Попытка разгадать тайны дефолта 1998 года

16
Год 1998-й. Как многого мы ещё не знаем о том, что предшествовало объявлению России банкротом. Как многого мы ещё не знает о том, как подводили богатейшую ресурсами, талантами, технологиями (оставшимися в наследство от СССР) к дефолту.

Попытка разгадать тайны дефолта 1998 года




Телеканал «История» пытается пролить свет на то, что случилось в нашей стране в августе 1991 года. Посыл фильма может вызывать вопросы.

Говорится о том, что России достались от СССР «громадный внешний долг, пустые прилавки и перекошенная экономика, ориентированная на экспорт вооружений». Здесь уже есть определённая странность. Пустые прилавки в СССР появились вовсе не из-за того, что страна ничего не производила, а из-за того, что уже была запущена машина по развалу Союза с подогревом негатива со стороны нуждающегося населения.

В фильме напоминают о колоссальной инфляции начала 90-х, о появлении многочисленных финансовых пирамид, куда доверчивые граждане несли свои сбережения.

Из фильма:

Россия напоминала огромный сумасшедший дом.


В документальной ленте представлены экспертные мнения о событиях, предшествовавших дефолту, в том числе о ведении закулисных переговоров с иностранными кредиторами. Появляется на экране и фигура «эффективного менеджера» всех последних десятилетий в России Анатолия Чубайса.

Попытка разгадать тайны дефолта:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      4 июня 2019 05:27
      Почему...Куда делись миллиарды...А куда делся Чубайс? А куда пропал герой России Кириенко? А как гарантируется неприкосновенность семье ЕБН? Слова В. Илюхина о том, что группа лиц решила "поиметь" граждан страны - в точку...
      1. +3
        4 июня 2019 06:00
        Лучше поинтересуйтесь тем кто и как "обслуживал" и "обслуживает" государственный дoлг России и выполняет банковские операции, афилированные ЦБ России (для справки-ЦБ России не является банком, это -"регулятор", который нанимает необходимые организации для той или иной, своей деятельности). wink
        1. +5
          4 июня 2019 06:15
          Цитата: Monster_Fat
          Лучше поинтересуйтесь тем кто и как "обслуживал" и "обслуживает" государственный дoлг России и выполняет банковские операции, афилированные ЦБ России

          С какой целью? Чтобы узнать, что аффилированный пишется с двумя "ф"? Или на русском эта фраза звучит:
          и выполняет банковские операции, связанные с деятельностью ЦБ России?
          В России за всё платит народ - безмолвный, безропотный, равнодушный к собственному будущему. Чем и пользуются наверху. Структура ЦБ РФ не имеет ничего общего с национальным (государственным) банком и является организацией (не русского происхождения), не дающей возможности развивать экономику России высокими темпами...
          1. +3
            5 июня 2019 03:53
            "С какой целью"? Да, чтобы хотя-бы поиметь мнение о том, куда делись и деваются миллиарды долларов вместе с "ценными бумагами" и пресловутым "золотым запасом"("надеждой России") и кто от всего этого, на самом деле, кормится и кто поимеет, просто колоссальный бенефит, в случае (не дай Бог), "банкротсва"-"дефолта" России. yes
          2. +1
            5 июня 2019 10:01
            Цитата: ROSS 42
            В России за всё платит народ - безмолвный, безропотный, равнодушный к собственному будущему

            Уважаемые коллеги! Читая иной раз комментарии, прихожу к выводу, что они написаны с одной целью: лишь бы написать. С уважением отношусь к мнению каждого оппонента и не понимаю пикировок друг на друга из-за стилистики, грамматики, орфографии, пунктуации.
            По существу данного материала с громким заголовком можно сказать, что он ничего не дал ни уму, ни сердцу. Да, очередной дефолт 98-го года - это трагедия нашего общества, нашей страны.Трагедия, которая обездолила и ограбила миллионы моих соотечественников, убила в них веру в справедливость и заставила стыдиться своей страны и её истории. Очень печалит тот факт, что у нас как обычно, никто ни за что никогда не ответил и не ответит. Наоборот, появился дорогущий объект в центре Екатеринбурга, прославляющий "вождя" (специально взял в кавычки, ибо он для меня не вождь, а отрицательный персонаж) и его роль в развитии РФ. Тратя на этот памятник огромные средства, естественно изъяв их из бюджета и соответственно у меня, моих детей и общества, нынешняя власть тем самым пытается привить мысль, что всё, включая и это дефолт, является благом. Весьма смелый шаг. И опять же этот шаг сделан в полной уверенности, что никто за это никогда не ответит.
            Я взял цитату, т.к. она полностью соответствует моему пониманию того, что народ действительно за всё платит, народ безропотный, народ равнодушный ко всему происходящему. А как иначе можно объяснить огромные доходы элиты, получающей официально по миллиону рублей в день? Как можно объяснить воровство и взяточничество чиновников (возьмите к примеру Ростовскую область или Ивановскую, можно про Сахалин вспомнить)? Как можно объяснить огромные суммы у представителей силовых ведомств, которые вывозить можно только грузовиками? Я уж не говорю про уничтожение промышленного производства, про торговый, рыболовецкий и рефрижираторный флот. А как можно объяснить реформы Сердюкова, поставившие ВС на колени? Или попробуйте кого-нибудь найти из первой десятки миллиардеров, как бы наших миллиардеров, проживающих на территории РФ и держащих здесь свой основной капитал (речь не про активы). Ну и напомнить хочу, что децильный коэффициент у нас давно превысил все разумные пределы. Такого даже в период рецессии в США не было. В общем печаль, - именно так я вижу нынешнюю ситуацию, хотя и не причисляю себя к категории самых обездоленных или "всёпропальщиков"
            Автору статьи хочу выразить своё неудовлетворение этим набором слов и фраз. Вы относитесь к той туче журналистов, писателей, репортёров, которые привлекают читателя громким заголовком, а суть не тянет и на двойку.
      2. 0
        5 июня 2019 07:46
        Цитата: ROSS 42
        А куда пропал герой России Кириенко?

