«Ампутация проведена под крикоином». Медицина в Сталинградской битве

16

Бой с невидимыми врагами


С самого начала войны в Сталинград стали поступать эшелоны с эвакуированными мирными жителями с западной части страны. Население города составило в итоге более 800 тысяч человек, что в два раза превысило довоенный уровень.





Санитарные службы города не справлялись в полной мере с таким потоком переселенцев. В город проникли опасные инфекции. Первым был сыпной тиф, для борьбы с которым в ноябре 1941 года в Сталинграде создали чрезвычайную комиссию. Одной из первых мер было переселение 50 тысяч эвакуируемых в пределы Сталинградской области. Справиться с сыпным тифом до конца так и не удалось – ситуация стабилизировалась только к лету 1942 года. Весной вспыхнула холера, с которой успешно справились под руководством Зинаиды Виссарионовны Ермольевой. Еще одной напастью оказалась туляремия. Одной из важнейших причин появления столь опасной инфекции стали неубранные в связи с боевыми действиями поля зерновых культур. Это привело к скачкообразному росту численности мышей и сусликов, в популяции которых возникла эпизоотия туляремии. С наступлением холодов армия грызунов двинулась к человеку, в дома, землянки, блиндажи и окопы. А заразиться туляремией очень просто: грязные руки, зараженные продукты, вода и даже просто вдох зараженного воздуха. Эпидемия накрыла как немецкие части, так и советские Южные и Юго-Западные фронты. Всего в Красной Армии заболело 43 439 солдат и офицеров, было поражено 26 районов. Боролись с туляремией организацией противоэпидемических отрядов, занятых на уничтожении грызунов, а также путем охраны колодцев и продуктов питания.

В ходе боевых действий фронтовые части советских войск нередко пренебрегали гигиеническими мероприятиями. Так, были зарегистрированы массовые притоки новобранцев, не прошедших запасные части и соответствующую санитарную обработку. В итоге в подразделения фронта занесли педикулез и сыпной тиф. К счастью, с этим очевидным промахом санитарно-эпидемиологической службы фронтов удалось достаточно быстро справиться.

Большие проблемы доставили пленные немцы в начале 1943 года. В Сталинградском «котле» скопилась огромная масса завшивленных людей, зараженных сыпным тифом, туляремией и массой других инфекций. В полностью разрушенном Сталинграде держать такую массу больного народа было нельзя, и 3-4 февраля ходячих гитлеровцев стали выводить из города.

В «Волгоградском научно-медицинском журнале» упоминаются свидетельства пленного полковника вермахта Штейдлера о том времени:
«Чтобы избежать сыпного тифа, холеры, чумы и всего прочего, что могло возникнуть при таком скоплении людей, была организована широкая кампания по предохранительным прививкам. Однако для многих это мероприятие оказалось запоздалым… Эпидемии и тяжелые болезни были распространены еще в Сталинграде. Кто заболевал, тот умирал один или среди товарищей, где придется: в переполненном, наспех оборудованном под лазарет подвале, в каком-нибудь углу, в снежном окопе. Никто не спрашивал о том, отчего умер другой. Шинель, шарф, куртка мертвого не пропадали – в этом нуждались живые. Через них-то и заражались очень многие… Советские женщины-врачи и санитарки, часто жертвуя собой и не зная покоя, боролись против смертности. Они спасли многих и помогали всем. И все же прошла не одна неделя, прежде чем удалось приостановить эпидемии».


Эвакуируемые на восток пленные немцы также представляли из себя ужасное зрелище. В отчетах НКВД зафиксировано:
«Прибывшая первая партия военнопленных 16–19 марта 1943 г. из лагерей Сталинградской области в количестве 1 095 человек имела 480 человек, больных сыпным тифом и дифтерией. Завшивленность военнопленных составляла 100%. Остальные военнопленные находились в инкубационном периоде заболевания сыпным тифом».


«Ампутация проведена под крикоином». Медицина в Сталинградской битве


Ганс Дибольд в книге «Выжить в Сталинграде. Воспоминания фронтового врача» писал:
«Среди пленных возник гигантский очаг инфекции. По мере того как их увозили на восток, болезнь вместе с ними распространялась вглубь страны. Русские сестры и врачи заражались тифом от пленных немцев. Многие из этих сестер и врачей умерли или получили тяжелые осложнения на сердце. Они жертвовали жизнью, спасая своих врагов».


