Британцы показали гибридную энергоустановку для боевых лазеров

16
В Великобритании создали гибридную энергетическую установку для боевых лазеров. Разработка британской компании Rolls-Royce уже прошла успешные испытания. Об этом сообщает интернет-журнал "Nplus1" со ссылкой на Defense News.

Британцы показали гибридную энергоустановку для боевых лазеров




Как пишет издание, разработка гибридной энергоустановки велась на протяжении десяти лет. Работы велись в специальном исследовательском подразделении LibertyWorks, действующем в американском Индианаполисе. Прошедшая испытания энергустановка обеспечит питание для боевых лазеров мощностью до 100 киловатт. Такие лазеры могут использоваться для поражения беспилотников, артиллерийских снарядов, минометных мин и легких летательных аппаратов.

Установка собрана на базе турбовального двигателя M250 мощностью 250 лошадиных сил, применяемого ранее на разведывательных вертолетах OH-58D Kiowa Warrior и легких ударных вертолетах AH-6i Little Bird. Также в установку входят генератор, система охлаждения и аккумуляторная батарея, отвечающая за скачки во время работы лазера. В целом электрическая мощность всей системы составляет 300 киловатт и 200 киловатт тепловой.

Подробностей разработки не сообщается, однако известно, что данная энергоустановка может использоваться как для питания лазерного оружия, так и для его охлаждения. Вся система может быть смонтирована на одном шасси с боевым лазером.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 мая 2019 17:41
    У меня складывается ощущение,что у англосаксов кризис идей...сперва что-то анонсируют,после пытаются запустить в серию,а потом выясняется,что изделие либо слишком дорого,либо не выдает те ТТХ,которые заявляются,либо идет в серию,и после долго начинают дорабатывать,и не всегда успешно.
    1. +1
      13 мая 2019 18:04
      Проблемы с реализацией, трудно назвать кризисом идей.
      1. +4
        13 мая 2019 20:36
        Чушь какая-то. Хотя журналист и не обязан знать больше школьного курса физики.
        Источник питания+система охлаждения+"аккумуляторы".
        1. Кто сказал, что лазеры имеют стандартизованное питание. Накачка может идти постоянным током, даже переменным, импульсами с разной формой. Этот параметр зависит от типа резонатора (собственно, от самого лазера) и в каждом случае источник питания другой.
        2. Система охлаждения. Она прямо привязана к КПД лазера. Если насосы в ней будут большей мощности, чем нужно, то это и лишние габариты и минус из общего КПД. А если меньше, то просто не потянет.
        3. Аккумуляторы "отвечающие за скачки". Всё-таки с перенапряжениями, в т.ч. пиковыми, борются не аккумуляторами, они сгодятся для компенсации провалов напряжения. Если по задаче не проще (дешевле, компактнее и надёжнее) поставить динамический компенсатор искажения напряжений. Если лазеру эта приблуда вообще нужна. Смотря какой лазер.

        С этими инженерными системами сейчас проблем нет. Совсем нет. Они и определяются сразу при разработке лазера без лишних наворотов и избыточных функций.

        Для оправдания подобной "разработки" можно, например, развести финчиновников понтами про типоряд.

        Вывод. Пилят не только в США (там мы хорошо знаем конкретные случаи), но и в когда-то великой Британии. Ничего удивительного. Это даже не новость.
        1. 0
          13 мая 2019 20:55
          Цитата: Николай С.
          Кто сказал, что лазеры имеют стандартизованное питание. Накачка может идти постоянным током, даже переменным, импульсами с разной формой.

          для этого похоже используют инверторы, которые на выходе дадут вообще любой ток, хоть постоянный, хоть переменный, хоть импульсный любой скважности с любой формой импульса, только кнопочки понажимай и сконфигурируй под любой лазер.
        2. 0
          14 мая 2019 02:01
          Накачка может идти постоянным током, даже переменным, импульсами с разной формой.

          Накачка не может идти вообще никаким током. Только фотонами.

          Этот параметр зависит от типа резонатора (собственно, от самого лазера) и в каждом случае источник питания другой.

          Вообще белиберда. Тип лазера определяется рабочим телом.

          Система охлаждения. Она прямо привязана к КПД лазера.

          Не надо так с лазером, за что его привязывать, он свободу любит laughing

          Если насосы в ней будут большей мощности, чем нужно, то это и лишние габариты и минус из общего КПД.

          Т.е. это насосы охлаждают? А есть лазеры без насосов, причем боевые... Ладно, тут понятно - "Мы насосы, мы насосы, мы не курим папиросы" laughing

          Аккумуляторы "отвечающие за скачки". Всё-таки с перенапряжениями, в т.ч. пиковыми, борются не аккумуляторами, они сгодятся для компенсации провалов напряжения. Если по задаче не проще (дешевле, компактнее и надёжнее) поставить динамический компенсатор искажения напряжений.


