В Польше опубликована статья о том, как "Берия хотел разрушить СССР"

38
В крупном польском издании Rzeczpospolita вышел материал автора по имени Хуберт Козил (Hubert Kozieł) с громким названием «Как Лаврентий Берия хотел разрушить СССР». Автор утверждает, что сразу же после смерти Иосифа Сталина Берия начал реализацию плана, который «мог привести к падению коммунизма в Европе». А что, на тот момент коммунизм в Европе уже построили?

В Польше опубликована статья о том, как "Берия хотел разрушить СССР"




Хуберт Козил сообщает о «гневных письмах», когда после смерти Сталина от русских стали «требовать покинуть Украину, Молдавию и другие республики». Приводится выдержка из одного из таких «воззваний» известных "лесных" деятелей:

Москали! Убирайтесь отсюда, ваша власть закончилась, теперь мы будем строить нашу Украину.


В материале рассказывается о том, как высшее руководство страны уже после казни Берии сообщало о его «антисоветской деятельности». В частности, приводится заявление Никиты Хрущёва:

Он хотел объединить националистов против русских. Враги Коммунистической партии всегда ведут борьбу между народами, и именно с этого Берия начал.


При этом в материале рассказывается о получении Берией фактически неограниченной власти после смерти Сталина. Польский автор напоминает, что фактически по личному распоряжению Лаврентия Берии из лагерей ГУЛага было освобождено около 1,2 млн человек с ослаблением режима для оставшихся в неволе.

Из материала:
Берия запретил применение пыток, подготовил реформу уголовного кодекса, произвёл изменения в паспортной системе (…) был закрыт отдел спецслужб по планированию нападений на иностранных лидеров, сократил персонал МГБ за пределами СССР. Так, персонал МГБ в ГДР сократился в семь раз. (...) В ГДР говорили о том, что СССР может вывести свой контингент и дать возможность провести выборы.


По словам Хуберта Козила, Берия «планировал созвать большой антисталинский конгресс народов Кавказа», а также «ликвидировать кладбище у Кремлёвской стены и Мавзолей Ленина».

Хуберт Козил пишет, что в 1953 году на 22,7 тысяч человек сократилась численность пограничников, а на этом фоне «экспериментально» была открыта граница между СССР (Хуберт пишет: «Украиной») и Чехословакией.

Польский автор заявляет, что Берия не противился проведению «антирусской чистки» в Прибалтике и других республиках. Также утверждается, что велись «тайные переговоры с антикоммунистическим подпольем».

Таким образом, польский автор фактически заявляет о том, что если бы в 1953 году в отношении Берии не начали судебный процесс, завершившийся казнью, то СССР прекратил бы существование до 1991 года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      26 мая 2019 08:11
      Немного не по теме.
      Мемуары Шелленберга появились через три года после его смерти.А еще через несколько лет вышли "измененные и дополненные"...
      1. +12
        26 мая 2019 08:54
        Автор, один из персонажей которых характеризуют в интернетах, как человека обладающего настольной книгой, уникальным справочником-бестселлером: "Как управлять Вселенной не привлекая внимание санитаров" laughing
        1. +7
          26 мая 2019 10:20
          Спасибо за адекватность всем комментаторам.
          Но только подобный жанр исследования прошлого и будущего не польское изобретение. Это общеевропейское достижение и оно имеет корни ещё в католическом средневековье. Инквизиция возникла сначала с обвинений всем неугодным, которых могли обвинить в чём угодно, а потом пытками добивались оправдания собственного вранья. И чем сегодня отличаются европейские обвинения от обвинений инквизиции? Тем что пока не тащат на костёр?.
          Обвинения уже сформированы, пытки тоже уже во всю применяют, следующий этап костры? А затем и крестовый поход организуют конечно-же туда где есть чем поживиться и где есть возможность похватать рабов которых заранее, ещё вчера обвинили?
          Всё развитие европы тратится только для захвата колоний с рабами и не важно что раньше для захвата колоний шлялись пешком, затем на кораблях с парусами, потом на паровых и дизельных кораблях, а сегодня и самолётом можно воспользоваться. А завтра?
        2. +2
          26 мая 2019 19:12
          Цитата: Зяблицев
          Как управлять Вселенной не привлекая внимание санитаров"

          издание редкое...раскупается.
      2. +1
        26 мая 2019 10:08
        У нас мемуары Г.К. Жукова "Воспоминания и размышления" тоже издавались несколько раз после его смерти, и всякий раз исправленные и дополненные.
        1. +2
          26 мая 2019 13:33
          Цитата: varadero
          У нас мемуары Г.К. Жукова "Воспоминания и размышления" тоже издавались несколько раз после его смерти, и всякий раз исправленные и дополненные.

