США против С-400. Битва за контракты

18
Россия предлагает потенциальным заказчикам широкий круг современных средств противовоздушной обороны и регулярно получает новые заказы. Такое положение дел не устраивает зарубежных производителей подобной техники, что приводит к специфическим последствиям. Так, новейший ЗРК С-400 уже продается зарубежным странам, но не всегда такие контракты подписываются сразу и без каких-либо затруднений. Наблюдаются попытки противодействия появлению контрактов.

Сорвавшиеся контракты


В октябре 2017 года Москву посетил король Саудовской Аравии. В ходе его визита состоялся ряд переговоров и были подписаны несколько важных соглашений. Среди прочего, Москва и Эр-Рияд вели переговоры о поставках вооружений и техники. Была достигнута договоренность о будущей закупке российских ЗРК С-400.





Однако контракт на поставку так и не подписали. Весной 2018 года появились сообщения о причинах этого. СМИ утверждали, что Саудовская Аравия предпочла российским зенитным комплексам сохранение дружеских отношений с США. Закупка российского оружия могла привести к тем или иным политическим и экономическим последствиям, и в Эр-Рияде посчитали их неприемлемыми.

В ноябре 2017 г. появились сообщения о переговорах с Марокко. Это африканское государство развивает свои вооруженные силы и проявляет большой интерес к системам ПВО – в том числе к ЗРК С-400. С тех пор тема поставок С-400 марокканской армии не поднималась. Контракт не был подписан, техника заказчику не передавалась.

В феврале прошлого года зарубежные и отечественные СМИ сообщали о возможном появлении иракского заказа. Еще в 2014 г. Ирак планировал обновить ПВО за счет российских систем С-400, но этому помешала начавшаяся война с террористами. При первой же возможности армия вернулась к теме закупок. Впрочем, уже через несколько дней новости прокомментировал иракский посол в России. Оказалось, что Багдад пока не планирует приобретать новые средства ПВО. В дальнейшем тема закупок С-400 Ираком не поднималась.

Индийские затруднения


Еще несколько лет назад была достигнута договоренность о закупке ЗРК С-400 вооруженными силами Индии. В конце 2015 г. индийский Совет по оборонным закупкам одобрил такую сделку, после чего начались переговоры. Контракт на поставку нескольких полковых комплектов подписали 5 октября 2018 г. Сейчас российская сторона строит заказанную продукцию. В скором будущем ее отправят заказчику.

Российско-индийские договоренности не устраивают США. Вашингтон намерен сохранять лидирующее положение на международном рынке оружия, и каждый крупный успех Москвы в этой сфере вызывает специфическую реакцию. Не стал исключением и контракт на поставку С-400. США пытаются сорвать его выполнение и навязать Индии выгодное для них решение.

В начале мая индийское издание Hindustan Times раскрыло некоторые подробности военно-технического сотрудничества и выполнения контрактных обязательств. В апреле прошлого года США приняли закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», из-за которого индийская сторона не может расплатиться с российской, используя американскую валюту. Чтобы не попасть под санкции, Нью-Дели планирует вносить оплату за поставки в евро, рублях и рупиях.

Через несколько дней Hindustan Times сообщило о новых мерах, принимаемых Вашингтоном. Несколько недель назад США предложили Индии отказаться от закупки российских ЗРК С-400. Вместо этой продукции индийским военным предлагают американские системы Patriot PAC-3 и THAAD. Утверждается, что такой выбор позволит избежать санкций; кроме того, Вашингтон предлагает определенные льготы и выгоды. Естественно, американская сторона указывает на технические преимущества своей продукции, а также напоминает о возможных санкциях.

Несмотря на давление со стороны США, Индия не отказывается от своих планов и не разрывает контракт с Россией. Новости последних недель и реальные действия Нью-Дели позволяют сделать оптимистичный прогноз. По всей видимости, индийская армия не планирует отказываться от российских зенитных комплексов, хотя для их приобретения придется приложить некоторые усилия и найти новые способы оплаты продукции.

Турецкий вопрос


Еще одним покупателем ЗРК С-400 являются вооруженные силы Турции, и в их случае контракт тоже сталкивается с противодействием третьей стороны. Турция входит в состав НАТО и играет важную роль в этой организации. Военно-техническое сотрудничество Анкары и Москвы ожидаемо беспокоит Вашингтон и приводит к известным последствиям. Для сохранения желаемой ситуации США применяют все способы давления, от выгодных предложений до прямых угроз.



Следует отметить, что Турция уже не в первый раз сталкивается с жесткой критикой со стороны США. В начале текущего десятилетия проводился конкурс T-LORAMIDS, в ходе которого Турция выбирала новый ЗРК зарубежного производства. Россия предлагала приобрести ЗРК С-300ВМ или С-400, также в конкурсе участвовали китайские, европейские и американские производители. Вашингтон предупредил Анкару о возможных негативных последствиях в случае заказа продукции, выпущенной не в США.