          Был на скачках один раз, аккумуляторов там не видел, только лошадей и жокеев laughing
          Динамический компенсатор искажения напряжений это что? Трансформатор что ли? А мощи брать откуда? Он не даст, так и сказал laughing
        3. 0
          15 мая 2019 04:56
          Согласен. Или информация не корректно передана в статье или действительно пилят по схеме "А ля Чубайс" (Что вы хотите результатов? Так это же экспериментальная установка!). Настораживает мощность в л.с. В США и Великобритании эта единица мощности не используется. Турбина имеет очень маленький ресурс 300-400 часов. Если посчитать КПД установки, то получится очень не скромная цифра (ГТУ 0,8, cos Ф 0.75, АБ 0,8, Разряд АБ 50% от ёмкости АБ, ) в лучшем случае 50%. Зарядка АБ меньше 2х часов врядки получится. Моргнул лазер лучом и два часа заряжается. Чушь.
    2. +2
      13 мая 2019 18:12
      Они разрабатывают универсальную установку энергопитания для любого типа лазеров. До определенной мощности, разумеется.
      Когда лазеры станут серийными, на такие установки возникнет резкий спрос. Вот ребята и подсуетились заранее, чтобы быть первыми в тендерах.
      1. 0
        13 мая 2019 18:14
        Цитата: voyaka uh
        Вот ребята и подсуетились заранее, чтобы быть первыми в тендерах.

        Сказать,не значит "женится"...там еще доводок -начать и закончить.
        1. 0
          13 мая 2019 18:17
          Вроде, ничего сложного: recourse вертолетная турбина (готовая), генератор (готовый), аккумуляторы (стандартные).
          Вопрос только, чтобы система была компактной, мобильной, легко ремонтируемой, контролировать скачки напряжения...
          1. AVM
            0
            13 мая 2019 18:39
            Цитата: voyaka uh
            Вроде, ничего сложного: recourse вертолетная турбина (готовая), генератор (готовый), аккумуляторы (стандартные).
            Вопрос только, чтобы система была компактной, мобильной, легко ремонтируемой, контролировать скачки напряжения...


            В моей серии статей про лазерное оружие всё время поднимался вопрос об источнике энергии, вот и один из ответов на него. Работы по лазерному оружию идут очень последовательно.
    3. 0
      14 мая 2019 07:49
      Рабочая концепция, посмотрим что получится
  2. -1
    13 мая 2019 17:51
    Интересно какие методы они применили для создания высокой плотности энергии и ее прерывания .
  3. 0
    13 мая 2019 18:41
    Как только человечество освоит в военных целях солнечный свет - переписывать историю будет некому.
    Во имя магии!!
  4. 0
    13 мая 2019 19:53
    на базе турбовального двигателя M250 мощностью 250 лошадиных сил, применяемого ранее на разведывательных вертолетах OH-58D Kiowa Warrior и легких ударных вертолетах AH-6i Little Bird
    про какой двигатель речь? На Little Bird 650 сильный двигатель, на Kiowa Warrior два по 650 сил
  5. 0
    14 мая 2019 03:31
    -Всё страньше и страньше- как сказала бы Алиса Л.Кэрола.Выдавать передвижную малогобаритную электростанцию за супер девайс.Совсем плохо с идеями у бриттов.Даже янки на эту тему не заморачиваются,цепляют свои лазеры к армейским станциям либо включают в корабельные электросети.Это для гаусспушки,там да,отдельный дополнительный источник и куча конденсаторов с выравнивателями скачков напруги.
  6. -1
    14 мая 2019 05:40
    Помнится мне,что в СССР разрабатывали МГД-генератор (весом 20 т ) под "лазерную пушку"...всё должно было устанавливаться на тяжёлом "транспортнике" . Распад СССР всё покерял... В проекте "Аякс" предполагалось в неком "каталитическом реакторе" получать "уйму эл.энергии..." А так...если по "мелочи"...:Российские учёные из Уфы разработали мощнейший в России электрогенератор, который планируют применять в гражданской и военной авиации. Производство опытного образца инновационного оборудования находится сейчас на стадии завершения на заводе "Уфимское Агрегатное Производственное объединение".- При мощности в 120 КВатт он весит всего 32 килограмма (современные генераторы весят около 45 кг при мощности в 60 КВатт, - прим.ред.). Грубо говоря, эти 120 киловатт хватит для питания какого-либо дачного поселка, - рассказал старший научный сотрудник Уфимского государственного авиационного технического университета, кандидат технических наук Вячеслав Вавилов.- Новая разработка позволит "надевать" на самолеты даже лазерное оружие, использование которого требует больших энергозатрат.Поэтому разработка уфимского предприятия перспективна, актуальна и будет востребована Министерством обороны России.