В Венесуэле сообщили о нарушении морских границ кораблём США

48
Официальный Каракас заявил о нарушении морских границ Венесуэлы кораблём Береговой охраны США. Отмечается, что к американскому кораблю-нарушителю был направлен патрульный корабль ВМС Венесуэлы.

В Венесуэле сообщили о нарушении морских границ кораблём США




Во время приближения венесуэльского патруля американский корабль осуществил смену курса и вышел за пределы территориальных вод Венесуэлы. Инцидент, по уточнённым данным, произошёл 8 мая.

Кораблём-нарушителем оказался USCG James. Он смог дойти до точки территориальных вод Венесуэлы, расположенной примерно в 22 км от порта Гуаира.

Власти страны назвали нарушение морских границ очередной американской провокацией.

Стало известно о том, что патрульный корабль ВМС Венесуэлы вышел на связь с американским экипажем. Американцы заявили, что в территориальные воды Венесуэлы не входили и находятся «в 2 милях от морской границы». В Каракасе отмечают, что если команда американского корабля Береговой охраны была уверена в отсутствии нарушения границы, то почему стала спешно уводить корабль от венесуэльских берегов…

Тем временем в Вашингтоне продолжают агрессивную риторику в отношении Каракаса. Так, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон отмечает, что США готовы ввести санкции против оборонно-промышленного сектора Венесуэлы, а также против службы безопасности страны. При этом Болтон отметил, что на это «обратить внимание» должны Россия и Куба, как страны, «поддерживающие режим, построенный на репрессиях». Интересно, о каких «репрессиях» идёт речь, если даже самозванец Гуаидо, открыто призывающий к насильственной смене власти, до сих пор находится на свободе?..
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 мая 2019 08:05
    Интересно, а почему бы кораблю нашей береговой охраны не прогуляться у берегов Мексики?
    1. +6
      11 мая 2019 08:27
      Амерзцы вспомнили про провокацию в Тонкийском заливе.На это они мастера.Только в итоге тогда пришлось на вертолетах эвакуироваться.
      1. +3
        11 мая 2019 10:50
        Цитата: 210окв
        Амерзцы вспомнили про провокацию в Тонкийском заливе

        скорее всего они вспомнили броненосец Мэн
        1. +3
          11 мая 2019 11:00
          патрульный корабль ВМС Венесуэлы вышел на связь с американским экипажем. Американцы заявили, что в территориальные воды Венесуэлы не входили и находятся «в 2 милях от морской границы». В Каракасе отмечают, что если команда американского корабля Береговой охраны была уверена в отсутствии нарушения границы, то почему стала спешно уводить корабль от венесуэльских берегов…

          Ха! Даже вспомнилось выступление Задорного про испанский маяк и американский военный флот.

    2. +6
      11 мая 2019 09:18
      Цитата: Shuttle
      а почему бы кораблю нашей береговой охраны не прогуляться у берегов Мексики?

      Мексика то тут причем. С ней у нас все ровно. Они сами полосатых "любят" со сжатыми зубами. Вы может, имели в виду Мексиканский залив, на юге сша
      1. 0
        11 мая 2019 09:58
        Цитата: Сибирь 75
        Цитата: Shuttle
        а почему бы кораблю нашей береговой охраны не прогуляться у берегов Мексики?

        Мексика то тут причем. С ней у нас все ровно. Они сами полосатых "любят" со сжатыми зубами. Вы может, имели в виду Мексиканский залив, на юге сша

        laughing 100% Так и предполагалось в комментарии. Только с географией не очень.
    3. -1
      11 мая 2019 21:44
      Топлива не хватит. Нужен танкер в конвое.
      И это уже не прибрежная операция.
      Это другой материк.
      А так можно и нужно.
  2. +4
    11 мая 2019 08:08
    Венесуэла не по зубам США ..Лет 10 назад уже бы давно разбомбили ! Там сейчас русские и кубинцы..
    1. +3
      11 мая 2019 08:30
      Дело не в наших или кубинцаз..А в наличии воли и решимости с нашей стороны.Да и государства такого как СССР больше нет,к сожалению.А сейчас ишак груженный золотом возьмёт любую крепость.
      1. +5
        11 мая 2019 08:40
        Цитата: 210окв
        Да и государства такого как СССР больше нет,к сожалению.А сейчас ишак груженный золотом возьмёт любую крепость.

