Сеть обсуждает "мобильный сериал" Гоблина об Афганской войне

19
Сеть обсуждает ролик, опубликованный на YouYube-канале Дмитрия Пучкова (Гоблина). Это ролик, выдержанный в духе описания истории Афганской кампании современными методами – включая информационный шквал в социальных сетях и мессенджерах, которых, как хорошо известно, в 1970-1980 годах не существовало в том виде, к какому привыкли сегодня.

Сеть обсуждает "мобильный сериал" Гоблина об Афганской войне




Гоблин представляет Афганскую войну в версии, в том числе, гипотетических СМС-переписок между тогдашним руководством Афганистана и Советского Союза. Такой подход привлекает особое внимание, скорее, по той причине, что может современной молодёжи объяснить суть конфликта и возможные пути его разрешения.

В современном медийном ключе представлены решения по поводу необходимости ввода войск в Афганистан, а также о поддержке моджахедов американцами, ставивших перед собой цель устроить для «советов собственный Вьетнам».

Из ролика:
Подготовленные на американские деньги моджахеды усиливали натиск, в армии вспыхивали мятежи, внутри правящей партии развязалась борьба.


Весь «мобильный сериал» выдержан в формате комментариев и постов в соцсетях с обсуждением основных этапов конфликта в Афганистане.

Мнения по поводу вышедшего фильма разделились. Одни описывают реакцию на сам формат в восторженных красках, другие утверждают, что это только поощряет узкое, клиповое мышление.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    18 мая 2019 16:01
    Сериал не смотрел, комментирую статью. Кто заинтересуется, найдет информацию в традиционном формате. Главное зацепить потенциальную аудиторию и в тоже время не упрощать до уровня неправильных выводов. Образ подачи информации не принципиален на мой взгляд.
    1. Комментарий был удален.
      1. -4
        18 мая 2019 18:17
        не смотрел,но осуждаю... оставить бы в покое тему,есть кинодокументы,снято довольно фильмов,всё что делается дальше, делается только хуже,это уже на фильмах про ВОВ чётко видно.
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. +5
    18 мая 2019 16:54
    Ролик тоже не смотрел.Но,похоже,что автор затронул основные темы.
    Что касается армии и общества.Афганистан стал примером, как из феодализма шагнуть сразу в социализм.И еще один из парадоксов -в армии были ОДНОВРЕМЕННО и замполит,и "ротный" мулла.
    1981г.-в госпитале военный прокурор рассказывал,как ему предлагали взятку за закрытие дела о наркоте в цинковых гробах.А прошло всего два года...
    ВСЕГО не расскажешь, при всем желании.
    1. +3
      18 мая 2019 17:14
      Цитата: knn54
      ВСЕГО не расскажешь, при всем желании.

      good
      Даже отрывочные эпизоды и рассказы очевидцев гораздо сильнее и весомее "трелей соловья" и знатоков архивов, потому что архив пишут люди, которые зачастую не являются участниками событий.
      1. +5
        18 мая 2019 18:38
        Очевидцы могут не видеть всей картины. Только то чему были свидетели сами. О целостной картине судить могут только те кто сидел наверху и принимал решения. Тут даже в рамках предприятия многие понятия не имеют о целях и путях решения предприятия.
        1. -3
          18 мая 2019 18:52
          Цитата: Мистер Кредо
          Тут даже в рамках предприятия многие понятия не имеют о целях и путях решения предприятия.

          да и зачем простому слесарю знать сколько и по какой цене продаёт предприятие продукцию
          1. -1
            18 мая 2019 18:54
            Ну в таком случае ( по аналогии) зачем всем военным и гражданским знать все детали военных операций!?
            1. 0
              18 мая 2019 19:35
              тем более кочегару на корабле тем более совсем не надо знать все замыслы адмирала о предстоящей битве.
              одним словом, всяк сверчёк, знай свой шесток
            2. -1
              19 мая 2019 14:02
              Ну в принципе да, рядовой разведчик не должен знать об плане выхода,и его конечных целях!Ему поставили приказ, он должен его выполнить!Не представляю возможности доведения до всего личного состава плана, секретных данных, планов отхода и взаимодействия!Тут смотрю много генералов собралось, но такие вещи доводятся до личного состава уже как говорится "все в том замесе будем" а не на выходе!
        2. +3
          18 мая 2019 18:56
          Цитата: Мистер Кредо
          О целостной картине судить могут только те кто сидел наверху и принимал решения.

