Программа DARPA Assault Breaker II: идея старая, технологии новые

13
В прошлом в США разрабатывался авиационный комплекс Assault Breaker, предназначенный для борьбы с наступающими «ордами советских танков». Позже от этого проекта отказались по целому ряду причин. Однако несколько лет назад началась проработка вопроса возобновления подобных работ. В рамках программы DARPA Assault Breaker II в обозримом будущем может быть создана новая система для борьбы с сухопутными войсками вероятного противника.

Старая новая идея


В последние годы наблюдается значительный рост боеспособности армий России и Китая, вызывающий беспокойство Соединенных Штатов. Вашингтон разрабатывает различные планы, направленные на сдерживание вероятных противников в ряде регионов. Важную роль в этом процессе играют разработки агентства перспективных исследований DARPA.




Принцип работы комплекса Assault Breaker. Рисунок Researchgate.net


Несколько лет назад DARPA начало новую проработку концепции, предложенной ранее в проекте Assault Breaker. Планировалось оценить ее перспективы в контексте современного вооруженного конфликта, внести необходимые изменения и, при наличии реальных преимуществ, довести до стадии проектирования и внедрения в войсках.

Проект под названием Assault Breaker II пока находится на стадии предварительной проработки. Готовый комплекс удастся поставить на вооружение не ранее конца двадцатых годов – при условии, что проект не закроют раньше. В связи с ранней стадией работ большая часть данных пока не публиковалась, но уже известна самая общая информация. Часть данных фигурировала в официальных отчетах, тогда как прочие сведения просачивались в СМИ из неназванных источников.

На новом техническом уровне


Согласно доступным данным, пока программа Assault Breaker II предусматривает использование старых идей, реализованных с применением нынешних технологий и элементной базы. При этом цели и задачи, а также состав и принципы действия комплекса не изменяются.

Напомним, система Assault Breaker в ее исходном виде включала несколько основных компонентов. Первый – самолет обнаружения и целеуказания E-8C JSTARS с бортовой РЛС AN/APY-3. В качестве средств доставки вооружения планировалось использовать бомбардировщики B-52H или другие самолеты, а также наземные пусковые установки. Эти платформы должны были использовать ракету Assault Breaker, несущую кассетную боевую часть с самонаводящимися противотанковыми суббоеприпасами BLU-108/B. Последние комплектовались зарядами типа Skeet. Также в комплекс входили соответствующие средства связи и управления.

Система Assault Breaker должна была применяться в случае начала открытого конфликта и попытки прорыва «танковой лавины» стран Варшавского договора. При появлении данных о наступающих танках самолеты JSTARS должны были следить за танкоопасными направлениями, находить бронетехнику противника и выдавать целеуказание бомбардировщикам B-52H. Их задачей был пуск управляемых ракет по районам нахождения резервов противника.

Программа DARPA Assault Breaker II: идея старая, технологии новые
Опытная ракета Martin Marietta T-16. Фото Designation-systems.net


Согласно планам начала восьмидесятых годов, несколько самолетов E-8C должны были обеспечивать работу 12 бомбардировщиков. Каждый B-52H мог взять на борт 20 ракет Assault Breaker. Разрабатывавшиеся ракеты несли от 10 до 40 отдельных боевых элементов, каждый из которых имел 4 кумулятивных заряда. Таким образом, на сухопутные войска противника одновременно можно было отправить 240 ракет с 2400-9600 суббоеприпасами – 9600-38400 кумулятивных зарядов.

Предполагалось, что даже при 50-процентной вероятности поражения танка или бронемашины эскадрилья B-52H нанесет противнику неприемлемый ущерб. Лишившись резервов, враг будет вынужден остановить наступление.

Впрочем, система Assault Breaker так и не была создана и поставлена на вооружение. В конце семидесятых до испытаний довели две ракеты с кассетными боевыми частями – T-16 от фирмы Martin Marietta и T-22 от Vought. Оба изделия показали себя плохо. Отсутствие реальных успехов и значительная стоимость привела к закрытию проектов и всей программы в целом. Работы по Assault Breaker остановились в конце 1982 г. и более не возобновлялись.

Теперь же DARPA вновь изучает концепцию закрытого проекта и пытается оценить его перспективы в современной обстановке. По-видимому, главной целью текущих работ является определение возможности получения желаемых работ при использовании современных технологий и компонентной базы. Возможно, те или иные изменения претерпит и основная концепция проекта. Ее тоже можно поменять с учетом прогресса последних десятилетий.

