Бразилия начала операцию «Кураре X» у границы с Венесуэлой

28
Бразильское военное ведомство 24 мая проинформировало о боевом развертывании 1-й пехотной бригады (1ª Brigada de Infantaria de Selva - 1ª Bda Inf Sl) в штате Рорайма, который граничит с Венесуэлой.





Как заявляется, основанием для этого стало проведение операции "Кураре X" (кураре – яд). Хотя и говорится, что она направлена на «поиск контрабандистов, оружия и наркотиков», указывается, что ее целью является «усиление военного присутствия в Амазонии».

В граничащем с Рораймой венесуэльском штате Боливар расположена ГЭС Гури. Она является крупнейшей в Венесуэле и одной из мощнейших в мире. Ее недавние приостановки вызывали энергетический коллапс по всей стране. Контроль над ней фактически позволяет диктовать свою волю всей стране.

Указанная бригада имеет местное расквартирование со штаб-квартирой в Боа-Вишта, в качестве ее миссии формально указана «защита Бразильского государства, в первую очередь Рорайма». В роли костяка соединения выступают три пехотных батальона, имеется артиллерийская поддержка и механизированные подразделения (на колесных бронетранспортерах EE-11 Urutu и боевых разведывательных машинах EE-9 Cascavel). Планировалось усиление бригады техникой.


1 Bda Inf Sl
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      29 мая 2019 10:03
      “... в штате Боливар расположена ГЭС Гури...“. вот ключ ко всему. надеюсь, у бразильцев червячок в голове трезвый, что б не маяться фигнёй.
      1. +6
        29 мая 2019 10:10
        пойдут в атаку с криками «америка с нами»
        1. +1
          29 мая 2019 10:30
          в атаку не, а вот намутить чего под видом контрабандистов могут.
        2. -1
          30 мая 2019 13:49
          Обязательно только кричать будут иначе: Умник (Вася)
      2. +1
        29 мая 2019 21:17
        Боевое развертывание пехотной бригады. Однако. Там расстояние от ГЭС Гури до ближайшей границы с Бразилией более 500 км.
    2. 0
      29 мая 2019 10:16
      Бразильская армию никогда сильной не была...там Чили имеет самую боеспособную армию
      1. +1
        29 мая 2019 11:30
        Возможно Бразилия входит в искушение воспользоваться благоприятным моментом, чтобы откусить кусочек Венесуэлы. Угрозы от Венесуэлы на сегодня ей нет, поскольку она занята сейчас исключительно своим внутренним конфликтом.
    3. -2
      29 мая 2019 10:24
      Венесуэла, Симон Боливар с тобой.
      А что остается ожидать от Бразилии,где Президент (и Ко)имеет "иудейские" корни.
      1. 0
        30 мая 2019 08:39
        Николай! А почему Вы не президент Бразилии? Ваша кандидатура намного достойнее.
    4. +2
      29 мая 2019 10:26
      Бразилия начала операцию «Кураре X» у границы с Венесуэлой

      Походу хозяин бразильянцам отмашку дал на провокации, раз по другому смести Мадуру не получается. опять хотят "на дыбы" венесуэльцев поднять, "перекрыв" им электричество.
      1. +9
        29 мая 2019 10:36
        Не находите, что отмашка идет одна за другой, заявление Морского трибунала при ООН, провокация в Косово, теперича вот.."кудесники мяча" в интересном месте решили поискать контрабандистов, оружие и наркотики...
        1. +2
          29 мая 2019 10:38
          Цитата: parusnik
          Не находите, что отмашка идет одна за другой

          Нахожу, только вот повлиять на что-то не могу. Приходиться как тому ягнёнку, приготовленному на заклание, смотреть, чем всё это закончится. sad
        2. +2
          29 мая 2019 10:40
          Цитата: parusnik
          Не находите, что отмашка идет одна за другой,

