Крымский береговой ракетный комплекс "Утёс" могут перевооружить

42
Восстановленный подземный береговой ракетный комплекс "Утес" в Крыму может быть перевооружен на новые ракеты. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал гендиректор-генеральный конструктор "НПО машиностроения" Александр Леонов.

Крымский береговой ракетный комплекс "Утёс" могут перевооружить




По словам Леонова, "НПО машиностроения" (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение") восстановило береговой ракетный комплекс "Утес" в Крыму, работы были начаты в 2014 году сразу же после воссоединения полуострова с Россией. За время нахождения в составе вооруженных сил Украины, комплекс пришел в негодное состояние и в ходе восстановительных работ была проделана непростая работа, однако комплекс удалось полностью восстановить. Готовность "Утеса" к защите побережья Крыма подтвердилась проведенными успешными пусками ракет во время учений.

Созданный еще в советское время комплекс "Утёс" оснащен крылатыми противокорабельными ракетами П-35 с дальностью стрельбы до 300 км, способными вывести из строя любой корабль. Однако данные ракеты уже устарели и в настоящее время рассматривается вопрос перевооружения комплекса на современные средства поражения.

Сейчас рассматривается вопрос о перспективном перевооружении комплекса на новые образцы ракет

рассказал Леонов.

Береговой ракетный комплекс "Утёс" (в годы СССР "Объект-100", или "сотка") был создан в 1957 году в районе мыса Айя. Переданный в состав ВМС Украины после развала СССР, состоящий из двух дивизионов комплекс пришел в упадок: один дивизион был законсервирован, второй полностью пришел в небоеготовое состояние.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      28 мая 2019 11:07
      Переданный в состав ВМС Украины после развала СССР, состоящий из двух дивизионов комплекс пришел в упадок: один дивизион был законсервирован, второй полностью пришел в небоеготовое состояние.

      Я так понимаю, восстановили тот, который был законсервирован?
      1. +10
        28 мая 2019 11:32
        Переданный в состав ВМС Украины после развала СССР, состоящий из двух дивизионов комплекс пришел в упадок: один дивизион был законсервирован, второй полностью пришел в небоеготовое состояние.

        Второй видать пошёл на цветные и драг.металлы. Цветные то окисляются с годами, вот местные, чтоб не переводить сало на смазку, решили списать, как пришедшее в негодность
        — Пиши с новой строчки: "Обед". Подчеркни. От супа отказалась.
        — Три порции шашлыка — выбросила в пропасть.
        — Вино. Разбила... две бутылки.
        — Три!
        "Кавказская пленница"
      2. +2
        28 мая 2019 11:33
        Да. Второй, по имеющейся открытой информации, даже не пытались.
        Причины разные могут быть. Может, на пути ракет второго комплекса санаторий какой построили за это время? winked
        1. +3
          28 мая 2019 14:31
          Санатория там нет. Такой же обрыв перед пусковой площадкой. Видел фотки оттуда. Там ничего нет. Совсем. Пустые казематы. Абсолютно всё оборудование сдано в утиль.
          1. +1
            28 мая 2019 20:51
            Ну тогда туда новый комплекс вполне в тему был бы.
            Есть же Бастион стационарный. hi
    2. -28
      28 мая 2019 11:13
      Что то я не доверяю всем этим комплексам...В Сирии вроде а 1983 году запулили нечто подобное в сторону АУГ США они не далеко курсировали...так никто и ничего не понял...но АУГ потом ещё ближе подходил
      1. +11
        28 мая 2019 11:34
        Цитата: Диверсант Холуай
        .но АУГ потом ещё ближе подходил

        Когда аналогичную штуку поставили на ракетные крейсера СССР под именем "Базальт" (прямой потомок П-35), Пентагон сразу выдал директиву "ближе 500 км не приближаться к таким кораблям". По воспоминаниям командира крейсера им очень пришлось "покрутиться", для условного уничтожения авианосца США.
        1. -14
          28 мая 2019 12:00
          Да прям, сам видел как к Минску походил Авианосец целый Мидуэй...
          1. +2
            28 мая 2019 20:38
            Цитата: Диверсант Холуай
            видел как к Минску походил Авианосец целый Мидуэй...

            Что, Василий, тоже на Белорусском море бывать доводилось? wassat
        2. +1
          28 мая 2019 19:13
          Цитата: vvvjak
          По воспоминаниям командира крейсера им очень пришлось "покрутиться", для условного уничтожения авианосца США.

