Киевский план: отключить ДНР от водоснабжения. А заодно и Мариуполь?

13

Отключения на Донбассе начались


В связи с накопившимися долгами коммунального предприятия «Вода Донбасса» (по странной схеме одновременно обслуживающего как ДНР, так и подконтрольную Украине территорию), принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову ДТЭК «ПЭС-Энергоуголь» по требованию украинского государственного предприятия «Укринтерэнерго» с 23 мая начала отключать от электроэнергии объекты водоснабжения.





В четверг, 23 мая, без воды остались 16 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории – в Константиновском и Дзержинском районе. Монополист угрожает продолжать отключение городов и сел Донбасса до тех пор, пока КП «Вода Донбасса» не погасит накопившиеся долги, в совокупности составляющие более 1,277 млрд. гривен (около 3 млрд. рублей).

Отключение объектов инфраструктуры канала «Северский Донец-Донбасс», являющегося практически единственным источником водоснабжения для полутора миллиона жителей ДНР и оккупированной части Донбасса, обсуждается в Киеве уже несколько лет. Вопрос, разумеется, не только в долгах, но и в возможности для Украины сделать пакость «сепаратистам». Киев останавливает единственное: если прекратить водоснабжение в ДНР, заодно воды лишится Мариуполь, в котором сосредоточены промышленные предприятия, принадлежащие тому же Ахметову.

Разведка боем


Тем не менее, на этот раз Киев настроен достаточно серьезно. По неофициальной информации, на кону стоят не только колоссальные долги КП «Вода Донбасса» и возможность напакостить Донецкой Народной Республике, но и аппетитные возможности заработать на ликвидации имущества предприятия (в частности, тех же насосных станций, обслуживающих канал «Северский Донец-Донбасс»), а также «освоить» кредит от ЕБРР для организации «альтернативного» водоснабжения Мариуполя.

2 апреля 2019 года украинская сторона уже проводила тестовое отключение электроэнергии на объектах канала, в связи с чем без воды временно остались находящиеся на территории республики Докучаевск, Еленовка и поселок Ясный. Чтобы показать успех предприятия, Мариуполь временно полностью перевели на водоснабжение из Старокрымского водохранилища.

Первый заместитель министра ЖКХ ДНР Виталий Кижаев обратился к населению с заявлением:
«Распространяющаяся в сети информация о том, что в результате остановки канала «Северский Донец – Донбасс» ДНР останется без воды, является недостоверной. При таком развитии событий возможно снижение объемов подачи воды потребителям, переход на подачу воды по графику, тем не менее, водоснабжение будет осуществляться по-прежнему».


Впрочем, уверенность представителей Министерства ЖКХ ДНР население не разделяет – в последнее время заявления высокопоставленных чиновников жители республики все чаще воспринимают как белый шум.

Мариуполь на грани катастрофы


Вся вода, поступающая в Мариуполь, доставляется либо со стороны ДНР, либо из Старокрымского водохранилища. Ранее город также пользовался подземными источниками на ул. Малофонтанной, в поселках Гнутово и Талаковка, но все они закрыты в связи с несоответствием санитарно-гигиеническим нормам. Откровенно говоря, пользоваться водой из Старокрымского водохранилища для питья и приготовления пищи также не следовало бы в связи с ее высокой жесткостью и загрязненностью рек Кальмиус и Кальчик.

В то же время в связи с хроническими перебоями в водоснабжении со стороны ДНР (с 10 июня 2014 года инфраструктура канала «Северский Донец-Донбасс» подвергается чуть ли не еженедельным обстрелам украинской артиллерии), местное население, проживающее в частном секторе, самовольно пробурило множество скважин, которые не только влияют на понижение водоносного горизонта в водохранилище, но и могут спровоцировать резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки. В летний период все это особенно опасно и чревато эпидемией.

Тем не менее, в Киеве не слишком скрывают, что относятся к населению огромного города как к потенциальным «ватникам» и «колорадам», в связи с чем вполне могут решиться на авантюру.

