В результате израильского удара по Сирии убиты трое и уничтожен комплекс ПВО

368
В результате удара, нанесенного ЦАХАЛ по сирийской территории, погибли минимум трое сирийских военнослужащих. Также израильтянами уничтожен комплекс ПВО.

В результате израильского удара по Сирии убиты трое и уничтожен комплекс ПВО




В ночь с 1 на 2 июня Армии Обороны Израиля нанесла несколько авиаударов по объектам в Сирии. Целью стали объекты в провинциальном центре Эль-Кунтейра, расположенном в 40 км от Дамаска.

По сообщениям сирийского правительственного агентства SANA, жертвами налета стали трое сирийских военнослужащих, еще семеро ранены. Также налет сопровождался материальным ущербом.

Пресс-служба ЦАХАЛ подтверждает факт атаки. По утверждению Израиля, авиаудар стал ответом на обстрел израильской территории в районе горы Хермон, осуществленный в субботу. АОИ утверждает, что обстрел был целенаправленным, так как в этот период времени в этом районе не велось никаких боевых действий.

Удар санкционировал Нетаньяху

Удар был нанесен в 4:10 утра. По утверждению сирийской организации Центр мониторинга по правам человека, базирующейся в Лондоне, целью стали объекты Хизбаллы и Ирана. Сирийцы сообщили о том, что в ходе противостояния система ПВО уничтожила «несколько объектов».

По утверждению пресс-службы ЦАХАЛя, удар был нанесен по нескольким военным объектам, в том числе по двум артиллерийским батареям, разведывательным и наблюдательным постам на границе, а также по батарее противовоздушной обороны СА-2 (классификация НАТО, в российской классификации он несет название С-75 «Десна»).

Я приказал ЦАХАЛю предпринять решительные меры. Мы не готовы терпеть обстрелы нашей территории и жестко реагируем на любую агрессию против нас. Это последовательная политика, которую я провожу, и которой мы будем придерживаться для поддержания безопасности Израиля.

- заявил премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху на своей странице в Facebook.

ЦАХАЛ последовательно возлагает на сирийскую армию и режим Башара Асада ответственность за любые попытки обстрела израильской территории или иные враждебные действия, предпринятые со стороны Сирии.

СПРАВКА
Уничтоженный ЗРК С-75 был разработан в СССР и поступил на вооружение советской армии еще в 1957 году. В сирийские вооруженные силы он начал поступать с 70-х годов прошлого века. Комплекс ранее дважды уничтожал израильские самолеты. В 1974 году им был сбит Mirage III, а в 1982, над территорией Ливана, «Десна» уничтожила самолет-разведчик «Кфир».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»