США назвали состав первой батареи с гиперзвуковым оружием

25
Армия США изложила планы по созданию первого в своей истории подразделения, вооруженного гиперзвуковыми системами. Уникальная артиллерийская батарея в первую очередь рассматривается в качестве экспериментального организационного решения, которое поможет в отработке новых концепций применения гиперзвукового оружия, но указывается, что новое подразделение будет иметь "побочную" боеспособность.


HEMTT




Состав батареи



Генерал-лейтенант армии США Нил Фургуд раскрыл соответствующие детали в мае 2019 года. Ядро наземной батареи гиперзвукового оружия составят четыре транспортируемые основные пусковые установки (TEL, transporter erector launchers). Каждая из них будет установлена на модифицированном 40-тонном прицепе M870.

В настоящее время армия использует стандартные М870 длиной около 30 футов (9,1 м) для перевозки тяжелых грузов, включая бронированные машины и строительную технику. Тягачи M983A4, входящие в семейство тяжелых тактических грузовиков повышенной мобильности (HEMTT), которые также буксируют ЗРК Patriot, будут тянуть TEL, обеспечивая мобильность и ограниченную возможность перемещения по пересеченной местности.

Каждый TEL будет иметь две загруженные для выстрела гиперзвуковые ракеты и неизвестное количество дополнительных ракет.

В состав батареи будет входить установленная на грузовиках передовая система тактических данных полевой артиллерии (AFATDS), которая будет отвечать за обработку боевых задач и нести другие функции управления. AFATDS находится на службе с 1990-х годов как централизованная сеть управления огнем для артиллерийских подразделений армии и морской пехоты.

Планы развертывания



Армия планирует начать создание нового подразделения примерно в 2021 году. Первый TEL должен войти в его состав в этот же период, однако пусковая установка изначально не будет снаряжена боеприпасами. Расчет будет сосредоточен на общей подготовке, стремясь освоить управление оружейной системой.

Причина, по которой мы собираемся это сделать, заключается в том, что нам нужно, чтобы они начали обучение. Поэтому, когда мы доберемся до первого выстрела спустя год, они на реальном опыте будут знать, как это работает.

- пояснил Фургуд.

В 2022 году ожидается проведение батареей первого тестового запуска гиперзвукового оружия с TEL. После этого наземные испытания будут проводиться каждые шесть месяцев до тех пор, пока батарея не достигнет своих первоначальных эксплуатационных возможностей в 2023 году. В результате, как пояснил Фургуд, армия получит «экспериментальный прототип с побочной боеспособностью».


HEMTT
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      4 июня 2019 06:14
      То есть, за оставшееся до 21 го года время янки желают не только разработать, но и создать и испытать, а как следствие, поставить на поток и принять на вооружение такую ракету? И , не технологический прототип, а уже полностью боеспособное изделие? Тут уже кроме скептической усмешки ничего иного они не заслуживают! Вот уж воистину "-пятилетку за три дня "!Мы годы тратили, ещё со времен СССР, а они на коленке слепили, и, уже летает, и готова для боевого примирения? Лажа это! !!
      1. +3
        4 июня 2019 06:20
        «экспериментальный прототип с побочной боеспособностью».
        А это как ? Расшифруйте пжл....
        1. +12
          4 июня 2019 07:10
          Цитата: Uncle Lee
          А это как ? Расшифруйте пжл....

          Боеспособность по боку.
          1. +2
            4 июня 2019 07:14
            Я так и предполагал ! Замечательная весщь ! belay
          2. +2
            4 июня 2019 07:44
            Скорее всего-побочный ЭФФЕКТ.
      2. +2
        4 июня 2019 06:51
        Они активно топили РСМД, не имея ничего в загашнике нет смысла это делать, возможно разработку вели в тайне, а сейчас завершающая стадия.
      3. +1
        4 июня 2019 09:42
        Совершенно верно, это лажа. Я про это писал, кстати говоря. Про гиперзвуковые обещания генерала Нейла Тургуда. Ничего у них к 2022-23 году не будет. Создают они эту систему на базе демонстратора AHW, слетавшего относительно успешно ровно 1 раз, второй все рвануло сразу.
      4. +1
        4 июня 2019 17:03
        Цитата: Бережливый
        То есть, за оставшееся до 21 го года время янки желают не только разработать, но и создать и испытать, а как следствие, поставить на поток и принять на вооружение такую ракету?

