Турки показали плавающий БТР, специально разработанный для нового УДК

36
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri (совместное предприятие турецкого холдинга Nurol и корпорации BAE Systems) представила опытный образец плавающего гусеничного бронетранспортера ZAHA (Zırhlı Amfibi Hücum Araçları), создаваемого для применения на первом турецком УДК L 400 Anadolu, передает блог bmpd.

Турки показали плавающий БТР, специально разработанный для нового УДК




Контракт на проектирование, разработку и производство 27 плавающих боевых транспортных машин ZAHA для оснащения строящегося для ВМС Турции универсального десантного корабля был подписан в марте 2017 года между FNSS и управлением обороной промышленности Турции. Из заказанных машин 23 должны быть выпущены в виде обычных бронетранспортеров, две - командно-штабными и еще две - в качестве бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ).

БТР ZAHA является дальнейшей разработкой бронетранспортера для американской морской пехоты AAV7 (ранее LVTP-7), но с новым бронекорпусом, моторно-трансмиссионным отделением и переработанной ходовой частью.

Заявленная боевая масса машины - 30 тонн. В качестве БТР машина вмещает три человека экипажа и двадцать одного десантника. Корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава серии 5000 и усилен разнесенно установленными керамическими бронепанелями. Заявляется, что это обеспечивается защиту от бронебойных пуль калибра 14,5 мм. Имеются элементы противоминной защиты.

Для движения на плаву имеются два водомета, обеспечивающих скорость полного хода в 7 узлов. Машина может двигаться на воде при волнении не более 2-х баллов, а при использовании специального "мореходного" комплекта (трубы-шнорхели и т.п.) - до 4-х баллов.

На бронетранспортере установлены пять камер кругового обзора, имеющими дневной и тепловизионный каналы. БТР оснащается БИУС турецкого производства. Вооружение может быть установлено разное в зависимости от выполняемых задач. В представленном варианте на БТР установлен дистанционно управляемый боевой модуль собственной разработки FNSS с 12,7-мм пулеметом М2 и 40-мм автоматическим гранатометом.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      6 мая 2019 12:55
      Что то оно мне напоминает
      1. +12
        6 мая 2019 13:39
        Концептуально американский AAV - это, только они решили сами сделать, исходя из имеющихся технологий, возможностей и требований, а не просить у Трампа продать.

      2. +1
        6 мая 2019 13:41
        И не только это
    2. -5
      6 мая 2019 12:58
      Турки молодцы.Жаль что наши генералы не соображают в полезности и универсальности Морской пехоты. Более того уронили статус войск...
      1. -8
        6 мая 2019 13:25
        Цитата: Тема ССО
        Турки молодцы.Жаль что наши генералы не соображают в полезности и универсальности Морской пехоты. Более того уронили статус войск...

        Нам пока некуда высаживаться, если только в Одессе! laughing
        1. -5
          6 мая 2019 13:55
          Уже высадились а Сирии...без ВДВ
          1. +3
            6 мая 2019 14:19
            Цитата: Тема ССО
            Уже высадились а Сирии...без ВДВ

            А зачем там ВДВ? Там есть кто может не числом, а умением, тихонечко, но с душой, ССО! hi ВДВ там нужны будут если янки лично полезут, вместо ВДВ там регулярная армия Асада, это их страна, пусть свой вклад внесут.
      2. +1
        6 мая 2019 19:02
        Может скорее речь о политиках, которые вообще слабо себе представляют назначение и суть Флота в целом и морскую пехоту как его составляющую!
        1. +2
          7 мая 2019 02:11
          Цитата: Tahtvjd2868
          Может скорее речь о политиках, которые вообще слабо себе представляют назначение и суть Флота в целом и морскую пехоту как его составляющую!

