Жертвы газовых атак глазами военного корреспондента

14
Мы много писали о химическом оружии Первой мировой войны, специфике его применения и страданиях, которое оно причиняло своим жертвам. В этой связи будет, на наш взгляд, очень показательным остановиться на впечатлении, которое произвел госпиталь для воинов, подвергшихся воздействию отравляющих веществ, на военного корреспондента. Впечатления непосредственного свидетеля всегда отличает повышенная ценность.

Перед глазами корреспондента


Итак, главный врач одного из варшавских госпиталей ввел корреспондента в очень длинную, светлую и чистую палату. Направо и налево стояли в два ряда кровати, на которых «лежат, мечутся, хрипят, ловят запекшимися губами воздух, которого не хватает пораженным легким, стонут, судорожно просят подушек с кислородом и тихо умирают «они» — русские воины.



В палате лежат только отравленные ядовитыми газами – но сколько их… Тянется двойной ряд кроватей со страдающими телами людей. Среди них много больных с багрово-синим цветом лица, xapaктерным для пораженных этим новым оружием. Многие больные жадно дышат кислородом из серых подушек, вдыхая его судорожно раскрытым ртом и цепляясь за них дрожащими руками, когда настает время прекратить вдыхание... У некоторых на груди стоят банки — десятки небольших стеклянных колпачков, сквозь прозрачные стенки которых виднеется энергично втянутая в них человеческая кожа... Всюду заботливо склоненные фигуры сестер милосердия в снежно-белых халатах — одни зажигают крошечные фитильки, а другие, ставя банки, сжигают этими фитильками киcлopoд заключенного в объеме банки воздуха, уменьшая тем его давление и обеспечивая, таким образом, действие этого простого и спасительного средства.

Ядовитые газы, как средство борьбы, категорически запрещены декларациями Гаагcкой конференции, вынесенными 29 июля 1899 г. Декларация подписана и представителем Германии, что не помешало ей быть растоптанной сапогом немецкого солдата.

Способ применения ядовитого газа на поле боя хорошо известен. Для газобаллонной атаки необходимы минимальные технические приспособления и ветер, дующий от своих окопов к окопам противника, а также достаточное количество самого отравляющего вещества, изготавливаемого на особых заводах и доставляемого в окопы в металлических баллонах, где он находится под значительным давлением. Будучи тяжелее воздуха, выпущенный ядовитый газ стелется по земле, заполняя все воронки, канавы и ямы, встречающиеся на его пути, насыщая линии oкопов, застаиваясь в высокой траве, стоящем на корню хлебе, в лесах и кустарнике. Концентрация газа несколько увеличивается сверху вниз, газ становится, соответственно, внизу более ядовитым – и человек, оказавшийся на земле (раненый, отравленный и т. п.), имеет много шансов не встать уже никогда. Получается, таким образом, характерное добивание на поле боя всех раненых – притом добивание массовое и безошибочное..

Вследствие того, что ядовитые газы являются элементом зверства, впрыснутым противником в тело войны лишь с весны 1915 года, врачебному персоналу военно-лечебных заведений пришлось познавать на практике природу газа, путем наблюдений, производимых над жертвами газовых атак, вырабатывать эффективные способы лечения, и, наконец, подумать о профилактике (антигазовые повязки, состав жидкостей для последних, ряд мер на поле боя для сокращения вредного воздействия газа и т. п.)».

Доклад об особенностях поражения химоружием


Доклад специалиста на эту тему, прочитанный в Варшаве в конце мая 1915 года, и основанный на клинических наблюдениях за рядом отравленных ядовитыми газами чинов Действующей армии, содержал следующие строки:

«Из наблюдений и исследований отдельных лиц с достоверностью обнаружено, что применяемый противником ядовитый газ состоит из хлора. Наряду с хлором вместе с ним применяются и некоторые его соединения (например хлорокись углерода)… На основании результатов патолого-анатомических вскрытий и исследований крови, обнаружилось, что кровь отравленных содержит метгемоглобин, густота ее и свертываемость повышаются, что в бронхах развиваются явления бронхита и дольковой пневмонии; вследствие изменений состава крови, происходят небольшие изменения паренхиматозных органов и мозга, a расстройство деятельности сердца и кровообращения, приводящие к смертельному исходу, вследствие развития типической картины острого oтека легких.

В клинической картине первых двух часов отравления, в случаях средней степени, на первом плане выступают явления со стороны органов дыхания и кровообращения и резкое ослабление мышечной силы. Дыхание учащается до 50 — 60 и более раз в минуту и происходит со стоном, вследствие крайне болезненных ощущений в груди, в подложечной области. Появляется натужный кашель с выделением жидкой пенящейся мокроты, весьма часто окрашенной кровью, a также кровавая рвота. Одышка — до такой степени сильная, что работают все дополнительные дыхательные мышцы... Пульс — слабого наполнения, легко сжимаем, становится частым, до 120 — 140 в минуту, и иногда не прощупывается в лучевой артерии. Общая мышечная слабость делает больных неспособными к самостоятельным передвижениям. Koжa лица и периферии конечностей часто имеют синюшную oкраску... В тяжелых случаях у больного быстро развивается картина отека легких... У большинства появляется лихорадка, у некоторых температура достигает 39 – 40 градусов... В некоторых случаях, хотя и замечается цианоз лица и периферии конечностей, тем не менее болезнь протекает не столь энергично, и с кашлем выделяется гнойная, желтого цвета мокрота. При объективном исследовании наблюдается картина дольковой бронхо-пневмонии и различные степени расстройства сердечной деятельности, с видимым переполнением кровью правой половины сердца... У некоторых на 3-й — 4-й день наблюдалась подкожная эмфизема шеи, в зависимости от надрыва слизистой оболочки бронхов при натужном кашле».