Вероятно, в случае полного прекращения водоснабжения на территорию ДНР (и, соответственно, в Мариуполь), наступит время для новых «минских договоренностей», которые всегда следуют за особо упорными попытками Украины навредить Донбассу. На сегодняшний день каких-то попыток урегулировать ситуацию со стороны украинского правительства нет. А значит, жителям республики лучше всегда держать про запас несколько десятков литров воды — как бы Зеленский не отколол шутку уже в новом амплуа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 мая 2019 15:22
    держать про запас несколько десятков воды
    Что бы это значило? belay
  2. Комментарий был удален.
  3. SSJ
    -9
    27 мая 2019 15:32
    Так а в чём проблема то? Есть долги по воде - нужно оплатить и не париться! Потребляешь ресурсы - плати за них, так везде! Новость не о чём.
    1. -4
      27 мая 2019 15:43
      Цитата: SSJ
      nак а в чём проблема то? Есть долги по воде - нужно оплатить и не париться! Потребляешь ресурсы - плати за них, так везде! Новость не о чём.

      ОРДиЛО не платят Украине за воду.
      Украина годами поставляла воду бесплатно ОРДиЛО так как на нее давило ЕС.
      Плюс Мариуполь. Построят альтернативу-снабжать Мариуполь. Там платят.
      Автор Махов акцентирует не на оплате Украине за воду--а вот лишь бы напакстить ОРДиЛО. Хотели бы--давно отключили вместе с Мариуполем. Тут долги большие-вот и отключения.
      Самое интересное что в ОРДиЛО исправно деньги за водоснабжения с людей берут. Да и тарифы там ниже. Не в последнюю очередь из за бесплатного снабжения РФ и Украиной(одни электро другие водо- снабжения почти нашару)
      1. +6
        27 мая 2019 16:29
        Как-то Вы скромно умолчали, что большая часть задолженности за воду и электроэнергию на неподконтрольной ДНР части Донбасса.
        1. +1
          27 мая 2019 18:58
          Цитата: asv363
          Как-то Вы скромно умолчали, что большая часть задолженности за воду и электроэнергию на неподконтрольной ДНР части Донбасса.

          их так же отключают. Но они наши должники, а ОРДиЛО всячески отрицает что должно платить. Разница между готовностью платить и тем что платить не будем принципиально--большая.
          1. +4
            27 мая 2019 19:45
            И каким образом планируете обеспечивать водоснабжением такие социально-значимые объекты, как больницы, роддома? У нас в России за такие фортели голову сразу открутят, причём по специальному закону. Невзирая кто кому задолжал. Тоже самое в отопительный сезон с отоплением.
    2. Комментарий был удален.
      1. +3
        27 мая 2019 18:58
        Цитата: Ros 56
        А нам хохлы за воду из Днепре платят, ведь к ним река из Смоленка приходит. Надо какой нибудь трубопровод газовый переделать и поставлять в ЛДНР воду без головняка.

        разницу между водой естественного происхождения и каналов--нужно объяснять?
        За естественного-плата не изыматься но и перекрывать ее нельзя. А каналы-да и перекрывать можно.
  4. -4
    27 мая 2019 15:49
    За услуги принято платить. Все думали, что состояние военных действий освобождает от платы, под шумок можно и не платить, ан нет.
    1. -4
      27 мая 2019 16:40
      Это получается, и там и там хохлы?
      Да нет, не может быть!
      1. -2
        27 мая 2019 17:34
        ))))) Именно! Именно так и есть. Финита ля.
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  6. 0
    27 мая 2019 19:10
    Вот это и есть тот самый пушной зверек, который так или иначе пришел бы. Сети водоснабжения формировались без расчета на текущую ситуацию и как-то не имеют пятикратного резервирования по схемам подачи. И концов там щас не найдешь, кто кому что должен. Если правда отрубят это реально черевато, особенно летом.
    1. -1
      28 мая 2019 02:01
      Цитата: KelWin
      Вот это и есть тот самый пушной зверек

      В своё время мелькала информация что именно по причине возможного полного перекрытия водоснабжения не стали брать Мариуполь. request
      1. 0
        29 мая 2019 18:43
        Значит надо взять источники водоснабжения.
        1. 0
          29 мая 2019 19:35
          Цитата: Шигона
          взять источники водоснабжения.

          Это надо Славянск брать - в тех краях первая насосная станция.
          Схема водоснабжения Мариуполя имеет два источника: Южно-Донбасский водопровод и Старокрымское водохранилище. В Южно-Донбасский водопровод вода из реки Северский Донец подается по каналу Северский Донец — Донбасс. Вода в Старокрымском водохранилище не очень, имеет повышенную жесткость. Канал Северский Донец — Донбасс в своё время комсомольской стройкой был.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»