          Что-то не помню такого - при жизни - да, переиздавались, действительно с дополнениями, иногда откровенно "курьезными", вроде дописанного мимолетного упоминания о "героическом полковнике Брежневе", но вот после смерти - уже нет...
          1. 0
            27 мая 2019 17:59
            А так!
            Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2 т. Т. 1. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 415 с., ил. ISBN 5-224-03195-8 (общ.) ISBN 5-224-03196-6 (т. 1).
    2. +16
      26 мая 2019 08:12
      Вот даже нет смысла комментировать...польские байки...
      1. +7
        26 мая 2019 08:21
        Цитата: parusnik
        Вот даже нет смысла комментировать...польские байки...

        Тем более с такой козлиной фамилией автора.
      2. +9
        26 мая 2019 08:25
        Вот бред чистейшей воды.Откуда высосал "ехсперд" польский,непонятно...
        1. +23
          26 мая 2019 10:03
          Вся эта ложь против Лаврентия Павловича была направлена на то, чтобы одним махом в 1956 году обьявить вне закона сталинские кооперативы как элементы капитализма, продолжающие существовать в недрах социалистической экономики. Те самые кооперативы, которые позволили подняться стране не только в довоенное время, но и сыграли огромную роль в восстановлении народного хозяйства после войны. Это подлое действие призвано было дополнительно возвеличить Хрущева над фигурой И. В. Сталина. Мол, он не смог построить чистый социализм, а я смог. Пренебрегая тем, что коммунист Сталин, не являясь догматиком, строил не идеологически выдержанное общество, а великую страну, способную выдержать удар любого противника и победить в любой войне. Элементы капитализма Сталину не мешали! Не мешали они и Берии. Они им помогали как необходимый подручный инструмент. Зато они мешали ограниченному Хрущеву, и кооперативное движение, умело поставленное Сталиным под жесткий контроль государства, пало под глупостью хрущевского закона. И это стало началом конца СССР...
          Действительно, более ста тысяч успешно работающих, важных для экономики предприятий подверглись разгрому. Многие оказались закрыты. Наиболее значимые из них перешли под государственный контроль, а начальниками были поставлены ничего не понимающие в производстве, но идеологически "выдержанные", чинуши, что привело к спаду производства на данных предприятиях и к тем же последствиям разгром кооперации -- в целом экономики страны. Достаточно упомянуть о карточках на хлеб и восстании рабочих в Новочеркасске с последующими расстрелами и посадками...
          Но тут важно другое. Сотня тысяч предпринимателей при Хрущеве лишилась ниши для реализации своего таланта и обрела эту нишу при добродушном Брежневе. Однако ниша эта была вне закона, ибо могла существовать только в условиях подпольного производства, а также нелегально на государственных предприятиях, якобы систематически не выполняющих план, либо скрывающих излишки производства, значит в системе стремительно разрастающейся коррупции. Последняя, действуя сначала незримо для советского человека, проявляясь лишь в относительном благополучии бытия при Брежневе, но упорно распространяясь от окраин страны к ее центру, стала способом возрождения капитализма в недрах социалистического строя. Но капитализм, лишенный легальности и подконтрольности государству, значит законодательной базы, оказался изначально гнилым, порочным и не способным к существованию вне коррупционного поля. Однако поддержанный коррумпированной частью верхушки СССР он сумел победить социализм, и теперь нам только и остается наблюдать расцвет этой гнили. И ничто не дает надежды на зарождение социализма в недрах нашего капитализма, ибо от больного вряд ли может произойти здоровый.
          1. +4
            26 мая 2019 13:49
            А ведь десятки тысяч кооперативов и артелей в течение войны и в послевоенное время всосали в себя десятки, если не сотни тысяч инвалидов и контуженных, дали им пристанище, пропитание, средства выживания и веру в социализм ...
            И один kozel хрущёв смог эту систему разгромить!
      3. +2
        26 мая 2019 10:33
        Цитата: parusnik
        Вот даже нет смысла комментировать...польские байки...

