Тайны "отца" Штирлица

39
Известного советского писателя Юлиана Семёнова в России знают прежде всего как мастера политического детектива и автора романа "Семнадцать мгновений весны". Главный герой его экранизируемого произведения Штирлиц для многих в Советском Союзе стал народным героем, в дальнейшем получившим в фольклоре самостоятельную жизнь.

Тайны "отца" Штирлица




Но талант Семёнова этим не ограничивался. Он был организатором и главным редактором бюллетеня «Совершенно секретно», который в кратчайшие сроки стал одним из популярнейших изданий в нашей стране. Писатель активно занимался журналистским расследованием и предавал гласности тайны, о которых ранее было принято говорить "на кухне".

Однако свои собственные тайны и секреты, которые у него были, Семёнов предпочитал не раскрывать. А ведь мог бы получиться ещё один политический детектив, основанный на фактах его собственной жизни.

Роман «Отчаяние», который вышел в 1990 году и завершал историю Штирлица, считается самым загадочным произведением писателя. В этом романе, который по своей популярности и близко не подошёл к «Семнадцати мгновениям весны», Юлиан Семёнов рассказал о том, о чём ему приходилось молчать.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 мая 2019 14:53
    «Иностранец в смутное время». Э.Лимонов
    Соленов -это Семенов
    1. +1
      19 мая 2019 15:31
      . Главный герой его экранизируемого произведения Штирлиц для многих в Советском Союзе стал народным героем, в дальнейшем получившим в фольклоре самостоятельную жизнь.
      - это конец...подумал Щтирлиц,засунув руку в карман галифе...а где же "парабеллум" ??? what drinks
      1. +1
        19 мая 2019 15:39
        Цитата: Аэродромный
        . Главный герой его экранизируемого произведения Штирлиц для многих в Советском Союзе стал народным героем, в дальнейшем получившим в фольклоре самостоятельную жизнь.
        - это конец...подумал Щтирлиц,засунув руку в карман галифе...а где же "парабеллум" ??? what drinks