          Нет, дело именно в ВМФ и его управленческой верхушки. Многие десятилетия там сплошной бардак и растрата ресурсов на бесполезные "проекты". Само по себе это не так страшно, только вот на действительно нужные проекты "денег нет но вы держитесь". Например вы знаете что за десятилетия(с 50-60-х) ни один глава ВМФ не удосужился составить план развития водной инфраструктуры? Казалось бы что в этом сложного? всего-то нужно в определённых местах наложить военно-гражданские ограничения на использование прибрежной территории. Но это небыло сделано и в итоге территории которые должны были бы быть отданы для портов, верфей, их инфраструктуры и вспомогательных производств застроены частниками, и жилыми микрорайонами, кто это теперь будет сносить и перестраивать? what Или вот например выделели кучу денег на экранопланы\БДК\... от которых толку ноль ибо на практике в бою не применимы, или наши хвалёные вертолётоносцы и авианосцы, выделили кучу денег на корабли, там куча пушечек и ракеток, только вот самого важного нету, нету этой самой авиации и её обеспечения, зато "учений выполнены успешно", "самый самый" и "не имеющий аналогов в мире". fool
          1. -1
            7 мая 2019 08:50
            вот только не надо балаболить дальний восток например-гражданскому палатку поставить негде, обязательно земля МО. губернатор ДВ лично обращался к президенту с просьбой урегулировать аппетиты. предприятия, есть инвесторы нет земли, на ДВ нет земли пару сотен гектаров. что бы построить что то полезное. опять же в Крыму президент просил подвинутся военных. у военных земли много, но как собака на сене. ни вам ни сам. самые забардаченные территории.
            1. +1
              7 мая 2019 11:40
              То что вы описываете не противоречит моему утверждению, более того ваши слова подтверждают моё утверждение. То что есть на данный момент это "запрет на передачу земли частникам" а я говорю о "ограничениях\правилах\условиях использования данного участка земли". Пара примеров поясняющих разницу
              1)Можно запретить строить капитальное жильё, а можно ограничить минимальную высоту жилых зданий. В первом случае вы не даёте построить жильё на нужном вам участке, а во втором случае вы на другом участке заставляете создать запас жилплощади и повышаете эффективность использования земли благодаря чему нужный ваш участок становится не нужен другим лицам.
              2)Можно запретить строить жильё слишком близко к военному объекту(порту), а можно выделить запас земли под создание более скоростной транспортной инфраструктуры дабы люди селились дальше при том же времени от дома до работы(порта) благодаря чему нужный ваш участок становится не нужен другим лицам.
              3)Можно запретить строить телевышку\ВЭС на возвышенности, а можно наложить условие "в данной области и в данном направлении требуется обеспечить работу РЛС". Во втором случае частник может построить свою телевышку при условии размещения на ней военной РЛС, это даже выгоднее военным из-за увеличения реального радио-горизонта РЛС.
              4)Можно запретить передавать землю частникам(под верфь), а можно ввести правило "только для промышленного использования прямо или косвенно связанным с военно-гражданской верфью". Во втором случае частник сможет построить верфь но только более крупную в перспективе пригодную для производства\ремонта\обслуживания судов ВМФ.
              5)Можно запретить строить мост, или оплачивать снос построенного моста, а можно было наложить ограничение "требуется проход понтонных грузов высотой >=А и шириной >=Б". Во втором случае те кому нужна переправа смогут построить или подземный тунель или разводной мост, или более высокий мост.
    3. -1
      6 мая 2019 13:07
      Интересно девки пляшут..А как у него с центровкой.. Уж больно высоковат и короток..Да и водомётного движителя не заметил..
      1. +1
        6 мая 2019 13:41
        "водомётного движителя не заметил.." На видео 0.55 сек. Пишут,что есть авто балансир,выправляющий крен во время плавания.
        1. +1
          6 мая 2019 14:05
          Фигня всё это.. Имел честь служить в ГСВГ.. Вы кстати знаете что это такое?Мехвод БМП-1.На учениях форсировал Эльбу три раза ..Один раз на бардаке -1 Знаком с устройством водомёта и рулём управления-проще пареной репы.Если Вы думаете что эти бутылочные горлышки способны эффективно поворачивать такую машинку..ну флаг вам в руки...покойник..На кой Вам балансир....Должен сказать что и гусянки не самый лучший движитель на воде
      2. +2
        6 мая 2019 13:44
        Ну самым многочисленным и участвующим в войнах морпехам виднее. Этот корпус еще со Вьетнама используют. И никаких нареканий.

        Участник всех возможных войн. От переворотов в Латинской Америки, до Фолклендов, Ирака91, Югославии, Ирака03.



        1. -1
          6 мая 2019 17:17
          Ну Да .ну да..Лень самому искать: а посему вопрос.. В каких операциях был задействован сей пепелац
          1. +2
            6 мая 2019 17:25
            Во всех войнах где были Морпехи США + еще Фолкленды на стороне Аргентинцев (внезапно).




      3. +1
        6 мая 2019 14:51
        Цитата: нафанаил
        Уж больно высоковат и короток

        А чё ему центровка. Он в воде сидит по самую башню. Волнение больше двух баллов, уже шноркель нужен.
    4. -11
      6 мая 2019 13:09
      Очередной железный капут. Есть вопрос. А плавающий то им на кой? Видимо по аналогии с кораблями пустыни, этот видимо будет пустынный крейсер. laughing
      1. +6
        6 мая 2019 13:20
        Цитата: Karabas
        Есть вопрос. А плавающий то им на кой?