        Неприятность в том,что благодаря подобным kozlam на западе и формируется общественное мнение.А в принципе Вы правы в польской газетке не может быть об"активной статьи о нас.Ну не может.
        1. +1
          26 мая 2019 14:53
          А вам разве не плевать на Польское общественное мнение? Или мы должны кому-то что-то доказывать?
          1. +1
            26 мая 2019 19:18
            поляки мелочны,опять воюют с мёртвыми,памятников им мало...при Лаврентии Палыче,небось "ходили" бы в штаны по "большому..."а по "малому" так прямо на ходу.
    3. +4
      26 мая 2019 08:18
      Хочется сказать Хуберту
      1. +8
        26 мая 2019 08:36
        Все что пишут в Польше про руководство СССР-та ещё гадость.
    4. +4
      26 мая 2019 08:37
      Фамилия автора о многом говорит! Там только одну букву нужно заменить и , одна старая пословица теперь будет звучать по новому так "доверь КАзлу писать историю ... fool "!
    5. +4
      26 мая 2019 08:46
      Странно что он ядерную программу СССР не развалил. Или автор по имени рогатого животного не знает о том кто ее (ядерную программу) курировал?
      1. +4
        26 мая 2019 09:07
        [quote=Дмитрий Потапов][quote]Странно что он ядерную программу СССР не развалил. Или автор по имени рогатого животного не знает о том кто ее (ядерную программу) курировал?[/quote]
        Откуда ему это знать.Он же польский историк. Берия был частью советской системы.Настолько мощной в то время.Что в одиночку всё что этот Козил описал в одно лицо совершить бы не дали.Поэтому мягко говоря не верится вообще в правдоподобность изложенного текста..Пару от силы моментов Берия провернуть смог.Вспомнить хоть амнистию уголовникам.А дальше пуля в лоб.И адью ,лысый мингрельский выскочка.Кстати было мингрельское дело.Дружбанов Берии перестреляли на силовых основных постах Грузинскй ССР
        1. +3
          26 мая 2019 12:51
          Насколько знаю, в рамках "мингрельского дела" были посадки, но не расстрелы.
      2. +8
        26 мая 2019 09:21
        И не только ,это был самый эффективный менеджер
    6. +3
      26 мая 2019 08:48
      Фантастика, а не история laughing осталось только сериал на этот сюжет снять.
    7. +3
      26 мая 2019 08:48
      Коззёл, одним словом
    8. +1
      26 мая 2019 09:05
      Ну а чего вы от козла хотели, тем более ляха по происхождению? Он же враг по определению.
    9. +8
      26 мая 2019 09:09
      В общем статья бред. Но, справедливости ради, Берия действительно выступил в 1953 г. за замещение основных постов в партийно-государственных органах, органах безопасности в союзных республиках представителями местных национальностей. Предлагал подумать о судьбе ГДР, выступал за восстановление связей с титовской Югославией. Берия реально не был упоротым догматиком-сталинистом. Онбыл прагматик. Не зря на него ополчились Молотов и Каганович. Молотов, несмотря на противостояние с Хрущёвым, ликвидацию Берии считал правильным делом. Кстати, некоторые предложения Берия реализовали Маленков, а впоследствии Хрущёв.
    10. 0
      26 мая 2019 10:23
      СССР - никогда и не при ком не прекратил бы и будет, в данный момент, своё существование. Берия понятно кто, по сути хотел власть, только Сталин его держал в узде, этого подонка. Берии не важно было, как будет называться союз, просто хотел править. Россию никогда не победить, это выше всякого понимания.
    11. +5
      26 мая 2019 10:29
      Не скажу насчет Берии, но если бы году хотя бы в 90, Горбачева отправили болтать в отставке, а лучше в районе 88, карта мира выглядела бы совершенно иначе и поляки бегали бы за инструкциями в Москву, а не в Вашингтон.
      Кстати, настройки контекстного редактора в ВО, настолько явно слабо знакомы с правилами русского языка, что похоже на цензуру, толерантные вы наши.
    12. +7
      26 мая 2019 10:47
      не знаю что хотел Берия, но что хочет нынешняя власть - само лезет в глаза.
      Глава Следкома А. Бастрыкин: "Следственный комитет ведёт работу по расследованию хищений в "Роскосмосе" на протяжении 5 лет, но ей конца не видно. В компании воруют миллиарды по очень простой схеме: сначала за рубеж выводятся средства госкорпораций, следом члены семьи фигуранта, а в конце и сам вор".
      Власть бессильна побороть системный порок. Впечатление, что чиновники, начиная с Кремля, связаны между собой криминалом. Миллиарды выводятся открыто, а компетентные органы при этом поджимают хвост.
      Это сознательное разрушение страны, из которой утекают за бугор миллиарды долларов.
      А Медведев заявляет- рост экономики будет происходить у нас от сбора налогов. Народ уже обобрали до нитки, а роста никакого нет. Надо значительно повышать зарплаты нищему населению, пенсии, различные пособия – и народ понесёт их в магазины, но до премьера это никак не доходит. Налоги с нищего населения не могут покрыть отток капитала…
      А инвестиций нет....и деньги уплывают за бугор...
    13. +2
      26 мая 2019 10:52
      Еще один знаток из серии Хайли Лайкли, а еще там написано, что скоро Земля натолкнётся на небесную ось из-за этого Путина, а по улицам в Москве люди с пёсьими головами ходят в-обнимку с медведями и все это видят, алэ мовчать, бо КГБ.
    14. Комментарий был удален.
    15. +1
      26 мая 2019 13:50
      Польше верить - себя не уважать.
    16. +2
      26 мая 2019 17:01
      Бред сивой кобылы. А точнее "Козила".

