В Калининградской области формируется новая смешанная авиадивизия

12
В Калининградской области будет сформирована 132-я смешанная авиадивизия, в которую помимо полков морской авиации войдет и полк армейской авиации. Новая авиадивизия будет сформирована на базе 72-ой авиабазы морской авиации Балтийского флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

В Калининградской области формируется новая смешанная авиадивизия




По словам собеседника агенства, в настоящее время уже сформировано управление дивизии и идет процесс формирования самого авиационного соединения, в которое уже вошли 689-й истребительный и 4-й морской штурмовой авиаполки. По предположению, еще одним полком, вошедшим в ее состав, станет полк армейской авиации, при этом не уточняется какой.

Данная информация подтверждается данными блога bmpd, который сообщает, что формирование новой 132-й смешанной авиадивизии идет путем объединения двух боевых авиационных полков - 689-го гвардейского истребительного Сандомирского ордена Александра Невского авиационного полка имени маршала авиации А.И. Покрышкина и 4-го отдельного гвардейского морского штурмового Новгородско-Клайпедского Краснознаменного авиационного полка имени маршала авиации И.И. Борзова.

Третьим же полком в составе нового соединения, опять же по предположению, стал сформированный смешанный авиационный полк (видимо, объединивший транспортные и авиационные компоненты бывшей 72-й авиабазы). Кроме того, по неофициальной информации, в составе авиадивизии возможно формирование вертолетного полка армейской авиации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 мая 2019 14:25
      Для того что бы разделить и усилить, надо сначала объединить... и понять что сделали что то не то. Вот только понимание это чревато обычно бывает.
      1. 0
        13 мая 2019 18:50
        Вт, вот! Свежо питание, но серится с трудом... под час!
    2. +1
      13 мая 2019 14:44
      А командовать-то кто будет? Флот или ВКС? Я чего-то не очень понял.
      1. +6
        13 мая 2019 15:51
        А чего тут не понятного. Флотскими были, флотскими и остались.
        689-ый доукомплектовывают из эскадрильи до полка ветеранами Су-27П, говорят из Хотилово. А Хотилово на Су-35С перевооружается.
    3. +2
      13 мая 2019 15:21
      Надеюсь что нынешние стратеги не допустят ошибки 41г загнав дофига войск Калининград как в Белостокский выступ
      1. +2
        13 мая 2019 17:36
        Анклав Калининграда -палка первого удара.. Очевидно есть предпосылки предполагать,что всё же обозначен предел "миролюбия" по колличеству сил на ТВД у границ. Так что при любом развитии событий сил для "умиротворения" хватало...по расчётам. Увеличение-реакция на действия "партнёров".Короче при любом раскладе удар должен быть первым. Иначе и правда Белосток...
        1. +3
          13 мая 2019 19:04
          В моём опыте бытует убеждение, что навязывание противнику метода его подавления и/или уничтожения - есть квинтэссенция ПОБЕДЫ в военном конфликте или войне. Не зря Верховный И.В. Сталин отверг предложения "вломить" вермахту с Орловско-Курского балкона, а максимально выбить ударные средства и л/с гитлеровцев и после на их плечах НАВЯЗАТЬ СВОЮ ДОВЛЕЮЩУЮ ВОЛЮ И НЕ ОТСТУПАТЬ ОТ НЕЁ ДО ПОБЕДЫ! Видимо Верховный хорошо запомнил личный урок весны 1942го под Харьковом!
    4. +3
      13 мая 2019 18:45
      Помню начало Великой Отечественной со Смешанными авиаполками и авиадивизиями РККА/РКВВС. И к чему это безобразие привело...
      "ПОМНИ ВОЙНУ!" - художник-баталист В.В. Верещагин
      Вечная память всем, кто отдал жизнь за Нашу Родину - СССР!
    5. +1
      13 мая 2019 20:06
      В Калининградской области будет сформирована 132-я смешанная авиадивизия, в которую помимо полков морской авиации войдет и полк армейской авиации.

      Все сухопутные части находящиеся в Калининградском оборонительном р-не объединили в один АК (11-й), логично, что всю авиацию там же объединили в одну АД....
    6. -3
      13 мая 2019 21:14
      сад из контингентов ВВС ВКС и МА ВМФ?? belay Феерично!! fool
    7. +1
      13 мая 2019 21:33
      Отлично, еще бы "Кинжалы" туда завезти
    8. 0
      15 мая 2019 09:21
      Ещё одна косточка в горле НАТО.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»