США субсидируют замену советского оружия европейскими странами

22
Соединенные Штаты запускают новую программу субсидирования закупки американских вооружений странами, в прошлом бывшими участниками Варшавского договора. В рамках новой инициативы Трампа при замене еще советского вооружения на новое могут пострадать государства Старого Света.

США субсидируют замену советского оружия европейскими странами


Страны ЕС, многие из которых возмущены недавним требованием президента США Дональда Трампа увеличить расходы на оборону, могут пострадать от новой программы, которую инициировал Белый Дом.

Между шестью странами, часть из которых не является членами Евросоюза, будет разделена субсидия в 190 миллионов долларов. Проект разработан Европейским командованием США и предназначен для скорейшего избавления этих государств от советского и российского оружия.

Деньги дадут шести странам

Проект получил название Европейская программа стимулирования рекапитализации, или же ERIP. Деньги планируется выделить как государствам – членам ЕС (Хорватии, Греции и Словакии), так и Албании, Боснии и Северной Македонии, которые в Евросоюз пока не входят.

Это сравнительно небольшая сумма, однако к ней прилагается обещание расширения дотации. А тот факт, что эти средства в явной форме будут использоваться для переориентации стран на продукцию американского производства, вероятно, означает, что европейские оборонные фирмы будут настороженно следить за будущим программы.

Отвечая на вопрос о европейском ответе на ERIP, аналитики журнала Defense News отметили, что появление потока финансирования может вызвать всплеск активности среди европейских оборонных подрядчиков, которые считают это не столько действиями на благо союзных стран, сколько усилением гегемонии со стороны Америки.

С точки зрения европейского производителя, вы смотрите на это и думаете, насколько этот шаг альтруистичен, и насколько этот шаг связан с попытками США закрепиться на европейском рынке вооружения и привязать некоторые страны к американскому оружию?

- задается вопросом Дуглас Барри из лондонского офиса Международного института стратегических исследований.

США выходят на европейский рынок

Закупки шести упомянутых страну условно разделены на две сферы: Албания, Босния и Словакия собираются сменить вертолеты; а Хорватия, Греция и Северная Македония нуждаются в новых боевых машинах пехоты. Это две области, в которых имеется большое количество европейских поставщиков, которые были бы заинтересованы держать своих американских конкурентов подальше от европейского рынка.

Ему вторит военный эксперт Джим Таунсенд. Аналитики сошлись во мнении, что новая программа США может побудить европейских производителей пролоббировать аналогичное решение. Также, скорее всего, программа ERIP будет продлена и в нее войдут новые страны. Предварительно ими станут Польша, Венгрия или страны Балтии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      1 июня 2019 02:55
      скромные американцы за честную конкуренцию ))))))))))))))))))))))))
      1. +3
        1 июня 2019 03:26
        конкурировать могут партнёры по альянсу, союзники, нейтрально настроенные страны, а к финансировнию врага уже совсем другое отношение.
        1. +1
          1 июня 2019 10:51
          Цитата: Pablo
          конкурировать могут партнёры по альянсу, союзники, нейтрально настроенные страны,

          Не могут ,это сказки ! Американцы выделяют так называемые " связанные деньги ",купить на них можно ТОЛЬКО АМЕРИКАНСКОЕ вооружение.
        2. 0
          1 июня 2019 12:01
          Цитата: Pablo
          конкурировать могут партнёры по альянсу, союзники, нейтрально настроенные страны, а к финансировнию врага уже совсем другое отношение.

          ээ, мы не в состоянии объявленной войны, но речь о европейском ВПК
          1. 0
            1 июня 2019 14:32
            Цитата: poquello
            Цитата: Pablo
            конкурировать могут партнёры по альянсу, союзники, нейтрально настроенные страны, а к финансировнию врага уже совсем другое отношение.

            ээ, мы не в состоянии объявленной войны, но речь о европейском ВПК

            серьездно? сейчас пропаганда и истерия похлеще холодной войны будет. Плавно переходящая в локальные конфликты.
            1. 0
              1 июня 2019 18:23
              Цитата: Pablo
              сейчас пропаганда и истерия похлеще холодной войны будет.

              этт да, только ввиду идеологии СССР был исключен из рыночных отношений, а Россия сейчас интегрирована в рынок и США приходится высасывать из пальца причины воинственности, и для большинства стран американские хотелки про "выпереть Россию с рынка" минимум нелогичны
      2. +1
        1 июня 2019 05:08
        Албания, Босния и Словакия собираются сменить вертолеты; а Хорватия, Греция и Северная Македония нуждаются в новых боевых машинах пехоты.
        БМП Германии и вертолеты Франции - бяка lol
        Цитата: poquello
        скромные американцы за честную конкуренцию ))))))))))))))))))))))))

        И это радует. lol ЕС не даст разгромить свой ВПК, значить очередная торговая война?
        1. 0
          1 июня 2019 12:03
          Цитата: Mavrikiy
          ЕС не даст разгромить свой ВПК, значить очередная торговая война?

          вряд ли, утрутся европейцы вероятно
        2. 0
          1 июня 2019 14:34
          Цитата: Mavrikiy
          это радует. ЕС не даст разгромить свой ВПК, значить очередная торговая война?

