Посольство России в Венесуэле опровергает отзыв российских военных советников

13
Российское посольство в Венесуэле опровергло информацию, опубликованную газетой The Wall Street Journal (WSJ). Согласно опубликованному там материалу, Россия вывела ключевых военных советников из страны.

Посольство России в Венесуэле опровергает отзыв российских военных советников




Владимир Заемский, полномочный посол Российской Федерации в Венесуэле, сегодня опроверг информацию об отзыве российских военных советников из страны.

Это – очередная «новость», совершенно не соответствующая действительности. Вся работа идет с соблюдением имеющихся обязательств, и ни о каких сокращениях речи нет.

- отметил Заемский в комментарии информационному агентству РИА Новости.

Российское посольство в Венесуэле уже комментировало нахождение в стране российских военных советников. Было заявлено, что консультанты из России «присутствуют в стране для обучения технического персонала и осуществления работ по ремонту и поддержанию боевых оружейных систем», которые Москва поставила Каракасу по ранее заключенным контрактам.

С 1000 до нескольких десятков

Комментарий представителя российского МИДа связан с тем, что авторитетное американское издание The Wall Street Journal заявило о том, что Москва вывела из Венесуэлы сотни ключевых военных советников. По утверждению газеты, из более чем тысячи человек на территории этой латиноамериканской страны осталось лишь несколько десятков.

В материале утверждается, что обучением венесуэльских войск и их консультированием по вопросам обеспечения контрактов на поставки вооружений занималась корпорация «Ростех».

Однако последние месяцы наблюдался постепенный отказ от услуг, а корпорация сокращала свое присутствие. По оценке WSJ это связано с отсутствием новых контрактов и неспособностью режима Мадуро оплачивать услуги, связанные с прошлыми обязательствами.

Уход «Ростеха» бьет по позициям Мадуро

The Wall Street Journal настаивает, что хотя и Россия является одним из главнейших союзников Мадуро, но свертывание присутствия «Ростеха» может свидетельствовать о влиянии экономических санкций, наложенных США и оказывающих влияние на финансирование внешней политики Москвы.

В свою очередь уход «Ростеха» сильно бьет по позициям Мадуро, которому поддержка России жизненно необходима в противостоянии с Вашингтоном. По мнению WSJ неспособность Венесуэлы платить российской компании показывает глубину экономического кризиса, в который попала страна.

Также издание сообщает, что официальный Каракас не прокомментировал ситуацию.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      3 июня 2019 11:36
      Очередной пиндоcкий вброс!
      1. +2
        3 июня 2019 11:41
        Информационная атака ...я бы сказал штурм...явно все эти вбросы идут согласованно и организованно хе хе из центров принятия решений из известной нам страны...за последние две недели можно четко проследить всю эту последовательность действий западных СМИ.
        Жду следующих вбросов оттуда с нетерпением...так интересно стало ...что на этот раз придумают.
      2. -4
        3 июня 2019 11:44
        Как можно бросить своих, братьев-венесуэльцев и друга Мадуро.
        1. +4
          3 июня 2019 12:10
          Россия вывела ключевых военных советников из страны.

          Это типа : Русские ушли,бояться больше некого,можете начинать ?

          Пусть попробуют wink lol
          1. +5
            3 июня 2019 12:23
            Русские остаются, и именно это удерживает ситуацию от скатывания к гражданской войне и интервенции со стороны Колумбии и Бразилии, руками которых американцы хотели бы сделать грязную кровавую работу.
    2. +3
      3 июня 2019 11:47
      надо же как то отвлечь внимание,пока Гуайдо приходит в себя после провала госпереворота...
    3. +1
      3 июня 2019 11:55
      Источники,как всегда, "солидные"-уличные фокусники и бродячие музыканты...
    4. +3
      3 июня 2019 12:24
      А никто не заметил, что на Украине тоже кое что происходит.
      А теперь и в Венесуэле.
      Здается мне в этом есть какая-то взаимосвязь
    5. +2
      3 июня 2019 13:11
      Летчики как "желтопузики".)
    6. +2
      3 июня 2019 13:48
      На стратегах у нас похоже дедушки работают.. все такие с животиками, представительные.. живот не мешает интересно на сверхзвуке? Я не в плане критики, а чисто теоретически.. -понятно, что опытные лётчики, но вот возникнет необходимость вдруг - тяжело ведь с животом?
      1. 0
        3 июня 2019 14:00
        Тоже с неприятным чувством заметил - на фото какие то пузатые пилоты.... Ни капли не умоляю их профессионализма, это умнейшие, сильные духом люди, настоящие асы.
        1. 0
          3 июня 2019 14:22
          К вопросу о кадровом голоде, наверное.. о нехватке керосина в не столь давние годы, о неналётанных часах тренировочных полётов..
          1. +1
            3 июня 2019 14:47
            Скорее всего молодых пилотов не допускают к таким дальним серьёзным полётам к порогу США. Представляете, если молодые, не опытные пилоты уронят такой секретный самолёт у побережья США? Его же американцы тут же достанут и разберут для изучения.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»