Российские инспекторы совершат наблюдательный полёт над США и Эстонией

8
Российские наблюдатели совершат второй за этот месяц инспекционный полет над территорией Соединенных Штатов. Полет будет выполнен в период с 28 мая по 3 июня на самолете Ту-154МЛК-1. Об этом сообщает официальное издание Минобороны РФ газета "Красная звезда" со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Российские инспекторы совершат наблюдательный полёт над США и Эстонией




Как пишет издание, российские инспекторы совершат второй за этот месяц наблюдательный полет над территорией США, полет будет совершен на самолете Ту-154МЛК-1 с аэродрома "Открытого неба" Райт-Паттерсон в штате Огайо, максимальная дальность составит 4,9 тыс. км.

Кроме этого, в конце мая в период с 27 по 31 число, российские специалисты совершат наблюдательный полет над Эстонией, вылетев с аэродрома Тарту. Дальность полета не превысит 800 км.

Одновременно с этим наблюдатели из Великобритании, Канады и Чехии в период с 27 мая по 1 июня проведут совместный полет над территорией Белоруссии и России, стартовав с аэродрома Кубинка. Полет будет проводиться на канадском самолете наблюдения C-130J.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.

Каждое из государств-членов договора получает определенную квоту на наблюдательные полеты, чем часто пользуются США, проводя мониторинг российской территории в совместных миссиях с другими странами.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      27 мая 2019 11:56
      Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.
      "Открытое небо" - имитация, якобы открытости государств и готовности показать, что к нападению не готовятся и не более. Западному обывателю уже пять лет вдалбливают, что российские войска воюют на Донбассе, а вот как туда попадают целые бригады (дивизии) почему-то объяснить не могут не смотря на систематические облеты (не говоря уже о спутниках). Так почему западным участникам того же "Открытого неба" не заявить, что скопления войск и их выдвижение на Донбасс зафиксировано не было?
      1. -1
        27 мая 2019 12:11
        "Открытое небо" - имитация
        политика.. плебсу надо, нам тоже впихивают эти облеты, а на деле они нас проверяют чаще в "разы" - мы одни все страны, а они все нас..
        1. 0
          27 мая 2019 13:18
          Ой как же глупо...)))
    2. +1
      27 мая 2019 11:57
      Особенно Эстонию надо проверить - в тихом омуте черти водятся.
      1. +6
        27 мая 2019 16:19
        Эстония - это не государство. Это территория базирования войск НАТО, которую необходимо проверять.
        Иногда, конечно там еще встречаются местные аборигены.
    3. +2
      27 мая 2019 12:52
      Есть ли польза от таких полетов, кроме некой формальности?
      1. +1
        27 мая 2019 14:04
        Пользы НЕТ. Плакат на помойке.Но денег много списывают
    4. +1
      27 мая 2019 20:52
      Над Эстонией - это очень смешно.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»