          Ваш крейсер не может уничтожить наш авианосец !
          Разумеется, мы просто не успеваем догнать Ваш авианосец, чтобы выйти на дистанцию залпа !
      2. +1
        28 мая 2019 11:45
        То что у них душка не хватило по матрасам пальнуть, совсем не говорит о том что если бы пальнули то толку не было бы
        1. +1
          28 мая 2019 11:51
          Цитата: Romka47
          То что у них душка не хватило по матрасам пальнуть

          И спровоцировать ядерную войну
          1. +9
            28 мая 2019 11:59
            А зачем оружие если боимся его применять? нафиг тогда и комплексы и ЯО? Вот так они жену насиловать будут, и что Вы что скажете: "Не, я стрелять не буду! а то еще спровоцирую, пусть.. ну потаскают да отпустють, а я тихо посижу, никого провоцировать не буду"?? Так правильно?
            Вообще суть моего комментария была не в этом, а в том что: ЕСЛИ КОМПЛЕКС НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ В РЕАЛЬНЫХ БД, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН БЕСПОЛЕЗЕН
            1. +2
              28 мая 2019 12:21
              Цитата: Romka47
              А зачем оружие если боимся его применять?

              Знаете, Ваша фраза напомнила старый анекдот про Пяточка и Винни Пуха: "гуляют они спокойно по лесу и вдруг Винни Пух Пяточку в рыло бабах, "Винни за что" - кричит Пяточок, вытирая кровь. "Вот ты идешь, свинья, и всякую фигню про меня думаешь" - ответил Винни Пух". По Вашему так надо применять оружие в мировой политике.
              Цитата: Romka47
              Вот так они жену насиловать будут

              Потому никто и не насилует уже 74 года, знают, наверняка, чем это может обернутся. А без СЯС и др., не только жену, но и всех остальных не разбирая пола и возраста.
              Цитата: Romka47
              Вообще суть моего комментария была не в этом, а в том что: ЕСЛИ КОМПЛЕКС НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ В РЕАЛЬНЫХ БД, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН БЕСПОЛЕЗЕН

              Ну тогда яснее можно выражать свои мысли. Обвинять в малодушии моряков флота СССР, мне кажется не совсем корректным.
              1. +1
                28 мая 2019 13:24
                Ну тогда яснее можно выражать свои мысли. Обвинять в малодушии моряков флота СССР-вот тут извиняюсь feel я упустил момент, точнее прочитав впопыхах комментарий "В Сирии вроде а 1983 году запулили нечто подобное" и решил что о Сирийцах же и реч. морякам СССР мой пожизненный почет и уважение!!! Отец моряк СССР, ТОФ, сторожевик "Айсберг" 80-83.
            2. +2
              28 мая 2019 19:14
              Цитата: Romka47
              Вообще суть моего комментария была не в этом, а в том что: ЕСЛИ КОМПЛЕКС НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ В РЕАЛЬНЫХ БД, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ОН БЕСПОЛЕЗЕН

              Если появление комплекса не допустило начала боевых действий, то свою задачу он выполнил даже не стреляя.
          2. 0
            29 мая 2019 05:56
            Вы совсем запутались! По вашему, что бы Гитлера не провоцировать, Москву оборонять не надо было? Провоцируют полосатые матросики оказавшиеся за тысячи миль от своих берегов! А пальнуть по ним когда они чуть на котрольно - следовую полосу не лезут- это адекватный ответ!
      3. Sly
        +11
        28 мая 2019 11:53
        Цитата: Диверсант Холуай
        Что то я не доверяю всем этим комплексам...В Сирии вроде а 1983 году запулили нечто подобное в сторону АУГ США они не далеко курсировали...так никто и ничего не понял...

        Что то я не доверяю подобным комментариям. Запулят нечто подобное в сторону темы, никто ничего не понимает, но осадок не здоровый...
      4. 0
        28 мая 2019 14:00
        Цитата: Диверсант Холуай
        Что то я не доверяю всем этим