      А Берию боятся и ненавидят всякие недобитки и настоящие враги народа, потому что он профессионал, но никитка и жора его максимально очернили и шлёпнули без суда и следствия.

      Не умел Лаврентий Палыч интриговать как некоторые, а работать умел.
    17. -2
      26 мая 2019 17:07
      о берии много чего пишут, и у нас и на западе - очень противоречивая фигура. сам по себе, эффективный менеджер возникнуть, не мог .нужна поддержка тов.СТАЛИНА, а без неё он - никто. все его достижения в области разработки ядерного оружия ,только с поддержкой тов. СТАЛИНА. только при сильном лидере появляются эффектные менеджеры- например при гитлере, тот же шпеер. ну а как человек, тут оценки разнятся.почти все маршалы, пишут о нем как о хамоватом, грубым человеке , так же описывает его академик капица. у судоплатова- он уже другой. вот и понимай ,как хочешь. хотя на фото 50- годов на трибуне мавзолея, выглядит он конечно отталкивающе.
    18. +1
      26 мая 2019 18:56
      А судьи кто ????
    19. +2
      26 мая 2019 19:08
      Польский не утерпел и проблеял на модную тему "за Берию". Одним козлом больше, одним козлом меньше ... время сейчас такое, капусту любят, потому и блеют, рогатые.
    20. -1
      27 мая 2019 00:51
      На мой взгляд, всё правильно. Берия хотел немедленно действовать в духе будущего 20-го съезда. И жестко: с показательным судом над "сталинистами". Но поскользнулся (и крепко) на Маленкове. Пришлось разоблачение культа личности отложить еще на несколько лет.
      А СССР, советский строй он, конечно, ненавидел и презирал.
    21. -1
      27 мая 2019 08:25
      Безусловно, поляк в чем то прав, и фигура Берии далеко не так однозначна..., как и фигуры других деятелей СССР того времени..., Лубочные картинки строителей социализма -- далеки от реальности..., но с другой стороны иначе и не могло быть..., к сожалению объективная картина никогда не будет показана , она слишком неприглядна и опасна даже для нынешних властей...., для них даже более чем для Советских..., и беда в том что нынешние крайне уязвимы именно советским прошлым. Ответить на множество мелких полуправдивых укусов они не в силах...., слишком много скелетов в шкафах и далеко не все счета истлели от времени.... К сожалению доблестных Чекистов осуществивших перестройку развели как последних лохов. Поляки не подарок и бьют они по больному и будут бить...., политический рэкет и шантаж никто не отменял и страна стоит в позе пьющего оленя и врядли ее сменит.
    22. 0
      27 мая 2019 20:46
      Эта статья направлена против Сталина.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»