чего, а наглости там хоть отбавляй!
  11. 0
    5 мая 2019 11:29
    Так нужно же было давить тогда, а не заключать сомнительных перемирей! И, не выпускать их из окружения, а тотально ликвидировать. ..
  12. 0
    5 мая 2019 15:36
    Соединенные Штаты обеспокоены эскалацией насилия
    и это сказано от имени страны которая причастна к Этой войне и главный спонсор терористов belay
  13. 0
    5 мая 2019 16:16
    замечена концентрация значительных сил боевиков в зоне деэскалации в Идлибе, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин

    А зачем военные люди это сообщают - у них там БД или учения ГО и ЧС? Отметили скопление , дождались макс. их концентрации в данном месте и жестко погасили, не обращая внимания на вопли турецких и др. "партнеров"!. Уж что-то наши там развели с турками какие-то политесы на фоне никаких договоренностей по продаже "шкуры неубитого медведя", а те и рады держать наших на этом поводке вдали от реальных действий по "замирению" их бандитов!. Надо продавливать свои желания, а не подстраиваться под всяких "партнеров". soldier
  14. 0
    5 мая 2019 16:54
    Бармалеи пусть буснуют но вы их не трогайте, это как?
  15. 0
    5 мая 2019 17:24
    Интересно почему в данном материале отсутствует инфа ,о количестве вылетов нашей авиации.Ведь вполне логично,что ждать не стоит пока все это стадо пойдет в атаку
  16. 0
    5 мая 2019 18:10
    Цитата: Spartanez300
    Видать получили приказ и Белого дома , будем надеется наша авиация поутюжит эту концентрацию . Идлибская зона это территория накопления террористов всех мастей , все знают что они там есть и не принимают никаких мер по их уничтожению . Как специально отвели им этот участок для зализывания ран и перегруппировки .

    hi Отрабатывают деньги со всего мира, а не приказ дома.
  17. 0
    5 мая 2019 18:12
    Цитата: Stas157
    Цитата: anjey
    из за султана никак этот гнойник зачистить не получается...

    А для чего его в Сирию вообще пустили? Путин представляет Эрдогана, как друга и партнера. Зачем же друг ведет себя как враг? Да зачем вообще такой друг?

    У меня ответ только один. Путин, как любитель компромиссов и балансов, пытается порой найти их там, где это ненужно.

    Вместо черезмерного учитывания чужих интересов, нужно твердо отстаивать свои. Вместо постоянной игры на противоречиях, порой нужно показывать и силу.

    ВВП решил повоевать,не более.
  18. 0
    6 мая 2019 03:19
    Цитата: Алекс2048
    Про разогнанный гнк мысль у вас как то неудачно получилась. Ловите свой минус.

    В 2003 году данная организация так и называлась. Сейчас по другому. Никакой разницы. Методы остались те же самые-на квартальную премию срубить палку.