К 2021 году. Единая гиперзвуковая программа армии, ВВС и ВМС США

27
Уже в 2021 году Пентагон планирует принять на вооружение первые работоспособные образцы перспективного гиперзвукового оружия. Сейчас эти проекты находятся на разных стадиях, а текущий их статус дает поводы для оптимистичных оценок. Наибольший интерес представляет совместная программа армии, ВВС и ВМС США, объединившая несколько предыдущих проектов.

Объединяя усилия


В настоящее время в США прорабатывается несколько вариантов гиперзвуковых боевых комплексов разного рода. При этом до прошлого года существовало немного больше таких проектов. В 2018-м в зарубежных СМИ неоднократно упоминались планы Пентагона объединить несколько текущих проектов в общую программу, тем самым сэкономив ресурсы и время.





В октябре стало известно о принятии такого решения. Армейская программа Advanced Hypersonic Weapon (AHW), проект ВВС Hypersonic Conventional Strike Weapon (HCSW) и программа ВМС Conventional Prompt Strike (CPS) объединили. Дальнейшие работы предлагалось осуществлять в рамках единой программы в интересах всех трех структур.

Тогда же стали известны некоторые подробности новой гиперзвуковой программы. В едином проекте планируется использовать наработки по всем трем предыдущим, выбрав наиболее удачные и соответствующие поставленным задачам. Итогом работ должно стать целое семейство унифицированных гиперзвуковых комплексов, пригодных для эксплуатации в армии, на флоте и в ВВС.

Согласно разным источникам, предлагается взять готовый планирующий гиперзвуковой боевой блок из существующего проекта и с минимальными доработками сделать из него несколько ракетных комплексов для разных родов войск. Преимущества такого подхода очевидны. Сокращается время разработки проектов, а кроме того, появляется возможность получения максимальной унификации. Таким образом, оружие с желаемыми параметрами появится раньше и будет дешевле.

Боевые блоки и их носители


Пентагон не спешит публиковать технические подробности нового проекта, что приводит к известным результатам. Так, в прошлом году активно обсуждались слова представителя ВВС США о результатах испытаний по разным программам и об их последствиях. Важно, что подобные заявления были сделаны до появления новостей об объединении проекта.

Утверждалось, что армейский планирующий боевой блок AHW на испытаниях показал себя лучше изделия HCSW для ВВС. В связи с этим появилось предложение взять «армейское» изделие, дополнить его «авиационной» ракетой-носителем и вооружить такой системой бомбардировщик B-52H. Также упоминалась возможность создания аналогичных вооружений для сухопутных войск и военно-морских сил.

В последние месяцы появлялись различные неподтвержденные данные о дальнейшем развитии объединенной гиперзвуковой программы. Они позволяют представить примерную картину, но ее достоверность пока остается под вопросом. Впрочем, ее основные моменты выглядят правдоподобными и могут в дальнейшем получить подтверждение.

За основу для перспективного гиперзвукового боеприпаса, предназначенного для трех родов войск, предполагается взять изделие AHW, уже прошедшее испытания и неплохо зарекомендовавшее себя. Его доработают с учетом результатов испытаний и спецификой будущего применения. США имеют солидный опыт в создании и применении новых материалов, а также компоновочных и иных решений, необходимых для создания гиперзвуковых систем. При этом требуется создание некоторых новых агрегатов.

В конце апреля 2019 г. Сандийские национальные лаборатории сообщили о своем участии в разработке нового оружия. Одно из отделений этой организации занимается созданием средств навигации и наведения для будущего оружия. Рассматривается возможность создания автопилота с элементами искусственного интеллекта. Ему предстоит осуществлять управление полетом, в том числе в сложных условиях и в полностью автономном режиме. Автоматика должна будет быстро принимать правильные решения, не надеясь на участие человека.