        Почему Вы исключаете, что у них уже всё разработано и засекречено? А может и испытано...
        1. +2
          4 июня 2019 18:58
          Добавлю, что достаточно посмотреть, как у них проходили испытания ракет воздушного базирования: пара полетов по несколько секунд/десятков секунд - и все. А дальше все затихло и заглохло, и ни слуху, ни духу уже сколько лет. Противоракеты SM испытывали несколько лет, и это постоянно совещалось. А тут все молчок и молчок. Американцы - не те люди, которые что-то секретно изобретут и будут это дело секретно где-то держать. Все их наработки постоянно освещаются в СМИ, и вряд ли гиперзвук тут исключение...
      5. 0
        4 июня 2019 19:51
        Цитата: Бережливый
        То есть, за оставшееся до 21 го года время янки желают не только разработать, но и создать и испытать, а как следствие, поставить на поток и принять на вооружение такую ракету?


        А ещё они собирались "снова покорить" Луну, отправить экспедицию на Марс, стравить давление в Йелоустонской кальдере, построить стену на границе с Мексикой, освоить русскую Арктику, избрать Трампа на второй срок и остановить "Северный поток-2"... laughing
    2. +7
      4 июня 2019 06:17
      Ну надо же! Уже и батареи формируют. А сами ракеты есть? Или как в анекдоте:"Жора, жарьте котлеты... А мясо будет?
      Вы жарьте жарьте. Мясо будет..."
    3. +3
      4 июня 2019 06:19
      Как обычно-воткнут пустышку но распмарят как вундервафлю,а потом сопрут у когонибудь.
    4. +7
      4 июня 2019 06:28
      Каждая из них будет установлена на модифицированном 40-тонном прицепе M870.В настоящее время армия использует стандартные М870 длиной около 30 футов (9,1 м) для перевозки тяжелых грузов, включая бронированные машины и строительную технику. Тягачи M983A4.....

      Про тягачи понятно. А про гиперзвуковые ракеты? Или это так, ерунда. Главное - тягач с прицепом, чтобы все боялись!!!!
    5. +2
      4 июня 2019 06:29
      Я бы сделал ставку год на 2025, более реальная дата. Хотя тут остается только гадать. Но и говорить словами Задорнова "Ну тупые" я бы не стал.
    6. +8
      4 июня 2019 06:30
      Армия планирует начать создание нового подразделения примерно в 2021 году. Первый TEL должен войти в его состав в этот же период, однако пусковая установка изначально не будет снаряжена боеприпасами. Расчет будет сосредоточен на общей подготовке, стремясь освоить управление оружейной системой.

      Начнем с того,что маловероятно ,что матрассы за два года создадут серийную систему с гиперскоростными ракетами,базирующуюся на мобильной платформе. Они в воздушном варианте то не как разрадить не могут такую ракету. Уже очень давно стали привычными рекламные высеры матрассов,которые по итогу были мыльными пузырями. Рэйган применил такой рекламный трюк ,который сейчас тупо уже не работает. Ну а у нас потихоньку Нудоль испытывают.
    7. +5
      4 июня 2019 07:17
      смахивает на дешевый понт , по ихнему это называется блефовать
      1. 0
        4 июня 2019 13:24
        Прокукарекали, а там хоть солнце не вставай. feel
    8. +2
      4 июня 2019 08:20
      ===Каждый TEL будет иметь две загруженные для выстрела гиперзвуковые ракеты и НЕИЗВЕСТНОЕ количество дополнительных ракет.===
      Меня больше всего пугает неизвестность
    9. +3
      4 июня 2019 09:21
      За громким названием, кроется новость планах по закупке 4 телег, на которых возможно, когда-нибудь, будут установлены (или нет) ракеты.
    10. +2
      4 июня 2019 13:27
      Махмуд разжигай костер в мангале, шашлык делать будем.....а мясо? мясо? спрашивает Махмуд....а мясо не подстрелили еще ответил Мустафа......вот так и янки с гиперзвуковыми батареями........
    11. +1
      4 июня 2019 13:59
      Не успеют разработать гиперзвук до распада
      1. +1
        4 июня 2019 14:36
        Ну и R.I.P. с ними. С матрасами.
        Даёшь независимость Техасу? Да и недовольные потомки южан не забыли как их дедов оболгали и обманули после сдачи в плен и окончания гражданской войны. Не забыли как госдеповские пропагандисты сгоношили студентов ломать памятники героев юга и генерала Ли, в частности.
        1. -1
          4 июня 2019 14:43
          Да, Техас и Калифорния отделятся одними из первых
    12. +2
      4 июня 2019 18:04
      Цитата: raw174
      Цитата: Бережливый
      То есть, за оставшееся до 21 го года время янки желают не только разработать, но и создать и испытать, а как следствие, поставить на поток и принять на вооружение такую ракету?

      Почему Вы исключаете, что у них уже всё разработано и засекречено? А может и испытано...


      Может хотя бы потому,что янки хвастуны и любое новшество раздувают и рекламируют для скорейшего получения прибыли
    13. +1
      4 июня 2019 20:03
      Я сидел - читал газету.
      Кто-то выпустил изобрёл ракету.
      Раз, два, три, четыре - "well"
      И назвали это - TEL.
      lol

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»