Тайны узника Шпандау

46
Одной из больших загадок истории двадцатого века времён Второй мировой войны по-прежнему остаётся совершённый 10 мая 1941 года заместителем фюрера по партии Рудольфом Гессом полёт в Шотландию. Этот эпизод не повлиял на дальнейшее развитие истории, однако, он продолжает представлять огромный интерес для историков.

Тайны узника Шпандау


Считается, что этот полёт проходил втайне от нацистского руководства, и его целью было заключение сепаратного мира между британским правительством и Германией с последующим совместным участием в войне против Советского Союза. Для Гитлера громом среди ясного неба стало такое «самоуправство» ближайшего соратника по партии. Он был взбешён. Планы своего заместителя по партии, связанные с заключением сепаратного мира с Великобританией, фюрер назвал «наивными», а Гесса стал воспринимать как человека, злоупотребившего его доверием. Даже жена Гесса не была в курсе его планов.



Однако нет никакого документального подтверждения цели полёта Гесса в страну, с которой воевал Третий рейх.

Не менее загадочными остаются и обстоятельства его смерти. По официальной версии Рудольф Гесс, бывший товарищ и заместитель Гитлера по партии, покончил жизнь самоубийством в тюрьме немецкого города Шпандау в возрасте 93 лет. Так ли это было на самом деле? Смотрите документальный фильм "Смертельный полёт Гесса".

