Не готова ли Европа избавить Россию от санкций?

21
21 мая, после вступления в должность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, состоялись трёхсторонние телефонные переговоры Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, на которых обсуждался широкий круг вопросов.





Сама дата переговоров говорит, что непосредственным поводом для этого «нормандского формата» стала смена президентской власти на Украине, по этому поводу наш МИД заметил, что обсуждался «внутриукраинский кризис с учётом провальной политики администрации президента Порошенко». Москвой был подтвержден тезис о безальтернативности «Минска».

Широкий круг вопросов также был упомянут, он включал вопросы от Северной Кореи до Ирана и Венесуэлы, однако, ничего не было сказано об одном из них. 14 мая состоялись, несомненно, интересные для Европы переговоры госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Сергея Лаврова в Сочи. Подводя постфактум итоги, Госдеп из Вашингтона назвал переговоры Помпео и Лаврова в Сочи «позитивными».

Сепаратный «нормандский» мир?


На наш взгляд, конспирология в разумных пределах вещь вполне допустимая, и она говорит, что смена власти на Украине была только удобным поводом для этих трёхсторонних переговоров, представляется, коллегам Путина не терпелось узнать, зачем приезжал Помпео в Сочи к Лаврову и Путину? При этом демонстративно отказав в визите Берлину? Какую сделку предлагает Трамп России?

Поговорить с Путиным сразу после визита Помпео было бы так вызывающе понятно, поэтому нашим европейским коллегам пришлось подождать украинского повода, благо он всегда рядом. Какими-то своими впечатлениями Владимир Путин, несомненно, с ними поделился, однако, ни наш МИД, ни европейская пресса об этом ничего не говорят. Что же всё-таки Путин мог рассказать Меркель и Макрону о визите Помпео?

При этом, заметим, нет никакого воя в европейской прессе о «сговоре» Меркель и Макрона с Путиным, в чём до сих пор обвиняют Трампа американские фейк-ньюз вроде CNN.

После визита Помпео в Сочи США ввели санкции против европейских компаний, участвующих в прокладке СП-2, и очередную порцию антироссийских, мелких, но как бы знаковых. На это Германия, сцепив зубы, достраивает СП-2, европейские консорциумы санкции проигнорировали.

Введением всех этих санкций США как бы говорят, что визит Помпео в Сочи не привёл к результатам, на которые рассчитывал президент Трамп. Россия не уступила ни в чём и нигде. «Россия – не пожарная команда, чтобы всё подряд спасать», — высказался позже на пресс-конференции президент Путин, имея в виду визит Помпео на фоне американской конфронтации с Ираном.

В северокорейском, венесуэльском и иранском кризисах европейское НАТО не оказывает никакой реальной помощи США, если не считать таковой слова о партнёрстве. Для США такое НАТО обессмысливается, только распыляет силы и средства. И блокирует, вдобавок, возможное сотрудничество с Москвой, поэтому для США «Россия не пожарная команда».

Скандал вокруг Huawei свидетельствует, что в экономическом противостоянии с Китаем Вашингтон также остался без европейской поддержки. Пекин возмущён, что китайская высокотехнологическая кампания Huawei подвергается «экономической травле», и Европа, кажется, тоже так считает, потому что не отказывается от сотрудничества с Huawei, на чём настаивает Вашингтон.

Всё это мог обсудить со своими европейскими партнёрами Владимир Путин, и после этого поинтересоваться: не готова ли Европа в одностороннем порядке снять санкционное давление с России?

«Позитивные переговоры»


При всём при этом Госдеп назвал визит Помпео в Сочи «позитивным», почему? Поставим себя на место президента Трампа: он видит, что его дорогие союзники не оплачивают свои союзнические счета. А рядом со всем ними, на запасном пути простаивает «пожарный» бронепоезд России с новыми гиперзвуковыми вагонами. Это само по себе позитивно соблазняет.

Что нужно от Москвы Трампу? Помощь в решении его проблем в мире, но переговоры затрудняют санкции. Санкционная антироссийская политика – это наследство «демократов» и Барака Обамы, санкции вводятся законами Конгресса США, а не указами президента. Трамп ограничивает введение санкций в «рамках общей стратегии США», такие официальные пояснения даёт Белый дом, возможно, чтобы Помпео было с чего начинать разговор с Лавровым. Может быть, так: «Санкции – от дьявола и Конгресса, дорогой Лавров, вынесем их за скобки, чтобы заключить взаимовыгодную сделку. Президент Трамп предлагает начать наши отношения с чистого листа!»

Что привлекательного может предложить Помпео Лаврову? Украину, не страну на блюдечке, конечно, но определённую политику США на Украине. Украинский проект – это наследство Обамы, от этого наследства у Трампа одни неприятности, этот «хвост» политики Обамы пытался даже вилять самой американской «собакой»! Что может ответить на это Лавров? «Украину – вперёд!»