Для доработанного изделия AHW понадобятся несколько носителей. Так, для ВВС требуется создать разгонную ракету, совместимую с существующими и перспективными бомбардировщиками. Вероятно, ее носителями станут имеющиеся B-52H и перспективные B-21. Сухопутным войскам и ВМС требуется ракета, обеспечивающая межконтинентальную дальность стрельбы. В случае с флотом ракета должна быть совместимой с имеющимися и разрабатываемыми подлодками. Вероятно, это будут корабли типов Ohio и Columbia.

Неоднозначный оптимизм


Гиперзвуковой летательный аппарат AHW совершил первый испытательный полет в 2011 году, и в дальнейшем имели место новые тесты. Есть основания полагать, что к настоящему времени этот проект продвинулся достаточно далеко, и его переработанная версия сможет соответствовать требованиям к реальному оружию. Тем не менее, очевидно, что переработка существующего демонстратора технологий в практически применимое изделие является не самой простой задачей.

Также в рамках новой программы нужно создать новые ракеты, а кроме того, понадобится адаптация платформ для такого оружия. Все эти работы не отличаются особой простотой, они тоже связаны с финансовыми тратами и на них уйдет некоторое время.

Согласно прошлогодним сообщениям, Пентагон желает получить первые боеспособные гиперзвуковые комплексы уже в 2021 году. Учитывая предыдущую историю трех объединенных проектов, можно предполагать, что подобные сроки вполне реальны. В то же время, сложность требуемых работ позволяет сомневаться в возможности соблюдения указанных сроков.

Наиболее правдоподобным на данный момент выглядит следующий прогноз. Американская промышленность сумеет создать требуемое оружие и, возможно, даже выполнит все пожелания Пентагона – в первую очередь, в части унификации ракетных комплексов для разных родов войск. Однако такая программа выйдет за рамки установленного графика и не сможет обойтись лишь изначально выделенными финансами. Подобное регулярно случалось в прошлом и настоящем, и потому нет никаких оснований считать, что сложнейший перспективный проект завершится с иными результатами.

С точки зрения вероятного противника


Очевидно, что новая версия AHW и другие гиперзвуковые системы разрабатываются в качестве ответа на угрозу в виде аналогичного оружия России и Китая. Российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» начнет поступать на дежурство уже в этом году, и в будущем ожидается принятие на вооружение китайского WU-14 / DF-ZF. У США имеется повод считать себя отстающими в этом направлении.

Приняв на вооружение собственный комплекс, США смогут обеспечить паритет с вероятными противниками. Россия и Китай, в свою очередь, должны рассматривать AHW как угрозу своей безопасности и принимать необходимые меры. Китайские и российские военные могут использовать свое лидерство в гиперзвуковой сфере при создании средств защиты от подобного вооружения противника.

На данный момент гиперзвуковые комплексы способны преодолевать существующие системы ПВО и ПРО. В то же время, плюсы и минусы такого оружия хорошо известны, и это позволяет определить их «слабые места», которые можно использовать при борьбе с ними. Однако создание средств защиты от гиперзвуковых систем отличается крайней сложностью, и работоспособные образцы такого рода появятся только в будущем.

Согласно оптимистичным планам Пентагона, принципиально новое оружие поступит на службу в начале двадцатых годов. До его появления осталось не слишком много времени, и потому вероятным противникам США – в том числе и нашей стране – необходимо принимать меры. Впрочем, нельзя исключать, что параллельно с созданием гиперзвуковой техники в нашей стране создавались методы борьбы с нею. Благодаря этому в 2021 году у наших вооруженных сил появятся средства противодействия новым американским комплексам.

Военно-политическую ситуацию в мире нельзя назвать простой, и появляется все больше оснований ожидать новую холодную войну с гонкой вооружений. Как и в прошлый раз, двигателем гонки вооружений станут системы принципиально новых классов. Похоже, первыми в эту категорию попадут именно гиперзвуковые ударные комплексы. Ведущие страны прекрасно понимают это и потому принимают необходимые меры.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 мая 2019 07:15
    Проект "Авангард" начинает приносить плоды - в виде раскручивания МО США на бабки laughing
    1. Комментарий был удален.
      1. -5
        16 мая 2019 07:56
        Американский печатный станок сломался - на стену с Мексикой бабок не хватает, а не то что на гиперзвуковой проект.