46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 мая 2019 15:00
    ИМХО - тайна Гесса только одна. Тогда, в мае 41-го, англичане с Алоизьевичем таки ДОГОВОРИЛИСЬ.. Вот только пошло всё не по плану - СССР не развалился и не капитулировал после первого сокрушающего удара.. И пришлось нагло-саксам в прыжке переобуваться. Вот этот секрет - и хранят как зеницу ока все эти десятилетия..
    1. +3
      21 мая 2019 16:54
      А если договорились, почему не подписали в мирный договор? Почему бомбили Берлин в 1941-м? Почему уже 12 июля сорок первого был заключён Советско-британский договор о совместной борьбе с Германией? Почему 22 июня Черчиль, узнав о нападении Германией Советский Союз, воскликнул «мы победим в войне»?
      Великобритания с 1939 года заняла твёрдую антигитлеровскую позицию, а с 1940-го (поражения Франции) до 41-го противостояла рейху с итальянцами практически в одиночку.
      1. -1
        21 мая 2019 17:19
        Потому, что не было выполнено главное условие - устранение товарища Сталина и капитуляция СССР... Что служило главной гарантией выполнения Германией соглашения о мире - раздел Советского Союза.. После этого - немчура увязла бы надолго в освоении уцапанных земель и причины войны с Западом - исчезали бы сами собой. Что до Англии - а не она ли так тщательно взращивала нацизм? Не англичане ли с лягушатниками всерьёз собирались в 40-м бомбить Баку? А что там Черчилль нёс - кто ж теперь знает...
        1. +1
          21 мая 2019 17:23
          А зачем тогда через три недели бриты подписали антигерманский союз со Сталиным? Вы всерьёз полагаете, что они дали немцам три недели для победы СССР? Кроме того, со второй половины сентября 1939 года англичанине с французами считали Советскую Россию союзниками Гитлера. Поэтому и были планы бомбежки Баку и румынского Плоешти, ЕМНИП.
          1. -2
            21 мая 2019 17:47
            А что вас смущает? Три недели для разгрома РККА в приграничном сражении и устранения Сталина должно было вполне хватить по всем их расчётам. Вот только со Сталиным - промашка вышла. И весь план полетел к чертям.. Что до бомбардировки - у нас что, был союзнический договор с Гитлером? На основании чего нас тогда считать союзниками-то? И уж тем более - бомбить? Торговали? А Америка что - тогда с ним не торговала? Чего же её бомбить не собирались?
            1. +1
              21 мая 2019 18:00
              Не думаю, что кто-нибудь всерьёз, включая больших оптимистов из окружения Гитлера, рассчитывал победить Сталина за три недели. Союзнического договора не было, но Польшу, за которую, собственно говоря, и впряглись франки с бриттами, (причём очень условно), СССР де факто раздербанил вместе с немцами, причём по предварительной договоренности, исходя из того, что Брест, взятый Вермахтом, был передан частям РККА (кстати, уже тогда у солдат Гудериана появилась проблема в боях с польским гарнизоном Брестской Крепости). А немцам СССР по договору от 19 августа 1939 года поставлял нефть и бензин, что расценивалось французами и англичанами как доставка стратегического сырья противнику во время войны.
              1. +1
                21 мая 2019 18:44
                Когда РККА зашла в Польшу ,там де факто не было правительства,оно было уже в Румынии и бежало оно от немецких войск, так что и государство Польша ,было реально разбито немцами к этому времени, тоже де факто...
                1. +2
                  21 мая 2019 18:47
                  Я не спорю - более того, считаю передвижение Советским Союзом собственной границы западней очень умным и правильным шагом. Но французы с англичанами в 1940 году воспринимали это иначе.
              2. +1
                21 мая 2019 18:52
                Цитата: Krasnodar
                Не думаю, что кто-нибудь всерьёз, включая больших оптимистов из окружения Гитлера, рассчитывал победить Сталина за три недели
                По вашему ,гитлер -дилетант весь генералитет заставил поверить в победу над СССР???Это был давно взрошенный план и не только гитлера но и германских промышленников ,как и военных и политических бонз, это не была легкая авантюра дилетанта ,это был до мелочи продуманный профессиональным генералитетом и просчитаный экономистами от рейха ,вплоть до разграбления,план(Барбаросса)...
                1. +3
                  21 мая 2019 18:58
                  Гитлер недооценил крепости политической системы СССР, стойкости и характера советского народа, а также, как большинство аферюг, верил в то, во что хотел верить. И лёгкая победа над Францией и британскими экспедиционными силами его окрылила. Но действительность дала ему по рогам в Советской России. Сам план Барбароссы был неплохим - только нереалистичным. Кроме того, Гитлер переоценил своих союзников.
                  1. +2
                    21 мая 2019 19:22
                    Это нам сейчас легко рассуждать ,на уроках вынесеных историей, реалистично или нереалистично а тогда все было неоднозначно и неведомо до конца...
                    1. +1
                      21 мая 2019 19:35
                      И да и нет. В отличие от Франции СССР был страной с довольно разбросанными по расстоянию населенными пунктами, с фиговой дорожной инфраструктурой, с идеологизированным населением, не простым климатом, сильной, централизованной системой руководства. И совсем другим «километражом», а также мобилизационным ресурсом. А ведь был до этого опыт Наполеона, не учтённый Алоизычем.
                      1. +5
                        21 мая 2019 19:51
                        Немцы не французы ,они десять раз пересчитают вместо семи и один раз отрежут, вы знаете, если бы это была буржуазная Россия ,я не уверен что мы бы выстояли,роль идеологии на те времена была велика и железное руководство под эгидой КПСС многое дало советскому народу ...
                      2. 0
                        21 мая 2019 20:28
                        Насчёт роли КПСС в разгроме наци согласен полностью. Про немцев - на войне всего не просчитаешь, чай не учения - во первых, Де Билов в вермахте было вагон и тележка - как в любой армии мира, это во вторых, ну а в третьих - переть на такую индустриальную, ресурсную, идеологизированную, как Вы справедливо отметили, мощь, да ещё и растягивая логистические плечи на громадной территории - не есть здравый и правильный расчёт.
                      3. +1
                        21 мая 2019 21:08
                        Посмотрите на современный мир ,он ни на йоту не стал разумней, вооружившись мощным ядерным оружием и проведя десятки бездарных и не всегда оправданных и как ни цинично это звучит не приносящих нужных диведентов,конфликтов и войн и постоянно барражируя над возможностью возникновения третьей мировой без победителей,где все будут проигравшими....
                      4. +1
                        21 мая 2019 21:31
                        Согласен - однако последние 74 года именно ЯО сохраняет мир от большой разрушительной войны.
                  2. Сам план Барбароссы был неплохим


                    Как только язык поворачивается такое говорить?