          американцы сами вооружения закупают у евро корпов, так что ваши теории несостоятельны.
      3. +1
        1 июня 2019 06:31
        да, за честную, под дулом автомата.
      4. +1
        1 июня 2019 08:32
        Цитата: poquello
        скромные американцы за честную конкуренцию ))))))))))))))))))))))))

        Поначалу дадут немного денюжков, чтобы сменили технику и оружие, а потом обслуживание и ремонт только от фирмЫ, естественно за звонкую монету, ну и боеприпасы соответственно не даром.
        Ничего личного - это бизнес !
    2. +4
      1 июня 2019 04:11
      Aмерeкосы красавцы!
      Прежде чем много-много взять, сначала нужно мало-мало дать.
    3. 0
      1 июня 2019 04:12
      Что следует заметить по оружию...Есть линейка вооружения (оружия), при продаже которой наша отечественная обороноспособность не пострадает - средства ПВО, например...Да мало ли, то же стрелковое, безотказное. Наладить такой выпуск, чтобы можно было собрать и поставить в любом количестве. А вооружение для собственной армии должно быть эксклюзивным и для других неповторимым. Чтобы наша армия могла противостоять любому противнику, чтобы могла сокрушить любого врага.
      А все эти разговоры про отсутствие денег на оборонку - пустая трепотня. Деньги есть, их столько, что успевают даже воровать невообразимым количеством. Нужна твёрдая рука в этом нужном деле. А любое рыло, решившее нажить себе капитал на госзаказах, нужно просто отделять от туловища...И всё у нас будет. Наш народ, когда это надо было, снимал последнюю рубашку. Отдавал всё для победы над врагом. И американцы нам не указ. Просто держать их надо на расстоянии и отвечать адекватно, без страха и сомнения. А, если кишка тонка, иди и осваивай этот свой свободный рынок на шаурме или в аптечном бизнесе... hi
    4. 0
      1 июня 2019 04:39
      Виток истории, согласно спирали, подошёл к точке повторения. Что может Россия, противопоставить программе ERIP ? Раньше, мы перебивали подобное, беря на ( грубо скажу ) иждивения государства, кстати сейчас большинство возмущается, мол столько влупили бабок безвозмездно, а они нас попросту кинули и забыли ( так оно и есть ). И какой теперь выход ?, повторить историю ?, а может изменить и сыграть на другом, в отношении к этим государствам.
      1. 0
        1 июня 2019 08:39
        Цитата: лысова
        Раньше, мы перебивали подобное, беря на ( грубо скажу ) иждивения государства, кстати сейчас большинство возмущается, мол столько влупили бабок безвозмездно, а они нас попросту кинули и забыли ( так оно и есть ).

        Это всё делалось не просто так. Если бы сидели, как американцы, за океаном от наших партнёров, было бы другое дело. А так, Вторая мировая закончилась, а бывшие союзники тут как тут. Вот и прошлось, в ущерб своему народу поддерживать страны Восточной Европы, чтобы была хоть какая буферная зона от стран Западной коалиции, чтобы не стояли их войска, как немецкие на наших границах. Так что америкосы сработали чётко, подтолкнув наших недалёких руководителей на перестройку, на гонку за "длинным рублём" и прочими капиталистическими радостями ... Потом пошёл и развал и вот страны НАТО уже у нашего порога...
        1. 0
          1 июня 2019 08:54
          Добавлю. При любом правлении (соц., кап.), за свою безопасность, приходится чем то жертвовать ( платить). Интересно, как наши правленцы отреагируют и каким путём пойдут.
    5. 0
      1 июня 2019 05:17
      Так, мало купить оружие или технику! А сервис на покупку, а логистика! Эти 6 колоний усилиями сша по миру пойдут особенно, если их обяжут купить что-то типа современных Пэтриотов или ф35!!!
    6. -1
      1 июня 2019 06:43
      А на хрена тогда наши патроны хотят закупать, да еще даже для ТТ. Хотят у нас заваруху устроить? Только пусть в свой тупой мозг вобьют хоть кувалдой, в ВОВ вся шантрапа фашистская и их шестерки типа румын, мадьяр, макаронников и прочая шушера была вооружена не советским оружием, но люлей получили отменных. Причем те же немцы воевали пушками на основе ЗиС-3, использовали наши ППШ, даже ЗиС-5 им нос утер своей проходимостью.
    7. +1
      1 июня 2019 07:34
      насколько этот шаг альтруистичен
      Это с каких пор Сша стали альтруистами? Скорее Земля начнет вращаться в обратную сторону, чем американцы кому-то помогут за просто так. Посыл понятен - мы вам немного денежек, а вы начинаете закупать исключительно американское оружие на благо нашего ВПК и процветания Америки.Вот теперь европейским производителям оружия придется чесать репу глядя как "союзник" выхватывает их кусок пирога прямо от рта.
      1. 0
        1 июня 2019 07:59
        это бизнес..., там нет места сантиментам , а субсидии , дотации и государственное регулирование нормальные рыночные инструменты для повышения конкурентоспособности и зачистки рынка, а "честная конкуренция"-- это для лохов ….
    8. 0
      1 июня 2019 07:50
      В отличие от Российской Администрации и населения РФ почему то верящих в " невидимую руку " рынка и конкуренцию, США никогда не страдали этими иллюзиями и всегда знали где находится рычаг...., да наступает момент истинны для Кремля....,
    9. 0
      1 июня 2019 08:10
      Сейчас заманят деньгами, а потом своё оружие будут продавать в три дорога.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»