        Штирлиц сидел возле окна. В окно дуло. Штирлиц закрыл окно. Дуло пропало
        drinks
        1. 0
          19 мая 2019 15:48
          по дороге в Берлин,Щтирлицу нестерпимо захотелось жареных маслят...,припарковав "хорьх",он бесполезно полчаса бродил по лесу,ничего не найдя-..,закурив,Щтирлиц
          смахнул снег с пенька,и присев,подумал-...не сезон... drinks
      2. +7
        19 мая 2019 15:44
        Спасибо аэродромный.
        Ю. Семёнов работал не только писателем, но про это он и сам проговаривал. Как писатель, *положа руку на пульс спроса*, строчил и про *американский империализм* и про много ещё чего клеймящего *загнивающий запад*. Потом ветер перемен потребовал писать негатив про СОВЕТСКИЙ СОЮЗ и конечно про козни НКВД-КГБ.
        Жалко что люди владеющие пером не всегда имеют собственное мнение, обслуживая заказчика столь же талантливо пишут против себя-же предыдущего. Про Штирлица вывезенного в СОВЕТСКИЙ СОЮЗ читать было откровенно ...... и похабно, особенно про подготовку из него убийцы.
        Но он не один такой был. Сколько -же повылазило *правдорубов*, некоторые и до сих пор живы и так -же стараются *попасть в струю* заказа ....
  2. +3
    19 мая 2019 14:58
    Человек,раскрывавший чужие тайны , СОБСТВЕННЫЕ секреты унес с собой...
    1. +3
      19 мая 2019 16:04
      Да Вы знаете особых секретов-то нет.Талантливый писатель и журналист,вхожий в кабинеты на Лубянке.Романы хорошие?однозначно-да!(ну *Отчаяние* выбивается из строя)Статьи написанные им было интересно читать?Опять-да.Значит прожил жизнь не зря.А Янтарную комнату кто только не искал!Вовремя понял,что неперспективно,вот и сошёл с дистанции.
      1. +3
        19 мая 2019 16:26
        Понятно ,что он храбро кидался в европейский гадюшник бывших и не только бывших нацистов,имея определенную поддержку КГБ,где то его реально запугивали на западе,особенно при поиске "Янтарной комнаты" и других культурных ценностей СССР, скорее всего Янтарная комната в США, у коллекционеров-толстосумов в частной коллекции,ей и другими ценностями,нацистские бонзы средней руки ,откупились за свою легализацию и свободу безбедного существования после войны,не верится что ее тупо уничтожили где нибудь в пещерах Альп или подвалах Кенинга ....
        1. 0
          19 мая 2019 16:32
          А зачем уничтожать?Вы не допускаете,что её действительно просто не успели вывезти и она сгорела?Это на мой взгляд такая же история как и с библиотекой Ивана Грозного.Ну,похоже.
          1. +3
            19 мая 2019 16:38
            Просто сгореть без следа это маловероятно,если только в какой-нибудь пещере,заваленной взрывом,ещё лежит,но все тайники нацисты скорее всего сдали ЦРУ и британской разведке,после чего там поработали эти предприимчивые англосаксы,хотя янтарь это смола,действительно сгореть в огне войны тоже могла легко,наверно соглашусь...
            1. +1
              19 мая 2019 16:51
              А кстати можно допустить,что она была на борту*Густлова*?Возможно?А ведь да!Тем более внутри,официально!Никто не лазил,а вот в этом случае она действительно или на острове,или за океаном.
  3. +2
    19 мая 2019 15:41
    В какой то передачи рассказывали, что он занимался поисками "Янтарной комнаты" и вроде как близко подошёл, но потом это дело оставил. Никому ничего не объяснил. Тоже дело тёмное...
    1. +1
      19 мая 2019 17:40
      он не только Янтарную комнату искал, но и другие культурные ценности. Кое-что и помог вернуть.
      Есть его книжки с описанием поисков.
  4. +4
    19 мая 2019 16:00
    Спасибо! Во времена моей молодости Юлиан Семёнов был практически единственным писателем в этом жанре, которого можно было читать. Светлая память и благодарность за его книги.
    1. +1
      19 мая 2019 16:14
      А как-же Адамов,Ардаматский?Да и Леонов примерно в это время уже писал?Я 60-е имею в виду.
  5. +3
    19 мая 2019 16:27
    Последняя часть истории о Штирлице называется "Бомба для председателя"- о попытке создания в ФРГ ядерного оружия (Штирлиц справился, кстати. Хоть и сменил ещё раз имя smile ).
    Фильм по ней снят "сильно по мотивам"- "Жизнь и смерть Фердинанда Люса".
    Кстати, Штирлиц, он же Владимиров, наполовину русский, наполовину украинец, мать- Олеся Остаповна Прокопчук.
    1. 0
      19 мая 2019 16:35
      Имеется в виду,что *Отчаяние* было написано позже,во времена(чтоб её!)перестройки.
      1. +2
        19 мая 2019 17:02
        да, я все их читал, некоторые- по мере появления.
        Просто Семенов закончил цикл на том, что всё у Штирлица наладилось в конце концов.
        Что касается самого Семенова, то у него отец был репрессирован, но сам Семенов явно работал в контакте с КГБ или ГРУ, так как иначе никто бы не допустил его работать много лет за границей, а уж то что он интервью брал у Шпеера, Карла Вольфа и Отто Скорцени, было просто за всеми мыслимыми пределами того времени. Это никак не могло быть без тесного сотрудничества "с кем нужно". Дружил с Примаковым, вместе с Фальц- Фейном занимался возвращением культурных ценностей в Россию.
        Человек очень необычный даже для нашего времени, а для своего так вообще.
        А то что в 90-х написал кроме "Отчаяния" ещё и «Ненаписанные романы» о временах Сталина ( хотя большинство его знает как автора Штирлица, у него очень много произведения и с другими героями), «Тайна Кутузовского проспекта» об убийстве Зои Федоровой и временах Брежнева,- так что было то было. И неизвестно, кстати, как дальше бы было, но в 1990 у него был сильный инсульт.
  6. +1
    19 мая 2019 16:53
    Ровным счётом ничего загадочного в романе нет. В духе перестройки Штирлиц не мог не стать жертвой сталинских репрессий.
  7. 0
    19 мая 2019 16:58
    Напомнило

    За окном шел снег и рота красноармейцев.
    Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил:
    – Товарищ Жюков, вас еще не убили?
    – Нет, товарищ Сталин.
    – Тогда дайте закурить.
    Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку «Казбека» и протянул Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку, главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички.
    Через десять минут он спросил:
    – А как там дела на Западном фронте?
    – Воюют, – просто ответил Жуков.
    – А как чувствует себя товарищ Исаев?
    – Ему трудно, – печально сказал Жуков.
    – Это хорошо, – сказал Сталин, – у меня для него есть новое задание…
    1. -1
      19 мая 2019 17:59
      Штирлиц пришел на пляж и лег на гальку, Светка обиделась встала и ушла.
      Штирлицу в голову попала пуля, разрывная пораскинул мозгами Штирлиц!))
    2. +1
      21 мая 2019 19:37
      Цитата: Ken71
      Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку «Казбека»

