В Латвии стартовали очередные военные учения НАТО Summer Shield XVI

17
В Латвии с сегодняшнего дня стартуют очередные учения НАТО под названием Summer Shield XVI (Летний Щит). В маневрах будут задействованы около тысячи военнослужащих из десяти стран, входящих в альянс. Об этом сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил республики.

В Латвии стартовали очередные военные учения НАТО Summer Shield XVI




Латвийское министерство национальной обороны сообщает, что начавшиеся учения продлятся до 25 мая. К маневрам привлечены военнослужащие из Албании, Чехии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Испании, Словении, Словакии и Германии, всего около тысячи человек. Главная цель - отработка взаимодействия различных подразделений, совершенствование процедуры управления операциями.

Основная часть учений пройдет на военном полигоне Адажи, где недавно при разминировании погибли двое албанских военнослужащих и еще один получил ранения.

Учения "Летний щит" проводятся в Латвии уже на протяжении 15 лет, и только с 2014 года они носят международный характер после того, как в НАТО решили увеличить военное присутствие в странах Балтии "из-за кризиса на Украине".

Отмечается, что стартовавшие учения Summer Shield XVI являются лишь частью масштабного плана Вашингтона по созданию ещё большей напряжённости на территории Прибалтики. Только недавно закончились учения Furious Hammer, в которых принимали участие латвийские НВС и НАТО, длившиеся с 12 апреля по 5 мая. Одновременно с "Летним Щитом" стартуют тактические учения воздушного десанта Swift Response - 19 с участием американских и латвийских военнослужащих, которые продлятся до 14 июля.

В конце мая начнутся манёвры Efp est kg Certex, которые продлятся до начала июня. С 26 июня по 9 июля пройдут совместные учения латвийской армии и других стран — участниц НАТО Jef (M) 19 Amphibex, цель которых — отработать навыки морского десантирования.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      13 мая 2019 12:51
      У меня есть знакомый с латвийского городка Валмиера. Ему 26 лет. Его призвали на 2 недели на эти учения. Обязательные курсы беглого разговорного английского до этого тоже 2 недели. Общаемся по дружески. Так вот дословно он мне написал - "... и каждый второй среди моей роты молится, чтобы не было войны с русскими. Потому что каждый понимает - лучше сдаться сразу в плен, чем умереть. Даже учат как по русски кричать Я СДАЮСЬ, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!...".
      1. +1
        13 мая 2019 13:19
        каждый второй среди моей роты молится, чтобы не было войны с русскими.

        Наверное так и есть, а все остальные тихо думают то же самое.
        Ну вот у меня сослуживец в Юкрейн проживает. Сына пригребли в ВСУ не смотря на возраст. Так на полном серьёзе никто не собирается воевать - рефрен следующий "не такие мы и разные, а сдохнуть за толстобрюхих не улыбается".
        1. 0
          13 мая 2019 13:28
          Думаю, что учить их кричать "Сдаюсь" не надо. Они все там в Латвии русский язык знают, а те, что говорят, что не знают - притворяются. lol
        2. +5
          13 мая 2019 13:29
          Вспомнил анекдот. smile
          1. Комментарий был удален.
      2. -5
        14 мая 2019 20:22
        Да нету у тя никакого знакомого в Латвии, ты троль на зарплате, не забывайся. Никто в Латвии не собирается сдаватся в плен, это вы сами придумали. Вся територия Прибалтики это сплошные леса, там можна воевать только партизанскими методами....все приемущество россии в танках и артилерии просто обнуляется, да и российские солдаты не имеют очков ночного видения, тоесть практические небоеспособные ночью...это скорее российские солдаты будут сдаватся в плен.
        1. 0
          15 мая 2019 11:10
          Пропущу ваши оскорбления мимо, но напомню, даже когда я служил по контракту (2010-2015 г.г.), у нас были штатные российские ночные прицелы ПН19K-1, у каждого в разведгруппе. А сейчас тем более все спецподразделения МО, плюс ВДВ и Морская пехота оснащена ночными прицелами. Так что вы льёте свою желчь мимо. И ещё, выучите русский язык и правописание, потом пишите и стройте из себя умного.
    2. +3
      13 мая 2019 12:58
      скоро совсем откажутся от названий Латвия,Литва,Эстония,а будут просто говорить-полигон №1,2,3...
      1. HAM
        0
        13 мая 2019 13:42
        Квартал 95 уже есть...
    3. 0
      13 мая 2019 13:32
      Главная цель - отработка взаимодействия различных подразделений, совершенствование процедуры управления операциями.
      Йес, стадо должно понимать команды панов и герров.
    4. And
      +1
      13 мая 2019 13:39
      Как не пытались искоренить советское мышление в своих латвийских головах, но видимо до конца не получилось: как праздновали Октябрьскую революцию в ноябре, так и Летний щит в мае проводят.
    5. 0
      13 мая 2019 13:42
      Всреднем, по сто человек от каждой страны и пара прибалтов,со сллманным автоматом.
    6. +1
      13 мая 2019 13:59
      Учения "Летний щит" , а летний щит чем то отличается от зимнего щита или тот крепче от того, что задубел от холода.....Даже в названиях сквозит запахом тормозной жидкости, которой если верить популярному анекдоту, заполнена кровеносная система приболтов.
      1. Летний булл-шит.

        laughing
    7. 0
      13 мая 2019 15:01
      Название учений то как интересно подобрали Summer Shield ("Летний Щит") - Furious Hammer("Бешенный Молот") и.....Swift Response("Быстрое Реагирование"). Наверное у них, по задумке учений надо выйти на границу с РФ со щитами, получить по рогам молотом и быстро смыться lol
    8. 0
      13 мая 2019 20:24
      Ожидаем новых потерь в НАТО.
    9. 0
      14 мая 2019 09:40
      Ждем на ютубе ролики с курьезными случаями на этих учениях )
    10. 0
      14 мая 2019 09:55
      стартовавшие учения Summer Shield XVI являются лишь частью масштабного плана Вашингтона по созданию ещё большей напряжённости на территории Прибалтики
      Определенно напряженность возросла, забитые бары обожратым НАТОвским сбродом, обмоченные улицы, задирание местных...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»