Ла Файет

1


Эти многоцелевые фрегаты, разработанные всемирно известной французской судостроительной компанией DCNS, относятся к классу стелс-фрегатов. Они построены на верфи компании в Лорьяне. В состав Французского флота входят следующие корабли этого класса: La Fayette (бортовой номер F710), Surcoef (F711), Courbet (Курбе) (F712), Aconit (F713) и Guepratte (F714).

Первый корабль серии - Лафайет, была введен в строй в 1996 году, а последний, Guepratte - в ноябре 2001 года. Компания DCNS также построила противолодочную версию этих фрегатов для ВМФ Тайваня (фрегаты класса Кан Дин) и ПВО версию для Саудовской Аравии (фрегаты F3000S) в рамках программы Савари II. Ещё 6 фрегатов Delta Stealth заказал Сингапур, эти проекты разработаны также на основе Ла Файета. Все корабли этой программы вступили в строй с 2004 по 2009 год. Эти суда известны как фрегаты класса Формидабл, и рассказ о них вы найдёте у меня на сайте.

Эти корабли нельзя считать полноценными стелс-кораблями. Правильней их будет называть фрегаты с элементами стелс. Среди стелс элементов, нужно отметить борта имеющие наклон во внутрь под углом 10 °, что минимизирует поверхность рассеивания, так же корабли серии Ла Файет окрашены специальной радиопоглощающей краской.

Фрегаты Ла Фаейи имеют следующие размеры: длину – 125 м, ширину – 15,5 м и осадку – 5,85 м. Экипаж корабля состоит из 164 человек.

Ла Файет


Кликните для увеличения рисунка

Корабли оснащены боевой информационной системой TAVITAC 2000 производства компании Thales.

Из систем контроля корабли оснащены системой ТЗС фирмы DCNS, которая состоит из РЛС Castor, инфракрасной системы слежения и лазерного дальномера. В дополнение к этому, у кораблей есть оптическая система целеуказания TDS Sagem's 90.

Основным вооружением фрегатов являются противокорабельные ракеты Экзосет. Две четырёхствольные пусковые установки находятся в средней части корабля между двумя мачтами. Эти ракета имеет дальность до 70 км и скорость примерно 0,95 Маха. Эти ракеты оснащены 165 килограммовой боеголовкой. С 2006 года в ВМС начали поступать модернизированные ракеты, которые будут иметь дальность уже до 180 км.



Из другого вооружения корабли оснащены системой ПВО Thales Crotale CN2. Система использует ракеты VT-1 имеющими дальность всего до 13 км и скоростью 3,6 Маха. Эти ракеты оснащены радиолокационными и инфракрасными головками самонаведения. На фрегатах находится 24 таких ракеты.

В будущем фрегаты должны быть модернизированы системой ПВО вертикального пуска VLS которая будет использовать ракеты Aster. По планам их на фрегате должно быть 16 штук.



Из артиллерийского вооружения на носу судна располагается 100 мм пушка, имеющая дальность стрельбы всего 16 км. Пушки имеет скорострельность 80 выстрелов в минуту. Так же на корабле есть две 20 мм универсальные скорострелки с темпом стрельбы 720 выстрелов в минуту, и имеет дальность стрельбы 10 км.

На корабли могут осуществлять посадку вертолёты массой до 10 тонн такие, как AS 565 MA Panther, SA 321G Super Frelon или NH 90. Вертолёты могут быть использованы при волнении до 6 баллов.

В качестве средств противолокационной борьбы корабли оснащены системой фирмы Thales -ARBR 21 (DR 3000S) которая оповещает о радиолокационном облучении. Она монтируется в верхней части мачты.

Корабли оснащены двумя системами запуска помех, которые установлены на палубе в кормовой части корабля.

Для обнаружения морских и воздушных целей корабли оснащены радаром Sea Tiger Mark 2, который установлен в верхней части второй мачты. Максимальная дальность обнаружения целей составляет до 100 км.

Радар Thomson-CSF Castor 2J, предназначен для управления огнём и имеет дальность до 14 км. Также имеется радар Crotale, служащий для управления огнём и два радара Model 1229 для навигации и управления вертолётами.

Двигательная установка состоит из комбинированной дизельной и дизель-электрической установки CODAD. Система состоит из четырех моторов SEMT Pielstick 12 PA6 V 280 STC мощностью 21000 л,с. что позволяет развивать кораблю скорость в 25 узлов. Энергия передаётся на два вала с управляемым шагом винтов. Корабль так же оснащен носовым подруливающим винтом. Корабли класса Ла Фаейт имеют дальность плавания в 9000 при скорости 12 узлов.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ПАТРОН
    0
    24 октября 2011 23:54
    Сколько читаю про иностранные корабли,всё больше убеждаюсь что нашим особенно по вооружению равных нет!А Сердюкову скажу:надо бгать bully