Цели и задачи


Система Assault Breaker первой версии создавалась для защиты от полномасштабного наступления сухопутных войск ОВД, располагающих большими количествами бронетехники. Текущие работы по Assault Breaker II так же связывают с потенциальной угрозой – какой ее видят в Пентагоне. В последних сообщениях упоминается, что новый комплекс может быть необходим для защиты от России и Китая.


Боевой элемент BLU-108/B (слева) и кумулятивный заряд Skeet. Фото Globalsecurity.org


В прошлом году Научный совет при Минобороны США опубликовал доклад «Study on Countering Anti-access Systems with Longer Range and Standoff Capabilities: Assault Breaker II», в котором приводились данные по новому проекту и его задачам. Среди прочего, в нем приводились два возможных сценария, оправдывающих разработку системы Assault Breaker II.

Первый сценарий рассматривает возможный конфликт в Прибалтике. Сравнивая силы сторон, авторы доклада пришли к выводу о количественном превосходстве российской армии. Даже с учетом возможностей по переброске войск НАТО не сможет вовремя отреагировать на внезапное российское нападение и создать требуемую группировку. Потенциал российской армии в контексте Восточной Европы показывают учения «Запад» последних лет.

Также в качестве потенциального агрессора рассмотрели Китай. Он способен защитить прибрежные зоны, а также действовать на некотором удалении от своей территории. В частности, возможно нападение на Тайвань, что ставит новые задачи и требования.

Угроза в лице России и Китая рассматривается в качестве достойного оправдания для создания новых систем вооружения, в том числе и сравнительно сложного многокомпонентного комплекса Assault Breaker II. Использование старых идей и новых технологий должно обеспечить преимущества в борьбе с потенциальным противником.

Планы и реальность


Пока программа Assault Breaker II находится на стадии предварительной проработки технического облика. Последующие работы могут потребовать до десяти лет. Реальные перспективы программы пока остаются под вопросом. По сути, целью нынешних работ является именно определение самой возможности успешного создания новой ракеты и всех сопутствующих систем.


Испытания BLU-108/B / Skeet на списанной бронетехнике. Фото Globalsecurity.org


Доступные данные по программе Assault Breaker II пока не позволяют делать точные прогнозы относительно ее будущего. Одни сведения могут быть поводом для оптимизма, тогда как другие способны спровоцировать резкую критику. Реальное соотношение положительных и отрицательных качеств будущей системы вооружения пока остается неизвестным.

Появлению положительных оценок способствуют развитие радиоэлектронных технологий и прогресс в ракетных технологиях, имевшие место в последние десятилетия. Основные проблемы первого проекта Assault Breaker были связаны с недостаточным совершенством ракеты, несущей боевые элементы. Современная компонентная база позволяет избавиться от таких проблем. Кроме того, имеется возможность повысить характеристики в сравнении с системами прошлого.

Первый проект Assault Breaker закрыли из-за перерасхода финансов на фоне отсутствия прогресса. Вторую программу может постичь та же участь. Несмотря на использование освоенных изделий и технологий, комплекс в целом может оказаться чрезмерно сложным и дорогим. Удастся ли инженерам решить проблему стоимости – пока не ясно.

В свое время концепция, заложенная в основу комплекса Assault Breaker, казалась многообещающей, эффективной и полезной, однако ее реализация оказалась крайне сложной и не была доведена до конца. Как показывают события последних лет, эту концепцию по-прежнему считают пригодной для использования и вновь изучают с целью возобновления работ. Тем не менее, реальное будущее проекта все еще не определено. Получит ли Пентагон новое оружие для защиты от «танковых орд» противника, покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 мая 2019 05:25
    У США есть на вооружение авиабомба с похожими самоприцеливающимися боеприпасами, но она дорогая - миллион стоит.
    В Ираке один раз применили - говорят эффективно.
    1. -2
      14 мая 2019 07:34
      С учетом - миниатюризации боеприпасов и систем наведения, перспективно. Правда и ответ будет такой же, например - рой мелкой бронетехники.
      1. +3
        14 мая 2019 08:05
        Цитата: Гражданский
        С учетом - миниатюризации боеприпасов и систем наведения, перспективно. Правда и ответ будет такой же, например - рой мелкой бронетехники.


