Малоизвестные войны русского государства: борьба Московского государства с Казанью и Крымом в первой трети XVI в. Часть 2

3
Вторжение 1521 года

О приближении большой войны в Москве знали и срочно выдвинули к южной и юго-восточной границе войска. Полками в Серпухове командовали князья Дмитрий Бельский, Василий Шуйский и Иван Морозов-Поплевин. Каширской ратью руководили князья Иван Пенков и Фёдор Лопата Оболенский. Тарусу прикрывали силы князей Михаила Щенятева и Ивана Воротынского. В Коломне стояли отряды Юрия Хохолкова и Никиты Кутузова-Клеопина. Позиции на Угре должны были прикрывать полки князей Василия Одоевского, Семёна Щепина Оболенского и Андрея Бутурлина. В Мещере встали войска под командованием Петра Ростовского и Михаила Воронцова. Неподалёку от них на реке Мокше располагались дружины князей Ивана Троекурова и Василия Ковер Кривоборского. В Муроме стоял князь Юрий Пронский, Иван Щетина Оболенский, Андрей Сабуров, в Нижнем Новгороде – Андрей Курбский и Фёдор Щука Кутузов. Войска, которые сосредоточили в Рязани, подчинялись рязанского наместнику Ивану Хабару Симскому. Отряд Ивана Шамина выдвинули к Стародубу.

Однако выбранная московскими воеводами пассивная оборонительная тактика главных направлений не помогла – слишком значительными были силы крымского хана. Наиболее опасным стало Московское направление, где наступал сам владыка Крымского ханства Мухаммед-Гирей. К нему присоединился отряд литовского воеводы Евстафия Дашкевича. Пройдя Муравским шляхом между верховьями Ворсклы и Северского Донца, 100-тыс. крымско-литовское войско достигло Быстрой Сосны и, обойдя Тулу, повернуло в сторону Рязанской земли. Крымская орда вторглась в русские пределы и 28 июля 1521 года вышла к р. Оке в окрестностях Коломны. Именно здесь татары форсировали Оку, небольшой русский отряд под командованием Юрия Хохолкова вынужден был укрыться в Коломне. К переправе с большим опозданием были выдвинуты полки от Серпухова и Каширы. Но они были разгромлены, видимо, по отдельности, и понесли большие потери. О тяжёлых потерях русских войск свидетельствует гибель великокняжеских воевод Ивана Шереметева, Владимира Карамышева Курбского, Якова и Юрия Замятниных. Князь Фёдор Лопата Оболенский был пленён. Главнокомандующим русскими силами был молодой князь Дмитрий Бельский, который не прислушался к советам более старых и опытных воевод и бросил полки в бой против огромной вражеской армии без всякой надежды на успех. Часть русских сил смогла отойти и укрыться в городах.

Татары стали разорять коломенские места, не спеша двигаться дальше. Крымский хан ждал появления союзного войска Казахского ханства во главе с Сагиб-Гиреем. Казанские отряды смогли прорвать границу, разорили Нижний Новгород, окрестности Владимира и шли к Коломне, к месту сбора. Соединившись, крымско-казанская орда стала выдвигаться в направлении Москвы. Василий III Иванович поспешил покинуть переполненную беженцами Москву и выехал в Волоколамск. Он оставил вместо себя шурина Петра Ибрагимовича, который получил полномочия начать мирные переговоры с крымским ханом. 1 августа татарские отряды появились в окрестностях Москвы. Они не спешили начинать осаду хорошо укреплённого города и занимались разорением окрестностей. Ставка Мухаммед-Гирея находилась на реке Северке в 60 верстах от Москвы. Татарскими силами в непосредственной близости от русской столицы командовал «царевич» Богатырь-Салтан, который стоял лагерем в селе Острове. Просьба московского боярства о начале мирных переговоров была воспринята крымским ханом как полная капитуляция. Поэтому и главное требование, предъявленное русскому правительству, заключалось в даче московским государем грамоты с обязательством быть вечным данником крымского «царя». Фактически речь шла о возрождении системы внешнеполитической зависимости Москвы от татарского «царя» по «уставу древних времён» (по золотоордынскому образцу). Московское правительство было вынуждено удовлетворить требование крымского хана и прислать требуемый документ.

12 августа 1521 года Мухаммед-Гирей начал выводить свои силы в степь. На обратном пути крымское войско подошло к Рязани. Хан, по совету литовского воеводы Евстафия Дашкевича, решил хитростью захватить город. Он предложил горожанам выкупить часть полона (часть полона действительно выкупили, включая князя Лопату Оболенского). Рязанскому наместнику Ивану Хабару Симскому был послан приказ явиться к хану с выражением покорности, как того требовали даннические обязательства его государя, признавшего зависимость от крымского «царя». Хабар Симский потребовал показать грамоту и получил её. В это время татары попытались захватить крепость во время очередного выкупа пленных, бросившись к открытым воротам. К счастью, командующий рязанской артиллерией немец Иоганн Иордан не потерял осторожности. Залп стоящих у ворот орудий обратил татар в бегство. После этой неудачи крымское войско ушло от Рязани.