                    План Барбаросса был людоедским. По этому плану было решено уничтожить большую часть народов Восточной Европы, всех цыган, евреев, большую часть славян.
                    1. -1
                      21 мая 2019 20:58
                      Я про военную компоненту
                      И Вы путаете с планом Ост
                2. -1
                  23 мая 2019 15:34
                  Цитата: anjey
                  гитлер -дилетант весь генералитет заставил поверить в победу над СССР???

                  Генералитет Германии - слепые исполнители. Тотальная система Рейха была настолько тотальной, что Штирлиц с Мюллером до последнего кричали - " Хайгитлер!" .. даже наедине с собственными мыслями.
                  1. +1
                    23 мая 2019 16:51
                    Многие эти слепые исполнители с любовью и большим энтузиазмом создавали эту систему махрового национализма имея неплохие деведенты с этого,так что в корне не согласен...
      2. +4
        21 мая 2019 18:52
        Гесс летел не к Черчилю. Думал его обойти, да не вышло. Но переговоры были, и один этот факт надо было скрывать. А главное, половина королевской семьи до 39-го поддерживала Гитлера. Вот и весь расклад.
      3. +2
        22 мая 2019 00:52
        Цитата: Krasnodar
        Почему бомбили Берлин в 1941-м? Почему уже 12 июля сорок первого был заключён Советско-британский договор о совместной борьбе с Германией? Почему 22 июня Черчиль, узнав о нападении Германией Советский Союз, воскликнул «мы победим в войне»?

        Потому что , 2 М.В. ( ВОВ ) была устроена с целью истребить и разрушить и Россию и Германию.
        Два " гладиатора" на арене ( Германия и СССР ) , не имеющие никакой возможности уклонится от схватки на истребление друг друга. США и Англия ( как устроители данного " зрелища" ) , располагаются на недоступных трибунах.
        Как бы ни было горько( нам ) признать .. но было именно так.
        Этот вывод следует из всех действий верхушки Рейха ( они сделали ВСЁ для уничтожения и СССР и Германии, а сами благополучно свалили в конце апреля 45, кроме Геббельса и Геринга , которые не были " в доле" и были немцами-)) ) Гитлер - агент англосаксов.
        --------
        Но!! Одна из главных целей той войны не была достигнута. СССР не был сокрушён. Был обескровлен .. но не сокрушён.
        1. +1
          22 мая 2019 01:03
          По итогам ВМВ - победителей было двое - СССР и США - две новые сверхдержавы на карте мира. Английская империя рухнула, Германия вбомблена в хлам и разделена, Франция полный ноль. Что проявило себя в 1956 году во время Суэцкого Кризиса, когда штаты с Россией одними угрозами выдавили бриттов и галлов из Египта.
  2. +5
    21 мая 2019 15:00
    Считается, что этот полёт проходил втайне от нацистского руководства, и его целью было заключение сепаратного мира между британским правительством и Германией с последующим совместным участием в войне против Советского Союза.
    Гитлер послал "сигнал" в виде Гесса,что идёт на СССР,остальные "опереточные тайны "и реакция Гитлера,просто инсценировка,поэтому и узник не вышел из Шпандау,нонсенс ,терпеть заточение до 93 лет а потом вешаться,просто много знал и мог подтвердить переговоры по сговору...
    1. -1
      21 мая 2019 17:25
      "Гитлер послал "сигнал" в виде Гесса," (С)

