В Ливии взорвали штаб Хафтара

23
В Ливии взорван штаб Ливийской национальной армии (ЛНА). Подрыв был осуществлен при помощи двух автомобилей, начиненных взрывчаткой.

В Ливии взорвали штаб Хафтара




База «Булахати» Ливийской национальной армии, возглавляемой маршалом Халифом Хафтаром, была атакована. По сообщениям информационного агентства Reuters со ссылкой на местных жителей, два взрыва прогремели рано утром в воскресенье.

Атакованная база находится на территории города Дерна, бывшего оплота джихадистов. Город расположен примерно в 292 км от Бенгази. Халифа Хафтар взял город под полный контроль в июне 2018 года.

По сообщениям информагентств, на территории базы располагался штаб ЛНА. Были взорваны две машины, начиненные взрывчаткой, на данный момент известно о 18 раненых.

Мы услышали первый взрыв, но подумали, что это фейерверк. А потом прогремел второй.

- цитирует Reuters не упомянутого местного жителя.

Противостояние продолжается

После смещения правителя Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в результате восстания, поддержанного НАТО, воинствующие группировки «Аль-Каида» и «Исламское государство» (*запрещены на территории Российской Федерации) использовали богатую нефтью страну в качестве базы. На данный момент страна расколота на две части: восточная контролируется Халифом Хафтаром и его Ливийской национальной армией, западная находится под контролем международно признанного Правительства Национального Единства.

4 апреля Хафтар предпринял наступление на Триполи, пообещав взять город за 48 часов, однако столкнулся с ожесточенным сопротивлением. На текущий момент боестолкновения между сторонами продолжаются.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    2 июня 2019 09:22
    "На текущий момент боестолкновения между сторонами продолжаются."
    Эта музыка будет вечной.Спасибо "гегемону"...
    1. +7
      2 июня 2019 09:36
      Заголовок статьи чего стоит..Взорван штаб!Ну нападение совершено с помощью джихадмобилей,ну пострадали,раненные есть.Штаб то функционирует,судя по всему.
    2. +3
      2 июня 2019 10:08
      "Эта музыка будет вечной."

      Есть у Революции начало,
      Нет у Революции конца!
      1. +9
        2 июня 2019 11:17
        Умиляет местный житель. Тут, блин, война идет, а он, услышав взрыв, решил, что это фейерверк. Что- то запредельное! Либо уровень Reuters таков, либо его установка.
  2. +10
    2 июня 2019 09:22
    . Мы услышали первый взрыв, но подумали, что это фейерверк...

    Там, что по расписанию воюют? Перерыв на обед, молитвы, фейерверки.... recourse
    1. +3
      2 июня 2019 10:16
      "Главнокомандующий: Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить."
  3. +4
    2 июня 2019 09:29
    Завелась же в мире мразь - гадит и гадит не переставая, а страны складываются, как карточные домики. На свою территорию не примеряли ещё такой костюмчик? А? Блюстители демократии...Может быть весь мир будет хлопать в ладоши, когда на месте вашего мерзкого государства, на территории которого не было ни одной мировой войны, возникнет глубокий пролив...или какого "заигравшегося в бога" президента вздёрнут на верёвке или протащат, пристёгнутого к бамперу джипа... belay
    Простите, накипело...
    1. 0
      2 июня 2019 10:01
      Кто поддерживает Хавтора?
      1. +7
        2 июня 2019 10:25
        Хафтара поддерживают Египет, саудиты, эмираты , Франция и аккуратно мы. А его противников Катар, Турция и Италия. Но мы пока официально за мир во всем мире и тд - общаемся с обеими сторонами.
        1. +3
          2 июня 2019 11:01
          Цитата: g1v2
          Хафтара поддерживают Египет, саудиты, эмираты , Франция и аккуратно мы. А его противников Катар, Турция и Италия. Но мы пока официально за мир во всем мире и тд - общаемся с обеими сторонами.

