Боевики планируют постановку с "применением химоружия" в Идлибе

45
Российский центр по примирению враждующих сторон в САР сообщает о получении данных, раскрывающих планы террористов на очередную провокацию. Заявлено, что провокация готовится боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (*запрещена в РФ), сменившей некоторое время назад своё название.

Боевики планируют постановку с "применением химоружия" в Идлибе




В сообщении российских военных говорится о том, что боевики готовятся осуществить постановку применения отравляющих веществ с целью обвинения в адрес российских ВКС. Такая подготовка террористами ведётся в провинции Идлиб.

Из сообщения официального представителя российского центра по примирению враждующих сторон (цитата РИА Новости):

По словам жителей населенного пункта Серакаб (Серакиб), в районе данного населённого пункта боевики "ан-Нусры"* готовят провокацию с использованием отравляющих химических веществ, а также доставленных из других районов Сирии обломков российских авиационных фугасных боеприпасов... Целью провокации является обвинение ВКС РФ в якобы применении "химического оружия" против мирного населения провинции Идлиб.


Далее боевики планируют использовать типичную технологию «Белых касок», связанных с «ан-Нусрой». Речь идёт о подготовке «специального репортажа», в котором будет демонстрироваться «спасение отравленных». Репортаж, конечно же, планируют к показу на основных западных телеканалах – по аналогии с тем фейком, который ранее создавался в Восточной Гуте.

Напомним, что международная комиссия ОЗХО тогда так и не смогла представить доказательства применения сирийской армией химического оружия. Зато репортажи о такого рода «применении» к тому моменту уже несколько месяцев гуляли по мировым СМИ. А некоторые западные журналисты на камеру заявляли, что "по запаху" смогли определить "применение зарина". Фейк тогда разоблачили российские военные и журналисты. Напомним, что репортёры разыскали того самого мальчика, которого боевики называли «отравленным зарином». Вместе с другими «пострадавшими» он рассказал о том, что происходило на самом деле, и как ему и другим за еду предложили принять участие в постановке.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 мая 2019 06:46
    Где-то читала, что" Белые каски" покинули Сирию. Выходит "белые каски" остались наместе?
    Боевекам понравилась тогдашняя провокация и они решили повторить на" бис"или им подсказало?
    1. 0
      17 мая 2019 07:18
      там таких хватает, просто на слуху только белые каски
    2. +1
      17 мая 2019 08:05
      Поспешно они покидали район лагеря Ярмук и район Голан, в Идлибской волости они как сидели, так и сидят
  2. 0
    17 мая 2019 06:47
    Шаблонно работают, без выдумки.
  3. -4
    17 мая 2019 06:47
    Подобные новости, это уже как "за хлебом сходить". Так оно и будет, пока сопли на кулак мотаем. Есть информация? Можете по ним отработать-работайте. Нет? Тогда зачем ежемесячно такие вбросы делать? Ждите провокацию и санкции. Все равно ничего и никому не докажете. Такие "новости", как показатель собственного бессилия. Мол сделать ничего не могем, но всем расскажем.
    1. +1
      17 мая 2019 10:01
      Цитата: dirk182
      Подобные новости, это уже как "за хлебом сходить". Так оно и будет, пока сопли на кулак мотаем. Есть информация? Можете по ним отработать-работайте. Нет? Тогда зачем ежемесячно такие вбросы делать? Ждите провокацию и санкции.

      При чём тут кулаки с соплями? При получение информации о подготовке провокации, предание огласке факта подготовки через СМИ, уже затрудняет её реализацию, поскольку теряется фактор неожиданности и сенсации. Можно не сомневаться в том, что при наличии точных координат "затейников" по ним отработают всеми доступными способами, но дело в том, что такие координаты не всегда имеются. Зачастую жена не знает где у мужа заначка в однокомнатной квартире спрятана, а вы хотите что бы военные по всей провинции Идлиб знали где и что у бармалеев зашкерено, вплоть до последнего патрона.
      Цитата: dirk182
      Ждите провокацию и санкции. Все равно ничего и никому не докажете.
      Почему не докажут? Вот одна из свеженьких находок, где костюмчики с химического "утренника" лежат рядом с флажком террористов Хайят Тахрир аш Шам (бывшая Ан-Нусра).
      1. 0
        17 мая 2019 10:10
        Публикацией в российских СМИ? Ну-ну. В прошлый раз публиковали без конца. Трамп нанес удар по Сирии. И точка. Хотят-делают. И не говорите, что найти не могут. В это я не поверю. За столько лет работы в Сирии и нет агентурной сети?
        Что в этом фото доказательного? Костюмчики и флаги.....а если сюда положить форму американского солдата, тогда что?) В прошлый раз видео транслировали. Все мы наблюдали удар по Сирии.
      2. +1
        17 мая 2019 16:39
        Про заначку согласна. Приведу пример: муж ещё 5 лет назад сделал" заначку", а её случайно нашла вчера . Вечером обратила внимание, что подкладка на пальто чуть подпорота
        1. 0
          17 мая 2019 16:44
          Цитата: Astra wild
          Про заначку согласна. Приведу пример: муж ещё 5 лет назад сделал" заначку", а её случайно нашла вчера . Вечером обратила внимание, что подкладка на пальто чуть подпорота