Несмотря ни на что


Медицинские структуры на фронтах Сталинграда столкнулись с главной проблемой – хронической и острой нехваткой кадров. В среднем армейские подразделения были укомплектованы медиками на 60-70%, при этом нагрузка на госпитали в разы превышала все нормативы. Сложно и представить, в каких условиях приходилось работать врачам в ходе сражений Сталинградской битвы. София Леонардовна Тыдман, старший хирург эвакогоспиталя №1584, специализирующегося на ранениях трубчатых костей и суставов, так описала один из эпизодов военных будней:
«Едва мы успевали закончить один прием, как у наших ворот по Ковровской улице останавливались вновь санитарные автобусы, из которых выносили раненых».


Были дни, когда полковым врачам приходилось обрабатывать до 250 человек ежедневно. На помощь врачам и медсестрам, работающим на износ, приходили выздоравливающие бойцы Красной Армии – они развертывали палатки, а также занимались выгрузкой и погрузкой. В некоторых районах привлекали старшеклассников и студентов медицинских учебных заведений.

Большая часть врачебного персонала в эвакогоспиталях были гражданскими медицинскими работниками, слабо разбирающимися в военно-полевой хирургии. Многим из них постигать навыки лечения минно-взрывных и огнестрельных ранений приходилось непосредственно в условиях госпиталя. Не всегда это заканчивалось хорошо. К примеру, гражданские врачи не могли эффективно лечить проникающие ранения брюшной полости. Оперировать таких раненых следовало немедленно, на самых первых этапах эвакуации. Вместо этого лечение назначалось консервативное, что приводило в большинстве случаев к смерти несчастных красноармейцев. Одной из причин такой ситуации стала чрезмерная секретность военно-медицинского оснащения профильных университетов. Гражданские студенты-медики и практикующие врачи в глаза не видели армейского медоборудования и не умели им пользоваться.



Сложная ситуация сложилась в медицинских частях армий с медикаментами, перевязочными и дезинфицирующими средствами.
«Ампутация кисти, висящей на лоскуте, произведена под крикоином».


Подобные леденящие душу записи можно было встретить в медицинских документах не только под Сталинградом, но и гораздо позже – к примеру, на Курской дуге. Врачи поступали так в надежде привлечь к проблеме внимание вышестоящих, но чаще всего это вызывало только раздражение и дисциплинарные взыскания.

Препаратов крови на фронте не хватало – было слишком много раненых. Свою негативную лепту вносила также нехватка оборудования для транспортировки крови и её компонентов. В итоге врачам нередко приходилось сдавать кровь. Стоит помнить, что при этом они работали весь световой день, отдыхая всего по 2-3 часа в сутки. Удивительно, но медикам удавалось не только лечить больных, но и усовершенствовать нехитрое доступное оборудование. Так, на конференции врачей Воронежского фронта, которая прошла после битвы за Сталинград, военврач Василий Сергеевич Юров продемонстрировал аппарат для переливания крови, собранный им из глазной пипетки и кружки Эсмарха. Эта реликвия хранится в Музее истории Волгоградского государственного медицинского университета. Юров, кстати, после войны стал ректором этого учебного заведения.


[center]Военврач Василий Сергеевич Юров


[/center]

Нехватка медоборудования, техники и медикаментов во время Великой Отечественной войны на всех фронтах наблюдалась вплоть до конца 1943 года. Это мешало не только лечить, но и эвакуировать больных и выздоравливающих в тыл. Санитарно-транспортными средствами медсанбаты были укомплектованы в Сталинграде всего на 50-80%, что вынуждало врачей отправлять раненых в тыл чуть ли не с попутным транспортом. Медсестры пришивали лежачим больным к одеялам плащ-палатки – это хоть как-то спасало от промокания в пути. К концу лета 1942 года эвакуация из города была возможна только через простреливаемую немцами Волгу. Одиночными лодочками, под покровом темноты врачи переправляли на левый берег реки раненых, требующих лечения в тыловых госпиталях.