        да нормально все у Кириенко! Киндер сюрприз был избран мальчиком для битья в период дефолта.
        Цитата: ROSS 42
        Слова В. Илюхина о том, что группа лиц решила "поиметь" граждан страны - в точку.

        между прочим после дефолта оживилась собственная экономика. До дефолта на прилавках были только американские окорочка а после него через 3 месяца стали появлятся российские "синие" цыплята.
    2. -4
      4 июня 2019 07:10
      Господи, ну какие тайны??? Национал-коммунисты в "союзных" республиках ни один год готовились к развалу СССР. Как только это произошло все "вдруг" перешли на национальные валюты. России угрожал огромный поток советских денег, хлынувший из союзных республик, способный полностью развалить экономику. Поэтому дефолт с обменом денег был вынужденным шагом.
      1. +4
        4 июня 2019 12:45
        Цитата: WhoWhy
        России угрожал огромный поток советских денег, хлынувший из союзных республик, способный полностью развалить экономику.

        Советских денег в 98-м уже 5 лет как не было. А вот в 92-м после перехода на свою валюту прибалтийские жулики продали советскую рублёвую массу за доллары - злые языки утверждают, что Чечне. Это вместо соблюдения договора о сдаче рублей в Госбанк РФ.
        1. 0
          4 июня 2019 14:50
          А, ну да, - года попутал, слегка.... feel
      2. +2
        4 июня 2019 12:53
        Цитата: WhoWhy
        Господи, ну какие тайны???

        Тайн много.
        Например - После дефолта .. случайным образом!!! , удалось " продавить" Примакова в премьер- министры. Примакова! Мудрого и честного человека. Мудрого и терпеливого. И Примаков взялся за это невесёлое дело ..." прибирать квартиру после дикой пьянки реформаторов". sad
        Но! Через 8-9 месяцев ( как только стали видны положительные результаты работы Примакова ) его резко убрали.
        Почему ???? .. тайна .. Тайна покрытая мраком. Почему Примакова убрали ( выгнали) как только стало видно, что его работа ЯВНО идёт на пользу стране ???
    3. +2
      4 июня 2019 09:53
      Нет никакой тайны...., отобрали и поделили...., плакали наши денежки....
      1. 0
        5 июня 2019 04:25
        Цитата: wooja
        отобрали и поделили...., плакали наши денежки.

        А я в мае последние 20 баксов пропил. wink
    4. Цитата: мордвин 3
      Цитата: wooja
      отобрали и поделили...., плакали наши денежки.

      А я в мае последние 20 баксов пропил. wink

      ***
      Вот ваши 20 баксов теперь у меня: я в мае 20 баксов купил.
      Когда вы сдадите бутылки, у вас снова появятся 20 баксов, а когда пропьете, они появится у меня!
      И так постоянно.
      Так и делается ВПП (ППС) РФ!
      1. 0
        5 июня 2019 18:30
        Цитата: Подполковник ВВС СССРФ в запасе
        я в мае 20 баксов купил.

        Я имею в ввиду май 98-ого года.
    5. Цитата: мордвин 3
      Цитата: Подполковник ВВС СССРФ в запасе
      я в мае 20 баксов купил.

      Я имею в ввиду май 98-ого года.

      ***
      Тогда не ваши 20 баксов. Другого мордвина ...мордвина 1...или мордвина 2...
      В 1998 году у меня не было денег на 20 баксов....
    6. +2
      8 июня 2019 10:29
      Сионисткая олигархия по-прежнему грабит Россию, ничего не изменилось в кремлёвской ОПГ

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»