          Матрасова рука махать устала.
          Посмотрим.
          Если Венесуэлла устоит, это будет еще один признак реального ослабления полосатиков.
        3. -1
          29 мая 2019 12:34
          Парусник, всё элементарно: США НЕ ЛЮБЯТ СОПЕРНИЧЕСТВА НИ в ЧЁМ. Как только Советский Союз бросил вызов мировой гегемонии США и началось противостояние : Москва-Вашингтон.
          Мне иногда кажется, что приход к власти В. В.вначале устраивал США:упрямый алкоголик да ещё с атомным оружием хорошего мало. В. В .был более адекватный, но " испортился": перевооружение на современные образцы оружия, установление жёсткой вертикали власти, Крым, Сирия,а теперь Венесуэла. Такого безобразия нельзя прощать. Отсюда "Морской трибунал" и " Кураре"
      2. 0
        29 мая 2019 18:53
        опять хотят "на дыбы" венесуэльцев поднять, "перекрыв" им электричество

        А ничего, что эта станция и штат Бразилии снабжает? Они решили, что электричество дешевле покупать у Венесуэлы, чем ЛЭП там тянуть.
    5. +2
      29 мая 2019 10:57
      Избранный президент Бразилии настроен очень проамерикански вроде даже из СМИ была инфа о возможном создании базы США в стране ранее там колумбийцы мутили на границе с Венесуэлой вот и налицо мини НАТО в южной Америке под патронажем США
    6. 0
      29 мая 2019 11:07
      Бразильцы получили задание от США, теперь полосатые с этой стороны будут заходить и не удивлюсь, если в угоду полосатым еще и локальная война развяжется на приграничье между Венесуэлой и Бразилией....
    7. +1
      29 мая 2019 11:09
      насколько я в курсе у президента Бразилии с рейтингом просто беда,так что наверно решил таким образом немного улучшить его...
    8. +1
      29 мая 2019 11:12
      Что тут скажешь, правые у власти всегда означают проституцию в ползу штатов, что в братской украине, что в дружеской бразилии.
    9. 0
      29 мая 2019 11:39
      Нет такого преступления, на которое не пойдут американцы, если у них готово оправдание, что всё, что сделано, сделано во имя свободы и демократии...
    10. +1
      29 мая 2019 12:09
      Что-то мне кажется, что эта операция"кураре" началась после сложных причитания Гуайдо и по подсказке мистера Трампа
    11. -1
      29 мая 2019 12:13
      Цитата: Умник
      пойдут в атаку с криками «америка с нами»

      Вообще-то Бразилия и сама находится на Американском континенте, а значит они будут кричать ,что-то похожее:"за Бразилию и во славу Трампа"
    12. +1
      29 мая 2019 13:38
      Есть информированные, напомните, не в Бразильерос ли звёзднополосатые наёмники из Blackwater недавно переброшены были?
      Если так, то судя по всему будут действовать именно они с или под прикрытием военных бразильерос.
      1. 0
        30 мая 2019 05:28
        Нет. не слышали про Blackwater . Зато в штат Амазонас выписали бронетехнику (якобы для полиции) https://www.portaldoholanda.com.br/noticias-do-amazonas/josue-neto-propoe-compra-de-viaturas-blindadas-para-policiais-do-amazonas
    13. 0
      29 мая 2019 13:40
      ой ой улыбнила бразилия, пусть сначала в своих фавелах порядок наведут. латиносы ещё те вояки, может кто на вскидку вспомнит, что то героическое? мне как то не удаётся.
    14. Грустноватый карнавальчик может сложиться...
    15. 0
      29 мая 2019 19:38
      Между прочим.. Бразильский ресурс Duplo expresso сообщил с пометкой "срочно" о возможном намерении США сбить бразильский самолёт на границе с Венесуэлой, чтобы обвинить в этом мадуро и использовать инцидент как повод для начала интервенции. В статье приводится куча аргументов, в том числе материалы военного обозрения. Да хранит Господь гугл-переводчик: https://duploexpresso.com/?p=104661
    16. 0
      29 мая 2019 21:27
      походу Бразилия подавится тем самым х, с намазанным на нем курарой)
    17. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»