В США показали новый вариант вертолета MH-60 Romeo с норвежской ПКР

20
Американские Военно-морские силы в ближайшем будущем могут получить на вооружение вариант вертолета MH-60R Seahawk, вооруженный новой противокорабельной ракетой. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал defence-blog.com, американская компания Raytheon и норвежская Kongsberg представили новую модификацию вертолёта MH-60R, получившую название MH-60 Romeo.

В США показали новый вариант вертолета MH-60 Romeo с норвежской ПКР




Основным вооружением нового вертолета MH-60 Romeo являются две противокорабельные ракеты средней дальности NSM воздушного базирования, позволяющие поражать надводные корабли противника на дистанции до 100 миль (185 км). ПКР разработана норвежской компанией Kongsberg Defence&Aerospace и поставляется на норвежский военный флот с 2007 года.

ПКР NSM (Naval Strike Missile) - дозвуковая ракета, оснащенная турбореактивным двигателем TRI-40. Длина - 4 метра, масса боеприпаса свыше 400 кг, из них 120 приходится на боевую часть. Боеголовка комбинированная и оснащена системой распознавания целей. ПКР предназначена для поражения надводных и наземных целей на максимальной дальности до 185 км.

В настоящее время эти ракеты стоят на вооружении ВМС Норвегии, имеются контракты на поставку ПКР NSM в Польшу и Малайзию. Американские ВМС не исключают закупок норвежских ракет для своих нужд, с целью чего проводят тестирование данных ПКР.

Примет ли командование ВМС США решение о замене Sikorsky MH-60R Seahawk на новую версию вертолета MH-60 Romeo, в настоящее время неизвестно.

Вертолёт Sikorsky MH-60R Seahawk является противолодочной модификацией вертолёта UH-60 Black Hawk, поставляемой на американский флот с 1979 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -6
      14 мая 2019 12:18
      Интересно насколько хорошо они могут гореть. what
      1. -2
        14 мая 2019 12:54
        Цитата: bessmertniy
        Интересно насколько хорошо они могут гореть. what

        Смотря чем поджигать request
      2. -2
        14 мая 2019 13:03
        Норвеги лепят ПКР, что это и зачем?
        1. 0
          14 мая 2019 13:15
          Я вам даже больше скажу, норвежцы делают и весьма неплохой ЗРК NASAMS. https://topwar.ru/146679-zenitnyj-raketnyj-kompleks-nasams-2-dlja-avstralii.html
          Так что отнеситесь к их ВПК посерьёзнее.
          NASAMS тоже делался в тандеме с американской Raytheon, и уже смог получить немало заказов на экспорт.
        2. +2
          14 мая 2019 13:22
          Цитата: Гражданский
          ... ПКР, что это и зачем?

          1. 0
            14 мая 2019 13:33
            Однако сквозняк. =_= А многие сухогрузы и балкеры сейчас поболее, хих, "бронированы", чем боевые корабли (а то и не видели бы регулярно новостей, как очередной контейнеровоз/скотовоз утопил или чуть было не утопил 'эсминец/фрегат/что-то ещё). Я так понимаю, пожалели кораблик-мишень (пригодится ещё), и на ракету БЧ просто не поставили.
        3. +1
          14 мая 2019 14:24
          У Норвегии хорошиий ВПК. Военная электроника, ракеты: ПКР, ЗУР.
          1. 0
            14 мая 2019 16:23
            Против корабельной ПВО у этих вертушек с дозвуковыми ПКР - ни каких шанцев. ВО - хоть картинку вставляйте по теме
            1. +1
              14 мая 2019 16:25
              Какого типа средства ПВО Вы имеете в виду? Чем сбивать будете эту ракету?
              1. 0
                14 мая 2019 20:49
                Да хоть взять тот же Панцирь МЕ
                1. 0
                  14 мая 2019 22:25
                  Да, этим можно. Не с первой ракеты, полагаю, но
                  собьет.
    2. -2
      14 мая 2019 12:59
      100 миль? Это приколы такие? И с кем они воевать собрались? У бармалеев вообще кораблей нет. Разве, что прогулочные яхты.
      1. 0
        14 мая 2019 14:31
        А много ли в Норвегии бармалеев?
        1. -2
          14 мая 2019 19:56
          Прочитайте внимательно статью. Речь идёт не столько о Норвегии сколько о закупке неких технологий для американской армии. 100 миль для противокорабельной ракеты воздушного базирования, на сегодняшний день, просто ясельки. Для сравнения, кинжал имеет дальность поражения более 2500 километров. Самолёт выпустит ракету не входя в зону поражения. ПВО современного корабля не подпустит этот вертолёт ни на 200 миль. Вот и стоит вопрос, на кого это расчитано. Разве, что на прогулочные яхты.
          1. 0
            14 мая 2019 21:06
            Цитата: alexnmv5
            ПВО современного корабля не подпустит этот вертолёт ни на 200 миль.