          Именно поэтому те, кто сидит наверху, решили, что на всех бюджетников в казне денег нет (только на эффективных), именно они решили, что пенсионеры задержались на российской земле и бесятся с жиру (пальмового масла, кефира и макарошек), именно им стало понятно, что мусорные волнения в Московской области это вам не Шиес, именно они решили, что храм возле центра ЕБН - именно то, чего не хватало в Екатеринбурге... Им сверху лучше видно, что продолжаются пожары в Иркутской области...Поздравляю, вскипело...
          P.S. Мне просто любопытно, как в свете вами сказанного о возможностях тех, кто сидит наверху и принимает решения, рассматривается деятельность ГМС? Вы, наверно, полностью поддерживаете его политику по планомерному разрушению социалистического строя и дискредитации партии КПСС?
          Их на Руси называли - верхогляды...
          Молчалин
          Нет, мне так довелось с приятностью прочесть,
          Не сочинитель я...
          Чацкий
          И по всему заметно.
          Молчалин
          Не смею моего сужденья произнесть.
          Чацкий
          Зачем же так секретно?
          Молчалин
          В мои лета не должно сметь
          Свое суждение иметь.
          Чацкий
          Помилуйте, мы с вами не ребяты;
          Зачем же мнения чужие только святы?
          Молчалин
          Ведь надобно ж зависеть от других,
          1. +3
            18 мая 2019 19:15
            Про нынешнее руководство согласен. Про ГМС ещё в те времена говорили- Иуда! А вот по поводу оценки ввода контингента в ДРА, то вопрос спорный. В одни говорят, что зря вводили. А другие говорят, что так было надо. Я считаю что не зря. Не вошли бы мы, вошли американцы. Что они после нас и сделали. И вошли везде откуда мы ушли.
          2. 0
            18 мая 2019 22:59
            Спасибо за Александра Сергеевича! Очень к месту.
          3. 0
            11 июня 2019 14:35
            Либо крестик сними, либо штаны одень... Собор в Екатеринбурге восстанавливают уничтоженный собор причём на частные деньги, И ПРАВИЛЬНО. Но когда согласовывали и начали стройку вдруг профессиональный храмоборцы нарисовались, будто до этого не могли поучаствовать...
            Мусор уже давным дано решено перерабатывать и строят заводы.
            Пожары, время идёт, а глупость тут не переводиться, это оказывается власть по лесам бегает - праздники отмечает и лес поджигает каждый год, а Путин должен видимо лично бегать с ранцем и лопаткой тушить... Одна извилина, прямая да и та на Ж.
            П.С. Горбачёв пример человека не на своём месте, труса и предателя. А КПСС и дискридиторвать не надо, партия сама себя дискредитировала развенчанием культа личности. Дальше после упразднения суда чести в партии, дегенеративность в партии только нарастала. Итогом оппортунисты вскрылись слишком поздно и в решающий момент уничтожали пратбилеты, сегодня зюганов в открытую торгует местом кандидата в президенты https://www.youtube.com/watch?v=-2mWcdk4AVI
  3. -1
    18 мая 2019 19:08
    Гоблин давно уже не торт. Его мнение мало кому интересно.
  4. -2
    18 мая 2019 23:18
    Заставил себя посмотреть, хотя был уверен что увижу и услышу.
    И с первых секунд до омерзения смешные безапелляционные штампы:
    "уже около года власть в руках народа"
    хотя что можно ожидать от старого маразматика гоблина.
    И ни слова про главного гандона настоявшего на вводе войск и вообще подготовившего к развалу страну - андропова.
    1. -1
      19 мая 2019 00:07
      ссср вбухал огромное количество денег туда и вы предлагаете просто так всё сдать? наверное надо и сейчас везде всё сдать
      1. 0
        19 мая 2019 12:36
        После развала СССР наше правительство вело нас к отступлению и сдачи всех позиций. Если уйти сейчас отовсюду и сдать всех, то как потом удержаться нам самим? Кто будет стоять вместе с нами? Кому будем мы нужны?
        1. 0
          19 мая 2019 16:15
          да никто никому не нужен, у всех свои выгоды, если ты слаб то тебя сжирают, таков закон эволюции
  5. +1
    9 июня 2019 12:54
    Достаточно интересно