        Вот и я , не доверяю вашим высказываниям ... Мутные и липкие какие то мысли глаголите!
      5. +2
        28 мая 2019 22:04
        Диверсант Холуай. А еще говорят, что по улицам бродят люди с пёсьими головами. Комплекс был неубиваемый, построен метростроем, а не котлованным способом как "101 объект" на о. Кильдин (616 обрп). Сама ракета допотопная, СУ (система управления) на лампах, сложная в эксплуатации, как и весь комплекс, требует высококвалифицированного персонала (офицеров готовило только ЧВВМОКЗУ им. П.С. Нахимова, 3-й факультет). Но БЧ весом полтонны, снаряженная морской смесью ракетой П-35 (позже "Прогресс" 3М-44) доставлялась к цели с очень высокой вероятностью и была способна произвести неизгладимое впечатление на противника.
    3. 0
      28 мая 2019 11:29
      Главное зачем? Если в передвижном "Редуте" они же.
      1. +1
        28 мая 2019 22:07
        А вот "зачем?", это тема извечного спора (иногда чуть не до драки) между "стационарами" и "подвижниками", при этом каждый оставался при своем мнении, что именно его комплекс лучше.
    4. +2
      28 мая 2019 11:50
      ...Созданный еще в советское время комплекс "Утёс" оснащен крылатыми противокорабельными ракетами П-35 с дальностью стрельбы до 300 км,... soldier
    5. Если не секрет, объясните пожалуйста в чем прелесть подобного комплекса в настоящее время? Его координаты потенциальному противнику известны. Поскольку он стационарный, переместить его невозможно. Стало быть он - первая цель для атаки в случае конфликта... Иное дело передвижные комплексы - сейчас здесь, через час - в другом месте...
      1. +8
        28 мая 2019 12:31
        Его можно прикрыть Торами, Буками и Панцирем, плюс авиация, но противник будет наверняка знать, что данный сектор несет потенциальную угрозу любому кораблю, а значит возможных вариантов для вражьего флота уже меньше.
        1. +6
          28 мая 2019 12:41
          Да и чем его "ковырнуть" в случае чего. "Топорами" с эсминцев, это вряд ли. Авианосец (с бетонобойными бомбами на самолетах) не подпустят "Бастионы". Авиация со стороны континентальных союзничков, должна находится под контролем ПВО.
          1. Спасибо, понятно. Но тогда сам Бог велел восстановить базу подводных лодок в Балаклаве. Она также внутри горы. Защита от прямого попадания ядерного боезаряда 100кт...
            1. +2
              28 мая 2019 20:57
              У нас нет подводных лодок для этой базы. Лодки проекта 636 в три раза больше тех что там базировались.
        2. 0
          28 мая 2019 19:17
          Цитата: Alexey-74
          но противник будет наверняка знать, что данный сектор несет потенциальную угрозу любому кораблю, а значит возможных вариантов для вражьего флота уже меньше.

          Раньше говорили так-Флот оправдывает расходы на свое существование уже тем фактом, что противник, планируя свои действия, должен учитывать его наличие.
      2. +3
        28 мая 2019 13:53
        Он расположен в скале, для стрельбы подаётся ПУ из шахты
      3. 0
        28 мая 2019 14:15
        Цитата: Абросимов Сергей Олегович
        ... в чем прелесть подобного комплекса в настоящее время?...

        ..Так-же, комплекс как сооружение (со своими системами) ценен, "инфростр-рой, расположением, потенциалом модернизации fellow и т.п.
      4. Это называется "проекция силы".
    6. +2
      28 мая 2019 12:33
      Утесы скорее всего заменят "Ониксами"....
    7. 0
      28 мая 2019 13:13
      Второй (разграбленый) комплекс "100-ка" пока является объектом для туризма.
      [media=https://m.youtube.com/watch?v=KVnsc6VE49Q]
    8. +1
      28 мая 2019 14:18
      Хорошее место выбрано советскими военноначальниками. Нужно продолжить дело.

      Лично мои мысли - после выхода из договора рсмд туда пакеты Калибров-М и Цирконы, в идеале конечно с С500.
      Надежно так как и задумывалось ранее, а с учетом технического развития получится вплоть до польши контролировать (примерно 1200-1300 до Варшавы), не говоря уже про контроль всего ЧМ.
    9. +2
      28 мая 2019 16:41
      УПУ с ракетами Оникс и усё
    10. +4
      28 мая 2019 19:29
      Именно этот комплекс снимался в советском боевике Одиночное плавание.
      1. +1
        28 мая 2019 20:42
        Да, он - кинозвезда. yes На первом фото пальмы из папье-маше, "выросшие" за ночь перед съёмками. laughing
      2. 0
        29 мая 2019 03:55
        Да и "макияж" у "артиста" был в тему.... Интересно, нынешняя жёлтая составляющая камуфляжа на восстановленных ПУ - работа промышленности или военных?
    11. 0
      28 мая 2019 19:45
      Там было две батареи ,насколько я помню восстановили одну .Что со второй интересно ,будут восстанавливать ?
    12. +4
      28 мая 2019 20:55
      "Восстановленный подземный береговой ракетный комплекс "Утес" в Крыму может быть перевооружен на новые ракеты"
      Ну, это скорее хорошо, чем плохо. Я вообще люблю всё новое.
      К тому-же советские товарищи воообще имели привычку делать всерьёз и надолго. И не использовать такие вещи считаю-не по хозяйски.
      1. +2
        29 мая 2019 20:00
        Цитата: Бензорез
        К тому-же советские товарищи воообще имели привычку делать всерьёз и надолго.

        Советские товарищи и экономику страны сделали с настолько большим запасом прочности, что сих пор ОПГ Озеро разрушить не может, как ни старается.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»