      Гитлер и ранее открыто заявлял, что его главная цель -- движение на Восток для завоёвывания "либенсрау" для германского народа у славянских "недочеловеков". Так что посылать в Англию в виде какого-то "сигнала" своего зама по партии у него не было никакой необходимости. Да и других возможностей выйти на британские правящие круги у нацистов хватало. И я очень сомневаюсь, что Гитлер, при его-то положении и амбициях, опустился до каких-то инсценировок. Так что тайны остались, и совсем не "опереточные", иначе зачем Гесса потребовалось удавить?
      1. +1
        21 мая 2019 18:26
        Кстати гитлер по истории ,был знатный любитель инсценировок ,риска,блефа и эпатажа,начиная с Аншлюса Австрии и это в его вкусе отправить близкого соратника с жертвенной миссией а тайна реального сговора с англосаксами и раздел и разграбление СССР на паях , вам для" тайны Гесса "мало???
        1. +1
          21 мая 2019 18:31
          И кого же он отправил в Австрию с "жертвенной" миссией накануне аншлюса?
          А про реальный сговор с англосаксами попрошу по-подробней. Нет, я Вам верю на слово, но хотелось бы конкретики, или хотя бы какие-то ссылки. hi
          1. +3
            21 мая 2019 19:07
            Просто найдите и прочтите как Гитлер у себя в Орлином гнезде,разыграл и взял на пушку канцлера Австрии ,Шушнига, при нем, якобы отдавая приказ на военный захват Австрии, деморализовав его и добившись от него реальных предпосылок к дальнейшему Аншлюсу.... а по фактам и сговору это вам к Гессу ,то бишь к его духу ,через спиритический сеанс,включите логику, какие еще тайны вы можете представить на тот момент ???
            1. +1
              21 мая 2019 19:20
              Так ведь блеф всегда являлся одним из основных "видов оружия" международной дипломатии. Ничего удивительного. Я имел в виду то, что в истории с Гессом, Адольф вряд ли бы позволил себе ломать комедию, рискуя потерять лицо перед теми же саксами. А мужичок-то он был тщеславный. Кстати, слыхали, что среди тех, кто арестовывал Шушнига был и Скорцени, тогда ещё унтершарфюрер. На Нюрнберге, давая показания следственной комиссии, Шушниг сказал, что только сейчас узнал, что в его аресте участвовал "Инженер Скорцени". Ну это так, к слову, фамилия канцлера навеяла. smile
              1. 0
                21 мая 2019 20:13
                Да читал про Скорцени,где он только не засветился и в Иране ,вооружая местные племена и проводя рекогносцеровку перед Тегеранской встречей Тройки, и рейд в Арденнах по американским тылам в форме янки и руководство выходом через Карпаты, Бандеры со своей сотней в Чехословакию, и в планировании дальних полетов и заброса диверсантов на Челябинский тракторный завод и конечно же освобождение Муссолини...
                1. +1
                  21 мая 2019 20:19
                  Была очень неплохая книга "Смерть зовётся Энгельхен", чехи потом сняли по ней худ.фильм. Скорцени там не главный герой, но в книге довольно подробно описываются те методы, с помощью которых он смог вытеснить словацких партизан из районов их действий и обезопасить свои тылы. Прочтите, не пожалеете. Первая публикация была в "Роман-газете" в семидесятые годы, я там и читал.
                  1. 0
                    21 мая 2019 20:35
                    Спасибо,не читал ,поищу , сейчас Л. Безыменского перечитываю,у него много о третьем рейхе интересного материала и он в основу книг всегда берет реальные документы....
                2. 0
                  21 мая 2019 20:20
                  И после войны был не последним лицом среди легализовавшихся и несовсем легализовавшихся нацистов, недаром был любимчиком фюрера...
  3. +3
    21 мая 2019 15:06
    Я вот по Гессу так и не понял, за что он получил пожизненное. Ну да, идеология, зам по партии. Но в те времена нацизм как идеологию поддерживало пол Европы. даже члены семьи британской Короны. Гесс вообще в войне никакого участия не принимал. Кому-то очень была нужна война в Европе и, как мне кажется, его наказали за попытку её избежать. По крайней мере, между Британией и Германией.
    1. +2
      21 мая 2019 15:24
      Гесс один из верных соратников Гитлера,каким по моему мнению и остался до смерти,а получил по заслугам,он наравне с фюрером стоял за планированием и развязыванием ВМВ,за террором ,геноцидом по расовому признаку и концлагерями как в Германии так и в захваченной Европе,за создание преступного государства с нацистской идеологией....
    2. +1
      21 мая 2019 15:51
      Полевропы,говорите,но судить глупую кухарку и основоположника нацистской системы,две большие разницы и совсем не одно и тоже...
  4. +4
    21 мая 2019 15:09
    Так бы и жил-поживал,если бы не "Меченый",предложивший Западу выпустить узника.Ох, не зря англичане все не хотят рассекретить архивы тех времен...
  5. +1
    21 мая 2019 15:18
    Как только англичане снимут гриф секретности с материалов по Гессу, так сразу и узнаем.
  6. +6
    21 мая 2019 15:56
    Гриф секретности на документы по полету Гесса продлен в 1995 еще на 50 лет...Видимо есть, что скрывать...
  7. Нет фото к статье у Гесса лицо безумца.
    1. 0
      21 мая 2019 20:57
      В Нюрнберге американский психиатр развеял миф о душевнобольном Гессе,это была симуляция...
      1. Психиатрия - серьёзная наука. Но не точная.