          Вам повезло в том, что муж не пасечник. Пасечники обычно заначки в ульях прячут, а когда видят опухшие от пчелиных укусов лица жён, сразу понимают то, что заначка найдена. yes
  4. +2
    17 мая 2019 06:47
    Надо спутать им карты, накрыть "Солнцепеком""Калибром","Буратино". Ну чтобы не считали нас отравителями.
    1. +1
      17 мая 2019 13:43
      Вот только вопрос.Как их собрать в одном месте? Ведь, " Буратино" работает по площадям, а мелкие группы это скорее :Ми-24 будут уместны
  5. -3
    17 мая 2019 06:57
    Удивляет другое, какой год говорим о разгроме террористов в Сирии, а выходит обычный трёп. Цепляться за конкретные слова не буду , но факт остаётся фактом.
    1. +3
      17 мая 2019 07:19
      опять за старое? да, все разгромлены!!! территория очищена. осталось подполье, плюс прибывают новые, вот на СК 15 лет войны а боевиков в дагестане постоянно ловят
      1. -1
        17 мая 2019 07:28
        Причём тут Дагестан - базар о Сирии и факты упрямая вещь, если даже постановки, до сих пор планируются. Да по всей Сирии боевики гуляют, чуть ли не как у себя дома и не важно пришлые они или нет. К стати о птичках, какого лешего там делают проиранские силы ?, они так же несут угрозу Сирии.
        1. +1
          17 мая 2019 07:48
          боевики могут и по москве гулять, скрытых всех не найти никогда, закончена войсковая операция, проводится полицейская, очень много бовиков акобы сложили оружие и типа сейчас они мирные а Дагестан при том что вторая чеченская закончилась 15 лет назад а боевиков еще зачищают!!!! проиранские это типа наши негласные союзники, без них на земле сирийские войска бы не победили
          1. +3
            17 мая 2019 08:26
            Ну у бабахов помимо тойот еще как минимум 2 мехгруппы было.

            Это сводная группа = 2 танка и 3 БМП. Ей сбили кишлак (на сайте даже новость была) = но в боях за следующий их пожгли практически всех.





            Еще есть мехгруппа ХТШ - 1 Т-72 с бульдозером + 2 БМП. Она пока бегает.
            1. 0
              17 мая 2019 08:28
              да с техникой и оружием у них никогда не будет проблем
            2. +1
              17 мая 2019 13:35
              Им добрый"джин" подкинет деньжат , а будут деньги то и техника будет
          2. -1
            17 мая 2019 08:38
            Где граница, между понятием террор и полномасштабные военные действия. Не уж то не ясно.
            1. +2
              17 мая 2019 09:39
              Цитата: лысова
              Где граница, между понятием террор и полномасштабные военные действия.