        CCCР больше нет к сожалению а Россия то осталась ..Да мы капиталистическая страна внешне ,а по духу все же остались верны лозунгу "Пролетарий всех стран объединяйтесь !" И ишаками груженных золотом нас не купишь Не смогли добить нас в 90-х запад , а сейчас тем более ..Помогаем странам ,но уже не просто так .. soldier Не зря запад жутко завыл ,от бессилия и популярность России ростет с каждым годом..
        Они к нам жмутся мы к ним в Венесуэле и Сирии с Ираном..
        Посмотрим кто кого..!
        1. +3
          11 мая 2019 10:38
          Цитата: ШАМАН
          CCCР больше нет к сожалению а Россия то осталась

          Просто количество перешло в качество, Сирийский военная компания успешней, афганской. На лицо, точность, четкость, взвешенность и отшлифованность действий. Афганская война для ВС был школьной партой, а в Сирии уже взрослая професиональная работа.
          СССР был крепостью в осаде, огражденной железным занавесом ледяной глыбой, можно было долго противостоять всему миру, но стратегически это был проигрыш, преимущества, активность и развитие было все равно на стороне запада. Но вовремя Россия спрыгнула, вода растаяла и потекла, растворилась в остальном мире, теперь каков мир такие и мы, и мы идем дальше учителей, учимся быть лучшими, в их нашем мире.
          Цитата: ШАМАН
          Да мы капиталистическая страна внешне

          Капитализм не смысл жизни, а лишь способ, необходимый один из временных инструментов, как выбор оружия на дуэли.
          Многому у запада научились, многое у них приобрели, так сказать багаж для будущего путешествия пополнили, трюмы забили, можно конечно заколотить окно в Европу, но нам нет смысла, в столь успешном предприятии. А вот судя по их реакции, санкциям, заградительным действиям, они понимают что проигрывают, не могут они уже конкурировать с нами на своем же поле, по их же правилам, отсюда из их слабости вытекают их действия, нарушения ими своих же правил.
          1. +1
            11 мая 2019 10:57
            Цитата: KOCMOC
            Просто количество перешло в качество, Сирийский военная компания успешней, афганской.

            Скорее всего неожиданой ..Как и Крым ! soldier
            Цитата: KOCMOC
            Капитализм не смысл жизни, а лишь способ, необходимый один из временных инструментов, как выбор оружия на дуэли.

            Красиво высказались и с глубоким смыслом ..Я вас понял Демьян ! soldier
            Цитата: KOCMOC
            А вот судя по их реакции, санкциям, заградительным действиям, они понимают что проигрывают, не могут они уже конкурировать с нами на своем же поле, по их же правилам,

            По нашим правилам идет игра ,хотя наши все же и пытаются их образумить периодически..
            СССР был предсказуем в принципе , сейчас Россия другая ,жаль что ресурсы пока не научились концентрировать и контролировать на главных задачах..Учимся и успешно !
            Ворье бы пострелять немного , для порядка в стране вот с этим у нас прблема , ВОРУЮТ и безбожно !
          2. +1
            11 мая 2019 11:18
            Цитата: KOCMOC
            Капитализм не смысл жизни, а лишь способ, необходимый один из временных инструментов, как выбор оружия на дуэли.

            в фонд золотых цитат ВО, однозначно hi
          3. 0
            11 мая 2019 21:52
            Просто количество перешло в качество, Сирийский военная компания успешней, афганской.
            Позволю с Вами не согласиться.
            "Афганская компания", как Вы выразились, в прямом смысле слова военной операцией не была.
            Ну не может страна одновременно бороться с местными повстанцами-партизанами и при этом строить больницы, школы, дороги. Обустраивать соцкультбыт, вести пропаганду.
            Только в мозгах старых членов Политбюро могло такое зародится.
            Надо было или все в труху, или не лезть вообще.
            Сирия - это яркий пример "беззаветного служения" золотому тельцу - реализация противостояния попыткам строительства газопровода из Катара в Европу через Сирию. С ударом по нашему Газпрому.
            Ничего личного, просто бизнес.
      2. 0
        11 мая 2019 08:49
        Но только самозванец Гуаидо, напичканный американским долларом, ничего не может сделать с законным правительством Венесуэлы. И все же я думаю, что дело тут не в золоте, а в народе, которому уже надоел американский империализм, который толкает везде свою демократию. request
        1. 0
          11 мая 2019 19:20
          Цитата: Симон
          Но только самозванец Гуаидо, напичканный американским долларом, ничего не может сделать с законным правительством Венесуэлы. И все же я думаю, что дело тут не в золоте, а в народе, которому уже надоел американский империализм, который толкает везде свою демократию