        - Скажите, а психология - это наука или религия?
        - Хммм... психология - это религия, что это наука.


        wassat
  8. 0
    22 мая 2019 12:50
    Бритты договорились со Сталиным: мы забираем Гесса и навсегда его "закрываем" и не будем возражать против того, чтобы по вашему требованию повесить Риббентропа. И всё тихо. Никто и никогда не узнает для чего Гесс летал в Англию и о чём со Сталиным говорил Риббентроп. Ченч по джентельменски.
    1. А чего бы и Гесса не повесить вместе с Риббентропом? Откуда у бриттов такой вдруг гуманизм? Оба не разболтали бы больше.
  9. +1
    22 мая 2019 23:00
    Цитата: Berkut24
    Я вот по Гессу так и не понял, за что он получил пожизненное. Ну да, идеология, зам по партии. Но в те времена нацизм как идеологию поддерживало пол Европы. даже члены семьи британской Короны. Гесс вообще в войне никакого участия не принимал.

    В Нюрнберге Гессу были предъявлены обвинения по четырем пунктам. По двум пунктам признали виновным, по двум оправдали. Гесс отметился при захвате Австрии, Чехословакии, Польши. Его партийная канцелярия визировала все выходящие в Германии законы, в том числе, касающиеся подготовки к войне. Антиеврейские законы в 1935 году подписаны при активном участии Гесса. Так что на пожизненное он заработал.
  10. -1
    22 мая 2019 23:18
    Цитата: knn54
    Так бы и жил-поживал,если бы не "Меченый",предложивший Западу выпустить узника.Ох, не зря англичане все не хотят рассекретить архивы тех времен...

    Тему о, якобы, готовности Горбачева освободить Гесса поднял журнал "Шпигель" в апреле 1987 года. Она широко подхвачена сегодня во всех СМИ. Однако нет никакого подтверждения, что такие намерения в СССР всерьез были. Наоборот, советский посол в ФРГ сразу после публикации опроверг такие предположения. Газета "Известия" 21 апреля написала, что Гесс должен сидеть до конца. Советский директор тюрьмы Шпандау в своих воспоминаниях прямо говорит, что на данное предложение Горбачев ответил: "Народ меня не поймёт". Поэтому намерение СССР отпустить Гесса - хорошая заказная "газетная утка".