Президент Трамп и госсекретарь его Помпео понимают, что после всего навороченного США за последние годы любые обещания Москва даже рассматривать не будет, и Трамп реально первым должен «сдать Украину», в смысле поменять политику США на Украине. И вот мы видим, что Порошенко, вполне проамериканский диктатор, который вполне мог диктаторствовать и дальше, отстранён от власти «демократическим путём» с помощью посольства США в Киеве! Если Обама и лично Джо Байден привели Порошенко к власти, то при Трампе его смещают.

Как это было сделано, другой вопрос, внутриамериканский. Мы видим как бы двойственность политики США на Украине: отправлен в отставку посол США «демократка» Мари Йованович, однако, на первых ролях остаётся «демократ» спецпредставитель США Курт Волкер, причём именно он, судя по всему, сыграл видную роль в смещении Порошенко. Дипломатическое представительство США в Киеве понижается до поверенного в делах.

Трамп отказывается от телефонного разговора с Зеленским, сообщают источники из штаба президента. Под предлогом компрометирующей связи Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, хотя эти связи Зеленского были известны всем с самого начала.

Может быть, эта пресловутая «двойственность» Вашингтона – мнимая? Это всего лишь игра Вашингтона? Очевидно также, что Трамп имеет свой профит с падения Порошенко, поскольку есть информация, что Вашингтон готовит против своих «демократов» с Джо Байденом во главе «укрогейт» с Порошенко в главной роли для президентской кампании в США 2020 года.

Что, в принципе, может уступить Путин Трампу? Венесуэлу? Этот очень далёкий, трудно защищаемый актив? Россия может уйти из Венесуэлы, после того как США уйдут с Украины, а что будет дальше, и в Венесуэле, и на Украине, просто выходит за рамки сделки.

Всегда присутствует на таких переговорах и необъятная тема стратегических вооружений, глобальной ядерной стабильности. Трамп анонсировал перевод этой глобальной темы в трёхсторонний формат США – Россия – Китай, и в ответ получил недоумение от России и молчание от Китая. Кстати, вскоре после визита в Сочи Помпео в Москву приезжает по каким-то делам высокопоставленный китайский чиновник, хотя, возможно, это и случайное совпадение. Вообще, чем плох «мир на троих» для этих троих? Так мог бы закончить свою беседу с европейцами Владимир Путин.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 мая 2019 15:17
    Не готова ли Европа избавить Россию от санкций?

    Да не готова, не готова. Не надо строить иллюзий. Сперва должен исчезнуть начальник, чье приказание выполняется, исчезнуть его власть. А власть эта не только над Европой, но и над руководством РФ: вон как все дружненько встают в Думе при появлении этих начальников. Как при встрече командующего.
    1. +2
      24 мая 2019 16:53
      Чур нас от их доброты. Ввели санкции, и слава Богу!
      Давно пора свое развивать.Отмени сейчас санкции - опять потекут в РФ "ножки Буша" и прочие "ГМО вкусняшки" в общем смысле, а наши предприятия будут разрушаться.
      Нет уж, надо блюсти свой рынок - ослабят санкции, введем контр-санкции и ограничения.
      Мы теперь никакими "моральными ограничениями" не связаны.
      С волками жить - по волчьи грызть.
      1. +2
        24 мая 2019 18:32
        Это точно. У меня на малой Родине мужики зашевелились: картошка - моркошка - свеколка в промышленных масштабах, на фоне продовольственного эмбарго. Что, опять будем кормить польских фермеров? Умерла, так умерла.
      2. +4
        24 мая 2019 22:43
        Цитата: Vlad.by
        Ввели санкции, и слава Богу!

        Не всё так однозначно.
        К примеру на официальном сайте Сбербанка пишут:
        В связи с особой политической обстановкой, Сбербанк закрыл все представительства на территории Крыма практически сразу после того, как последний присоединился к территории России. Некоторое время клиенты Сбербанка были совершенно лишены возможности обслуживаться по картам в Крыму.

        Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, но владельцу карты сбера без комиссии в стороннем банке получить наличность не получится. Причём не все карты принимаются.
    2. +1
      25 мая 2019 08:45
      "Не готова ли Европа избавить Россию от санкций?"
      Не готова !
      Это американские санкции самой Европе.
      Чтобы росли потери стран Европы в экономической сфере
      И уничтожался экономический конкурент США в лице ЕС,
      Экономическая Борьба продолжается в самой западной системе .в том числе за рынки сбыта