      Серьезный прокол для маршала - Сталин любил "Герцеговину флор", уж это он обязан был знать...
  8. +6
    19 мая 2019 18:03
    Для меня успех Штирлица это в значительной степени - заслуга режиссёра Лиозновой: она подобрала блестящий актёрский состав. Я не могу себе представить Мюллера другим,а Тихонов-Штирлиц это шедевр
    1. +2
      19 мая 2019 18:22
      Приветствую Вас,Астра!Слава богу,что ручёнки шаловливые наших молодых талантов не потянулись переснимать этот шедевр!Римейк,если по ихнему,повтор ежели по нашему.
      1. +1
        21 мая 2019 11:14
        Да погодите, сейчас дотянутся, итак уже начали все переснимать, зачем только? Большущий вопрос, снимайте новое, свое, хорошее, а так и снимают Г...но, и переснимают ремейкируют бездарно тоже, (на мой взгляд)...
    2. +1
      19 мая 2019 22:36
      Уважаемая Астра love , Мюллер, великолепно "сделанный" Броневым, ничего общего не имеет с Мюллером реальным. Посмотрите на его фотографии и прочтите "Лабиринт" Вальтера Шелленберга. Кстати, Табаков в роли того же Шелленберга смотрится весьма странно, если не сказать нелепо. Чего не скажешь о Визборе, игравшем Бормана и об актёрах исполнявших роли Гиммлера, Кальтенбруннера и Аллена Даллеса.
      1. +2
        20 мая 2019 06:15
        Спросите Лиознову почему она выбрала этих актеров
        1. 0
          20 мая 2019 13:07
          Увы, это вряд ли получится, мои знакомства не простирались дальше оружейного отдела Мосфильма. request
      2. +2
        20 мая 2019 15:50
        Писали, что родственникам Шеленберга его образ в фильме понравился.
        Ну а душка- Мюллер из фильма ничего общего с реальным не имеет, конечно.
        1. 0
          20 мая 2019 21:40
          Вроде была такая байка о племяннице Шелленберга, которая прислала Табакову письмо с благодарностью за хорошо "сыгранного" дядю. Но я что-то сомневаюсь чтобы она знала адрес Табакова. wink
          1. +2
            21 мая 2019 12:46
            на киностудию прислала вроде. А может и байка, конечно
            но вообще-то сам Шелленберг выглядел для руководителя политической разведки совсем молодо, пацан- пацаном.
            1. 0
              21 мая 2019 13:06
              Да ему и было всего тридцать лет когда война закончилась, он 1915 года рождения. А про Табакова у нас мужики говорили "не с его бабьей рожей волка играть"...
              1. +2
                22 мая 2019 08:44
                Чуть старше, вы ошиблись слегка, он 1910 года
                к концу войны от выглядел старше и чем-то на Табакова больше стал похож.

                в интернете есть ещё фото, на котором он ещё старше, похоже, послевоенное (он умер от рака в 1952, хоронила его Коко Шанель) впрочем, может и фото, что я привел, послевоенное
                послевоенная характеристика его теми, кто его допрашивал , выглядела так
                По общей оценке, подлый человек без понятий о верности и правилах приличий, доверять ему нельзя ни в коем случае. Виртуозный актёр. Умеет использовать своё обаяние, и когда пускает его в ход, то создаётся совершенно правдоподобная иллюзия, будто говоришь с приятным, безобидным и довольно оригинальным молодым человеком…

                в принципе, внешнюю сторону Табаков так и сыграл. Волчью сущность, правда, не очень-то получилось показать, в основном голос за кадром такую информацию давал.
                1. +1
                  22 мая 2019 13:33
                  Рак прогрессировал, да и трудился, видимо, на износ. Есть фото конца войны где он сам больше похож на заключённого концлагеря, хоть и в генеральской шинели.
              2. +1
                22 мая 2019 08:53
                ошибся я, мордатый Шелленберг это 1938 год, а худой- это 1943 год, как ни странно
            2. +1
              21 мая 2019 19:17
              Цитата: Avior
              на киностудию прислала вроде. А может и байка, конечно
              но вообще-то сам Шелленберг выглядел для руководителя политической разведки совсем молодо, пацан- пацаном.

              Внешнее сходство есть, однако. Ну, и сыграл Табаков близко к оригиналу, наверное, коль родственники отметились потом. В то время к роли готовились изрядно - с копанием в архивах, с просмотром киноматериалов.
              1. 0
                22 мая 2019 08:45
                я там выше написал о характеристике на него.
  9. 0
    20 мая 2019 06:20
    Первым советским миллионером считается глава концерна АНТ Артём Тарасов. Только вот не любят почему-то говорить, что Семёнов был его совладельцем.
  10. 0
    21 мая 2019 19:06
    Цитата: Фил77
    А кстати можно допустить,что она была на борту*Густлова*?Возможно?А ведь да!Тем более внутри,официально!Никто не лазил,а вот в этом случае она действительно или на острове,или за океаном.

    Тогда откуда в Германии "подвески" из Янтарной комнаты? Я к тому, что в Германию она попала 100%, а вот куда оттуда "уплыла" - вопрос.