Памятник медикам Царицына — Сталинграда — Волгограда


После битвы


Сталинградская битва страшна своими потерями: 1 млн. 680 тыс. бойцов Красной Армии и около 1,5 млн. гитлеровцев. Мало кто об этом говорит, но главной проблемой Сталинграда после грандиозного сражения стали горы людских трупов и падших животных. Как только сошел снег, в окопах, траншеях, да и просто среди полей оказалось более 1,5 млн. (данные «Вестника Российской военно-медицинской академии») разлагающихся человеческих тел. Руководство Советского Союза озаботилось этой грандиозной проблемой заранее, когда Государственный комитет обороны СССР 1 апреля 1942 года принял постановление «Об уборке трупов вражеских солдат и офицеров и о приведении в санитарное состояние территорий, освобождаемых от противника». В соответствии с этим документом были разработаны инструкция для захоронения трупов, оценки использования одежды и обуви гитлеровцев, а также правила дезинфекции и очистки источников водоснабжения. Примерно в это же время появился приказ ГКО №22, предписывающий собирать и закапывать трупы врага сразу же после битвы. Конечно, это было возможно далеко не всегда. Так, с 10 февраля по 30 марта санитарные команды Красной Армии собрали и захоронили 138572 мертвых фашиста, которых вовремя не предали земле. Нередко отрядам приходилось работать на минных полях, оставленных гитлеровцами. Все захоронения тщательно фиксировались и долгое время были под наблюдением местных властей. Но с наступлением лета ситуация стал ухудшаться – команды не успевали предавать земле огромное количество разлагающихся трупов. Приходилось сваливать в овраги, скотомогильники, а также массово сжигать. Нередко на ландшафтах Сталинградской области в то время можно было встретить горы «вулканической лавы» голубоватого цвета. Это были остатки пожарищ из спала человеческих тел, почвы, горючих веществ…





Как уже говорилось ранее, большую проблему Сталинграду и области доставляли военнопленные, которые умирали в госпиталях от ран, обморожений и болезней. Медицинской помощи в «котле» они почти не получали, что многих обрекало на смерть уже в первые дни после пленения. Таких хоронили уже с надгробиями в виде стальных столбиков, которые изготавливались на заводе «Красный Октябрь». Фамилии и инициалов на столбиках не было, выбивали только номер участка и номер могилы. А по учетным журналам в госпитале можно было узнать, кто и где захоронен.

Примечательно выглядит рассказ директора Оранской сельской библиотеки Татьяны Ковалевой о быте и характере военнопленных Сталинграда:
«Военнопленных стали перебрасывать сюда после Сталинградской битвы. Первоначально это были немцы, венгры, румыны, итальянцы, испанцы, бельгийцы и даже французы. Старики из нашего села рассказывали, что многие из прибывших зимой 1943 г. были страшно обморожены, истощены и основательно изъедены ядреной солдатской вошью. Немудрено, что пленных повели в баню. Когда им дали приказ раздеваться, пленные неожиданно стали один за другим падать на колени, рыдать и молить о пощаде. Оказывается, они решили, что их собираются вести в газовые камеры!»


По материалам изданий и книг: «Волгоградский научно-медицинский журнал»; «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета»; Дибольд Г., «Выжить в Сталинграде. Воспоминания фронтового врача. 1943–1946»; Штейдле Л., «От Волги до Веймара».
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    3 июня 2019 18:29
    Еще долго после битвы находили блиндажи с вооруженными скелетами. и дети находили
    А уровень медицины высочайший!
    1. +7
      3 июня 2019 18:58
      «Ампутация проведена под крикоином».

      В последний раз (???),совсем недавно,к сожалению,когда мне пришлось оказывать помощь раненому,на месте,кроме ИПП,жгута и препарата "Кетанов",ничего не оказалось...

      "Кетанов",не вколол,ибо при таком характере ранений(политравма),он БЕСПОНТОВЕН.
      А других препаратов не выдают... Боятся,что обдолбимся...

      Назвал бы я их словами,в общем-то,не хорошими...
      1. +1
        3 июня 2019 23:12
        У нас морфин выдавали только военфельдшерам. А в моей части и военфельдшерам не выдавали - а то бы мы точно обдолбались laughing
  2. 0
    3 июня 2019 18:37
    Сами фрицы привыкли к удобствам ! В " окопах ", оперировать не умели !
    1. 0
      4 июня 2019 14:05
      у немцев были санитары, которые могли что-то сделать с ранеными, но эта служба вермахта была развита значительно слабее в прифронтовой зоне, чем у РККА.
      так же, все солдаты в учебке проходили правила первой помощи при ранении - это существенно снизило потери. Немцы делали ставку на быструю эвакуацию раненых и часто пользовались помощью местных, пленных медиков.
  3. +1
    3 июня 2019 18:49
    ,,,последовательно.