              Приветствую hi
              Конечно же линией фронта и визуальным контролем противника...
              1. 0
                17 мая 2019 11:12
                Привет Геннадий. Вот - вот, а то тут товарищ приравнивает операции по террору в Дагестане и даже приплетает Москву, с действиями, происходящими в Сирии.
          3. +1
            17 мая 2019 09:57
            боевики могут и по москве гулять, скрытых всех не найти никогда, закончена войсковая операция
            те что по Москве могут гулять из РСЗО не палят. И по ним могут успешно отработать СОБРовцы. А тут приходится удары ВКС наносить.
            1. +1
              17 мая 2019 10:52
              ВКС это чтобы меньше потерь было среди тех кто штурмует на земле, в дагестане иногда вот тоже вск применяют, вертолеты если террористы находятся в горной местности
              1. 0
                17 мая 2019 11:01
                скажем иначе) боевые действия идут, но они имеют более локализованный характер. Вы согласны на такой компромисс?
                1. +1
                  17 мая 2019 11:27
                  согласна, но я против разговоров про то что путин обманул сказав что всех боевиков уничтожили
                  1. +1
                    17 мая 2019 12:36
                    На тот момент, наверное, правду сказал. Но, учитывая, что в этом регионе пересекаются интересы многих стран, можно говорить о бесконечном потоке наймитов. В любом случае ВВП прав. Нужна стабилизация политической, экономической и социальной обстановки в стране. Без этого регион обречен.
                  2. -1
                    17 мая 2019 16:05
                    hi Он их не уничтожил . он их разводит и ведёт с ними переговоры.
  6. 0
    17 мая 2019 07:03
    Если уже известно о провокации, скорей всего уже и меры принятые по устранению этой проблемы.
    1. +1
      17 мая 2019 08:24
      Ага,Багира с ,,морскими дьяволами''...
      1. 0
        17 мая 2019 10:21
        А причём багиры, спецгруппы ССО не просто так туда послали, для таких операций их и используют.
        1. 0
          17 мая 2019 11:04
          наши ССО на вес золота! Подготовка хорошего спеца занимает не один год. И никто их не будет бросать в неизвестность. И задачи в Сирии у них иные.
          1. 0
            17 мая 2019 11:19
            Я привёл их в пример, по мимо их, есть ещё и другие подразделения, которые справляется с этой задачей.
    2. 0
      17 мая 2019 10:13
      естесно! публикации во всех российских СМИ. Проявляем озабоченность как всегда
    3. +1
      17 мая 2019 13:31
      Предупрежден значит вооружен. Они уже как-то готовили похожую провокацию. После того как наши об этом сообщили, провокация не состоялась
  7. +3
    17 мая 2019 07:08
    Боевики планируют постановку с "применением химоружия" в Идлибе

    Пластинка заела.
    Ну бывает, чо. С отчаяния мозги всегда работают неважно. Подходящие моменты для подобных провокаций уже давно в прошлом.
    А ещё тут должна быть картинка Слоупока, но он как всегда опаздывает.
  8. 0
    17 мая 2019 07:11
    Как то все "синхронно":
    -выход США и Израиля из Комитета ООН по правам человека;
    -АУГ в Персидском заливе;
    -"отрава".
    И не внести ли "Белые каски" в список террористических организаций, с вытекающими для них последствиями...
  9. 0
    17 мая 2019 07:11
    боевики планируют использовать типичную технологию «Белых касок»
    А технология разработана в Британии в кабинетах МИ-6. Западному обывателю наплевать кто направляет эти "БК", главное картинка со "страдающим" населением, измазанные мелом лица, струи воды ... Вот кого нужно было отстреливать по тихому пока они еще копошились в Сирии.
  10. -1
    17 мая 2019 07:20
    кто бы сомневался
  11. 0
    17 мая 2019 08:07
    С логикой у террористов большие проблемы. Армии ОВ выгодно применять только массово. А если где-то, вдруг, случилась локальная химатака, то это, однозначно, указывает на террористов.
  12. 0
    17 мая 2019 08:42
    Фото зачетное! good
    Надо своему начальству предложить использовать такие "противогазы", вместо штатных респираторов. laughing
  13. Я так понимаю: на фото, дядька демонстрирует "противогаз"?))
    Интересно, не забыл помочиться в стакан? wassat
  14. +2
    17 мая 2019 09:51
    .Боевики планируют постановку с "применением химоружия" в Идлибе

    Да "ясный пень", что планируют постановку не бородачи, а их англосакские работодатели. Этим бандитам отведена 1/10 часть из этого "спектакля", в которой они умудряются ещё и накосячить.
    В этой инфовойне нужно больше говорить о заказчиках и источниках финансирования.
  15. 0
    17 мая 2019 12:29
    этих терористов нужно добивать сжигать огнем и мечем несмотря на плачь евросланы и матрасников .
  16. +1
    17 мая 2019 13:17
    Опять Бошаров собрался с" новичком" играться или Вова сам пойдет "зарин" распылять?
  17. +1
    17 мая 2019 13:26
    Цитата: Nastia Makarova
    согласна, но я против разговоров про то что путин обманул сказав что всех боевиков уничтожили

    Согласен, В. В. таких заявлений не делал. Он мог сказать типа:"бармаеев хорошо потрепали. Они награни поражения"