Запад не хочет алеппского сценария в провинции Идлиб

4
В эту пятницу состоялось экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии. Главная тема, к которой было приковано всеобщее внимание, посвящалась идлибской зоне деэскалации, до сих пор используемой НВФ для провокаций против САА и обстрелов мирного населения. Несмотря на это, мировое сообщество по-прежнему не замечает многочисленных жертв на севере провинции Хама, и по аналогии с событиями в Восточном Алеппо пытается возложить на Москву ответственность за обострение обстановки в регионе.





Инициаторами внеочередного заседания Совбеза выступили Германия, Бельгия, Кувейт, которые неожиданно заинтересовались гуманитарным кризисом в Идлибе.

Уже в пятницу стало известно, что российская сторона заблокировала заявление, подготовленное участниками заседания, поскольку материалы открыто искажали действительность и реальное положение в Идлибе.

С соответствующим обращением выступил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков. По его словам, американская делегация намеренно провоцирует нервозную обстановку на международной площадке, склоняя участников заседания к ложному мнению об отсутствии сдвигов в политическом урегулировании вооруженного конфликта.

Осмелимся предположить, что дипломатический этикет не позволяет зампостпреду открытым текстом раскрыть ущербность претензий относительно «агрессии» Москвы и Дамаска, в результате которой гибнет все живое, кроме террористических группировок. К слову, произвол боевиков никто на Западе озвучить до сих пор не удосужился. Если выражаться словами Сафронкова, зарубежные партнеры создали «виртуальную реальность», посвященную многотысячным потокам беженцев, якобы спровоцированным воздушными ударами Сирии и ее союзников, но преступлениям боевиков против мирного населения в ней места не нашлось.

В частности, легитимному правительству вменяется применение силы на севере провинции Хама якобы в нарушение Меморандума — документа, принятого Москвой, Анкарой и Тегераном по итогам встреч в казахстанской столице 4 мая 2017 г. Однако никто на Западе не задумывается, почему террористическим организациям должно быть дозволено применять тяжелое вооружение в 20-километровой демилитаризованной зоне против правительственных войск и мирного населения, что запрещено сочинскими соглашениями от 2018 г.

Идлибская зона деэскалации с момента своего создания являлась самым проблемным регионом. Эта территория, включающая провинции Хама, Алеппо, Латакия и Идлиб, до сих пор представляет угрозу примерно трем миллионам жителей. Они живут в постоянном страхе за свою жизнь, поскольку вынуждены соседствовать с 50 тысячами закоренелых преступников и убийц, свезенных в Идлиб со всей Сирии, в том числе из окрестностей Дамаска, Восточной Гуты, Восточного Алеппо, провинций Деръа, Хомс.

На этом фоне циничными выглядят заявления отдельных официальных лиц, выражающих на международных площадках тревогу в связи с критическим положением в регионе. Вчерашнее заседание не стало исключением. По итогам обсуждения 11 стран присоединились к сообщению о «возможной гуманитарной катастрофе» в случае полномасштабной военной операции в зоне деэскалации «Идлиб».

Стало быть, боевикам все злодеяния должны сходить с рук, только потому, что кому-то очень мешает «режим Асада».

Между тем провинция Идлиб до начала вооруженного конфликта занимала важное место в экономике арабской республики. Это был крупный сельскохозяйственный центр и транспортный узел. Но эти времена прошли, как только власть в провинции захватили террористические группировки. Боевики уничтожили промышленные заводы и фабрики, блокировали трассу Алеппо — Дамаск, что отрицательно сказывается на экономическом развитии Сирии. Население уже давно не имеет возможности покинуть оккупированные территории, так как используется радикалами в качестве живого щита и является страховкой для джихадистов.

Точно так же в 2016 года боевики прикрывались мирным населением Восточного Алеппо под аккомпанемент широкомасштабной атаки Запада на неугодный режим.

И Дамаск, и Алеппо выстояли. Сегодня в Халебе налаживается мирная жизнь, а население наконец-то может позабыть, что такое жизнь в постоянном страхе.

Возможно, совсем скоро и жизни жителей Идлиба не будут подвергаться опасности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2019 06:16
    Ладно Кувейт и какая-то там "великая" Бельгия. А вот Германия вышла из берегов. Политические направления правящей партии, как у слепых котят, тыкаются невпопад во все углы. По Ленину, - "разброд и шатание".
  2. +1
    13 мая 2019 08:08
    Возможно, совсем скоро и жизни жителей Идлиба не будут подвергаться опасности.

    Это произойдет только после полной зачистки провинции Идлиб от "бармалеев." hi
  3. +2
    13 мая 2019 09:20
    Алеппский сценарий и не получится. Алеппо взяли в окружение и зачистили. Идлиб на границе с Турцией, со снабжением. На земле это трудно и с большими потерями, с воздуха все не разбомбишь - много мирных жителей...
  4. 0
    14 мая 2019 17:55
    Явно революционная ситуация по Ленину!
    Запад не хочет, а Сирия не может не пресечь терроризм на ее территории!
    Вывод - конфликт интересов. Победит та сторона, у кого есть поддержка "революционных" масс

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»