          ---------------------
          А джихадмобиль - это оружие, которое советует повстанцам -ребелам самая технологичная и продвинутая держава, которая на данный момент мировой гегемон. laughing laughing
          1. 0
            2 июня 2019 11:32
            Человеческая жизнь на густонаселенном востоке стоит очень дешево. Техника дороже. request
        2. -2
          2 июня 2019 11:11
          Нам хафтар зачем?
          1. 0
            2 июня 2019 11:18
            неверная ставка , надо было на детей каддафи ставить
            1. 0
              2 июня 2019 14:48
              Цитата: валерий валерий
              Нам хафтар зачем?

              Там у нас с лёгкой руки президента Медведева, подыгравшего Обаме в 2011 году, многомиллиардные контракты накрылись медным тазом. При Хафтаре есть вероятность их реализовать, при Сарадже нет.
              Цитата: Грац
              неверная ставка , надо было на детей каддафи ставить

              Хафтар, в случае победы, скорее всего приведёт к власти сына бывшего главы Джамахирии - Сеифа Каддафи, хотя одно время он был против его отца.
          2. +2
            2 июня 2019 11:31
            За тем же за чем и всем. Контроль за потоками ливийской нефти , которая вся под ним . Углеводороды - кровь всей современной цивилизации еще лет на 50-100. Плюс возможные будущие заказы на вооружение , стр-во, оборудование и технику в случае его победы .Ливии на восстановление понадобится много чего. И у них есть нефть, чтобы платить. Ну и еще важнее - улучшение отношений с Египтом и ОАЭ. Мы с ними на этом фоне серьезно сблизились. Обоим странам мы оружие продали , плюс другие контракты вплоть до медикаментов и продовольствия. Египет - один из главных покупателей нашей пшеницы, например. request
            Другое дело что с другой стороны турки с которыми у нас тоже сейчас большие деньги и которые для нас тоже важны. Они вон кучу бронетехники противникам Хафтара послали.Плюс Италия, которая в ЕС сейчас наш союзник. Тч открыто поддерживать его мы не можем. request
  4. Комментарий был удален.
  5. +4
    2 июня 2019 09:44
    Мы услышали первый взрыв, но подумали, что это фейерверк
    "Весело " живут если взрыв автомобиля напичканного взрывчаткой не могут отличить от фейерверка. Как в фильме "Каин-XVIII" - "после казни танцы".
  6. +5
    2 июня 2019 09:44
    Такой кричащий заголовок, как будто все, от Хафтара остались рожки да ножки! Обычный теракт в исполнении шахидомобилей! Хафтар, судя по всему, жив....
  7. +4
    2 июня 2019 10:24
    Ну и кто автор такого тупого названия и не менее тупой статьи. Тролли когда вы поумнеете, хотя вам этого не дано от природы.
    1. +1
      2 июня 2019 10:31
      Если бы за ум платили, тогда бы они попытались...
  8. +3
    2 июня 2019 11:01
    Цитата: Ros 56
    Ну и кто автор такого тупого названия и не менее тупой статьи. Тролли когда вы поумнеете, хотя вам этого не дано от природы.

    Мда,глупость - это не отсутствие ума, это - такой ум...
  9. +2
    2 июня 2019 12:07
    Они там настолько к фейерверкам привыкли, что боевое нападение приняли за праздник!
  10. +2
    2 июня 2019 14:34
    Цитата: Теренин
    . Мы услышали первый взрыв, но подумали, что это фейерверк...

    Там, что по расписанию воюют? Перерыв на обед, молитвы, фейерверки.... recourse

    Вероятно, так. Наверное у них фейерверки традиционно по воскресеньям
  11. +1
    2 июня 2019 14:44
    [quote=Ros 56]Ну и кто автор такого тупого названия и не менее тупой статьи. Тролли когда вы поумнеете, хотя вам этого не дано
    Нескажите, заголовок ,что стоит:" взорвали штаб Хафтара". Когда прочёл заголовок то вообразил фиг знает,что,а на деле ПУСТЫШКА.
    Уважаемые модераторы, вы пожалуйста меньше пустышка давайте или вообще больше материалов нет?