    1. +3
      4 июня 2019 01:32
      Смотришь на эти фотографии и ужасаешся, что подобное вообще возможно по прихоти ОДНОГО единственного человека кончившего собственно так же...
  4. 0
    3 июня 2019 18:52
    Эвакуируемые на восток пленные немцы также представляли из себя ужасное зрелище

    А так и должно было быть, в таком котле эпидемий не избежать.
    Плюс дифтерия свирепствовала потому что привитых не было, сыпной тиф потому что антибиотиков не было.

    Бензин дорогой, зарплаты маленькие.
    Вспомнил как отец рассказывал, что они ели в эвакуации - брр...
    Как то люди позабыли что такое война....
  5. +1
    3 июня 2019 19:07
    Хорошая статья, Евгений! Однако, последняя цитата смущает.
  6. +8
    3 июня 2019 19:19
    Но кто звал немцев оккупировать Россию? Кто их звал в Сталинград? Гитлер, капиталисты и банкиры со всех стран, подчинившихся тогда Германии. И не только. Статью пусть прочитают сегодняшние солдаты НАТО, которые вновь надеются, что война в России будет для них увеселительным квестом.
  7. +9
    3 июня 2019 19:56
    Обратная сторона войны... В окопах солдаты погибали, убивая, а за их спинами доктора и медсестры погибали, спасая...
    Маленький был, думал война - это весело: стреляй, руби, скачи, беги, враг разбит, я герой, победа, ура!
    Вот автор страничку за страничкой приоткрывает нам новые грани этого чудовищного явления, именуемого "война" - сотни тысяч мертвых тел, вонь, смрад, вши, крысы, антисанитария, люди, потерявшие человеческий облик... И так всегда было, когда война, и так всегда будет, с древнейших времен ничего в этом плане не поменяется, только трупов на полях битв будет становиться все больше, да и сами битвы уже покрывают территории целых стран, совершенно не напоминая уютные междусобойчики прошлого.
  8. +1
    4 июня 2019 08:01
    Какие нужны нервы целый день в живом мясе ковыряться?!?!?! Человек кричит вырывается, а ты ОБЯЗАН отрезать ему конечность или вытащить из него пулю и проделать другие врачебные мероприятия иначе он умрёт!!!
    Железные люди!!!
  9. 0
    4 июня 2019 13:36
    «Среди пленных возник гигантский очаг инфекции. По мере того как их увозили на восток, болезнь вместе с ними распространялась вглубь страны. Русские сестры и врачи заражались тифом от пленных немцев. Многие из этих сестер и врачей умерли или получили тяжелые осложнения на сердце. Они жертвовали жизнью, спасая своих врагов».

    Да уж, это вам не просвященные европейцы, которые в таком случае просто поставили бы всех зараженных под пулеметы.
  10. -1
    4 июня 2019 14:08
    Цитата: 1536
    Кто их звал в Сталинград?

    как ни странно, в Сталинград позвала немцев РККА
    в первоначальном плане атаки на Кавказ этой цели не было.
  11. 0
    5 июня 2019 06:05

    На тему "Апофеоза войны" Верещагина...
  12. 0
    12 июня 2019 19:29
    Замечательная статья, причём тематически весьма связана с нашей семьёй, спасибо уважаемому Евгению.

    Дело в том, что моя бабушка по отцу Матюгина-Знаменская Ольга Михайловна как раз была военврачом, и как раз оперировала раненых, поступавших из-под Сталинграда. Описывала эту битву, и ещё Курск как самые страшные мясорубки, "раненые шли просто рекой". А её будущий муж, мой дед, тогда же обеспечивал ту страшную сталинградскую переправу через Волгу...

    Бабушка прошла всю войну, работая в госпиталях, и тогда, в то страшное время, когда в то время многие убивали людей, она спасала тысячи жизней. Позднее стала доктором медицинских наук, сохранив выдающийся интеллект, доброту сердца и твёрдость рук хирурга до самой старости.

    Сохранились письма раненых к ней; кто выжил, писали ей даже много позже после войны, благодарили за спасение жизней или конечностей; некоторые, поправляясь после операций, лёжа в госпиталях, рисовали её портреты...

    К сожалению, мало очень удалось пообщаться, она умерла, когда я был ещё мальчишкой, но у меня остались самые тёплые воспоминания о ней. Очень не любила вспоминать про войну, хотя оперировала и консультировала до глубокой старости.

    Именно в её честь я назвал одну из своих дочерей Ольгой.