      В помощь от старшего товарища Европе
      -рост пошлин на некоторые. но основные товары стран ЕС в США
      -милитаризация расходов стран Европы на фоне ,созданной в гос депе ,мнимой угрозе со стороны РФ
      -препятствование росту экономических .политических да и культурных связей Европы с Китаем и США( те же газовые потоки Северный и Южный)
      -создание хаоса в самой Европе -мигранты из стран Африки и Ближнего востока(Южный поток -2 американский мигрантский) Европейский миграционный кризис возник осенью 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз
      -.....
      Через ослабление Европы.идет ослабление России и Китая и решение проблем в экономической сфере США
      1. 0
        4 июня 2019 01:34
        Согласен,в т.ч.и с В.В.Путиным winked это просто экономическая война good
  2. 0
    24 мая 2019 15:25
    Устали ВСЕ.
    Многое зависит от нового Европарламента.
    1. -4
      24 мая 2019 15:33
      От рекомендательного органа Европы ничего не зависит. Он есть только для того, чтобы делать видимость единства ЕС
  3. +1
    24 мая 2019 15:54
    Европа то может быть и готова. Да очень уж боятся американцев в Европе.
  4. +3
    24 мая 2019 16:24
    Россия может уйти из Венесуэлы, после того как США уйдут с Украины,
    ...Ну, да вложив приличные деньги в Венесуэлу и получив взамен Украину, в которую нужно опять деньги вкладывать, но в Венесуэле вложенные деньги работают..а с Украиной неизвестно,от от слова совсем.Кроме того не будем забывать, что то что произошло на Украине в 2014, это столкновение двух олигархических группировок в котором победили более "голодные", которым российские деньги не обломились...Европе с какого перепугу санкции отменять?..Отличное оружие шантажа, для оказания политического давления..при решении различных вопросов...Чё то не сдохла Европа от объявленных санкций СССР в 20-30-х годах прошлого века и сейчас не помрет...
    1. +2
      25 мая 2019 01:16
      Эк Вы в один абзац тезисов на три статьи зарядили!
      О некоторых из них можно и подискутировать, но это может затянуться надолго, а на ВО такое почему-то не практикуется (а на некоторых весьма почтенных форумах треды, бывает, годами живут).
      Потому — просто "плюс". Во многом с Вами согласен.
      Да и в прочих темах Ваши комментарии были содержательны.
  5. Не готова ли Европа избавить Россию от санкций?


    Это проблема самих европейцев.

    Ваши санкции - ваша проблема


    В российском МИДе уже давно всё расставили по полочкам.

    Россия не будет участвовать ни в каких переговорах о снятии санкций. Ещё раз...

    Ваши санкции - ваша проблема
  6. +1
    24 мая 2019 17:10
    Виктор hi -статьи ваши интересны, но выводы, как всегда, шокирующие! Зачем нам сдавать Венесуэлу или Сирию, чтобы нам в мире никто и никогда больше вообще не верил? ??И , зачем кремлю укроина, в которую нужно вложить сотни миллиардов долларов, которых у нас нету? ??Возможен вариант с федерализацией укроины, и, с правом регионов на выход из состава укроины! Такой вариант хорош для России, но смерть для внешней политике сша! Мы по частям потехоньку приберем к рукам свои бывшие земли, а вот сша лишатся плацдарма для диверсий и войны против России. ..
    1. +2
      24 мая 2019 20:45
      Статьи Каменева делятся на 2 типа - ум мы как всем покажем и нас обманывают лживые историки
  7. 0
    24 мая 2019 22:51
    В Европах никак не поймут ,что США не ставят ее как на игрока,игроки сейчас Китай и Россия .Европа колония США ,так зачем справляться об ее мнении.Решение о снятии санкций поступит из Вашингтона постфактум
  8. +1
    25 мая 2019 07:15
    Обсуждать санкции нет смысла. СССР жил под санкциями и выжил. Выжил, потому что имел творческий и работящий народ, хороших ученых и развивал промышленность и проводил промышленный шпионаж. Всем этим надо заниматься и работать. Наши жирные клептоманы известной национальности и так все имеют, жиреют и санкции служат им только для пропаганды, чтобы драть с народа, что им там на Западе недодают или отбирают.
    1. -2
      25 мая 2019 16:57
      СССР выжил?!!! Извините, вы какого года рождения? Нет, это я к тому, что лично мне очень хорошо запомнились пустые полки 1990 года и тушёнка которую выдавали отцу на работе в виде пайка. А он, гражданский человек!
      1. +1
        26 мая 2019 17:16
        В 90 году наша "элита" взяла курс на развал союза, и то что полки был пустые это собственно следствие того что "элита" продалась. Все что должно быть на полках, это лежало в коммерческих магазинах по трехкратной цене. Одной рукой создали дефицит, другой рукой выкинули товар по спекулятивной цене, причем все это на вполне законных основаниях. Тушёнка это еще что, я видел как конину на паек давали. Вы "носки мао цзедуна" не видели ?
    2. -1
      27 мая 2019 13:50
      СССР жил под санкциями и выжил
      трудно согласиться, СССР и жил то благодаря Западу. Вспоминаем сталинскую индустриализацию, ленд-лиз, беззастенчивое воровство технологий
      http://mashyna.com.ua/auto/14620
  9. +1
    25 мая 2019 16:55
    13 упоминаний слов Украина/ский/ Ская и т д... У автора прогресс! Раньше в статьях он упоминал о соседней стране чаще!
  10. 0
    27 мая 2019 08:01
    Зачетная статейка. Похохотал изрядно. Смесь из хотелок и влажных фантазий, высосанных из пальца. Псевдоаналитика от псевдоаналиста.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»