          Как то так, но вынужден вас поправить в части "напичканный американским долларом", поскольку бардак в Венесуэле финансируется за счёт венесуэльских долларов, находившихся и арестованных матрасами, на зарубежных счетах. В данном случае, матрасы практически вообще не несут финансовых издержек. Я не знаю, как будут выкручиваться матрасы в той ситуации, если Гуайдо сядет на нары, или будет удушен шарфиком в ванной комнате, после чего им придётся снимать арест с венесуэльских счетов, которые они же значительно и потрепали вопреки воле хозяина. Возможно они тупо присвоят эти деньги, как и деньги Ливии, на которые они финансировали ливийских боевиков воюющих против Каддафи.
      3. -1
        11 мая 2019 09:50
        На вещи надо реально смотреть обеим сторонам. Физически помогать в Венесуэле нам особо нечем. Но есть карты другие и скорее всего это штаты и останавливает. Даже если опустить тот момент что военное вторжение им скорее навредит чем поможет,устроить ответку где нибудь в Азовском море можно легко. Трампу это нужно как зайцу стоп- сигнал.
  3. +2
    11 мая 2019 08:13
    А что корабль береговой охраны США делал у берегов Венесуэлы? Если хотели попугать, то в ВМС США огромное кол-во других кораблей для этого имеется. Странный выбор для "корабля-нарушителя".
    1. +1
      11 мая 2019 08:33
      Что делал!?Тоже что и в 60-х в Тонкийском заливе делали амерзские эсминцы-провоцировал.
      1. -3
        11 мая 2019 10:20
        Цитата: 210окв
        Что делал!?Тоже что и в 60-х в Тонкийском заливе делали амерзские эсминцы-провоцировал.

        Я так тоже думаю.Тем более корабль береговой охраны. Вооружение:
        1 x Mk 110 57 мм автомат вариант Bofors 57 мм пушки и системы управления огнем
        1 × 20 мм блок 1b Фаланга система ближнего боя
        4 × .Пулеметы 50 калибра
        2 × 7,62-мм пулемет M240B
        Броня: баллистическая защита для основного оружия
        : 2 x MH-65C Dolphin MCH, или 4 x VUAV, или 1 X MH-65C Dolphin MCH и 2 x VUAV
        Авиационных объектов: 50-к-80-футовый (15 м × 24 м) полетная палуба, ангар для вертолётов.
        Чем не случайно заблудившееся жертва кровавого режима. Сходство тактик с нашими Южно-Западными соседями не находите? Только У последних засада .Мы не Венесуэла laughing
    2. +1
      11 мая 2019 08:44
      Цитата: varadero
      Если хотели попугать, то в ВМС США огромное кол-во других кораблей для этого имеется.

      hi
      А что делает бобик за забором? Скалится и лает на всё, что движется не по его - бобика понятиям. Так и США трясут своими "топорами", посудинами и санкционными погремушками всем, кто поступает не по их "понятиям". Обрыдли уже всем в мире, только не у всех хватает решимости послать их на "макакайку".
    3. +1
      11 мая 2019 10:02
      Странный выбор для "корабля-нарушителя".

      Ничего странного. Просто ccут!!! Запускать в чужие территориальные воды что-то ударное страшно - может болванка прилететь... А это "шалости"!... Все же понимают, что такая посудинка не навредит... Поэтому и топить не будут!

      вот такая ccыковатая провокация с оглядкой... negative
      1. -2
        11 мая 2019 10:04
        Какая болванка? Мадуру из рогатки запустят?
        1. +1
          11 мая 2019 10:26
          Какая болванка? Мадуру из рогатки запустят?

          Не смешно... Зато очень - глупо...
          1. -2
            11 мая 2019 10:30
            Может и глупо, но других "болванок", а точнее болванов, там нет.
    4. +2
      11 мая 2019 10:45
      Цитата: varadero
      А что корабль береговой охраны США делал у берегов Венесуэлы?

      =======
      Ну прям, с "яыка сняли"! Хотел уж было задать вопрос: А что собственно Береговой охране США делать у берегов Венесуэлы? Где Штаты, а ГДЕ Венесуэла? Выбор корабля-нарушителя действительно - странный! Если не сказать больше! Это, ЧТО? Намек, что Венесуэла принадлежит США?
      Хотя с другой стороны - направить "литоральный корабль" или эсминец - тут уж и международный "резонанс" возникнуть может.... А туи - "ни то - ни сё" вроде как и не гражданское судно, но и не боевой корабль!
  4. +5
    11 мая 2019 08:24
    Видать понравилось пинам на коленях елозить
    1. +4
      11 мая 2019 08:42
      Отличное фото ,скоро так по всему миру будет... good
  5. +1
    11 мая 2019 08:59
    Американцы заявили, что в территориальные воды Венесуэлы не входили и находятся «в 2 милях от морской границы»

