США прекращают обучение пилотов ВВС Афганистана на своей территории

14
Американское Министерство обороны сокращает сотрудничество с Военно-воздушными силами Афганистана в урезает программу обучения афганских пилотов. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал foxnews.com, командование американских ВВС приняло решение о прекращении обучения афганских летчиков на территории Соединенных Штатов.

США прекращают обучение пилотов ВВС Афганистана на своей территории




Как сообщили представители ВВС США, причиной отказа от обучения афганских пилотов на американской территории является массовое дезертирство афганцев во время обучения в США. Учебный центр располагается в Форт-Уэрте в штате Техас, где лётчики ВВС Афганистана проходят подготовку на самолётах AC-208.

По имеющимся данным, около 40% афганцев просто "пропадают" во время обучения, а если их обнаруживают миграционные или таможенные службы, то они сразу же просят политического убежища на территории Соединенных Штатов. В основном свое дезертирство афганские пилоты объясняют тем, что командование талибов объявило "охоту" на них, назначив довольно крупные суммы за голову каждого убитого пилота.

В Минобороны США уже заявили, что подготовка афганских ВВС теперь будет вестись только на территории Афганистана.

Ранее сообщалось, что Вашингтон ведет переговоры с представителями движения "Талибан" о выводе американского контингента с афганской территории. При этом представителей официальной власти Афганистана на переговоры не приглашают.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 мая 2019 17:41
    Сказали бы прямо, что в силу того, что американский контингент намеревается встать на лыжи и покинуть Афганистан, у матрасов есть стойкое понимание того, что афганские лётчики перейдут на службу Талибану и будут окучивать американских шестёрок. А то нашли отмазку, курсанты у них дезертируют. request Как дети блин lol
    1. 0
      6 мая 2019 17:50
      Деньги, всё упирается в деньги. Видимо нашли куда их перенаправить, где они принесут больший выхлоп тем, кто занимается их дележом.

      Кооперация "Афганистан" более не кажется "успешной". Надоела налогоплательщикам. Талибан не кажется большой угрозой для "демократии".
      Вот Венесуэла - это да!
    2. +5
      6 мая 2019 18:25
      "А то нашли отмазку, курсанты у них дезертируют"////
      ----
      Не только курсанты. Целые спортивные команды из стран Африки во время соревнований в Штатах (или в Западной Европе) растворяются бесследно в пригородах больших городов.
      Некоторые, как и эти курсанты, только за тем и записываются на курсы или в команды, чтобы свалить в США. laughing
      1. +1
        6 мая 2019 18:41
        Цитата: voyaka uh
        Некоторые, как и эти курсанты, только за тем и записываются на курсы или в команды, чтобы свалить в США.
        Матрасов почитать и вас послушать, так складывается впечатление что в США не военные базы и учебные центры, а проходные дворы, где беспрепятственно шастают все кому не лень, тем более граждане иностранных государств. Почти 18 лет американцев дезертирство афганских подопечных не смущало, а тут вдруг нате вам - "Где Махмуд? Куда делся Абдулла? Почему сегодня нет Максуда? И откуда в аудитории взялись эти Хосе с Хулио в пончо и сомбреро?" Они там каменщиков обучали, или лётчиков? Там пропускного режима не предусмотрено, или они прямо на самолётах дезертируют? Удивляюсь как там все базы ещё не сожгли и не растащили.
        1. +5
          6 мая 2019 18:47
          Что поделать. Число победителей в лотерее Грин Кард всего 50,000 в год (со всего мира), а число обратившихся - 22-25 млн.
          (Из России примерно 300 тысяч обращений в год на 4 тыс. квота).
          Вот всякие Ахмеды и Хулио и ищут альтернативные пути. Кто через изгородь перелезает, а кто на курсы летчиков записываются.
        2. 0
          6 мая 2019 19:10
          Цитата: Ныробский
          И откуда в аудитории взялись эти Хосе с Хулио в пончо и сомбреро?" Они там каменщиков обучали, или лётчиков? Там пропускного режима не предусмотрено, или они прямо на самолётах дезертируют?
          -в прошлом или позапрошлом году на военную базу в США кто въезжал уже на машине . Гоняли потом по территории базы....
          Дезиртировать-было бы очень сильное желание -всегда способ придумать можно.Они там в конце концов не прикованные к штурвалам сидят
          1. +2
            6 мая 2019 19:34
            Цитата: свой1970
            Дезиртировать-было бы очень сильное желание -всегда способ придумать можно.Они там в конце концов не прикованные к штурвалам сидят

            Ага. А потом у них Башни Близнецы горят и падают.
            Если сбежал один-два, это случайность, если 10 это "ЧП", а если бегают сотнями, то это система. Я конечно верю М.Задорнову, но не думаю, что бы американцы были настолько тупыми, что бы не взять эту категорию курсантов под особый контроль с целью сведения подобных инцидентов к минимуму, потому как это просто ПРАВИЛЬНО. Мне вот что интересно, сворачивание программы обучения афганских "литаков" как то кстати совпало с желанием США покинуть Афганистан. Не находите? Наверное опасаются за то, что взлетевшие курсанты, прямо во время тренировочного полёта перейдут в разряд "дезертиры" чьи родственники окажутся в руках у Талибана, и некстати завалят им ещё пару тройку небоскрёбов, а посему и решили вернуть их Кабулистану от греха подальше.
  2. +1
    6 мая 2019 17:49
    На территории Афганистана готовить будет некого, кому оно надо- оттуда некуда бежать. А если американцы уйдут то талибы наемников купят и будут летать
    1. +1
      6 мая 2019 18:13
      Нарисовать можно количество. Платят инструктору не за результат, а за головы в классе.
  3. 0
    6 мая 2019 18:12
    Странная ситуация: учить надо, учить выгодно - списать много денег можно (в США обучение на порядок дороже, чем в Афганистане), но бегут подопечные, бегут, мерзавцы!
    Политическое же убежище оплачивают уже напрямую налогоплательщики - много не украдешь, вот и приходится скрипеть зубами и меньше в карман класть.
  4. 0
    6 мая 2019 19:15
    Что то не совсем понятно что будет с техникой,купленной американцами.Вроде как они собирались поставлять свои вертолеты в место русских Ми-17 и по моему уже 2 машины были поставлены
  5. 0
    6 мая 2019 20:33
    Жа-а-аль ! Вот жаль ! laughing
    Вывезли бы всю афганию вместе с талибами к себе в США и сразу жизнь бы у всех наладилась.
  6. 0
    6 мая 2019 21:14
    Зачем? В 2001-м обучение джихад-летчиков на территории Штатов дало прекрасные результаты. wink
  7. 0
    7 мая 2019 05:04
    У духов разрешения просят? Чо боятся заряд соли в зад.