УБИМ - новые возможности инженерных войск

9
Тема очередного выпуска «Военной приёмки» - абсолютно новая машина инженерных войск, которая совмещает в себе и машину по разборке завалов, и машину для прокладки путей, и машину для перевозки личного состава, а также множество других интересных функций.

УБИМ - новые возможности инженерных войск




Ничего подобного в нашей армии прежде не было. Имя этой машины - УБИМ, которое расшифровывается как универсальная бронированная инженерная машина. Сравнить её можно со швейцарским ножом или роботом – трансформером. УБИМ может всё - как модно сейчас говорить, в рамках своих компетенций. Эта машина была сделана в 2018 году, в 2019 – она проходит государственные испытания.

Съёмочная группа «Военной приёмки» решила выяснить, на что в действительности способна эта новая инженерная машина. Для этого журналисты отправились в сердце Урала, Нижний Тагил, на полигон "УралВагонЗавода" (УВЗ).

Для УБИМ специально придумана полоса препятствий. Задача универсальной машины – пройти все эти препятствия. Для этого ей придётся крушить скалу, валить лес, разминировать территорию на поле, вытаскивать танк, тушить пожар и разносить "на молекулы" мишени из пулемёта. Она продемонстрирует все свои возможности, включая возможности универсального отвала, способного менять форму для выполнения того или иного задания.

Фильм телеканала "Звезда":

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 мая 2019 07:19
      Насчет: "умеет валить лес" - это намек или как? belay
      1. +1
        30 мая 2019 07:51
        Очень универсальная машина. Конечно, она предлагается прежде всего для военных инженерных войск, но она прекрасно может быть применена в различных отраслях - горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство, строительство, дорожное хозяйство и пр. Думаю, что нужен гражданский вариант этой машины, а может быть несколько модификаций.
        1. +1
          30 мая 2019 08:05
          Гражданским? Зачем? Не, ну я понимаю, когда после войны на танках пахали. А какой сейчас смысл? Соляру в пустую жечь? Единственное оправдание - ситуация ЧС. Но так военные всегда на помощь приходят.
        2. 0
          30 мая 2019 11:36
          На соляре и обслуживание разорятся.
      2. +1
        30 мая 2019 08:03
        Олег. "ЭТИ" пускай садят саженцы.И где еще.кроме Сирии,пройдет обкатку в боевых условиях.Зарубежные покупатели тоже не помешают.
    2. 0
      30 мая 2019 07:37
      Такие машины, в Сирии, ну очень бы пригодились.
      1. +3
        30 мая 2019 07:53
        Почему в Сирии? Хорошая техника и в России нужна.
    3. +1
      30 мая 2019 08:47
      Хорошая техника получилась, имеет много полезных функций, которые можно использовать не только у военных но и в гражданском секторе.
    4. +1
      30 мая 2019 09:15
      А не слабовата? Размером с БМП-3. ИМРы были на танковом шасси, а для бульдозерной работы, да и буксировки, собственная масса отнюдь не маловажный фактор.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»