Российские самолёты "Судного дня" второго поколения модернизируют

15
Российские воздушные командные пункты (ВКП) стратегического управления второго поколения, или "самолеты Судного дня", созданные на базе самолетов Ил-80 и Ил-82, будут модернизированы, опытно-конструкторские работа по данной тематике успешно завершены. Об этом сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко.

Российские самолёты "Судного дня" второго поколения модернизируют




В ходе посещения Нижегородского научно-производственного предприятия "Полет" замминистра отметил, что ОКР по модернизации воздушных командных пунктов закончены, по итогам ВКС России получат модернизированное второе поколение самолетов на базе Ил-80 и Ил-82. В настоящее время идет уточнение "начинки" для модернизированных самолетов. Работы по модернизации будут производиться на НПП "Полет" - головном разработчике бортового комплекса связи и управления.

Воздушный командный пункт второго поколения на базе Ил-80 создан на основе лайнера Ил-86, а Ил-82 на основе транспортного Ил-76. Оба самолета входят в систему воздушных пунктов управления Вооруженных сил РФ. ВКП предназначены для работы в условиях выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи, быстро меняющейся оперативной обстановки, а также в случае применения противником ядерного оружия. Именно по этой причине самолеты подобного типа принято называть "самолетами Судного дня". Всего в России создано четыре машины.

О работе над ВКП третьего поколения было объявлено в 2015 году. Самолет разрабатывается на базе усовершенствованного Ил-96-400.

На сегодняшний день только США и Россия имеют на вооружении такие самолеты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      30 мая 2019 14:51
      Не доведи Всевышний до "судного дня". Удачной летной и наземной эксплуатации.
      1. +4
        30 мая 2019 15:08
        Цитата: ODERVIT
        Не доведи Всевышний до "судного дня"

        Это точно.У нас-то с вами всеми не будет "самолетов судного дня"...
        1. +3
          30 мая 2019 15:48
          Цитата: ГКС 2111
          Это точно.У нас-то с вами всеми не будет "самолетов судного дня"...

          Но и у горячо "любимых" у нас с вами депутатов тоже не будет самолетов "судного дня". Там будет только руководители высшего звена.
          1. +4
            30 мая 2019 17:16
            Сомневаюсь что кто-нибудь из руководителей высшего звена успеет добраться до этих бортов.. Дежурные смены возможно успеют взлететь..
        2. -1
          30 мая 2019 17:01
          ГКС 2111.
          У нас-то с вами всеми не будет "самолетов судного дня"...
          Не будет. yes А замечаете как новости начали в этой теме появляться?Вчера статью помните?
          США обвинили Россию в тайных испытаниях ядерного оружия
          Теперь картина вырисовывается? Дальше будет интересней wink Конечно это кощунственно звучит под вашей картинкой к комментарию.Но если отбросить эмоции.то не всё так просто .Это геополитика..А она вообще не имеет человеческого лица.
      2. +3
        30 мая 2019 20:05
        Цитата: ODERVIT
        Не доведи Всевышний до "судного дня". Удачной летной и наземной эксплуатации.

        Очень раздражают журналистское-
        Российские воздушные командные пункты (ВКП) стратегического управления второго поколения

        Ну какие поколения то? Просто сказать,-модернизация вообще не судьба?
    2. +5
      30 мая 2019 14:54
      Видел пару на базе Ил-86 в 2015 году на аэродроме, вид был ужасный, не ухоженный. Сердце кровью обливалось. Хорошая новость, что этих красавцев приводят в порядок. ВПУ необходимы для устойчивого управления ВС.
      1. +2
        30 мая 2019 15:08
        Это вы зря. Летал на Ил-86, отличный самолет, комфортабельный.
    3. +1
      30 мая 2019 16:25
      У нас 4 таких борта, а сколько же их у сша?
      1. +3
        30 мая 2019 16:46
        Цитата: Бережливый
        У нас 4 таких борта, а сколько же их у сша?

        Какая разница?
        Взлететь они смогут, да будет ли куда приземляться...
    4. +1
      30 мая 2019 16:59
      Российские самолёты "Судного дня" второго поколения модернизируют
      Тупое, Идиотское Амеровское название. А нам то оно зачем, мы что обезьяны, за ними повторять?
      1. 0
        30 мая 2019 17:35
        Звучит как - а теперь всем членам парламента и конгресса судна в студию! )
      2. -2
        30 мая 2019 18:06
        Обезьяны не повторяют, обезьяны насмехаются над людьми.
    5. -2
      30 мая 2019 18:14
      Ил-96 - отличный планер! Но не Ил-80! Может, только облагородить аэродинамический переход в области киля (руля направления?). Осовременнить кабину пилотов и систему управления. На основании этого концепта можно разрабатывать множество интересных проектов как для ВКС (вооружённых сил), так и для гражданского сектора. А что касаемо двигателей, так и ПС-90А, пока, отличный для внутреннего пользования.
      А вот внутреннее оборудование командного пункта, прошу меня простить, не могу представить без "не российских" компонентов, включая фундаменты ПО.
    6. +1
      30 мая 2019 20:51
      Цитата: Dikson
      Сомневаюсь что кто-нибудь из руководителей высшего звена успеет добраться до этих бортов.. Дежурные смены возможно успеют взлететь..

      Ну тот, кому положено быть на борту будет там не в последнее мгновение, как и самолеты будут в воздухе до того, как на поверхности вырастут первые "грибы"

      Цитата: ДымОк_в_дЫмке
      Цитата: Бережливый
      У нас 4 таких борта, а сколько же их у сша?

      Какая разница?
      Взлететь они смогут, да будет ли куда приземляться...

      Это всех касается....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»