Анкара выбрала китайский ЗРК HQ-9, что вызвало негативную реакцию США. По результатам дальнейших событий этот образец так и не поступил на вооружение. В апреле 2017 года турецкие власти заявили о намерении приобрести систему С-400 российского производства, что вновь стало поводом для критики. 12 сентября 2017 г. Россия и Турция подписали контракт на поставку ЗРК, и он выполняется в настоящее время. Первые образцы техники будут переданы заказчику в 2019 г. В октябре они заступят на дежурство.

В начале февраля издание Hürriyet Daily News узнало, что США могут надавить на Турцию несколькими способами. Так, Анкара планирует приобретать не только С-400, но и ЗРК «Пэтриот». Американская сторона может отказать ей в продаже. Кроме того, из-за покупки российской военной техники в отношении Турции могут ввести санкции. В Вашингтоне утверждают, что покупка Турцией российского оружия угрожает НАТО, и это не должно оставаться без внимания.

Несмотря на недружественные заявления и прямые угрозы партнеров по НАТО, Анкара продолжает действовать в соответствии со своими планами. Контракт с Россией подписан, ведется сборка заказанной продукции и осуществлено несколько платежей. При этом Турция не считает аргументы США правильными и достойными серьезного рассмотрения. Впрочем, турецкое руководство не желает ссориться с Вашингтоном и НАТО, и потому рассматривает возможность закупки и американских зенитных систем.

США против С-400


Согласно сообщениям последних лет, интерес к российским зенитным ракетным комплексам С-400 проявляет целый ряд зарубежных государств, желающих обновить свою противовоздушную оборону. Несколько стран уже довели дело до переговоров, а отдельные даже подписали контракты и получили готовую технику либо готовятся к ее освоению.

Еще в 2015 году появился контракт на поставку С-400 Китаю. Первый полковой комплект отправился заказчику примерно год назад, прошел испытания и уже поставлен на дежурство. В 2016-м два дивизиона С-400 получила белорусская армия. Любопытно, что эти поставки критиковались Соединенными Штатами, но все ограничилось лишь осуждающими заявлениями. Не имея никаких существенных рычагов влияния на Пекин и Минск, Вашингтон был вынужден просто наблюдать за усилением «недружественных режимов».

С Турцией, Индией и Саудовской Аравией ситуация выглядит иначе. Являясь основным союзником Эр-Рияда, США смогли создать такую обстановку, в которой саудовским властям пришлось отказаться от закупок российской техники. Теперь Соединенные Штаты давят на Турцию и Индию, вынуждая их отказаться от С-400 в пользу своих систем Patriot и THAAD. Особых успехов в этом деле пока нет, и потому Вашингтону приходится усиливать давление на зарубежных партнеров.

Причины таких действий США вполне понятны и очевидны. ЗРК С-400 считается, как минимум, одной из лучших систем своего класса в мире, и потому является прямым конкурентом американских разработок. Коммерческие успехи С-400 оборачиваются неудачами для Patriot и THAAD, что не устраивает Вашингтон.

По сути, речь идет о борьбе за рынок. Не сумев получить контракт за счет технических, экономических и иных преимуществ, американская сторона пытается добиваться своего иными способами – возможно, не вполне честными. При этом в случае с Турцией речь идет не просто о получении заказа, но и о сохранении военно-технического сотрудничества с традиционным партнером. Турецкая армия на протяжении долгих десятилетий развивалась преимущественно за счет американской продукции.

В борьбе за заказы на системы ПВО Соединенные Штаты используют разные методы. Не сумев победить в зарубежных конкурсах, они выдвигают новые предложения, а также угрожают санкциями. Однако последнее слово остается за заказчиком. Индии и Турции придется изучить все аргументы всех сторон и определить, какие зенитные комплексы им необходимы.

Им придется учитывать технические, экономические и политические факторы. Кроме того, необходимо принять во внимание и негативные последствия, такие как санкции со стороны США или удар по репутации надежного покупателя. Анкара и Нью-Дели уже сделали свой выбор. Сохранят ли они верность своим решениям – покажет время.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2019 12:12
    С-400! Как многое мы не знаем, а предполагаем по крупицам информации. Секрет секретов - про российскую версию...
    1. -5
      15 мая 2019 12:25
      Которая может поражать космические объекты на околоземной орбите!
      1. -1
        15 мая 2019 12:43
        Если не согласны, то обоснуйте, что это не так. Я могу обосновать обратное своими доводами.
  2. -2
    15 мая 2019 13:05
    США против С-400.

