Корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал Касатонов" продолжили ходовые испытания

9
Новейший фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" и корвет проекта 20385 "Гремящий" продолжили прохождение заводских ходовых испытаний, прерванные на празднование Дня Победы, во время которого фрегат зашел в г. Балтийск, а корвет посетил г. Кронштадт. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту.

Корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал Касатонов" продолжили ходовые испытания




Оба корабля вышли в акваторию Балтийского моря, где в ходе заводских ходовых испытаний проведут проверку системы жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования. Также проверяется работа силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов и якорного устройства.

Ранее сообщалось, что в конце апреля этого года ССЗ "Северная верфь" вывела на ходовые испытания сразу два корабля, строящихся на предприятии - корвет "Гремящий" и фрегат "Адмирал флота Касатонов". Испытания продлятся от месяца до полутора, за это время должны пройти четыре основных блока испытаний, а также проверка установленных механизмов и приборов.

Корвет проекта 20385 "Гремящий" является дальнейшим развитием проекта 20380. Предназначен для обнаружения и уничтожения надводных вражеских судов или подводных лодок, организации высадки десанта, охраны прибрежной зоны, сопровождения других кораблей.

Фрегат "Адмирал Касатонов" - второй по счету после головного фрегата "Адмирал Горшков" и первый серийный корабль проекта 22350.

Оба корабля должны войти в состав Военно-морского флота до конца этого года.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    15 мая 2019 16:13
    Можно пожелать нашим морякам удачи и семь футов под килем.. hi
    1. +6
      15 мая 2019 16:17
      Потихоньку ВМФ пополняется новыми боевыми кораблями , и это может только радовать . good
  3. +16
    15 мая 2019 16:22
    Сейчас кряхтеть начну про "наше время"...
    Вот вроде живем во времена капитализма, но испытания, как написано в статье, "прерываются" на время праздника. Однако, при социализме на испытаниях кораблей работали с одним выходным или без выходных вообще. Был случай (тоже на Балтике), 2 недели не мылись просто - воды не хватало, а зайти набрать времени нет - программа испытаний не позволяла. А на светлый для каждого моряка праздник - день Флота, просто бросили якорь у Гогланда, устроили баню и вытащили на ют инструменты с усилком. И тихонько выпившие спирту промы и контрагенты, собравшись на юте, пели песни про море, а свободные из экипажа - слушали, гуляли (подчеркиваю - гуляли!) по палубе, фотографировались у местных достопримечательностей: вьюшек, шпилей, орудийных башен и пр.
    Золотое время корабля - испытания! Этот самый экипаж, поработав с промышленностью, будет самый квалифицированный, самый умеющий. Вот пишу это, вспоминаю свое, и по-хорошему крепко завидую этим молодым ребятам! Дай им Бог того, что им хочется! (Так моя бабушка говорила)
    1. 0
      15 мая 2019 16:57
      Не знаю, как сейчас, но раньше праздники - это повышенная боевая готовность. Может заходы в порты из-за этого? Чтобы не мельтешили и находились в глубоком резерве.
    2. +4
      15 мая 2019 17:59
      Цитата: Галеон
      Вот вроде живем во времена капитализма, но испытания, как написано в статье, "прерываются" на время праздника. Однако, при социализме на испытаниях кораблей работали с одним выходным или без выходных вообще.

      Всё просто: при социализме кораблей было много - и на праздники и парады не нужно было дёргать корабли с испытаний, можно было взять из числа уже принятых в состав флота. Теперь же чтобы показать мощь ДКБФ приходится брать корабль даже не принадлежащий флоту (раз идут ЗХИ, значит корабль флотом ещё не принят).
      1. +1
        15 мая 2019 19:41
        Цитата: Alexey RA
        Всё просто: при социализме кораблей было много...

        Да, пожалуй, вы правы.
    3. +3
      15 мая 2019 22:07
      ...а жили как?! Тудыть твою же медь!..Как говорил один мой товарищ. Ну что делать, что делать?!. Время щас такое.
      У нас вон три посудины зависли без моторов. Так тоже бывает. И нас как судостроев это тоже ведь категорически не радует. На самом деле. У нас многие печали образовались в связи с такими негараздами.
  4. -2
    15 мая 2019 17:17
    Хотелось бы побыстрей конечно ..Там в Персидском заливи ,опять США с Израилем наглеют и очередную бойню затевают...Но торопиться в таком деле нельзя ..Пусть полную проверку пройдут ..Дорогое это дело строительство боевых кораблей и возрождение Флота Российского ,но без него Россия не сможет быть Державой мировой !
  5. +1
    15 мая 2019 20:18
    Ну и просто здорово что все нормально продолжается. А по поводу захода в порты - ну кроме демонстрации кораблей на рейде, есть еще и совершенно прозаическая причина по моему мнению - Не приведи Господь во время праздников какое ЧП, даже мало мальское. Недаром стараются со всех полигонов в ППД всех вернуть. Как говориться танки машины не ездят, дельтапланы не летают))