Стоит добавить, что смертность от отравления ядовитыми газами среди больных иногда доходила до 12% — причем сюда входят, разумеется, павшие от воздействиях химического оружия на поле брани.



Но новое оружие не принесло победы Германии и ее союзникам, вызвав лишь новые жертвы и страдания — как военнослужащих, так и мирного населения.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +11
      24 мая 2019 18:29
      Я бы попросил автора "копипастинг" выделить

      что вы имеете в виду? автора с собой и своими повадками случайно не путаете?
      Многое уже в сети есть

      и что же интересно есть? с этого места поподробнее
      1. +10
        24 мая 2019 18:52
        Да что он там этот Дмитрий Санин ответит? То что есть в сети - засвечено и не оригинально. А данная статья на 100% оригинальна (при том что для сайта нужно 80%). Так что это лишь очередной вброс пакости, цель только этого троллинга непонятна.
        А у меня, раз разговор зашел о копипастах, есть следующее рационализаторское предложение. Просьба к руководству сайта считать это официальным предложением.
        Очень хотелось бы видеть в публичном доступе отчеты на антиплагиат применительно ко ВСЕМ авторам Военного обозрения. Публикация таких отчетов раз в неделю позволит увидеть - кто действительно добросовестно проходит антиплагиат, как автор этой статьи, а кто копипастит все что видит в интернете (не буду показывать пальцем). Такое вот предложение.
        Но почему-то мне кажется, что такие отчеты на сайте не появятся) Ведь это бы значило рубить самому себе руки))
        1. +8
          24 мая 2019 18:54
          цель только этого троллинга непонятна

          почему непонятна?
          в законе есть соответствующее определение: недобросовестная конкуренция
        2. Комментарий был удален.
          1. +8
            24 мая 2019 20:07
            Я собаку съел на компиляциях.

            и не знаешь, что в случае компиляции невозможно пройти антиплагиат?
            брехун в квадрате ты дядя
            1. +11
              24 мая 2019 20:16
              На мой взгляд Альбатрос, это медвежья лапа Санин - лжец и провокатор, не удивляйтесь.
              Сам компилятор, и обвиняет других в своих грехах. Такова уж человеческая природа. Он же сказал - собаку съел lol
        3. -3
          25 мая 2019 15:52
          Цитата: тяжелый дивизион
          а что он там этот Дмитрий Санин ответит?

          Дмитрий Санин не внимателен,(хотя что проверяют информацию похвально).В инете эта статья на нескольких сайтах,только Дмитрий не заметил ,что автор Олейников Алексей.
          1. +7
            26 мая 2019 15:41
            В инете эта статья на нескольких сайтах,только Дмитрий не заметил ,что автор Олейников Алексей.

            как вы сами в своей лжи не путаетесь?
            приведите ссылку.
            все вместе посмотрим: 1) соответствует ли вообще это действительности; б) если соответствует, то где вышло первым, может перепечатано с ВО.
            жду ссылку, мне это очень интересно)
            1. 0
              26 мая 2019 17:54
              Цитата: Albatroz
              как вы сами в своей лжи не путаетесь?
              imperhans.ru/zhertvy-gazovyx-atak-glazami-voennogo-korrespondenta/
              Цитата: Albatroz
              может перепечатано с ВО.
              А это только подтвержает,что Дмитрий Санин не внимателен,(хотя что проверяют информацию похвально).В инете эта статья на нескольких сайтах,только Дмитрий не заметил ,что автор Олейников Алексей.https://shnyagi.net/177307-ZHertvy-gazovykh-atak-glazami-voennogo.html
              Опять ваши фантазии?
              1. +6
                26 мая 2019 18:18
                нет, это ваши фантазии.
                статьи - перепечатки с ВО, в тот же день.
                как и вы любите делать - применительно к материалам на других сайтах, не так ли? Причем в первом случае - чуть изменив название, опять же как иногда делаете вы.
                если перейдете по ссылке - https://myhistori.ru/blog/43644993282/ZHertvyi-gazovyih-atak-glazami-voennogo-korrespondenta?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

                то увидите внизу - отсыл к первоисточнику, то есть топвар. И время более позднее, чем вышло на топвар.
                я лично не знал про эти сайты, спасибо что подсказали. Да, паразитов сейчас и прилипал - вагон и маленькая тележка
      2. Комментарий был удален.
        1. +8
          24 мая 2019 20:07
          Тогда приведи цельную ссылку откуда якобы этот текст, плиз)))
          а не обрывки одному тебе непонятные.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
            2. Комментарий был удален.
  2. +10
    24 мая 2019 18:34
    Отличная статья, отвечающая на малоизученный вопрос - что же было с жертвами газовых атак?
    Спасибо!
    1. +10
      24 мая 2019 18:40
      Да, взгляд на последствия. Так сказать изнутри
  3. +10
    24 мая 2019 18:41
    Через что только не прошли наши герои!
  4. +12
    24 мая 2019 19:43
    Автор, спасибо за интересный материал!
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    30 мая 2019 17:19
    очень интересная правда от "очевидца", когда он говорит, что только немцы применяли газ
    а это не так! и французы, и англичане его тоже использовали
    а англичане готовили противогазы еще в 11-12 годах, потому что применяли газ еще до войны с германией -в колониях
  7. Комментарий был удален.