    Основная причина такого противостояния - способность С-400 сбивать F-35, который наводнил рынок вооружения...Спрашивается, кому (какой козе) нужен видимый-невидимый баян? belay
    1. 0
      15 мая 2019 15:27
      так уверенно это говорите как будто у вас есть доказательства.
  3. 0
    15 мая 2019 13:08
    Думаю, что американцы своим поведением загоняют себя в изоляцию. Кому понрявится, если тебе выкручивают руки?!
    1. +3
      15 мая 2019 13:37
      Думаю, что американцы своим поведением загоняют себя в изоляцию. Кому понрявится, если тебе выкручивают руки?!
      За последние пять лет из десяти основных экспортеров оружия восемь экспорт увеличили.
      США наростили экспорт на 29%, Франция - на 43%, Германия - на 13%, Китай - на 2,7%, Великобритания - на 37%, Испания - на 12%, Израиль - на 55%, Италия - на 13%, Нидерланды - на 14%, Южная Корея - 65%.
      Две страны ушли в минуса - Украина на 26%, Россия - на 17%.
      Такая вот изоляция.
      1. +1
        15 мая 2019 13:50
        Ну, пока у американцев получается крутить руки союзникам используя свою финансовую систему. Конечно изменение системы взаимоотношений это дорого и долго, но движение в этом направлении уже начал Макрон, получив ответку в виде жёлтых жилетов, индусы тоже что-то делают не в жилу американцам наводя туману на российские контракты. Идёт торговая война, идет гибридная война за рынки сбыта, а на войне кто-то побеждает. Поживём увидим! Одно несомненно - из-под палки никто торговать не будет. Предлагать кирпич за дорого, это рэкет, а не равноценный обмен. Но Ваши цифры впечатляют!
        1. +1
          15 мая 2019 14:03
          индусы тоже что-то делают не в жилу американцам наводя туману на российские контракты.
          Индусы за последние пять лет сократили оружейный импорт на 24%, Венесуэла - на 83%. Как Вы думаете, за счет какой страны?
          А вот все основные потребители американского вооружения импорт наростили. Саудиты - на 10%, Эмираты - на 5%, Австралия с Ираком - почти на 4%.
      2. 0
        15 мая 2019 16:44
        Цитата: Undecim
        За последние пять лет из десяти основных экспортеров оружия восемь экспорт увеличили.

        Да какая разница?
        Если вы "конкурируете" так, как это делают американцы, это закономерно выйдет боком. Пусть и не в ближайшие годы.
        Им приходится угрожать санкциями, чтобы не покупали российское, им приходится давить на израильтян, чтобы они не составляли конкуренции, им приходится давить на европейцев, чтобы те прекратили свои разработки.
        Возможный покупатель это всё отлично видит.
  4. 0
    15 мая 2019 13:57
    когда примут закон о противодействии наглости звездно-полосатых.
  5. +1
    15 мая 2019 14:06
    Уважаемый автор, С-400 - это не комплекс, это система. Я конечно не надеюсь на обратную связь, но что за техника изображена на данной фотографии, и какое отношение она имеет к ЗРС С-400? what request
    1. 0
      15 мая 2019 14:57
      Уважаемый Bongo! Одно из определений комплекса в русском языке! Ко́мплекс — система, совокупность чего-либо, объединённого вместе, имеющего общее предназначение, и отвечающего какой-либо определённой общей цели.
      Извините, я не автор.
      1. 0
        16 мая 2019 10:46
        Цитата: SETSET
        Уважаемый Bongo! Одно из определений комплекса в русском языке! Ко́мплекс — система, совокупность чего-либо, объединённого вместе, имеющего общее предназначение, и отвечающего какой-либо определённой общей цели.
        Извините, я не автор.

        Уважаемый Евгений! Давайте не будем заниматься фантазиями и казуистикой. no В руководящих документах МО РФ и описании отдельных компонентов С-300П и С-400 они именуются не иначе как Зенитно-ракетная система.
  6. And
    0
    15 мая 2019 14:47
    На РИА сейчас прошла новость, что Ирак собрался всё таки С-400 покупать (по заявлению их посла в России)
  7. +1
    15 мая 2019 18:34
    Цитата: ilimnoz
    когда примут закон о противодействии наглости звездно-полосатых.

    Ну что вы, зачем вы так? Неужели вы хотите, чтобы наш родной, российский олигархат перестал посещать заокеанию и начал там беднеть и терять кровные и честно наворованные д(оллары)еньги? Зачем же вы так то? Нельзя же так... Эх вы.. )))))))
  8. +1
    15 мая 2019 19:55
    "Коммерческие успехи С-400" - полк Китаю и всё? Хорошие успехи.
  9. -1
    27 ноября 2019 14:30
    Цитата: Bongo
    С-400 - это не комплекс, это система.
    С-400 - это комплекс. Входящий в состав системы С-400. Нужно ли пояснять эту тонкую грань...
    Цитата: Bongo
    В руководящих документах МО РФ и описании отдельных компонентов С-300П и С-400 они именуются не иначе как Зенитно-ракетная система.

    В руководящих документах МО РФ и описаниях отдельных компонентов словосочетаний "Зенитно-ракетная" нет. И не было. И не бывает никогда.

    Цитата: kutuz
    полк Китаю и всё? Хорошие успехи.

    Не поставили.