        Есть ответ . На той , чтобы использовать как средство высадки с достраивающегося ДВКД "Анадолу" . Узкоспециализированный ограниченный заказ под конкретную цель .
        1. -4
          6 мая 2019 14:04
          Есть ответ . На той , чтобы использовать как средство высадки с достраивающегося ДВКД "Анадолу" . Узкоспециализированный ограниченный заказ под конкретную цель .

          А гусли не маловаты будут? У матрасов опыт есть уже подобных высадок в Португалии. laughing
          1. +3
            6 мая 2019 14:33
            Цитата: Karabas
            А гусли не маловаты будут? У матрасов опыт есть уже подобных высадок в Португалии.
            Ответить

            Ничего не могу сказать про ТТХ данного агрегата , хотя визуально конечно сарай сараем на на несоразмерном шасси . Сразу вопросы по выживаемости , управляемости , проходимости , безопасному крену , устойчивости на поворотах на большой скорости . Но туркам виднее - значит плюсы агрегата наверняка превесили минусы ... А по поводу достопамятных кадров с застрявшей прямо на пляже натовской техникой , то по мне это вопросы к штабистам , планировавшим высадку . Прямая их обязанность знать возможности грунтов в месте высадки , метеосводку на момент высадки и соотносить с возможностями высажиеваемой техники вкупе с обученностью мехводов для подобной высадки ..
            1. +1
              7 мая 2019 02:28
              Цитата: КВУ-НСвД
              Ничего не могу сказать про ТТХ данного агрегата

              ТТХ расшифровывается как тактико-технические характеристики. поняли? сначала именно ТАКТИКА, а уже потом техника. А тактика у данных машин это десантривание с корабля в море при сильном волнении, высадка на берег, и захват плацдарма достаточного для организации десантирования сухопутных войск. Потому эти "коровы" и имеют броню и умеют плавать, остальное, как то проходимость, управляемость и т.п. не даёт тактических преимуществ.
          2. 0
            6 мая 2019 17:21
            Ну там то буксовала в основном колёсная техника..
    5. 0
      6 мая 2019 14:21
      У турок с дизайном все в порядке! Нашим учиться нужно
      1. -5
        6 мая 2019 15:02
        У турок с дизайном все в порядке! Нашим учиться нужно

        Как глиняные горшки к бортам мусорного контейнера крепить? laughing
        1. +3
          6 мая 2019 15:57
          Как делать красивый технический объект, который захотят купить.
          1. -3
            6 мая 2019 16:09
            Как делать красивый технический объект, который захотят купить.

            Так вот оно что! А я все голову ломаю для чего пепелац. Оказывается просто красивый. laughing
            1. -1
              6 мая 2019 17:28
              Адепты турецкой секты красоты и дизайна усердно мне минусуют, как жаль что не эстет. laughing
    6. -10
      6 мая 2019 14:23
      БТР так то хороший проверенный временем и войной.Не зря его и Японцы недавно заказали...они с нуля создают Морскую пехоту для захвата Курил
    7. +1
      6 мая 2019 14:34
      с одной стороны старая проверенная (американская) конструкция, с другой... неужели нет более новых хороших примеров?
      я не спец, просто пытаюсь рассуждать.
      очевидно что идя по пути "старого-проверенного" проще и дешевле
    8. -1
      6 мая 2019 14:46
      защиту от бронебойных пуль калибра 14,5 мм.
      Цифрами не ошиблись. БТР-80, и тот бронебойными пулями меньшего калибра, на вылет прошивается. Турки что то ляпнули не то, ещё и с алюминиевой бронёй. При всех её достоинствах, полноценную броню она не заменит.
    9. 0
      6 мая 2019 16:02
      Рядом с нашими ПТС выглядит, конечно, стремненько
    10. -2
      6 мая 2019 16:59
      Очень часто про турецкое вооружение пишется! Интересно к чему бы это. Хотелось бы в предверии Великого праздника прочесть о наших солдатах!
    11. +2
      6 мая 2019 21:36
      Мечта гранатометчика, это все что приходит на ум lol
      1. -1
        7 мая 2019 03:33
        Да, не попасть в него сложно. А боковые проекции - это просто фрагменты стены, не пробить которые может разве что камень из пращи.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»