В Белоруссии модернизировали пусковую установку для ПТРК "Конкурс"

12
На прошедшей в Минске международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2019 было представлено множество новинок военно-промышленных комплексов многих государств, в том числе и хозяев выставки. Среди новых и модернизированных образцов различных вооружений, Белоруссия представила модернизированную переносную пусковую установку 9П135М1 советского противотанкового ракетного комплекса "Конкурс".

В Белоруссии модернизировали пусковую установку для ПТРК "Конкурс"




Установку создали на белорусском ЗАО "ЦНИП", где в 2016-2017 годах возобновили работы по производству еще советской пусковой установки 9П135М1 и ее модернизации до уровня 9П135М1(РБ). В ходе модернизации все аналоговые компоненты пусковой установки заменили на современные, ПУ имеет цифровые пусковой механизм и блок управления. Установка прошла огневые испытания и уже поставляется на экспорт странам, где на вооружении стоят советские/российские ПТРК.

Модернизированный вариант позволяет вести огонь всеми ПТУР семейств "Фагот" (включая 9M111 "Фагот" и 9M111M "Фактория") и "Конкурс" (включая 9M113 "Конкурс" и 9M113M "Конкурс-M"). Пусковая установка выпускается в переносном варианте, но также может быть установлена на боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2 и самоходный ПТРК 9П148.

Компоненты 9П135M1(РБ) были разработаны так, чтобы быть взаимозаменяемыми с компонентами пусковой установки 9П135M1 для облегчения логистической поддержки

- заявили в компании-разработчике, добавив, что в настоящее время ведутся работы над новой прицельной системой для 9П135М1(РБ), а также над интеграцией автомата сопровождения цели и пульта дистанционного управления с прицелом.

Пусковая установка 9П135М1(РБ) принята на вооружение белоруской армии как часть модернизированного ПТРК "Конкурс", получившего обозначение "Конкурс-РБ".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      20 мая 2019 14:11
      Не, ну написали бы насколько новая пусковая стала легче предшественницы, и, надеюсь, что на цене для армии это отразится в лучшую сторону -она станет дешевле! А , значит, можно больше будет их закупать.
    2. +3
      20 мая 2019 15:51
      в настоящее время ведутся работы над новой прицельной системой для 9П135М1(РБ), а также над интеграцией автомата сопровождения цели и пульта дистанционного управления с прицелом.

      А вот это будет очень полезным новшеством. Дистанционное управление пусковой установкой будет способствовать выживаемости оператора, однозначно.
      Все мы видели кадры из Сирии, когда наш спецназовец Максим Плетнев погиб за прицелом ПУ во время наведения ракеты на цель. Если бы он был в это время на безопасном удалении, то такой потери не случилось бы.
    3. -2
      20 мая 2019 15:56
      а бронепробитие увеличилось?
      1. +2
        20 мая 2019 16:10
        Поскольку в новости говорится о модернизации именно пусковой установки, а не комплекса в целом - видимо нет. Вот если модернизируют ПТУРы (заменят марку ВВ и материал/геометрию обкладки воронки) - тогда вполне.
      2. +1
        20 мая 2019 16:13
        Вообще-то "бронепробитие", а вернее бронепробиваемость не зависит от установки, а от того, что из установки запускается, например ПТУР семейств "Фагот" (включая 9M111 "Фагот" и 9M111M "Фактория") и "Конкурс" (включая 9M113 "Конкурс" и 9M113M "Конкурс-M").
    4. Kaw
      -2
      20 мая 2019 16:28
      Сейчас продаются десткие конструкторские наборы для изучения робототехники. С помощью такого набора и электронного дверного глазка, вполне можно сделать систему дистанционного управления для подобного комплекса. Задача для выпускника станции юных техников.
    5. 0
      20 мая 2019 16:33
      Молодцы - что могут то делают!
      Давайте не будем забывать, что вся Белоруссия по населению - ну как пол-Москвы. А уж статей на ВО, о том что они делают в стрелковке, колесной бронетехнике, роботах, беспилотниках, оптике, ракетах и шасси для них - достаточно много.
      Россияне - таки отдадите Беларусь или такая корова нужна самому?
      1. -2
        20 мая 2019 21:06
        А уж статей на ВО, о том что они делают в стрелковке, колесной бронетехнике, роботах, беспилотниках, оптике, ракетах и шасси для них - достаточно много.
        Россияне - таки отдадите Беларусь или такая корова нужна самому


        1 Официальная позиция руководства РБ по конфликту РФ-НАТО -Нейтралитет.
        Именно так.
        2 Эти конкурсы они шахидам в Сирию поставляли через страны Залива

        Эта "карова" даром никому не упёрлась
      2. -1
        20 мая 2019 21:59
        Россияне - таки отдадите Беларусь или такая корова нужна самому?


        Типа юмор что-ли? belay
    6. +2
      20 мая 2019 16:49
      Белорусы молодцы они переделали вертолетный многоствольный пулемет 7.62х54 Грязева-Шипунова,для использования на бронемашинах или со станка.Вот вам и МИНИ ГАН.
      На этой выставке показывали.
    7. 0
      20 мая 2019 22:36
      Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
      Молодцы - что могут то делают!
      Давайте не будем забывать, что вся Белоруссия по населению - ну как пол-Москвы. А уж статей на ВО, о том что они делают в стрелковке, колесной бронетехнике, роботах, беспилотниках, оптике, ракетах и шасси для них - достаточно много.
      Россияне - таки отдадите Беларусь или такая корова нужна самому?

      Да,нет слов!!!
      Ребята,а что правда,что в Москве живёт 19 МИЛЛИОНОВ человек???
    8. 0
      21 мая 2019 07:32
      А что стало с белорусско-украинским проектом ПТРК?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»