        Рой мелкой бронетехники?
        Это как?
        Танк размером с мотоцикл?
        Какой двигатель, управление?
        Есть ли у нас предприятия способные делать такие двигатели и собирать такие "танки"?
        а есть ли у нас система связи и управления для обеспечения роя?
        А пушка, пушка какая будет на нем?
        У миниатюризации есть много плюсов, но нельзя забывать, что и 1000 и 10000 комаров вам ничего не сделают, когда вы в палатке.
        А один медведь - унесет вас в берлогу легко и непринужденно. вместе с палаткой.
        1. -1
          14 мая 2019 09:31
          У миниатюризации есть много плюсов, но нельзя забывать, что и 1000 и 10000 комаров вам ничего не сделают, когда вы в палатке.
          А один медведь - унесет вас в берлогу легко и непринужденно. вместе с палаткой.

          Стая волков раздерет любого льва. Наши предприятия? Где о них речь. Например китайцы сделают. Рой беспилотников у них уже есть на обучении. За этим будущее среднесрочное. Мобильный, автономный, одноразовый боеприпас на базе чего угодно например.Мотоцикл да вполне нормальный размер с последующим уменьшением. Двигатель любой на выбор. Управление по заданной программе или искусственный интеллект, либо комбинированный с командами оператора или крупного компьютера (что более вероятнее). laughing

          Нет ну конечно же все это сказки) пуля дура, а вот штык молодец! Как здесь ржали 8 лет назад про БПЛА, про необходимость тепловизоров, высокоточные боеприпасы, итп.
          1. +3
            14 мая 2019 13:55
            Как здесь ржали 8 лет назад про БПЛА, про необходимость тепловизоров, высокоточные боеприпасы, итп


            Наверное ,ржали не над этим, а над вашим молитвенным поклонением и незнанием ни тактики , ни оперативного искусства. Да и просто дилетантским представлением о ведении боевых действий. Когда навязывают драку с Валуевым, надо не на качалку или на секцию бокса деньги тратить , а в охотничий магазин за двухстволкой. У Валуева тоже двухстволка, но хоть шансы уравняете. Говорят, что Кольт сделал людей равными. Ну так атомная бомба сделала равными страны.
      2. +2
        14 мая 2019 08:46
        В 80-е РЛС пэйв мувер этого РУК рассматривалась как приоритетная цель для постановки помех. "Рой мелкой бронетехники", т.е. ложных целей создавался примерно так.
      3. 0
        14 мая 2019 10:46
        С учетом - миниатюризации боеприпасов и систем наведения, перспективно. Правда и ответ будет такой же, например - рой мелкой бронетехники.


        В какую войну "воевать" собрались ? На кулачках до первой крови ? Перед "лавиной русских танков" должен был быть тактический ядерный удар , потом прямо по заражённому и догорающему участку танки выходят на "другую " сторону до подхода резервов. Причём не одни танки воюют. Про аэродромы противника, средства ПВО , инфраструктуру ( в том числе мосты-дороги ) никто не забывал и забывать не собирается. Да и города в случае настоящего замеса первостепенная цель ядерных ударов. Какие нафиг рои дронов и мелкой бронетехники ? Какие В-52 для такой ерунды ? Стратегов , если им будет откуда взлететь и главное - куда вернуться будут использовать только по прямому назначению - крылатые ракеты с ЯО.
    2. +1
      14 мая 2019 10:26
      Слова "говорят", "кажется", "я думаю", "просто" и т.п. свидетельствуют о том, что человек их произносящий говорит неправду. Смотри "Теория лжи"...
    3. -1
      14 мая 2019 11:10
      Цитата: riwas
      но она дорогая - миллион стоит

      Если ты сам печатаешь деньги - это не проблема.
  2. +1
    14 мая 2019 08:06
    ... несущую кассетную боевую часть с самонаводящимися противотанковыми суббоеприпасами BLU-108/B.

    _Сработки БЧ, кассетной бомбы CBU-105 .... hi
  3. +1
    14 мая 2019 09:23
    А Б-52 будут спокойно летать над полем боя и пускать ракеты?
  4. - Трубка 15, прицел 120, БАТАРЕЯ ОГОНЬ!!! Бац-бац и... мимо...

    laughing

  5. +1
    14 мая 2019 23:49
    А идея красивая! Только заметил спутник или беспилотники серьезное шевеление в каком то районе. Тут же туда несколько тактических ракет с умными кассетниками. Без доразведки, без переброски и развертывания каких то дополнительных сил. Противник понять не успеет что обнаружен как прямо на марше и порубят в капусту. Такие игрушки здорово затруднят переброску и сосредоточение крупных сил.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»