    При наличии современных средств навигации как в коссмосе, на море и т.д. легко опровергнуть(либо подтвердить) заявленное как Венесуэлой, так и мерикатосами. Хотя склонен полагать, что меркиатосы могли пойти на провокацию нарушения морских границ Венесуэлы.
  6. +4
    11 мая 2019 08:59
    Как хохлы у моста. Кто у кого научился - даже неясно, оба ишаки
  7. -4
    11 мая 2019 09:04
    В Венесуэлу не полезут - велик шанс отхватить от Китая. Фигнёй страдать будут, но не полезут, бо Китай за 60 миллиардов глаз на зад натянет и моргать заставит.
  8. +1
    11 мая 2019 09:21
    Американцам срочно нужна провокация с Венесуэлой,тогда они смело оправдают любые свои действия.Что это будет :корабль или самолет не важно ,американцам нужны жертвы !
    1. -1
      11 мая 2019 09:53
      Не просто жертвы а именно реки крови. Его избиратели не очень хотят очередную войну без смысла. Ему на второй срок надо двигать а вот на втором сроке вся неадекватность Трампа заиграет полными красками.мало всем не будет
      1. -1
        11 мая 2019 10:02
        Цитата: Бультерьер
        Не просто жертвы а именно реки крови.

        Реки крови ,они потом оправдают,но сперва им нужна жертва.Вот как раз экипаж пограничной охраны из граждан США ,любой самолет ,где погибнут американцы,а вот потом им ничего не помешает залить Каракас напалмом
  9. -3
    11 мая 2019 09:38
    Нужно было топить.
    Такой повод упустили!
  10. +1
    11 мая 2019 09:52
    На грубость нарываются, потом будут верещать что их напугали до мокрых штанов.
  11. +2
    11 мая 2019 09:54
    Пробуют нервы, как поведут себя...С Гуанойдо не вышло с местным майданом, теперь идут путем силовых провокаций, чтобы оправдать в случае чего свою агресию и защиту "демократии". Ничего не меняется годами. Да что годами..веками
  12. +1
    11 мая 2019 09:59
    Кораблём-нарушителем оказался USCG James.
    ...Он смог дойти до точки территориальных вод Венесуэлы, расположенной примерно в 22 км от порта Гуаира.
  13. -7
    11 мая 2019 10:26
    Очередному людоеду приходит кердык благодаря бездарному управлению этого людоеда. Но вопреки своей бездарности и глупости уходить он не хочет. Потому готов продавать свою родину кому угодно лишь бы за него заступились.
  14. -2
    11 мая 2019 11:17
    Интересно а на вооружении Венесуэлы есть противокорабельные Бал или Бастион..Ну в крайнем случае и "навал" прокатит
    1. -1
      11 мая 2019 13:38
      Цитата: нафанаил
      Интересно а на вооружении Венесуэлы есть противокорабельные Бал или Бастион..Ну в крайнем случае и "навал" прокатит

      Таки да
      Береговые ракетные комплексы «Бал-Э»2 комплекса, 8 СПУ

      https://vpk-news.ru/news/15512
  15. -2
    11 мая 2019 13:33
    Во время приближения венесуэльского патруля американский корабль осуществил смену курса и вышел за пределы территориальных вод Венесуэлы.

    Разведка-боем....
    Видимо скоро должны появится разведывательные корабли ВМС США...
    1. -2
      12 мая 2019 21:50
      Может и разведка, может и "боем" - но только разведкораблям заходить в территориальные воды совершенно ни к чему.
      1. 0
        12 мая 2019 21:59
        Цитата: Диана
        но только разведкораблям заходить в территориальные воды совершенно ни к чему.

        Таки я не слово не написал, о заходе разведывательного корабля ВМС США в территориальные воды, вроде все в моем комментарии по русски написано, все ненаписанное мное, это плод вашей фантазии...
        1. -1
          12 мая 2019 22:05
          "Разведка вторжением" имеет смысл только на случай будущей возможности захода в терводы чего-то "более серьезного". С разведывательными кораблями тут нет и не может быть никакой связи, поскольку им нет необходимости заходить в эти самые воды - вот что я хотела сказать.
          1. 0
            12 мая 2019 22:25
            Цитата: Диана
            С разведывательными кораблями тут нет и не может быть никакой связи, поскольку им нет необходимости заходить в эти самые воды - вот что я хотела сказать.

            Ни слова про это не написал. Заход корабля американского БОХР, не является частью общего замысла, по дальнейшей разведке побережья Венесуэлы, разные ведомства....
            1. -1
              12 мая 2019 22:27
              Ну хорошо, ХОРОШО. Неправильно поняла. Извините. hi
  16. -1
    12 мая 2019 21:48
    советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон отмечает, что США готовы ввести санкции против оборонно-промышленного сектора Венесуэлы

    А он существует в природе вообще - этот "оборонно-промышленный сектор Венесуэлы"?? laughing