        Консолидированный долг США превысил 100 триллионов долларов: 22 триллиона должно американское правительство и 79 триллионов - американские корпорации.
        1. +1
          16 мая 2019 08:49
          Те доллары, которые уже не влезают в мировой торговый рынок, с удовольствием скушает ВПК.
          Новые рабочие места!, Вернем все производство домой!, Сделаем Америку снова Великой! ...же
          1. -3
            16 мая 2019 13:35
            Проблема в том, что производства, которые переводятся в основном из Китая, экономически рассчитаны на дешевую рабочую силу (с зарплатами в несколько раз меньше, чем в США).

            Поэтому перед американским руководством стоит нерешаемая задача - или существенно понизить средний уровень оплаты труда американцев или уронить их уровень жизни за счет кратного роста цен на товары народного потребления.
        2. +3
          16 мая 2019 11:14
          "Американский печатный станок сломался "////
          -----
          Вы, вероятно, обратили внимание, что доллары печатаются, а инфляции доллара нет? Курс доллара весьма стабилен по отношению к другим ведущим валютам.
          Если бы печатали, сколько хотели, доллар бы давно обесценился.
          1. 0
            16 мая 2019 13:32
            Именно об этом я и говорю - ФРС США печатает столько баксов, сколько может поглотить внешний и внутренний рынок оборота долларов, а не сколько набирается хотелок МО США.

            Запуск печатного станка - это Великая депрессия образца 1930-х годов. Сейчас Америка решает другую задачу - отказаться от импорта и свести к нулю сальдо внешнеторгового баланса. В результате доллары, обращающиеся на внешних рынках автоматом хлынут внутрь США, тут главное не печатать новые, а связать старые - иначе опять же инфляция.
          2. +1
            17 мая 2019 11:13
            Чуть не так:
            Цитата: voyaka uh
            инфляции доллара нет

            Вообще-то - девальвация. Обесценивание на внутреннем рынке - это инфляция. По отношению к другим валютам доллар держится за обращение самого себя на мировом рынке и за то, что его еще считают мерой стоимости товара.
            Цитата: voyaka uh
            Если бы печатали, сколько хотели, доллар бы давно обесценился.

            Опять же, куда его печатают? Если без ограничений для внутреннего потребления - получите инфляцию, если под виртуальные "пузыри", кредитование, обязательства и для обеспечения расчетов по всему миру - тоже только до того момента, пока эти "пузыри" можно надувать. Однако, попробуйте надуть воздушный шар сильнее, чем вам хотелось бы...
            1. Падение реальной стоимости доллара с 1913-го года.

        3. +2
          16 мая 2019 14:38
          США-госдолг 106% ВВП, Китай-147%
          1. +1
            20 мая 2019 12:54
            Проблема госдолга США даже не в том что он 106%.
            Проблема в том, что он непогашаем по определению, долг уже неконтролируемо растёт.
            В США сегодня, дефицитный бюждет -722млрд.
            В США с 1998по 2001 были 4 прифицитных года, за эти годы заработано +549млрд долл при этом же за эти же 4 года госдолг США вырос на 349 млрд.. Учитывать надо в то время общий госдолг был порядка 5 -- 5,5 трлн долл, а сегодня уже надо обслуживать 21,5 трлл долл в 4 разабольше.
            Это смертельный дисбалланс. Ничего кроме дефолта быть не может.
            1. 0
              20 мая 2019 13:06
              ну уж если начали, то развивайте мысль дальше wink что будет, если штаты объявят дефолт?
              1. 0
                20 мая 2019 22:09
                Распад мира на несколько валютных зон, утрата доларом главного мирового эквивалента цены на товары ресурсы и активы. Утрата долларом имиджа стабильной надежной валюты.