Московское государство находилось в крайне тяжёлом положении. Земли к югу и востоку от Москвы были разорены, множество людей увели в полон, девятый год шла тяжёлая война с Великим княжеством Литовским. В этих условиях повторное вторжение крымских и казанских войск могло иметь катастрофические последствия. Необходимо было как можно быстрее завершить войну на западной границе и усилить оборону на востоке и юге. Ошибки прошлого были проанализированы и учтены. Великий князь московский увеличил количество войск расположенных на южной «украине». Войска стали ставить по всей границе: Большой полк расположился под Девичем, Передовой полк – в устье реки Осетр, полк Правой руки – под Голутвиным, полк Левой руки – напротив Рославля, Сторожевой полк – на Кашире. Одновременно начали организовывать сторожевые заставы, которые выдвигали в степь в направлении г. Азова и по южным границам Северской земли, а также началось возведение укреплений по линии будущей Большой засечной черты.

Дальнейшие события

Присутствие на границе большой армии вынудило хана Мухаммед-Гирея отказаться от идеи повторения удачного похода. Кроме того, 14 сентября 1522 г. было заключено перемирие между Московским государством и Великим княжеством Литовским. Крымский хан Мухаммед-Гирей в декабре 1522 года двинул войско на Хаджи-Тархан (Астрахань). Весной 1523 г. ему удалось захватить город без боя, астраханский хан Хуссейн бежал. Однако на помощь астраханцам пришли ногайские войска, ногаи подозревали крымского хана в желании подчинить своей власти все степные народы. Крымский хан в это время отпустил практически всё войско. Поэтому, когда в 1523 году ногайское войско во главе с Мамай-мурзой и Агиш-мурзой напало на лагерь крымского хана, у того было всего 3 тыс. воинов. Во время схватки Мухаммед-Гирей и наследник престола Богатырь-Салтан были убиты. За этим последовало разрушительное нашествие ногаев в Крым, которые разорили и ограбили весь полуостров, но не сумели взять городов. Преемником Мухаммеда на крымском троне стал его сын Газы I Герай. Однако крымская знать в спешке не согласовала своего выбора со Стамбулом. Газы I правил ханством всего лишь 6 месяцев, т. к. вскоре Порта остановила свой выбор на другом кандидате. Новым ханом Крымского ханства стал дядя Газы Герая Саадет I Герай (Саадет-Гирей). Газы вскоре был убит. Новому владыке Бахчисарая пришлось восстанавливать разрушенное врагом государство, на время отложив планы походов на Русь.

Борьба с Казанью. Москве пришлось решать проблему упорного и опасного врага – казанского хана Сагиб-Гирея. В начале осени 1522 г. он направил отряды татар и луговых марийцев на Галицкую землю. 15 сентября казанские войска уничтожили русскую заставу в Парфеньеве, а 28 сентября захватили монастырь в Унже. Начавшиеся после этого московско-казанские переговоры закончились неудачей. Сагиб-Гирей весной 1523 г. приказал казнить всех русских купцов и русского посланника, захваченных во время переворота 1521 г. Правда, время для казни казанских хан выбрал неудачное. Вскоре пришло известие о разгроме и гибели Мухаммед-Гирея и разорении Крымского ханства ногайскими отрядами. Казанское ханство оказалось один на один с двумя сильными врагами – Русским государством и Ногайской ордой.

В августе 1523 г. в Нижнем Новгороде была собрана армия, но московский государь не стал рисковать, и отправил на Казань небольшую судовую рать под командованием Шах-Али. В сентябре 1523 г. русские полки перешли реку Суру. Судовая рать, при которой находился Шах-Али, опустошила черемисские (марийские) и чувашские селения по берегам р. Волги, дошла до предместий Казани, а затем повернула назад. Конное войско, дойдя до реки Свияги, столкнулось на Итяковом поле с татарскими силами. Татары не выдержали удара поместной конницы и побежали. 1 сентября 1523 г. началось возведение русской крепости на правом, казанском берегу Суры, в месте впадения её в р. Волгу. Одновременно к присяге московскому государю привели местное население – марийцев, мордву, чувашей, тысячи людей были отправлены в Русское государство в качестве заложников и пленных. Новую крепость назвали в честь великого князя – Василь-городом (будущий Васильсурск).

Сагиб-Гирей попытался перехватить инициативу в свои руки и в октябре 1523 г. совершил поход под Галич. После непродолжительной осады и неудачного штурма города войско хана отступило, уведя множество пленников. Казанских хан, опасаясь ответного удара, отправил в Бахчисарай посла, попросив прислать пушек, пищалей и янычар.