            ПВО современного корабля без дополнительного целеуказания средств ДРЛО просто не увидит вертолёт и за сотню (и меньше).
            Цитата: alexnmv5
            Для сравнения, кинжал имеет дальность поражения более 2500 километров.

            Охренеть! Почему весь мир ещё не стоит на ушах от появления такого супер-оружия? Это если вы про морской ЗРК "Кинжал". А если тот, что с МиГами-31, то это, извините, комплекс наземного базирования, к ВМФ напрямую не относится - это ВКС. И взаимодействие родов войск всегда было головной болью всех государств. Оперативность сильно страдает. Ну ещё и замечу, что ничего подобного Хокаям Россия так и не смогла создать (ну был Як-44, но развал СССР похоронил этот дичайше нужный флоту проект). А ДРЛО самолёт всегда был на порядок эффективнее и зорче, чем ДРЛО вертолёт (у нас пока только вертолёты и есть).
            Сама же данная ракета - хорошее средство против корветов/катеров. Которые как и сами обычно слеповаты, так и не стоят того, чтобы тратить на них что-то сильно дорогое и серьёзное. Рабочая лошадка как она есть.
            1. -2
              15 мая 2019 01:00
              Как говорится помолчал бы, за умного сошёл. С 300 форт, без всяких дрло на 200 км близко к себе никого не подпустит.
              1. 0
                15 мая 2019 15:55
                Если вы про себя - то это верно. Могли бы сойти.
                Много у нас "фортов" на корветах? Вообще представляете, сколько и каких именно кораблей в российском ВМФ их могут нести?
                1. -1
                  15 мая 2019 17:58
                  Ну если такой умный, маленький ликбез. Фрегаты проекта 22350 имеют ПВО полимент- редут, морской аналог С 350 витязь, с дальностью поражения до 150 км, ЗАК палаш, уничтожает противокарабельные ракеты любого класса на высотах от 5 метров. Фрегаты проекта 11356, имеют ЗРК штиль1. Действует на все 360 градусов на расстоянии от 2.5 до 50 км., А также арт.система АК 630 м, в шесть стволов уничтожающая любые дозвуковые крылатые ракеты и авиацию. Корветы проекта 20380. Имеют полимент- редут, ЗРАК кортик и АК 630м. И всё это отлично воюет без поддержки ДРЛО, спутников и РЛС наземного базирования. Плюс при необходимости создаётся корабельная группа, во главе с более крупными кораблями имеющими ПВО ФОРТ и другие комплексы соединённые в одну систему. Учись студент.
                  1. 0
                    15 мая 2019 18:50
                    Только при внешнем целеуказании. Что такое радиогоризонт - в курсе? А далее - см. мой первый коммент. Там уже всё сказано, что я имел сказать. И про ДРЛО и про подпустит/не подпустит.
                    И да, я с вами на брудершафт не пил. Обращался лично к вам на "вы" же. Так что не хамите со своим "учись студент" и не "тыкайте". Хоть на это толику культуры общения постарайтесь в себе найти.
    3. 0
      14 мая 2019 14:57
      А это точно NSM? Не авиационный вариант - JSM который без стартового ускорителя и на F-35 планируются?
      Если он, то применение и с вертолетов скорее всего оправдано. Одно непонятно, собственный LRASM пробовали и не понравилось или это чисто пиар-акция чтобы продажи коллег по НАТО поддержать?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»