                Для амерки - глобальная многолетняя великая депресия, сдутие пергретых активов, ну и обнищание населения. Как у нас в 90е.

                И учитывая вышесказанное в прошлом посте, все потуги Трампа, со снижениями налогов и перносу производств обратно в США, как мёртвому преипарки, дефолт неизбежен.

                А учитывая тему, подталкивая их к тратам на гонку вооружений, и догонялки... Мы ускоряем процесс, форсируем утерю штатами своих позиций.

    2. Проект "Авангард" начинает приносить плоды - в виде раскручивания МО США на бабки


      Они сами печатают бабки. Им пофиг. Ещё напечатают, а всякоразные туземцы с радостью отдадут за них своё золото.
  2. -2
    16 мая 2019 07:51
    А ракеты со скрамджетом когда будут?
    1. +1
      16 мая 2019 19:12
      Лётные испытания HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) планируют в 2020 году.
  3. +3
    16 мая 2019 11:04
    Американский проект AHW достаточно прост и реалистичен:
    1) аппарат отстреливают с высоты примерно 12 км с самолета
    2) он разгоняется до гиперзвуковой скорости с помощью движка на жидком азоте.
    3) летит, постепенно снижаясь, на 6000 км за 35 минут
    4) управление: инерциалка и GPS
    5) перед целью затормаживается до низкого сверхзвука
    6) производится точная наводка
    7) заряд обычной взрывчатки поражает цель с точностью +- 10 м
    1. -2
      16 мая 2019 19:51
      ну и чем он отличается от кинжала? разгонным движком на жидком азоте, тк Кинжал уже разгоняется МиГом до 3-х махов а B-52H это дозвуковой птеродактиль. А ахилесова пята этого комплекса GPS и торможение до низкого сверхзвука
      1. +1
        16 мая 2019 21:45
        Кинжал - это БР Искандер воздушного старта.
        Он не планирует, а делает свечку вверх до высоты 50 км, летит по
        баллистической траектории и потом на
        цель падает почти вертикально.
        Ничего общего с этой планирующей в верхних слоях атмосферы
        американской ракетой.
        1. -1
          17 мая 2019 00:38
          вы так досконально знаете ТТХ Кинжала? и ТТХ того чего ещё до ума не довели ваши полосатые друзья-покровители? да за основу взята ракета от комплекса Искандер но !..!
        2. Искандер - это квазибаллистическая траектория.
    2. 0
      16 мая 2019 21:48
      2) он разгоняется до гиперзвуковой скорости с помощью движка на жидком азоте.

      Азоте? belay
    3. 0
      17 мая 2019 03:39
      Чушь и выдумка, зачем им использовать какие то не понятные движки на жидком азоте(!), когда есть тту?
    4. KCA
      0
      18 мая 2019 13:33
      Что такое движок на жидком азоте? Типа в газовом баллоне клапан открывают? Так дешевле как в баллонах для сифона углекислоту использовать, и реактивная струя мощнее будет, углекислота тяжелее
  4. +3
    16 мая 2019 21:06
    Цитата: dirk182
    США-госдолг 106% ВВП, Китай-147%

    Никому не говорите об этом, это военная тайна.
    1. Никому не говорите об этом, это военная тайна.


      Когда случается большая война, то собственный госдолг после войны будет волновать только проигравшую сторону.
  5. А если бочку со стальными шарикоподшипниками навстречу БЧ, летящей со скоростью 27 Мах?

    Казалось бы проще некуда, но если БЧ маневрирует, то...

    laughing
  6. 0
    25 мая 2019 01:06
    Цитата: Конь, людовѣдъ и душѣлюбъ
    Никому не говорите об этом, это военная тайна.


    Когда случается большая война, то собственный госдолг после войны будет волновать только проигравшую сторону.

    А что если никакой войны не будет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»