Москва в ответ на нападение на Галич стала готовить поход русской армии на Казань. Во главе войска был поставлен «царевич» Шах-Али, его помощниками были воеводы Иван Бельский, Михаил Горбатый и Михаил Захарьин. Действовавшей самостоятельно поместной конницей командовали Иван Хабар и Михаил Воронцов. В поход судовая рать выступила 8 мая 1524 г., а конная рать – 15 мая. Внешнеполитическая обстановка была очень удачной. В это время началось наступление на Крым 80-тыс. польско-литовской армии. Казанский хан Сагиб-Гирей спешно покинул Казань и бежал в Крым, чтобы просить помощи у турецкого султана. Ханом в Казани был оставлен 13-летний племянник Сафа-Гирей (правил в 1524—1531, 1536—1546, июль 1546 — март 1549 гг.). Русская конная рать на Итяковом поле разгромила казанские войска. В жестокой битве казанская армия понесла большие потери. Судовая рать высадилась под Казанью 3 июля и стала ждать подхода поместной конницы. Казанские татары не стали ожидать подхода русской конницы и 19 июля атаковали укреплённый лагерь московского войско. Однако получили жестокий отпор и отошли. Казанцы блокировали не имевшую конницы судовую рать в лагере, время от времени повторяя атаки. Обстановка осложнилась, когда в войске Шах-Али и И. Бельского стали заканчиваться продовольственные запасы. На помощь им из Нижнего Новгорода выступила вторая судовая рать под командованием князя Ивана Палецкого. В отряде было 90 судов с 3 тыс. воинов. По берегу судовую рать сопровождало 500 конников. Узнав о движении русских сил, черемисы подготовили засаду. Первым был полностью разгромлен конный отряд – спаслось только 9 человек. Затем во время ночной остановки казанские войска напали на флотилию Палецкого. Большинство русских воинов было убито или попало в плен. Лишь часть отряда смогла уйти и добраться до лагеря под Казанью.

15 августа все русские полки соединились и начали осаду города. Однако заметных успехов русская армия не добилась. Оставшиеся вне крепости татарские отряды совершали частые нападения на осаждающие Казань русские силы. Вскоре, осознав бесплодность своих усилий, русское командование начало переговоры с татарами, согласившись снять осаду с города в обмен на обещание прислать казанских послов в Москву для заключения мирного соглашения. Поспешное отступление русских полков стало спасительным для Казани. На территорию ханства вторглись ногайские войска и разорили южные области. Правительство юного хана Сафа-Гирея было заинтересовано в установлении мирных отношений с Русским государством. В ноябре 1524 г. в русскую столицу прибыли казанские послы. Мирные переговоры закончились успешно и стороны подписали соглашение. Его единственным условием был перевод территорию Московского государства Казанской ярмарки, которая проводилась ежегодно 24 июня. В 1525 году она открылась уже в Нижнем Новгороде.

Малоизвестные войны русского государства: борьба Московского государства с Казанью и Крымом в первой трети XVI в. Часть 2


Отношения Москвы и Бахчисарая. Отношения двух государств оставались напряженными, но больших походов на Русь крымских хан организовать не смог из-за постоянных внутренних усобиц. В 1525 г. Саадет-Гирей двинул на Московское государство 50-тыс. армию, но за Перекопом «царь» узнал о мятеже, который поднял его брат Ислам-Гирей. Подобная же история повторилась и в 1526 г.

Русское правительство продолжало укреплять южную «украину». Сначала в Коломне, а затем в Зарайске началось строительство каменных крепостей. Первое серьёзное испытание на прочность русской обороны произошло осень 1527 г., когда на Русь двинулось 40-тыс. крымское войско. В Москве заранее получили известие о вражеском нападении и успели отправить на южные рубежи армию. Войско возглавили Фёдор Лопата Телепнев, Иван Овчина Телепнев, Василий Одоевский, Иван Щетина Оболенский, Никита Щепин и др. воеводы. Надёжно прикрыли и восточную границу: войска стояли в Муроме (под командованием Василия Шуйского), в Нижнем Новгороде (Семён Курбский), Костроме (Михаил Щенятев) и Чухломе (Данил Марамук Несвицкий). Население, жившее в местах, где могли пройти вражеские силы, было собрано в городах. Великий князь с резервными полками стал лагерем в селе Коломенском, а затем выступил к Оке. 9 сентября татары подошли к Оке и попытались переправиться. Однако всех их попытки были отбиты. Вслед начавшим отход противником были высланы конные полки, они настигли татар у Зарайска. В сражении у реки Осетр крымские татары были разгромлены.

Положительный опыт кампании 1527 г. был использован и в последующие годы. Русские полки продолжали ставить в Коломне, Серпухове, Кашире, Рязани, Туле и на опасном «Сенкином броде». Их усиливали в момент наибольшей угрозы. В 1530-1531 гг. были построены новые деревянные укрепления в Чернигове и Кашире, завершено строительство каменной крепости в Коломне.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 июня 2012 08:59
    Сейчас для среднего учащегося, любая война малоизвестная, да и не только война.
  2. zombi
    +1
    26 июня 2012 15:18
    Мда, о данных событиях сейчас в учебниках в лучшем случае две строки ....
    1. OdinPlys
      0
      28 июня 2012 00:18
      Цитата: zombi
      Мда, о данных событиях сейчас в учебниках в лучшем случае две строки ....


      И были бы эти строки правдой....
      Татары это Русский Народ...
      Наши предки...Русские... Татары...вместе с Невским били врагов...
  3. 0
    26 июня 2012 21:50
    Спасибо Александр за отличную историческую серию.